Молния в трикотажной кофте

Как вшить молнию в трикотажную кофту

Молния в трикотажной кофте

Многие портные с особым удовольствием шьют изделия из мягкого трикотажного полотна. Швы на таких изделиях стачиваются на оверлоке с одновременной обработкой срезов, что помогает экономить время и получить потрясающий результат. Мы предлагаем вам мастер-класс по обработке молнии на трикотажной кофте. Такая обработка применяется при пошиве спортивной и домашней одежды из трикотажа и позволяет получить изящный внутренний вид.

к оглавлению ▴

Молния в трикотажной кофте — мастер-класс

Выкройку трикотажной кофты вы можете смоделировать по выкройке без вытачек. Выкройку капюшона мы вам давали ранее. Также вы можете использовать готовую выкройку женской толстовки

Перед втачиванием молнии, на изделии необходимо стачать боковые швы, настрочить карманы, по низу притачать резинку (рис. 1). Молнию наложить на  деталь полочки лицевой стороной вниз и приколоть или приметать. Край тесьмы молнии должен совпадать с краем припуска полочки, а нижний край молнии должен совпадать с низом полочки (рис. 2).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 1. Резинка притачана по низу изделия

Молния в трикотажной кофте

Рис. 2. Приколите молнию к полочке

На швейной машине установите лапку для притачивания молнии, притачайте молнию к правой полочке, шов проложите на расстоянии 3 мм от зубчиков. Затем аналогичным образом приколите и притачайте молнию к левой полочке (рис. 3).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 3. Притачайте молнию к полочке

После того, как обе стороны молнии притачаны, проконтролируйте расположение карманов и резинки — в застегнутом виде все горизонтальные швы должны совпадать (рис. 4).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 4. Контроль горизонтальных швов

Из тонкой шелковой ткани выкроите по косой 2 полоски ткани для обработки тесьмы молнии. Ширина косых беек — 3 см, длина каждой бейки равна длине полочки по среднему краю + 3 см (рис. 5).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 5. Раскрой косых беек

Настрочите тесьму на тесьму застежки-молнии на расстоянии 0,5 см от края тесьмы (рис. 6). Отогните бейку и отстрочите вдоль шва (рис. 7).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 6. Настрочите бейку на тесьму молнии

Молния в трикотажной кофте

Рис. 7. Отстрочите бейку по краю

Приметайте тесьму молнии к изделию, стежки прокладывайте ближе к зубчикам (рис. 8).

Молния в трикотажной кофте

Рис. 8. Приметайте тесьму молнии

Подогните бейку по второму краю, краем бейки обогните тесьму молнии и притачайте бейку по краю, одновременно отстрачивая полочки вдоль молнии (рис. 9). Не доходя до низа молнии 3 см, подогните нижний край бейки, затем закончите строчку.  Молния в готовом виде с изнаночной стороны показана на рис. 10.

Молния в трикотажной кофте

Рис. 9. Отстрочите бейку по второму краю

Молния в трикотажной кофте

Рис. 10. Молния с изнаночной стороны

После того, как молния вшита, остается вшить капюшон и рукава.

Предлагаем вам еще один полезный урок по обработке пояса на трикотажных брюках. Шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Татьяна:

    Здравствуйте,нигде не нашла как вшить молнию в поло и воротник стойка,помогите пожалуйста!

  2. Галина:

    Здравствуйте, Анастасия! Большое спасибо за уроки шитья. Прошу вас, подскажите как решить такую ситуацию: сшила полувер с воротником кармен-хомут, в результате этот хомут не могу спустить на плечи. Выкройку брала в журнале Бурда.Может есть выход, жалко , будет лежать мое новое изделие. Спасибо.

  3. Александра:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите пожалуйста, я шью толстовку из 3-х ниточного футера с короткой молнией, до середины груди. Как правильно выполнить разрез под молнию? Как можно исправить, если уже неправильно разрезала и конце молнии на ткани получается криво и со складкой.Может чем-то можно «закрыть»?

  4. Лилия:

    Анастасия добрый день! С большим удовольствием читаю вас с утра, столько много полезной информации. Подскажите, таким способом можно обработать молнию на кофте из флиса? флис очень плотный

  5. Ольга:

    Анастасия, спасибо Вам огромное. Все получилось. Немножко есть волнистость в одном месте, но это не критично. Долевика у нас с магазине не оказалось, поэтому проклеивала дублерином, прошила, а после еще и припуски приклеила клеевой паутинкой.

  6. Марина:

    А у меня вопрос: как так пришить молнию, чтобы не образовались воланы. Трикотаж очень растягивается же.

    • Марина, проклейте припуски долевиком, чтобы избежать растяжения ткани.

      • Ольга:

        А что такое долевик? Как можно пришить молнию на бархатное платье на всю длину 100 см с трикотажной основой? Может использовать полоску дублерина на шве?

        • Ольга, долевик — это полоска ткани или нетканного материала, которая выкраивается для укрепления определенного участка изделия от растяжения, например, входа в карман, борта и т. п Можно в качестве долевика использовать полоску дублерина или термотакани. Приклейте или приметайте полоску вдоль припусков деталей, куда будете втачивать молнию.

  7. Эльвира:

    Жалко нет фото нижнего края молнии с изнанки. И не понятно как вверху молнию красиво обработать на горловине

  8. Брюнетка79:

    Благодарю за МК.

  9. Оксана:

    Спасибо за МК! Все очень понятно и доступно. Пошью сыну спортивный костюм :)

  10. Ирина:

    Спасибо огромное, Анастасия!!! У Вас самый лучший сайт по шитью! Спасибо Вам за Ваш ТРУД!!!

  11. olga:

    как всегда все очень доступно и познавательно спасбо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.