Выкройка пальто-пончо

Выкройка пальто-пончо в стиле милитари

Выкройка пальто-пончо - модель

Проще простого! Это оригинальное пальто-пончо от Baby Phat может сшить по выкройке даже начинающая портниха. Однако выглядеть при этом оно будет шикарно!

Обратите внимание на контрастную, огненно-красную ткань подкладки пальто-пончо и золотые пуговицы. Именно эти детали способны сделать из простого пальто-пончо вещь класса люкс.

к оглавлению ▴

Выкройка пальто-пончо

Выкройка пальто-пончо

Рис. 1. Выкройка пончо в стиле милитари

к оглавлению ▴

Выкройка пальто-пончо: построение

От верхнего правого угла — точка В — проведите две линии — горизонтальную влево и вертикальную вниз. От угла В по горизонтальной линии отложите 7,5 см (1/3 полуобхвата шеи плюс 1,5 см: 18/3+1,5=7,5 см) и вниз 7,5 см (1/3 полуобхвата шеи плюс 1,5 см: 18/3+1,5=7,5 см). По лекалу оформите вырез горловины переда.

Вырез горловины спинки: от точки В вниз отложите 2,5 см для всех размеров. По лекалу проведите вырез горловины спинки.

Далее от точек 7,5 и 2,5 отложите длину плеча по мерке + длину рукава и длину пальто-пончо по мерке. Прибавьте заход на застежку и подборт  (см. рис. Выкройка пальто-пончо).

Дополнительно построить воротник пальто-пончо длиной, равной длине горловины по выкройке без подборта.

к оглавлению ▴

Выкройка пальто-пончо: раскрой

Из основной ткани выкроить:

2 детали передней половинки пальто-пончо (с заходом на застежку и цельнокроеным подбортом)

1деталь спинки пальто-пончо — со сгибом (без захода на застежку!)

воротник-стойка пальто-пончо — 1 дет. со сгибом.

Пояс — 2 дет. длиной 20 см и шириной — 10 см (в готовом виде  должно получиться 2 пояса длиной по 20 см и шириной по 5 см)

Из подкладочной ткани — передняя половинка  пальто-пончо — 2 дет. (кроятся до синей линии построения, без учета захода на застежку и подборта), спинка пальто — 1 дет. со сгибом.

воротник-стойка — 1 дет. со сгибом.

к оглавлению ▴

Как сшить пальто-пончо

На деталях переда и спинки пальто-пончо из основной и подкладочной ткани выполнить плечевые швы.

Припуски швов разутюжить. Цельнокроеный подборт отвернуть на изнаночную сторону и приутюжить.

Подкладу пальто-пончо сложить с изделием лицом к лицу и приметать к подборту по продольным швам.

Прострочить, вывернуть на лицевую сторону. Припуски по нижнему краю пальто-пончо подвернуть и подшить вручную.

Воротник-стойку из основной ткани укрепить клеевой прокладкой, сложить с воротником из подклады лицом к лицу и стачать по короткому и верхнему срезу.

Вывернуть, проутюжить, отстрочить. Воротник вметать в горловину, сверху наложить подкладку и втачать одной строчкой, притачивая по горловине подкладку.

Сшить оба пояса, отстрочить их по краю, приметать по меткам, притачать.

Прометать петли по разметке, пришить пуговицы.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Ирина:

    Здравствуйте, давно хочу такое пончо, но из меха и с капюшоном, подскажите — встанет ли туда капюшон, если нет, то как подстроить выкройку и есть ли особенностти построения из меха, может быть есть что-то похожее, дайте ссылку. Спасибо.

  2. Ольгя:

    Не хватает объяснения как выстраивать левую красную кривую на основной выкройке. Какие выдерживать пропорции совсем не понятно

  3. Айгуль:

    И про пояс хотела уточнить. Нужно сделать разрезы со стороны спинки и переда? А как их обработать? Как петли для пуговиц? Вместе с подкладом?

    • Анастасия Корфиати:

      Разрезы под пояс (выполнить как обтачные петли) выполняются только на передних половинках.

  4. Айгуль:

    А со стороны рукава подклад притачивается? Подклад нужно кроить короче длины рукава? И если по низу пальто подклад не притачивается, то до какой метки его оставлять свободным?

    • Анастасия Корфиати:

      Айгуль, подкладка кроится по основной выкройке, но припуски по внешнему краю сделайте по 1,5 см. Притачайте подкладку к подбортам, остальная часть по подолу остается свободной.

  5. Анна:

    Анастасия, лично я не поняла, как и куда притачать пояс. Понятно, что по меткам. Как он конкретно проходит? Между верхом и подкладкой?

  6. Людмила:

    Уважаемая Анастасия! К сожалению, мои размеры достигли цифры 68! Но мне очень комфортна одежда такого покроя. Очень хочется получить ваш совет и комментарии по этому поводу

  7. Аннэт:

    Интересно, а пончо вообще сейчас в моде или это уже старина???? Когда-то я помню оно только вязанное было, а сейчас такие модели придумали,что и не понятно — то ли пальто, то ли пончо! Вы так подробно описали выкройку что видно хороший специалист! Скажите, а такого плана как сделать мини пальто не подскажете? Я хотела скинуть картинку, но не получилось

  8. Евгения:

    Спасибо за объяснение! Скажите, пожалуйста, а куда именно пришивается пояс? Прорези под него — это обманки? Если нет, то где начало пояса? Или он круглый, обнимает спину изнутри?

  9. Маркиза:

    Откорректируйте тогда уже еще раз: (1/3 полуобхвата шеи плюс 2(!) см). Опечатка! Наверное всё-таки 1,5см?

  10. Маркиза:

    У вас опечатка:»от угла В отложить вниз не 7,5 см а 8 (судя по расчету)».

  11. Ирина:

    Подскажите, пожалуйста, а подклад пришивается только к подбортам и воротнику или по всему периметру? И как его пришить к низу пальто? Извините, если вопрос глупый, я только осваивают шитьё.

  12. Виктория:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста, сколько ткани понадобится на это пальто?

  13. Елена:

    Большое спасибо! Хорошее описание и простая выкройка

  14. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия. Подскажите пожалуйста по сколько см. прибавить на заход на застёжку и подборт? И от куда появилась синяя линяя(длина пальто), почему она левее линии сгиба ткани?

    • Татьяна, синяя линия — это вспомогательная линия, показывающая край подборта в готовом виде. Прибавка на застежку составляет 7,5 см. Прибавка на подборт, соответственно, составит 15 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.