Выкройка короткого пальто

Ничего лишнего! Шьем стильное короткое пальто по выкройке

Выкройка короткого пальто
Это короткое пальто может стать образцом стиля в вашем гардеробе. В этом пальто все максимально лаконично – начиная от фасона и заканчивая цветом. Несмотря на кажущуюся сдержанность, выглядит это короткое пальто просто шикарно. Весь секрет — в цвете и высоком качестве ткани, из которой оно сшито. Выкройка короткого пальто — в этом уроке.

Выкройка пальто моделируется по выкройке-основе пальто и выкройке двухшовного рукава. Воротник моделируется дополнительно.

к оглавлению ▴

Короткое пальто – детали

Короткое пальто - детали

Рис. 1. Короткое пальто – вид спереди

Короткое пальто - спинка

Рис. 2. Короткое пальто – вид сзади

Короткое пальто - перед

к оглавлению ▴

Выкройка короткого пальто

Выкройка короткого пальто - моделирование переда

Рис. 3. Выкройка короткого пальто – моделирование переда

Выкройка короткого пальто - моделирование спинки

Рис. 4. Выкройка короткого пальто – моделирование спинки

к оглавлению ▴

Описание работы:

Вырез горловины углубить на 1,5 см, к середине переда сделать прибавку на борт 5 см. Провести вертикальную линию. Построить лацкан пальто, отложив от точки В вправо 9 см, и отложной воротник (размеры воротника приведены на рис. 3). Как построить отложной воротник

Подборт переснять отдельно на кальку.

Разрезать выкройку переда по линии талии. На полочку пальто нанести линию рельефа, как показано на рис. 3. Закрыть нагрудную вытачку, разрезав по линии.

Укоротить пальто от талии до 55 см. По боку расклешить на 4-5 см. Нижнюю часть переда разрезать по линиям талевой вытачки до низа, вытачку закрыть (получаем дополнительное расклешение), линию низа провести по лекалу.

На выкройку нанести разметку под карманы с листочкой.

Моделирование выкройки спинки показано на рис. 4. Талевую вытачку перенести по центру спинки, разрезать выкройку по линии талии. Нижнюю часть спинки пальто расклешить по боку на 4-5 см, разрезать по талевой вытачке до низа, вытачку закрыть, линию низа провести по лекалу.

Двухшовный рукав переснять с выкройки без изменений. Дополнительно построить выкройку паты для рукава (см. рис. 5).

к оглавлению ▴

Выкройка короткого пальто – детали кроя

Выкройка короткого пальто – детали кроя

Рис. 5. Выкройка короткого пальто – детали кроя

Для короткого пальто вам потребуется:

Пальтовая ткань шириной 145 см и длиной около 2,5 м, подкладочная ткань шириной 145 см и длиной 1,8 м, термоткань, бортовка, подплечики, нитки в тон.

Из пальтовой ткани выкроить все детали, изображенные на рис. 5. за вычетом подборта.

Дополнительно выкроить листочки для кармана и мешковины карманов — 2 из основной ткани 2 из подкладочной.

Все детали переда, подборт, припуски по низу рукавов, детали воротника, внешние детали пат укрепить термотканью. Дополнительно укрепить бортовкой часть полочки с отворотом лацкана (до пунктирной красной линии).

Припуски на швы — 1,5 см, по низу пальто и рукавов — 4 см. Детали раскладывать на ткань по долевой нити (Долевая нить обозначена стрелками на рис. 5)

к оглавлению ▴

Как сшить короткое пальто по выкройке

На полочке стачать рельефные швы, по спинке стачать средние швы. Припуски разутюжить.

На нижних частях передней половинки пальто выполнить карманы с листочкой.

Стачать нижние и верхние детали спинки и переда по линии талии, стачать боковые и плечевые швы.

Сшить паты, оставив открытым прямую короткую сторону для выворачивания. Отстрочить и приметать к нижним припускам рукавов, отступив от низа рукава 4 см. Рукава стачать по швам, припуски разложить, проутюжить. Втачать рукава в проймы.

Воротник стачать по внешней и коротким сторонам, припуски срезать близко к строчке, вывернуть, чисто выметать, проутюжить, отстрочить на расстоянии 1 см от края. Воротник вметать в горловину.

Сшить подкладку, притачать подборта. Наложить подкладку на пальто и притачать по переду и горловине. Пальто вывернуть, рукава из подкладки вложить в рукава из основной ткани. Подвернуть припуск по низу и рукавам и пришить вручную потайными стежками.

На подборте по разметке прометать петли, пришить пуговицы, внизу пришить одну кнопку. Скругленную сторону паты приметать вручную к рукаву парой потайных стежков.

Ваше шикарное короткое пальто готово! Шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
33 комментария
  1. dalila:

    У вас есть эта модель на pdf

  2. Наталья:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при переносе вытачки на спинке в центр выкройки теряется ли облегание и нужно ли делать ее шире или длиннее в какую-либо сторону?

    • Наталья, здравствуйте. Вы имеете ввиду при переносе талевой вытачки в средний шов спинки или наоборот? В обоих случаях прилегание зависит от прибавки на свободу облегания, в среднем шве вытачка прорисовывает изгиб спинки чуть изящнее.

      • Наталья:

        Поняла, спасибо :) Нужно ли делать ее шире? Т.е. вместо 3 см — 4? И нужно ли ее удлинять?

        • Наталья, все зависит от перегиба спинки, в любом случае, можно скорректировать посадку и средний шов спинки при примерке.

          • Наталья:

            Анастасия, огромное Вам спасибо за Ваш труд! Не знаю, что бы я делала без Вашего сайта, все очень понятно и доступно, и Вы еще к тому же отвечаете. Не имея совершенно понятия о шитье сшила пальто для косплея, слегка перемоделировав Вашу выкройку (не эту, другую). Теперь шью новое по этой :)

  3. Анна:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, как правильно распределить талевые вытачки? С полочкой всё понятно, там вытачка уходит в рельеф. А по спинке как, если на выкройке-основе мы их строили две? Одна уходит в средний шов спинки, а вторая?

  4. ВЕРА:

    Добрый день, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, «чайнику» по технологии :). Если шить летнее пальто из джинса, то необходимо ли укреплять подборта и оформлять подклад? Или это делается только для «а-ля шерстяных» тканей?

  5. Татьяна:

    Здравствуйте. Очень классное пальто, верх идеальный, низ клешеный — то что нужно. Можно ли его сделать длиннее, ниже колена? Не испортит его длина, как считаете? Какую ткань лучше подобрать, чтобы не стояло колом? Нужны ли изменения в выкройке или можно просто добавить длины?

    • Анастасия Корфиати:

      Татьяна, здравствуйте. Длина не испортит эту модель, при условии, что размер стандартный.

  6. Евгения:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если хочется сделать пальто отрезы не по талии, а по линии под грудью, то как правильно расклешить нижнюю часть? Хочется, чтобы был «эффект трапеции» от груди.
    Спасибо!

  7. Елена:

    Здравствуйте! Скажите можно ли п о этой выкройке сшить пальто зимнее на утеплителе (слимтекс). Если можно,тогда прибавки на свободу облегания делать больше?

  8. Анастасия:

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста,а можно ли получить выкройку данного пальто на определенную фигуру(44 размер) электронно?

    • Анастасия, мы не продаем выкройки, все бесплатно, именно поэтому даем технологии построения и моделирования выкроек, а вы самостоятельно можете построить любую выкройки, следуя инструкциям.

  9. Юлия:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста выкройки дафлкота нет еще? Очень бы хотелось сшить. Заранее благодарю.

  10. Ksenia:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, как правильно построить отложной воротник для пальто? Точка пересечения 1,5 , вторая на глаз? Как понять его длину? Спасибо большое за неизмеримый труд!!!!

  11. Лера:

    Анастасия, большое спасибо за Ваши выкройки, за отличные объяснения. Я промучалась с выкройками из «Бурды» уйму времени и пришла к выводу, что только индивидуальные выкройки нужны.
    У меня к Вам огромная просьба — Вы можете помочь с построением выкройки дафлкота? Это отличное полупальто, классического покроя, подходит абсолютно всем.

  12. Анна:

    Потрясающе стильное пальто! И цвет, и фасон — лаконично и со вкусом.

  13. Ольга:

    Анастасия, большое спасибо. Надеюсь сбудется моя мечта с вашей помощью.

  14. Ольга:

    Анастасия, здравствуйте.
    Пальто просто замечательное. Всегда пользовалась выкройками из журнала burda, сама выкраивать не умею. Не знаю как мне воспользоваться Вашей выкройкой, какой это размер? И еще вопрос, очень хочется познать азы закройщика, с чего мне начать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

  15. Наталья:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Пальто просто шикарное! Хочу как раз себе на зиму сшить пальто, только с воротником стойкой. У Вас есть как смоделировать воротник-стоечку? Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.