Выкройка демисезонного пальто

Шьем демисезонное пальто из лодена по выкройкеВыкройка демисезонного пальто

Что может быть лучше и комфортнее для прохладного времени года, чем уютное демисезонное пальто из лодена! Этот уникальный материал изготавливают из натуральной овечьей шерсти, а чтобы ткань была мягче, в исходное сырье добавляют мохер. Получается очень мягкий и нежный материал, приятный на ощупь. Он замечательно формуется, пластичный и послушный по фактуре. Изделия из лодена получаются очень уютные и теплые. В этом уроке мы смоделируем выкройку демисезонного пальто, которое было сшито нами из лодена, а также раскроем секреты, которые помогут вам создать стильное добротное изделие.

Пальто демисезонное женское

Выкройка демисезонного пальто моделируется по базовой выкройке женского пальто с прибавкой на свободу облегания 5-7 см и базовой выкройке духшовного рукава.

к оглавлению ▴

Выкройка демисезонного пальто

Длина пальто по спинке — около 115 см.
Выкройка демисезонного пальто - вид сзади

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

Расположение рельефного шва спинки. От точки А по плечевому шву отложите влево 7 см. Проведите линию рельефного шва как показано на рис. 1. Линию среднего шва спинки спрямите под линейку до линии талии. Разрежьте спинку по линии талии.

Выполните расклешение по низу деталей спинки на 5 см как показано на рис. 1.

Выкройка демисезонного пальто

Рис. 1. Выкройка демисезонного пальто

к оглавлению ▴

Моделирование полочки

От точки В по плечевому шву отложите вправо 7 см. Нагрудную вытачку передвиньте, проведите линию рельефного шва полочки. Линию талии полочки поднимите к боковому шву на 1 см.

От линии середины переда отложите вправо и влево по 6 см (прибавка на борт и линию подборта). Выполните боковое расклешение полочки по низу на 12 см.

От точки С отложите вниз 2 см и проведите горизонтальную линию (лацкан). От горизонтальной линии отложите вниз 23 см; линию плеча продлите вправо и по ней отложите 2 см. Проведите линию перегиба лацкана. Линию горловины углубите, постройте конфигурацию лацкана: DD1 = 14 см. Постройте отложной воротник как показано на рис. 1, разрежьте и раздвиньте по верхнему краю на 2,5 см.

Разметьте петли и пуговицы по схеме на рис. 1. На рис. 2. показано расположение накладных карманов. В предыдущем уроке мы давали вам мастер-класс по обработке накладного кармана с клапаном в этом пальто, там же вы найдете и размеры кармана и лацкана.

Переснимте на бумагу бочок полочки и полочку, а также подборт. Двубортный рукав выкроите без изменений.

Выкройка пальто из лодена - моделирование

Рис. 2. Вид демисезонного пальто крупным планом

Детали кроя пальто показаны на рис. 3.

ВАЖНО! Чтобы пальто не вытягивалось и не деформировался в процессе эксплуатации, продублируйте все детали полностью клеевой прокладкой (детали серого цвета). Дополнительно долевой кромкой продублируйте края бортов, проймы, линию перегиба лацкана, горловины, угол воротника, внешнюю деталь клапана.

Детали кроя демисезонного пальто

Рис. 3. Детали кроя демисезонного пальто

Для пошива пальто вам потребуется: около 2,9 м лодена или пальтовой ткани шириной 145 см, нитки. Детали спинки, полочки и рукава выкроите с припусками на швы по 1,5 см, припуски по низу — 4 см.

Еще больше интересных и модных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
52 комментария
  1. Robbiniso:

    Assalomu alaykum xammasi juda zoʻr va tushunarli qanday yuklasam boʻladi

  2. hsamabdw1:

    🤗❤️🌺🌹

  3. Elsa:

    Hola, agradezco bastante su ayuda, por compartir los patrones, he buscado el patrón de este abrigo (Patrón de un abrigo de entretiempo) pero NO puedo hallarla… por favor… pueden ayudarme!

  4. Merzoug cherifa:

    شكرا لك على كل ماتقدميه

  5. Надежда:

    Где купить выкройку голубого пальто

  6. LOUISE:

    BONJOUR
    J’aimerai faire ce manteau demi- saison pourriez-vous indiquer comment télécharge le patronages en pdf en taille 40 s’il vous plait merci
    Cordialement

  7. Natali:

    Здравствуйте Анастасия)
    Приятно познакомиться)

  8. debbazi:

    Bonjour , tout d’abord je vous remercie de m’avoir accepter je suis très intéressée par la couture et je suis très contente d’avoir trouver mon bonheur sur site. merci infiniment

  9. Атабек:

    Здравствуйте, я из туркменистана очень люблю ваш сайт! подскажите пожалуйста как можно скачать выкройки с вашего сайта спасибо!

  10. Наталья:

    Анастасия. большое спасибо за те знания, которыми Вы делитесь с нами.
    Профессионально изложенный в доступной форме материал. Используете ли в своей практике программы по конструированию? Удачи и всего наилучшего.

    • Спасибо за столь позитивный отзыв.
      Для построения выкроек не важна программа которую вы используете. Более важнее алгоритм построения, который мы вам даем. При построении можно использовать любой графический пакет векторной графики или CAD пакет.

  11. Гульфайруз:

    Здравствуйте я из Шымкента можно пакупать вашу лекалы у вас есть ватцап

  12. somaih:

    بسیار عالی

  13. Наталья:

    Анастасия,здравствуйте ! Спасибо большое за эту модель! Хочу сшить по такой выкройке плащ. У меня вопрос-как пришить аккуратно и красиво бочок на полочке? Какая последовательность- сначала притачать бочок к рельефному шву или к шву по талии. Спасибо за ответ!!!

  14. Наталия Борисовна:

    Супер!!! Щедро!!!

  15. Ольга:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста,как клеить нитепрошивную бейку вдоль сгиба или края — должна ли она заходить в шов или сгиб или идти вдоль шва.
    Особенно интересует перегиб лацкана

    • Ольга, здравствуйте. Бейка не должна заходить в швы, иначе она будет создавать излишнюю плотность вдоль краев лацканов. По перегибу лацкана: бейка должна располагаться вдоль линии перегиба лацкана со стороны полочки (не заходя на лацкан).

  16. Pari:

    Hi your blog is the best place for learning sewing
    In my country (iran)learning sewing is very expensive but I can learn it in this way
    Thank you
    Please learn in English

  17. Pari:

    Hi your blog is the best place for learning sewing
    In my country (iran)learning sewing is very expensive but I can learn it in this way
    Thank you

  18. babychka:

    Благодарю!!!!!!!

  19. Джемиле:

    Здравствуйте Анастасия Корфиати я из Туркмении я просто мечтаю от вас научиться я пока начинающий я смотрю ваши чертежа ресунки я обожаю

  20. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Взялась шить пальто — это не первое моё пальто. Драп декатировала, выкроила, продублировала детали и …застряла. Сметав детали, строчу на машинке, а у меня идёт смещение строчки, т.е. строчу по намётке, а снизу шов смещается относительно намётки на 3мм. Первый раз сталкиваюсь с таким… Поставила шагающую лапку, но толку чуть. Драп 100% шерсть, не тоненький, шелковистый, похож на кашемир (покупала не сама — подарили)
    Что делать?

    • Марина, здравствуйте. Вы сметывали детали короткими или длинными стежками? В этом случае короткие стежки надежнее фиксируют слои и не дают им смещаться. Также помогает уменьшение давления лапки.

  21. Лариса:

    Спасибо! Мне не нужно больше «лазать» по интернету в поисков ответов на свои вопросы.

  22. Елена:

    Здравствуй, дорогая Анастасия. Статья называется «Шьем демисезонное пальто из лодена по выкройке». Но говорится только о выкройке. Может есть ссылка на статью по пошиву пальто (подробно). Спасибо!

  23. Magdalen Kwaka:

    I do appreciate your work and would like go subscribe for training. Please, how do I go about as I can’t read or understand Russian language.

  24. Елена:

    Здравствуйте Анастасия, первая попытка сшить пальто по вашим урокам и рекомендациям, уше шила несколько вещей, все хорошо сидит, очень нравится работать по вашему сайту. Очень боюсь первый раз шить пальто и пока не начала кроить уже есть вопросы: если такое пальто сшить из драпа и с утеплителем slimtex (я мерзляка)) как шить с утеплителем, есть ли инструкция на сайте? Спасибо.

    • Елена, здравствуйте. При построении базовой выкройки необходимо дополнительно делать прибавку на утеплитель. При пошиве утеплитель выкраивают без припусков на швы и соединяют по швам встык, чтобы не образовывалась излишняя толщина. Чтобы рукава и готовое изделие в целом не выглядело как ватник, при пошиве объемы деталей утеплителя немного посаживают (уменьшают).

      • Елена:

        Анастасия, огромное спасибо, как обычно все доступно и понятно!) только еще один момент: «детали утеплителя немного посаживают», вот этот момент можно подробнее, т.к. я не очень сильна в швейных терминах, боюсь, что просто проутюжу, а этого делать нельзя?

        • Елена, это означает, что, к примеру, рукав из утеплителя свободно войдет в рукав из основной ткани, не натянет ее и рукав сохранит внешнюю гибкость. А чтобы этого добиться необходимо уменьшить ширину детали из утеплителя вдоль швов на 0,3-0,5 см.

          • Елена:

            Анастасия, огромное спасибо, теперь все понятно! Жду как и Елена МК по остальным этапам пошива пальто. Анастасия и еще в уроке по пошиву жакета от Шанель Вы обещали позже рассказать как простегивать изделия не машинной строчкой, а в ручную, когда будет публикация? Интересует вопрос как простегивать вручную бортовку в изделии пиджак или пальто? Заранее спасибо, с нетерпением жду этих МК, Вы просто чудо, у Вас талант не только в крое и шитье, но и в умении рассказывать и объяснять все понятно и доходчиво. Здоровья Вам!

      • Juan:

        Hola cómo está ? Como descargo los patrones

  25. Ноза:

    Здравствуй, дорогая Анастасия. Подскажите пожалуйста о прибавке вот вы пишете в таблицах что прибавить на припусках шитье пальто 7-8 скажите с какой стороны эти см добавить со стороны пуговицы или же по краям среза изделии кроме переда или же везде и как при добавке вытачка будет ли на месте или же пройма не расширится очень прошу вас подскажите а то я не знаю как мне быть(( мой материал для пальто из драпа spasibo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.