Выкройка пальто со шлицей

Невероятно женственно! Шьем пальто со шлицей по спинке

Пальто со шлицей

Это шикарное пальто со шлицей — современная классика. Ни время, ни изменчивая мода не способны пошатнуть его позиции, и сделать эту модель менее актуальной. От сезона к сезону такое пальто занимает свое почетное место не только на подиумах, но и в женских гардеробах.  Однако, наша модель особенная. Актуальность ей придают нюансы — фигурные кокетки, контрастные пуговицы, большие накладные карманы и, вауля — главный штрих — высокая шлица по спинке.

Прежде чем приступить к моделированию этого стильного пальто, необходимо построить Выкройку-основу пальто по собственным меркам. Затем выполнить моделирование, как показано на чертежах выкройки. Дополнительно необходимо построить двухшовный рукав. Пальто моделируется по базовой выкройке облегающего силуэта, прибавка на свободу облегания — 5 см из таблицы прибавок Длина пальто по спинке около 110 см.

Пальто со шлицей - спинка

к оглавлению ▴

Выкройка пальто со шлицей

Вариантов расцветок тканей для такого пальто может быть несколько. Предлагаем вам на выбор дополнительно три популярных цвета — черный, красный и горчичный.

Пальто со шлицей популярных цветов

к оглавлению ▴

Моделирование спинки пальто

На выкройке спинки длину проймы разделите на 3 равные части и смоделируйте фигурную кокетку шириной 10 см как показано на рис. 1. От низа кокетки сделайте прибавку на шлицу 6 см. Талевую вытачку перенесите к линию бока, выполните расклешение по боку на 5-6 см. Оформите линию низа.

Выкройка пальто со шлицей - спинка

Рис. 1. Моделирование спинки пальто

к оглавлению ▴

Моделирование полочки пальто

По линии середины переда сделайте прибавку на полузанос шириной 3 см. Для моделирования кокетки передней половинки пальто по линии проймы отложите вниз 9 см, по переду отложите 14-15 см. Талевую вытачку перенесите к линию бока, выполните расклешение по боку на 5-6 см. Оформите линию низа.

СОВЕТ! Ширину и конфигурацию кокетки для разных размеров удобнее наметить, стоя перед зеркалом, приложив выкройку на фигуру.

Воротник пальто строится на основе полочки. Смотрите подробные инструкции по построению пиджачный воротник на стойке Линия подборта обозначена синим цветом. Деталь подборта переснимите и выкроите отдельно.

Выкройка пальто с кокеткой - моделирование

Рис. 2. Моделирование переда и воротника пальто

к оглавлению ▴

Детали пальто

Переснимите воротник и стойку воротника отдельно. Постройте выкройку кармана, переснимите деталь клапана отдельно. Постройте деталь паты и погона.

Выкройка пальто со шлицей

Рис. 3. Дополнительные детали пальто

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто 

Рекомендации по побору тканей для пальто: драп, сукно, любые пальтовые ткани.

Расход ткани для пошива этого пальто (на разные размеры) можно точно рассчитать. Однако, чтобы вы не тратили на это время, мы подготовили для вас таблицы, в которых подробно расписан расход ткани на различные типы изделий. Расход ткани на пальто

Для пошива пальто вам потребуется: 3,3 м пальтовой ткани молочного цвета, около 3,0 м подкладочной ткани, 14 пуговиц диаметром 2,5 см, 6 пуговиц диаметром 2 см (для карманов и погонов), подплечники, прокладочная ткань, нитки для шитья Madeira Aerofil №120.

Припуски на швы — 1,5 см, по низу изделия и рукавов — 4 см.

Из основной ткани выкроить:

  • Кокетка передней половинки — 2 детали
  • Полочка — 2 детали
  • Подборт — 2 детали
  • Кокетка спинки — 1 деталь со сгибом
  • Спинка — 2 детали со шлицей
  • Воротник — 2 детали со сгибом
  • Стойка воротника — 2 детали со сгибом
  • Верхняя часть рукава — 2 детали
  • Локтевая часть рукава — 2 детали
  • Пата рукава — 4 детали
  • Погон плечевой — 4 детали
  • Карман — 2 детали
  • Клапан кармана — 4 детали.

Дополнительно выкроите пояс пальто, длиной 140 см и шириной 10 см, в готовом виде — 5 см и шлевки для пояса шириной 10 см, в готовом виде 5 см и длиной 9 см, в готовом виде 6-7 см.

Из подкладочной ткани выкроить детали спинки, рукавов и полочек за вычетом подбортов.

к оглавлению ▴

Как сшить пальто

Прибавку на шлицу продублируйте полосками термоткани шириной 4 см. Заутюжьте каждый припуск на изнаночную сторону. Наложите левую деталь спинки на правую и сметайте по шлице. Притачайте кокетку к низу спинки. Припуски заутюжьте вверх. Отстрочите кокетку.

ВАЖНО! Все необходимые отстрочки выполнить на расстоянии 0,7-1,0 см от края швов или деталей.

На детали полочек настрочите карманы с клапанами, притачайте кокетки, припуски заложите вверх и отстрочите. Стачайте изделие по боковым и плечевым швам, припуски разутюжьте. Сшейте погоны, отстрочите и приметайте к припускам по плечам.

Сшейте паты рукавов, отстрочите. Детали рукавов стачайте по локтевым швам. Наложите паты открытыми припусками на расстоянии 8 см от низа рукавов по нижним швам, стачайте нижние швы рукавов. Втачайте рукава в проймы. Припуски по низу рукавов подогните и проутюжьте.

Детали стойки стачайте с деталям воротника, стачайте воротник по двум коротким и внешней длинной сторонам. Выверните, чисто выметайте, отстрочите воротник на расстоянии 1,0 см от края. Втачайте воротник в горловину между метками D.

Сшейте четыре шлевки и притачайте к пальто по линии талии — 2 спереди и 2 сзади.

Сшейте детали подкладки, стачайте подкладку с подбортами. Притачайте подкладку к пальто. Шлицу обработайте подкладкой. На клапанах карманов, шлице, патах, погонах и правой полочке выметайте петли, пришейте пуговицы. Сшейте пояс, отстрочите его по контуру и проутюжьте. Вденьте пояс в шлевки.

Невероятно, но вы это сделали!!! Вы можете гордиться своей работой, а мы гордимся вами. Будьте счастливы, и до новых встреч в Школе шитья!

Смотрите также:

Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Roya:

    Здравствуйте. Мы хочу скачать выкройку пальто са щлицами. Помогите скачать пожалюста.

  2. Патима:

    Добрый день, хотела заказать выкройки этого пальто 50 размер.

  3. Noza:

    Супер молодец умница ?

  4. Ольга:

    Анастасия, добрый день!
    У меня ещё пару вопросов:)
    1.Плечевой шов ушел на спинку.
    2. От линии талии по спинки образовались вертикальные складки чуть сторону.
    По полочки всё хорошо. Пробовала поднть спинку и выровнять шов. Но результатов нет.Помогите, пожалуйста исправить где допущены ошибки на выкройки.

  5. Ольга:

    Анастасия, здравствуйте! При моделировании этого пальто у меня возникли вопросы.)
    Базовую выкройку я сдела пр.5 см.
    Но получилось все ровно свободно на мокетной ткани. Нагрудная выточка переходит в пройму? Скажите пожалуйста,как можно убрать ширину рукава, по окату всё хорошо.И как правильно совместить окат и пройму( контрольные точки). Большое спасибо Вам.

  6. Анна:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как строится выкройка воротника к этому пальто и как его правильно соединить с изделием?

  7. Шерзод:

    Здравствуйте, на полочке нечего не клеется (дублирин, флизилин)?

  8. viky:

    GRACIAS ANASTACIA MUY UTIL MILLON DE GRACIAS

  9. Ксения:

    Добрый день! Подскажите, на спинке на шлице прометаны петли, соответственно застежка функциональная, на фото кажется, что пуговицы размером см 4, так вот вопрос, пропуск в 2 см не будет ли мал? Объясните, пожалуйста, как это цифра может варьироваться??)

    • Ксения, левая сторона спинки накладывается на правую, совмещаются по линии середины спинки, общая ширина шлицы получается 4 см. Диаметр пуговиц не более 3 см. Иначе будут смотреться излишне громоздко.

      • Ксения:

        Анастасия, правильно ли я понимаю, что когда прометываешь петлю на пуговицу в 3 см и когда ее застегиваешь, то получается пуговица уходит в крайне правое положение и перекрывает собой край шлицы??

  10. Надежда:

    Анастасия, вопрос такой — по спинке вдоль прибавки на шлицу шов или сгиб ткани? И на полочке остается острый кончик выточки, что с ним делать? Сутюжить или оставить как выточку и застроить? Воротник судя по выкройке без стойки? Можно ли сделать со стойкой? Спасибо

    • Надежда, по спинке на шлице сгиб, но все на ваше усмотрение, можно сделать и шов. Острый кончик вытачки на полочке можно сутюжить, на воротнике можно добавить стойку, только не слишком высокую — 3 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.