Выкройка пальто-бушлат

Вне конкуренции! Моделируем выкройку стильного пальто-бушлат

Пальто-бушлат фото

Прообразом известного и очень популярного пальто-бушлат стала форменная верхняя одежда военных моряков — короткая куртка, имеющая характерные особенности кроя — двубортную застежку, карманы в рельефных швах на полочках, на спинке в талии стягивается на хлястик. Воротник, как правило, отложной, мягкий, подбитый сукном и застёгивается на петлю.

Выкройка пальто-бушлат фото

Рис. 1. Пальто-бушлат вид спереди

В этом уроке мы предлагаем вам яркую версию пальто, стилизованную под бушлат. Цвет и материал пальто может быть выбран в зависимости от ваших предпочтений. Мы остановили свой выбор на буклированном материале молочного цвета, крупные пуговицы серебристого цвета эффектно завершают образ.

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку пальто-бушлат

Длина пальто по спинке — 75 см. Для больших размеров длину изделия можно увеличить до 80 см. Моделировать выкройку пальто-бушлат рекомендуем по базовой выкройке пальто с прибавкой на свободу облегания 7 см. Прибавка к ширине рукава — 7-9 см.

к оглавлению ▴

Моделирование спинки

 Пальто-бушлат спинка фото

Рис. 2. Пальто-бушлат спинка

От точки В по линии середины спинки отложите низ 75 см. Проведите линию низа пальто-бушлат.
По линии плеча от выреза горловины отложите АА1 = 4-5 см. Проведите линию рельефного шва через стороны талевой вытачки. При необходимости сместите талевую вытачку чуть левее.
От линии талии вверх и вниз отложите по 2,5 см и поставьте горизонтальные метки — расположение хлястика. Начертите хлястик шириной 5 см как показано на рис. 3.

Моделирование пинки пальто-бушлата чертеж

Рис. 3. Моделирование пинки пальто-бушлата

При пошиве участки, выделенные серым цветом, продублируйте прокладкой.

к оглавлению ▴

Моделирование полочки и отложного воротника

Укоротите полочку до необходимой длины. Через стороны нагрудной и талевой вытачек проведите линию рельефного шва полочки (участки АА1 на полочке = АА1 по спинке).

От линии середины переда вправо сделайте прибавку на заход на застежку шириной 8 см. Вырез горловины углубите на 1 см (точка С).
От линии талии отложите вверх 11 см. Проведите линию перегиба лацкана, удлинив линию плеча вправо на 2 см.

Постройте конфигурацию лацкана шириной 11 см. Начертите отложной воротник шириной 11 см как показано на рис. 2. Если вы впервые строите отложной воротник, посмотрите подробное построение чертежа с описанием Выкройка отложного воротника пиджачного типа

От линии талии отложите вверх 2 см и разметьте вход в карман и мешковину кармана длиной 16 см. Отдельно начертите деталь листочки кармана шириной 5 см и длиной 16 см.
На полочке разметьте петли и расположение пуговиц. Детали полочки полностью продублируйте прокладкой.

Моделирование полочки пальто-бушлата чертеж

Рис. 4. Моделирование полочки пальто-бушлата

к оглавлению ▴

Выкройка рукава к пальто-бушлату

Постройте выкройку двухшовного рукава с прибавкой на СО 7-9 см. Дополнительно начертите пату шириной 4 см и длиной соответственно рукаву. Разметьте расположение паты, отступив от низа рукава вверх 4 см.

Выкройка рукава пальто-бушлата чертеж

Рис. 5. Выкройка рукава пальто-бушлата

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто-бушлат

Детали кроя пальто-бушлат показаны на рис. 1-2. Дополнительно переснимите подборт полочки. Выкройка рукава показана на рис. 3.

Рекомендации по выбору ткани: любые пальтовые ткани — букле, драп, сукно.

Для пошива пальто-бушлат вам потребуется: 2,4 м пальтовой ткани шириной 145 см, 1,7 м подкладочной вискозы, клеевая прокладка для укрепления полочки, подборта и воротника, 10 пуговиц диаметром 2,7 см, 6 под-пуговиц, нитки.

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Средняя часть спинки — 1 дет. со сгибом
  2. Бочок спинки — 2 дет.
  3. Средняя часть полочки — 2 дет.
  4. Бочок полочки — 2 дет.
  5. Подборт — 2 дет.
  6. Верхняя часть рукава — 2 дет.
  7. Локтевая часть рукава — 2 дет.
  8. Отложной воротник — 2 дет. со сгибом
  9. Клапан кармана — 2 дет. со сгибом
  10. Хлястик — 2 дет.
  11. Пата рукава — 4 дет.

Из подкладочной ткани выкроить все основные детали спинки, полочки и рукавов. Средние части полочки из подкладки выкроить за вычетом подборта.

Детали разложите на ткани соответственно направлению долевой нити и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу деталей — 4 см.

к оглавлению ▴

Как шить пальто-бушлат

Подробное пошаговое руководство по пошиву демисезонного пальто мы давали вам в одном из наших уроков. Переходите по ссылке и получайте доступ к обучающим мастер-классам бесплатно. Читайте также: Технология обработки кармана в боковом шве

Еще больше мастер-классов и идей для творчества вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Ольга:

    Скажите. пожалуйста, готовые выкройки бушлата у Вас имеются?

  2. Татьяна Константиновна:

    Анастасия, сколько ткани шир 145см надо на пальто-бушлат 54 размера? И на двубортное пальто с английским воротником при такой же ширине ткани. Длину изделия я ещё не выбрала, поэтому прошу дать ответ , если удобно, в виде формулы .
    Спасибо.

  3. Альфия:

    Спасибо за Ваш труд. Очень красиво. Давно хотела научиться моделировать верхнею одежду.

  4. Помогите пожалуйста:

    Как создать базу основу на 44 размер и почему для этого размера базу не строите в инете все обшарила и базу основу как строить?.. и в каких частьях что остается не изменяется для всех размеров для строения основного чертежа когда хотим создать свою базу мерки и если сетку базу 46 я возьму и построю тама свои мерки то какие проблемы будут. База -это только сетка? Ог,от,об, или же другие части тело ? Когда еще нет прибавеи или схема одежды. У вас нашла на сайте базу основу платья для46 размера а где просто база основа фигур и как по снявшии меркам создать свою базу основу особенно там где и как срздать вытачку основу нагрудную в базе

  5. Ирина:

    Спасибо огромное. Все пальто супер, больше всего мне нравится пальто-бушлат.

  6. Елена:

    Большое спасибо за мастер-класс! Скажите пожалуйста, а если я хочу рукав пошире, то как увеличить пройму под мышкой?

  7. Елена:

    замечательные пальто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.