Выкройка приталенного пальто

Невероятно женственно! Шьем приталенное пальто с карманами

Выкройка приталенного пальто
Шикарное приталенное пальто для настоящей леди. Это именно та модель, которая должна непременно пополнить ваш гардероб! Пальто имеет приталенный, слегка расклешенный книзу силуэт, который создается за счет рельефных швов, двубортную застежку и потрясающе женственный цвет, который идет практически всем женщинам. Удобные карманы предусмотрительно спрятаны в швы, и не отвлекают от плавности линий и совершенства форм.

к оглавлению ▴

Выкройка приталенного пальто

Прежде чем приступить к моделированию этого пальто, необходимо построить Выкройку-основу пальто по собственным меркам. Затем выполнить моделирование пальто, как показано на чертежах. Дополнительно необходимо построить Двухшовный рукав. Манжеты рукавов отрезать и выкроить отдельно.

Выкройка приталенного пальто

Рис. 1. Моделирование выкройки переда пальто и подборта

На передней половинке пальто закройте нагрудную вытачку, начертите линию рельефного шва от проймы  По боку и рельефному шву сделайте расклешение к низу на 4-5 см.

Линию талии поднимите, отложив 6-7 см от линии проймы по боку вниз.  Добавьте прибавку на борт 5 см. На расстоянии 1-2 см от линии середины переда поставьте метку втачивания воротника. Подборт переснимите с передней половинки пальто отдельно.

Разметьте вход в карман и мешковину кармана глубиной около 20 см (рис. 1).

Выкройка приталенного пальто

Рис. 2. Моделирование спинки пальто

Выкройку спинки смоделируйте аналогично переду (рис. 2). Дополнительно приталите спинку по среднему шву на 1-2 см.

к оглавлению ▴

Моделирование воротника

Отложной воротник на стойке, поэтому сначала следует построить выкройку стойки. Для этого измерьте расстояние по горловине полочки и спинки между контрольными метками В-В. Постройте прямоугольник длиной равной 1/2 измеренного значения: АС=1/2 (В-В) и шириной 2,5 см (рис. 3). От точки В и С (правый нижний и верхний углы) отложите вверх по 1,5 см. Постройте воротник стойку, (отвести нижний правый угол дополнительно на 0,5 см).

Отлетной воротник к воротнику стойке: начертите прямоугольник шириной 10 см и длиной равной нижнему краю стойки + 2,5 см (берутся половинные значения длин, поскольку оба воротника кроят со сгибом по центру). Начертите воротник как показано на нижнем чертеже рис. 3. Ширина воротника в готовом виде по спинке  7-8 см.

Выкройка приталенного пальто

Рис. 3. Выкройка воротника-стойки и отлетного воротника

Выкройка рукава: используйте выкройку двухшовного рукава От низа отложите по 6 см и проведите новую линию низа верхней и локтевой частей рукава.

Выкройка приталенного пальто

Рис. 4. Моделирование двухшовного рукава

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто

Рекомендации по выбору ткани: драп, пальтовое сукно, любые пальтовые ткани.

Для пальто вам потребуется: около 3,0 м шерстяной пальтовой ткани молочного цвета шириной 145 см, около 2,4 м подкладочной ткани, подплечники, 4 пуговицы диаметром 2,5 см, 4 маленькие плоские пуговицы (под пуговицы).

Из основной ткани выкроить:

  1. Боковая часть верхней передней половинки пальто — 2 дет.
  2. Средняя часть верхней передней половинки пальто — 2 дет.
  3. Боковая нижняя часть передней половинки пальто — 2 дет.
  4. Средняя нижняя часть передней половинки пальто — 2 дет.
  5. Подборт — 2 дет.
  6. Боковая верхняя часть спинки пальто — 2 дет. со сгибом
  7. Средняя верхняя часть спинки пальто — 2 дет.
  8. Боковая нижняя часть спинки пальто — 2 дет.
  9. Средняя нижняя часть спинки пальто — 2 дет. со сгибом
  10. Воротник-стойка — 2 дет. со сгибом
  11. Отлетной воротник — 2 дет. со сгибом
  12. Верхняя часть рукава — 2 дет.
  13. Локтевая часть рукава  — 2 дет.

Манжета рукава — 2 детали прямоугольной формы шириной 12 см (6 см в готовом виде) и длиной по длине нижнего края рукава (верхней и локтевой части вместе).

Из подкладочной ткани выкроить: детали переда пальто (за вычетом подборта), спинки, рукавов, мешковины карманов.

к оглавлению ▴

Как сшить пальто

ВАЖНО! Поскольку пальто расклешено к низу, подкладка не пришивается по низу пальто, а остается свободной. Поэтому все припуски пальто и подкладки в процессе работы следует обязательно обрабатывать оверложной строчкой.

Сметать и стачать верхние средние и боковые части переда и спинки, стачать, отутюжить. На средних и боковых нижних частях  переда выполнить Карманы в боковом шве. Сметать и стачать нижние детали спинки пальто по рельефным швам.

Выполнить боковые швы пальто.  Соединить нижние и верхние детали пальто.

Воротник-стойку и  отлетной воротник укрепить термотканью с внутренней стороны. Отлетной воротник пальто стачать по коротким и внешнему длинному срезам, вывернуть, выметать, проутюжить, отстрочить по разметке.

Вложить воротник между деталями стойки, вметать и прострочить воротник-стойку по длинному и коротким срезам, вывернуть налицо, выметать, проутюжить.  Взятые вместе открытые срезы воротника вложить в горловину между контрольными метками В, приметать.

Наложить подборт пальто, укрепленный термотканью лицом к лицу (воротник лежит между пальто и подбортом вниз). Сметать по горловине, переднему срезу пальто, стачать, отвернуть на лицо, отутюжить.

Выполнить двухшовный рукав пальто, швы разутюжить. Стачать манжеты по коротким срезам. Манжеты рукавов приметать и притачать к рукавам. Рукава втачать

Выполнить швы на подкладке пальто. Притачать подкладку к пальто, припуски по низу пальто на подкладке подогнуть и прострочить, оставив подкладку свободной по низу. Парой гибких закрепок пришить подборт по низу.

Выметать петли на пальто, пришить пуговицы.

Еще одно ваше пальто готово, и оно бесподобно! Носите с удовольствием и будьте счастливы!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
13 комментариев
  1. Анна:

    Здравствуйте, я шью пальто и хотела уточнить, какие детали нужно проклеить? Спасибо.

  2. Dilafruz:

    Привет всем, Я первый раз на вашем сайте. Я тоже шью. Но здесь лучшие советы для шитья пальто. Спасибо Анастасия Корфиати.

  3. Евгения:

    Анастасия, спасибо большое за уроки и разъяснения! Возникло два вопроса при моделировании.
    1. Что делать со второй талевой вытачкой на полочке (которая есть на выкройке-основе)? Просто не вырезать, или расширить первую талевую вытачку на глубину второй, которая таким образом спокойно исчезает?

    2. И второй вопрос, с вашего разрешения. На выкройке-основе мы сделали линии талии и бёдер наклонными, а здесь они прямые. Переделать выкройку-основу?

    Спасибо ещё раз!

  4. Наталия:

    Анастасия, а почему здесь ссылка по построению двухшовного рукава на двухшовный рукав к пиджаку для мальчика? Методика построения одинаковая или просто опечатка?Просто здесь совмещение с боковым швом в точке 3,5А в другой инструкции рекомендуете совмещать боковой шов изделия с передним швом рукава.Для меня сейчас это актуально, т.к. шью жакет.Заранее спасибо! Удачи!

  5. лариса:

    Здравствуйте,Анастасия! Вы не подскажите,а на полных подойдет эта выкройка пальто или можно ее сделать ее на базе основы-выкройки платья 58 размера.

  6. инна:

    Здравствуйте Анастасия !Спасибо ща отличный сайт,просто находка для начинающих шить.У меня вопрос :после разрезания выкройки передней половинки по рельфу как начертить долевую,и на спинке таже проблема .Спасибо буду ждать.Помогите.)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.