Моделирование одежды

Изучаем приемы моделирования одежды

Моделирование одежды: вертикальные рельефные швы

Моделирование одежды – творческий и увлекательный процесс. Он позволяет придумывать и воплощать в жизнь огромное количество идей, создавать совершенно уникальную, эксклюзивную одежду. Как только вы захотите сшить себе что-то особенное, вам никак будет не обойтись без изучения основ моделирования.

Для того, чтобы процесс моделирования одежды стал вам понятен, необходимо усвоить основные принципы изменения, которые можно производить с выкройкой основой для получения необходимого вам результата.

Моделирование одежды - вытачки в среднем шве

Рис. 1. Моделирование одежды: вытачки в среднем шве

Приемы моделирования одежды

Рис. 2. Перевод вытачки под кокетку в сборки

 

Моделирование одежды

Рис. 3. Перевод вытачки в сборку по горловине

Моделирование одежды - вытачки на линии бока

Рис. 4. Перевод нагрудной вытачки на линию бока

к оглавлению ▴

Итак, необходимо запомнить следующее:

Нагрудная вытачка в чертеже выкройки-основы необходима для оформления выпуклости груди. Такая вытачка может быть расположена не обязательно по линии плеча. Она может быть перенесена по линии переда в талию, в бок, в пройму, в рельеф, под кокетку и даже в горловину.
Для того чтобы перенести вытачку в нужном направлении, необходимо на чертеже разметить линию, по центру которой будет располагаться новая вытачка. По намеченной линии следует сделать разрез, старую вытачку закрыть.

Моделирование одежды - вытачки в горловине

Рис. 5. Перевод нагрудной вытачки в горловину

Если модель предполагает наличие складок или сборок, на них необходимо добавить ткань. Для этого на чертеже детали делаются разрезы в нужном направлении, выкройка раздвигается на необходимую ширину – ширину складки или сборки.

Моделирование рельефных швов

Рис. 6. перевод нагрудной вытачки в рельефы от проймы

 

Моделирование одежды - рукава

Рис. 7. Моделирование рукава полуреглан

Моделирование одежды - рукава

Рис. 8. Моделирование рукава реглан

При моделировании лифа следует брать чертеж основы до талии. Все цифры, указанные при выполнении моделирования фасонов приведенных далее взяты примерные и могут меняться в зависимости от фигуры, модели и ткани, выбранной для изделия.

Моделирование одежды - воротники

Рис. 9. Выкройка пиджачного воротника

Моделирование одежды - воротники

Рис. 10. Выкройка воротника шалька

Припуски на швы, которые рекомендуется давать при раскрое – 1,5 см по припускам, 4 см – по низу изделия. Если рукав не предполагает наличие манжеты, припуск по низу рукава должен быть не менее 3 см.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
17 комментариев
  1. Ирина:

    Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста, для маленькой груди какая нагрудная вытачка предпочтительнее: классическая из плечевого шва или из бокового? Шью летнее полуприлегающее платье из штапеля

  2. Виктория:

    Анастасия, доброе утро! Помню в 2016 году у Вас была тема по устранению недостатков при пошиве изделия. Вы объясняли что нужно откорректировать если образуются сборки (заломы) на спине под лопатками талии и т.д. Пожалуйста скиньте ссылку на эту тему так актуально . Заранее спасибо.

  3. Екатерина:

    Помогите смоделировать платье( только верх) как у Юлии Савичевой розовое с воланом на плече. Не могу фото добавить…..

  4. Анвар:

    Сколько стоит обучение и сколько часов?

  5. Милена:

    Добрый день, Анастасия. Как побороть страх перед шитьем. Каждую вещь начинаю как в первый раз. Не знаю с чего начать. Раньше даже на заказ шила по бурде. Тоже боялась, делала. Повешу готовую вещь на вешалку, смотрю и думаю- как это можно было сделать. Почему так происходит?

    • Милена, вам ведь нравится шить? Так чего вы боитесь? Испортить ткань или разочароваться в результате? Но если у вас все получается, значит причина не в этом. Отбросьте неуверенность, ведь если у вас получается шить красивые вещи, значит вы талантливая, умная и очень целеустремленная женщина. Вы все умеете, все можете, а неуверенность существует только в вашем воображении, а на самом деле ее нет. Так зачем надумывать то, чего на самом деле нет? Желаю вам наслаждаться вашим творчеством, не тратьте свои силы на ненужные сомнения, ведь если вы не сделаете что-то в настоящем, не сможете гордиться этим в будущем. Желаю вам больших успехов!

  6. оксана:

    как можно научиться шить с нуля, сможете помочь?

  7. Тамара:

    У меня как и внучки тоже нестандартная фигура. Выступающий живот. Попыталась сделать выкройку на себя брюк.- Не вышло. Вы талантливая женщина и , самое главное, обладаете способность объяснить то , что в других книгах понять совершенно невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.