Выкройка платья со складками по горловине

Шьем платье со складками по горловине

Выкройка платья со складками по горловине

Это платье прекрасно подойдет для работы в офисе. А если к платью надеть высокие каблуки, то в этом элегантном платье запросто можно пойти в кино или театр.

Прежде чем приступить к моделированию такого платья, необходимо построить выкройку-основу женского платья. Как построить выкройку-основу женского платья смотрите в рубрике «Как сшить платье»

Платье, представленное на фото достаточно плотно облегает фигуру, поэтому прибавку на свободу облегания по окружности груди при построении выкройки-основы платья следует давать 3 см.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья

Выкройка платья со складками по горловине

Рис. 1. Моделирование выкройки платья со складками по горловине

 

Выкройка платья со складками по горловине

Рис. 2. Моделирование лифа платья со складками по горловине

 

Выкройка платья со складками по горловине

Рис. 3. Детали кроя платья

к оглавлению ▴

Как смоделировать выкройку и сшить платье

Вытачку на груди платья закрыть. Перенести вытачку по линии разреза.

Выполнить моделирование рукава-реглан платья, как показано на чертеже 2. Рукав-реглан платья вшивается в пройму платья, не доходя 5 см до нижней точки проймы платья.

Передние вытачки платья и задние вытачки платья застрачиваются не до конца, образуя маленькие встречные складки.

Отдельно выкраиваются 2 обтачки рукавов платья из атласа, шириной 4 см, которые настрачиваются поверх рукавов платья по краю.

Из атласа выкраивается воротник платья по косой нити.

к оглавлению ▴

Раскрой платья

Из основной ткани выкроить следующие детали:

  • Верхняя часть передней половинки платья — 1 дет. со сгибом
  • Нижняя деталь передней половинки платья — 1 дет. со сгибом
  • Верхняя деталь задней половинки платья — 2 дет.
  • Нижняя деталь задней половинки платья — 2 дет.
  • Передняя часть рукава платья — 2 дет.
  • Задняя часть рукава платья — 2  дет.

Из атласа выкроить:

  • Воротник платья — 1 дет.
  • Отбачка рукава платья — 2 дет. со сгибом

Описание работы:

На передней половинке платья сметать и застрочить вытачки. На задних половинках платья сметать и стачать вытачки. На передней верхней части платья заложить вытачки.

Сметать верхние и нижние части платья, стачать. На задней части платья выполнить потайную застежку-молнию. Как это сделать читайте в рубрике «Как вшить потайную застежку-молнию».

Сметать и стачать боковые швы платья, плечевые швы рукавов платья. Подвернуть низ рукавов платья по припуску. Обтачки из атласа подвернуть с обеих сторон, наметать и настрочить по низу рукавов платья. Вметать рукава в проймы платья до меток.

Обработать припуски платья оверлоком. Прируски по проймам срезать до 0,5 см, обработать косой обтачкой, выкроенной из подкладочной ткани. Заутюжить обтачку на изнаночную сторону.

В горловину платья вшить воротник, перегнуть воротник пополам, стачать по коротким срезам, вывернуть на лицевую сторону, подвернуть открытый срез, приметать, притачать близко к шву. Припуски по низу платья подвернуть на изнаночную сторону, приметать вручную потайным швом. Припуски по рукавам платья приметать вручную потайным швом.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
19 комментариев
  1. Лариса:

    Здравствуйте, помогите смоделировать платье вот такого фасона и рекомендации по пошиву, спасибо.

  2. Ольга:

    Добрый день, Анастасия. Подскажите — как сделать, чтобы верхние заложенные вытачки не расходились. У меня они не лежат складками, а расправились, получился пузырь над грудью. Может их заутюжить или как-то застрочить. Или материал должен быть жесткий?

    • Ольга, здравствуйте. Обычно складки не расходятся. Проутюжьте лиф, смочив проутюжильник раствором воды 1 литр с добавлением ложки уксуса. Второй вариант — застрочить складки изнутри, но не полностью, а на половину глубины, чтобы сохранилась имитация складок.

  3. Юлия:

    Сколько потребуется материала?

  4. Александра:

    Здравствуйте, я смоделировала платье футляр. Мне необходимо получить складки у горловины. Для этого я закрыла и талиевые и нагрудные выточки по переду. Складки заложила, а теперь думаю это нормально что сзади есть выточки а спереди нет. Или надо было закрыть только нагрудную выточку?

  5. Айас:

    Здравствуйте!
    А как нужно кроить чтоб получился раслешения от груди, если хочешь скрыть проблемную зону? Мне очень понравилась выкройка верха. Благодарю

  6. Ольга:

    Добрый день, Анастасия!
    Помогите разобраться в следующем: в выкройке-основе платья на передней половинке строятся 2 талиевые вытачки, а при конструировании моделей (например этого платья) одной вытачки уже нет. Куда она распределяется ?
    Заранее спасибо

    • Ольга, в описании к построению базовой выкройки платья об этом подробно сказано — вторая вытачка обеспечивает дополнительное приталивание в случае необходимости, но ее можно не делать.

  7. Марина Хребтова:

    Здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство!Хочу купить раздвигающийся портновский манекен .Подскажите насколько он практичен.Стоит ли покупать.Спасибо!

  8. Айгуль:

    Здравствуйте! Скажите, а получится ли платье из выкройки основы? Если только нагрудную вытачку перенести в бок.

  9. Виктория:

    Спасибо Анастасия, красивая модель платья. И за моделирование тоже спасибо. Очень нужная тема. Большое спасибо!

  10. Галина:

    У меня вопрос, как проходит долевая нить у рукава реглан(на схеме нет направления долевой нити)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.