Как научиться кроить и шить

Как научиться кроить и шить одежду самой

Рады приветствовать вас в Школе шитья! И если уж вы читаете эти строки, значит желание научиться шить у вас уже есть! Осталось понять , как овладеть этим интересным и увлекательным занятием и научиться шить качественные, хорошо сидящие по фигуре изделия.

Наш портал бесплатно поможет вам научиться шить — научит правильно снимать мерки, строить выкройки-основы изделий,  поможет разобраться с прибавками на свободу облегания, даст мастер-классы по швейным операциям, готовые модели с выкройками и т. д.  Итак, вот ваша супер-система обучения от Анастасии Корфиати.

к оглавлению ▴

Супер-система из 10-ти шагов

Шаг 1: необходимый набор швейных инструментов

Для начала покупаем набор швейных инструментов. Без качественных инструментов не обойтись. Можно купить самое необходимое, а остальное докупить со временем. Однозначно, на первоначальном этапе вам потребуется сантиметровая лента, утюг, ножницы, нитки, иголки и конечно, швейная машина.

Набор швейных инструментов для шитья

Набор швейных инструментов для шитья

к оглавлению ▴

Шаг 2: учимся шить без ошибок

Изучите 10 ошибок начинающих портних и постарайтесь их не совершать. Ведь каждая ошибка ведет к разочарованию, а этого допускать нельзя!

Как научиться шить и кроить

10 ошибок начинающих портних

к оглавлению ▴

Шаг 3: изучаем азбуку шитья

Изучаем швейные термины. Швейные термины — это азбука шитья, а не зная азбуку, нельзя научиться говорить.

Швейные операции

к оглавлению ▴

Шаг 4: учимся правильно снимать мерки

Снять мерки кажется очень простым только на первый взгляд. Однако, ошибки, допущенные при снятии мерок, могут добавить лишние сантиметры при построении базовых выкроек. Учимся правильно снимать мерки

Как научиться снимать мерки

Как научиться снимать мерки

к оглавлению ▴

Шаг 5: начинаем с простых выкроек

Простые выкройки — идеальное начало для тех, кто хочет научиться шить. Вы сможете получить опыт и не разочароваться в результате. Выкройки платьев для начинающих — простые и понятные

Как научиться кроить и шить

Простые выкройки — вот с чего надо начинать!

к оглавлению ▴

Шаг 6: очень важные прибавки

Чтобы сшитая одежда «сидела» по фигуре, при построении базовых выкроек добавляют прибавки согласно выбранного силуэта. Если поймете как их правильно делать, результат всегда будет идеальным. Разбираемся с прибавками на свободу облегания

Как научиться кроить и шить одежду

Разбираемся с прибавками на свободу облегания

к оглавлению ▴

Шаг 7: Базовые выкройки — начало начал!

Выбираем понравившуюся модель и строим выкройку-основу юбки, платья, блузки, пиджака, пальто, брюк. Рекомендуем начинать с юбки — юбку шить проще и результат всегда отличный. По мере накопления опыта, переходите к более сложным моделям.

Учимся строить выкройки-основы

Базовая выкройка платья

к оглавлению ▴

Шаг 8: наши мастер-классы — ключ к вашему успеху

Проходим Мастер-классы по швейным операциям. Они очень наглядно расскажут вам, как выполнить ту или иную швейную операцию. Выполнить каждую из этих швейных операций вам помогут наши советы и пошаговые фото каждой из них.

Мастер классы для тех, кто учится шить

Мастер-классы по шитью

к оглавлению ▴

Шаг 9: совершенствуем мастерство

Виды швов - учимся шить как профи

Учимся шить как профи — чистая изнанка

Учиться шить можно всю жизнь, постоянно совершенствуя мастерство и достигая новых высот в этом интересном творческом занятии. Рубрика Хитрости профессионалов поможет вам постоянно познавать новое в шитье.

к оглавлению ▴

Шаг 10: участвуйте в конкурсах!

Участие в различных швейных конкурсах  добавляет стимула и позволяет держать себя в отличной швейной форме! При каждой возможности обязательно принимайте участие в таких конкурсах. На нашем сайте, например, ежегодно проходит конкурс платьев «Весеннее обновление».  Его участницы — очень творческие, красивые и смелые женщины, идущие к своему успеху. Мы ждем фотографии ваших работ и с удовольствием опубликуем их на сайте!

Как научиться шить самой

Победитель конкурса платьев «Весеннее обновление — 2015» Марина Матвеева

Помните — для того, чтобы научиться шить грамотно, необходимо овладеть мастерством выполнения основных операций. Если у вас что-то не получится с первого раза, не расстраивайтесь и не спешите все бросить. В шитье, как и в любом деле – главное практика. Попробуйте еще раз, не спеша, четко выполнить все действия, описанные ниже.

Так, шаг за шагом вы придете к тому, что нет ничего более простого, чем вшить рукав или выполнить воротник на стойке.

Если вас охватывает желание все закончить побыстрее, вы начинаете торопиться и допускать ошибки, – остановитесь. Скажите себе – СТОП! Так ничего хорошего не выйдет, швы изделия будут выполнены криво, окаты рукавов – морщинить и вам не будет доставлять никакого удовольствия носить его.

И еще совет – относитесь себе критически (только без фанатизма!). Не стоит довольствоваться тем, что не нравится и находить себе оправдания – мало опыта, мало времени и т. п.

Не понравился шов – распустите его и сделайте снова, пока не останетесь довольны результатом, это же касается и всех других операций – будь то листочка пиждака, окат рукава, воротник на стойке или планка рубашки.

Все должно быть сделано «на отлично». Успехов вам и больших побед в шитье!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Екатерина:

    Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш сайт — это просто кладезь полезной информации!!! Очень хочу научиться шить) Несколько раз встречала на сайте, мол самое простое — это сшить юбку, а дальше можно переходить к более сложным изделиям. Скажите, пжлст, ПО СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ в каком порядке нужно двигаться дальше? Платье, брюки, блузки и т.д.?… Заранее благодарна за ответ!)

  2. Елена:

    Очень хочу подписаться на Ваш сайт, очень хочу научиться шить модные и красивые вещи

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, обязательно подпишитесь! Это можно сделать, перейдя по ссылке для подписки, в каждой статье есть ссылка на подписку, или в правом сайдбаре.

  3. Снежана:

    Здравствуйте Анастасия, я шью давно еще со школы (правда простые вещи). Потом шила сыну. Покупала книги по шитью и везде разное построение. По журналу Бурда вещи тоже приходилось сильно корректировать. В интернете наткнулась на ваш сайт, почитала, попробовала построить выкройку и сшить блузку. Все было понятно, получилась и выкройка и блузка по мне. Но каждый раз читать в компьютере и строить сложно. А сегодня я наконец-то неожиданно увидела и , конечно, купила вашу книгу «Идеальные платья, юбки и брюки». Теперь будет намного проще шить. Спасибо. Скажите пожалуйста а есть такая же книга? но для построения и шитья мужских вещей? Муж хочет, чтобы я ему сшила и брюки, и рубашку и лёгкую курточку..

  4. Инна:

    Спасибо! Мне очень понравилась статья. Буду пробовать воплощать всё это в жизнь!

  5. Татьяна:

    Анастасия, добрый день! Я вообще никогда не шила, но очень хочу научиться. Может вы порекомендуете книги-самоучителя, с которых надо начинать? И когда можно приступать к пошиву одежды для малентьких детей (до 3 лет)? С них можно начинать или они считаются одеждой сложной категории?

    • Татьяна, детская одежда — это как раз то, с чего стоит начинать, чтобы научиться шить. Также рекомендую вам приобрести книгу «Юбки от А до Я». Это простые поясные изделия, на которых можно, что называется, «набить руку» — научиться выполнять строчки, отделку, втачивать молнии и т. д. И результат будет отличный. Желаю вам успехов!

  6. лариса:

    здравствуйте анастасия подскажите пожалуйста как научится делать выкройки .

  7. светлана:

    доброго времени суток, Анастасия! хочу научиться кроить и шить. шью кукол, строчу постельное, ребёнку бампер в кроватку пошила, но вот хотелось бы большего, перейти на одежду себе и ребёнку. будьте добры, посоветуйте свою книгу, нашла несколько в интернет-магазине, не знаю, на чём остановиться и какая подойдёт такому новичку как я. заранее большое спасибо!

  8. Анастасия:

    Спасибо вам огромное)

  9. Яна:

    Здравствуйте, Анастасия! Сшила юбку-карандаш по Вашей методике кроя — все просто супер, спасибо большое! Юбка села идеально с первой примерки! Теперь хочу сшить платье-футляр из мягкого жаккарда. Но есть особенности верхней части — одно плечо на 1-1,5 см ниже другого (в детстве был перелом ключицы, так срослось). Какие изменения надо внести в выкройку-основу и надо ли снимать дополнительные мерки? Спасибо!

    • Яна, вам нужно одно плечо опустить стандартно — на 1,5 см, а второе на 2,5 см. Если опущено плечо, то и высота груди изменится. Рекомендую вам строить выкройку на полный объем, то есть левую и правую половинки спинки и переда.

  10. Светлана:

    всем привет! У меня мама хорошо шьёт и все думают и я шью. мне 48 лет работа в гос.учреждении. хочу помочь семье материально. Брать заказы.

    • Мира:

      я хочу заказать несколько платьев.

      • Мы не изготавливаем платья на заказ. Мы вам даем эффективную методику по построению собственных выкроек понравившейся одежды, овладев которой, вы сможете пользоваться всегда и получать удовольствие от собственного творчества.

  11. ЛЮДМИЛА:

    ХОТЕЛОСЬ БЫ НАУЧИТЬСЯСТРОИТЬ ВЫКРОЙКИ,И ПРАВИЛЬНО ШИТЬ

  12. Ирина:

    Здраствуйте, Анастасия, хочу спросить Вас: я решила научиться шить сейчас беременна и животик растет очень быстро(ПЕРВУЮ юпку уже пошила-но за неделю ок. 3см. подросло),хочу пошить платье но хочу узнать могу ли я сейчас делать «выкройку-основу» под себя или подождать когда рожу — но хочу пошить платье(и не одно)… или выкройку просто постоянно надо будет изменять…подскажите пожалуйста, как и что мне правильно сделать?

  13. Светлана:

    Спасибо! Мне очень понравился Ваш сайт и изложенная информация.Я покупала Ваши книги по шитью мне понравились.

    С уважением,
    Светлана Медведева

  14. Денис:

    Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.