Простая выкройка сарафана

Добавим ретро! Шьем сарафан по простой выкройке

Простая выкройка сарафана

Все новое — это хорошо забытое старое. Эту бесспорную истину в очередной раз подтвердили модельеры Dolce&Gabbana, создав потрясающе эффектную и невероятно женственную летнюю коллекцию платьев и сарафанов. Летящие силуэты,  яркие насыщенные принты и простой крой — вот составляющие секрета успеха этой коллекции. Такие платья носили в молодости наши мамы, а сегодня и у нас есть такая возможность. Предлагаем вам приобщиться к творчеству великих кутюрье и сшить этот летний сарафан по простой выкройке.

Выкройка сарафана моделируется по базовой выкройке платья, прибавка на свободу облегания — 1,5 см.

Простая выкройка сарафана

Рис. 1. Вид сарафана спереди

Простая выкройка сарафана

Рис. 2. Вид сарафана сзади

Спереди сарафан имеет застежку на пуговицы, но для удобства по спинке вшита молния. Узор на больших накладных карманах полностью совпадает с узором юбки, так что карманы практически не видны.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки сарафана

Моделирование лучше начинать с передней половинки платья. Разрежьте переднюю половинку платья по линии талии. Переведите нагрудную вытачку в талевую. Как это сделать мы подробно рассказывали вам на уроке моделирования. Вы можете перейти по ссылке и освежить ваши знания!


Продолжаем моделирование. От точки А отложите вверх 27-30 см (в зависимости от размера, вы всегда можете  увеличить или уменьшить глубину выреза). Проведите горизонтальную линию вправо длиной 13-14 см. От линии проймы отложите вниз 1 см и проведите новую линию проймы.

Прибавка на планку: сделайте прибавку на планку АВ шириной 5,25 см (ширина планки в готовом виде у вас получится 3,5 см). Бретель кроится двумя деталями шириной 4 см. Всего в этом сарафане 2 бретели, которые вшиваются по спинке и застегиваются спереди на пуговицы. Длина бретели около 50 см, но для каждого размера длина определяется индивидуально.

Простая выкройка сарафана

Рис. 3. Моделирование лифа переда сарафана

Отдельно переснимите обтачку верхнего края лифа переда шириной 4 см.

к оглавлению ▴

Моделирование лифа спинки сарафана

Моделирование лифа спинки сарафана смоделируйте так же, как и лиф переда. Все необходимые для моделирования линейные размеры указаны на рис. 2. Напоминаем, что в зависимости от размера, длина лифа спинки может меняться. Вы можете самостоятельно определить длину лифа от талии, измерив ее по спинке сантиметровой лентой.

Отдельно переснимите обтачку верха спинки.

Выкройка простого сарафана моделирование

Рис. 4. Моделирование лифа спинки

Юбка к этому сарафану кроится в виде прямоугольника длиной около 70 см и шириной равной обхвату бедер, умноженному на 1,6 см (или на 1,8, если ткань очень тонкая). По переду необходимо сделать прибавку на подгиб планки шириной 5,25 см с каждой стороны. Поскольку выкроить полотнище юбки без боковых швов не представляется возможным (в силу ограниченной ширины ткани 145 см), по бокам и центру спинки необходимо сделать швы.

к оглавлению ▴

Как выкроить сарафан

Для пошива этого сарафана рекомендуется использовать: сатин, поплин, пике и другие летние плательные ткани.

Для пошива сарафана вам потребуется : около 1,8 м сатина шириной 145 см,  1,4 м подкладочной вискозы, потайная застежка-молния, 11 пуговиц диаметром 2,5 см.

Детали кроя сарафана подробно показаны на рис. 5. Все детали необходимо выкроить по долевой нити с припусками на швы по 1,5 см, по низу сарафана — 4 см.

Простая выкройка сарафана

Рис. 5. Детали кроя сарафана

Из подкладочной ткани выкроите детали лифа за вычетом обтачек и полотнище юбки с прибавкой на сборку 1,4 к обхвату бедер.

к оглавлению ▴

Как сшить сарафан

Детали обтачек, припуск планки и внешние детали бретелей продублируйте прокладкой. На деталях лифа и спинки стачайте вытачки, боковые швы, припуски швов разутюжьтеи обметайте.  Полотнища юбки стачайте по боковым швам, припуски разутюжьте и обметайте. Присборьте юбку по линии талии, определите местоположение карманов. Карманы подогните, ослабьте сборку и настрочите карманы.

Затем снова присборьте юбку (до планок), до длины обхвата талии по мерке + 2 см на свободу облегания, приметайте юбку к лифу. Следите, чтобы участки планок не были присборены. Притачайте юбку к лифу. Припуски заутюжьте вверх на лиф и обметайте. По спинке вшейте потайную застежку-молнию.

Детали бретелей сложите попарно лицевыми сторонами друг к другу (укрепленные и не укрепленные детали бретелей), стачайте по короткой и длинным сторонам, выверните на лицевую сторону предварительно подрезав припуски по краям, уголки — наискосок, чисто выметайте бретели по всем трем сторонам, проутюжьте. Приметайте бретели к спинке лифа по разметке, отрегулируйте длину бретелей.

Детали обтачек стачайте по боковым швам, обметайте по нижним краям. Притачайте обтачки к деталям планки лифа переда короткими сторонами. Затем отогните планки на изнаночную сторону, обтачки притачайте по верхнему краю лифа спинки и переда. Припуски срежьте, отогните обтачки на лицевую сторону, чисто выметайте.

Припуски по низу сарафана подогните,  отстрочите и проутюжьте. Планки отогните на изнаночную сторону, подогните, отстрочите точно в край и проутюжьте.

На планке и бретелях прометайте петли, пришейте по разметке пуговицы.

ВАЖНО! Если вы решите шить модель на подкладке, выше указан расход подкладочной ткани. Детали подкладки сшейте и притачайте к обтачкам из основной ткани. Далее шейте модель как рекомендуется выше.

Сарафан готов, и в нем вы будете блистать! До новых встреч в Школе шитья.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
33 комментария
  1. Dilya:

    Спасибо большое за уроки шитья. Мне они очень помогают

  2. Лариса Беликова:

    Спасибо большое! Все модели заслуживают внимания и очень интересны! Всех благ Вам и здоровья

  3. Ирина:

    Здравствуйте, сшила два платья по базовой выкройки,и выкройки платья рубашки, получилось просто замечательно, выкройки превосходные!!! много шила по выкройкам с других сайтов,но как то всё не то , спасибо вам огромное, обязательно попробую сшить ,сарафан, спасибо Анастасия , буду ждать с нетерпением ваших новых идей,. Очень хотелось выкройки с руковом реглан.

  4. Татьяна:

    Я сшила такой сарафан из ткани в крупный горох. Но с узкой юбкой, т.к. ткани был всего лишь метр. И пуговицы просто нашила сверху на планку- получилось очень хорошо. Модель хоть и простая, но смотрится исключительно!

  5. Сергей:

    спасибо

  6. Galina:

    Спасибо вам большое. Когда-то я сама строила выкройки, шила, моделировала. Сейчас открыла сайт, посмотрела, сделала.

  7. Елена:

    Добрый день,Анастасия!Большое спасибо за выкройки и за выкройку сарафана .Я хотела узнать можно ли по основе выкройки платья 58 »которую мкачала»размера выкроить пиджак.

  8. Ольга:

    У меня размер 54. Выступающий живот. Какая модель сарафан мне подойдёт?

  9. Паулина:

    и мне нужен такой сарафан, как для Галия. Информируйте, пожалуйста, о помощи в этом деле.

  10. Галия:

    Меня интересует простой деловой или праздничный сарафан 52 размера для женщины 65 лет. Все выкройки для молодых и только. Можете помочь? Спасибо.

  11. Анастасия:

    А можно ли, и как сделать без пуговиц вообще?

  12. Ирина:

    Такая же как в этом сарафане,пуговицы будут только на лифе, а на юбке нет.

  13. Ирина:

    Здравствуйте. Анастасия,я хочу юбку сделать без пуговиц, цельную.Как думаете получится?

  14. Лена:

    Здравствуйте Анастасия. У меня ткань шитье без еластана не тянется совсем а получиться ли из моей ткани такой сарафан и как быть с нагрудой ватачкой

  15. Татьяна:

    Давно хотела такой сарафан!!! пока только построила юбку-основу, хочу сшить юбку трапецию, спасибо за ваш сайт)!!!!

  16. Адиля:

    Здравствуйте! А с узкой юбкой такой можно сшить?

  17. Елена:

    Спасибо! Как раз сарафан нужен, сошью, но без молнии сзади, считаю она не нужна.

  18. Natalya:

    Анастасия, спасибо огромное, я носила такой в семидесятых, конечно, он был без подкладки и из ситца. Думаю, и сейчас есть такая возможность сшить благодаря вам.

  19. Виктория:

    Анастасия спасибо, сарафан это очень нужно всегда. Вроде и просто и востребовано. Спасибо.

  20. Юлия:

    А можно к сарафану выкройку такой же сумки? (и сандалей -:)) Заранее бдагодарна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.