ШКОЛА ШИТЬЯ Анастасии Корфиати

Выкройка мужской футболки

Давайте сошьем мужскую футболку по простой выкройке!

Выкройка мужской футболки

Хотите порадовать своих мужчин? Тогда лучшего способа не найти! Сейчас лето, и футболка, сшитая вашими руками, станет для отца, мужа или сына лучшим подарком. Сшить мужскую футболку не сложно, главное — желание. По многочисленным просьбам наших читателей, мы публикуем простую выкройку мужской футболки. Шить такую модель лучше всего из мягкого хлопкового трикотажного полотна оверлочным швом.

Наша футболка сшита из однотонного трикотажа темного бутылочного цвета, но вы можете использовать ткань любой другой расцветки, а также украсить изделие термо-аппликацией или вышивкой, сделав его по-настоящему авторским.

Мужская футболка — вид спереди

Совет! По этой выкройке вы можете сшить не только простую футболку, но и популярную футбоку-поло, а также удобную майку без рукавов (для этого надо лишь углубить вырез горловины и пройм). Прочтите полезные советы по работе с трикотажными полотнами

Мужская футболка — вид сзади

к оглавлению ▴

Выкройка мужской футболки

Выкройка футболки дана на стандартный 54 размер.

ВАЖНО! Модель слегка приталенного силуэта. Если хотите сшить более свободную футболку, увеличьте ширину сетки чертежа.

Формулы для построения чертежа (см. мужские мерки):

  1. Спинка/перед. Ширина спинки/переда АВ рассчитывается по формуле: АВ = 1/4 ОГ (для облегающих моделей можно ввести отрицательную прибавку от 5% до 15%).
  2. Глубина проймы. ВГ = Глубина проймы по мерке + 2,5 см — 5% (отрицательная прибавка на эластичность материала). Мерка Глубина проймы (ГПр) снимается по спинке, подробнее смотрите Как снять мужские мерки). Также можно рассчитать мерку Глубина проймы по формуле: ГПр = 1/10 ОГ + 12 см.
  3. Вырез горловины спинки: 1/6 ОШ + 2,5 см = 42/6 + 2,5 = 9,5 см.
  4. Длина плеча спинки/переда (ДПл): А1П = Длина плеча по мерке.
  5. Рукав. Ширина рукава: АВ = Обхват плеча по мерке минус 0- 2 см (в зависимости от эластичности материала, отрицательную прибавку можно увеличить).
  6. Рукав. Высота оката (Вок): АП = 3/4 Глубины проймы по выкройке минус 5% (коэффициент растяжимости материала).
  7. Ширина низа рукава. При желании можно заузить рукав по низу с каждой стороны: НН2 = Н1Н3 = 1-2 см.

Постройте выкройку футболки как показано на рис. 1, переснимите отдельно на кальку спинку и полочку и выкроите отдельно.

Рис. 1. Выкройка мужской футболки

к оглавлению ▴

Выкройка рукава

Для построения выкройки рукава к футболке, проведите вертикальную линию. От точки А отложите вниз последовательно расчетное значение Высоты оката; ПН = 6 см (для всех размеров). От полученных точек проведите вправо горизонтальные линии произвольной длины.

АВ = НН1 = Обхват плеча по мерке минус 0 — 2 см (в зависимости от эластичности материала, отрицательную прибавку можно увеличить).

Разделите отрезок АВ пополам — получена точка О. От точки О проведите отрезки ОП и ОП1. Разделите отрезки ПО и ОП1 на 4 равные вспомогательных отрезка. Постройте пройму рукава как показано на рис. 1.

Можно заузить рукав по низу с каждой стороны: НН2 = Н1Н3 = 1-2 см.

к оглавлению ▴

Как выкроить мужскую футболку

Для пошива этой модели вам потребуется: около 1,0 м трикотажного полотна шириной 145 см, 0,6 м готовой вязаной х/б резинки шириной 5 см, нитки.

Рис. 2. Выкройка мужской футболки — детали кроя

Из основной ткани выкроите: 

  1. Спинка — 1 деталь со сгибом
  2. Перед — 1 деталь со сгибом
  3. Рукав — 2 детали.

Все детали выкроить с припусками на швы 1 см, по низу рукавов — 2 см.

ВАЖНО! Стачивать детали футболки рекомендуем только эластичными швами.

к оглавлению ▴

Как сшить футболку

Стачайте плечевые швы, в открытые проймы втачайте рукава. Стачайте швы рукавов и одновременно боковые швы. Припуски по низу рукавов и изделия обметайте оверлочным швом, подогните и настрочите двойной иглой.

Измерьте, не растягивая (!), длину горловины спинки и переда. Отмерьте длину резинки на 10-15% меньше длины горловины, стачайте резинку по коротким сторонам. Перегните резинку пополам и слегка проутюжьте, втачайте в горловину оверлочным швом, припуски заложите на футболку и отстрочите с лицевой стороны двойной иглой.

Футболка готова! Теперь самое приятное — презентовать ее тому, кого любите! Шейте красивые вещи себе и своим домашним и носите их с удовольствием!

Смотрите также: