Мужские трусы — подарок для него!

Мужские трусы — бесплатная выкройка

Трусы для него своими руками

Ни один мужчина не останется равнодушным к такому подарку! Сшейте эти эффектные мужские трусы по нашей выкройке и ваш любимый будет носить вас на руках. Только ни в коем случае не говорите, что сшить их было легко и просто. Пусть это  останется вашим секретом.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки

Мужские трусы - выкройка

Рис.1. Мужские трусы — выкройка

Смотрите также: Трусы для мальчика

Перед тем, как приступить к построению выкройки, необходимо снять следующие мерки:

  • Полуобхват талии – 44 см
  • Полуобхват бедер (по ягодицам) – 50 см
  • Длина трусов – 42 см
к оглавлению ▴

Построение выкройки передней половинки

В левом верхнем углу бумаги поставьте точку А. От точки А вправо и вниз провести горизонтальную и вертикальную линии.

Длина. От точки А отложить вниз длину мужских трусов по мерке — точка Н:  АН =42 см.

Линия шага. От точки А вниз отложить 1/2 полуобхвата бедер по мерке + 3 см — точка Б: АБ=50/2+3 =28 см. Из точки Б провести горизонтальную линию БГ1- линия шага. НН1 = 2 см. Из точки Н1 провести линию, параллельную линии АТ.

Ширина талии передней половинки. От точки А вправо по линии отложить ½ обхвата бедер по мерке + 3 см — точка Т: АТ=50/2+3=28 см. Из точки Т провести вниз перпендикуляр. На пересечении с линией шага поставить точку Б1, а на пересечении с линией длины — точку Н2. Точки Н и Н2 соединяем слегка вогнутой линией. ТТ1=1см. Точки А и Т1 соединить прямой линией.

Ширина шагу передней половинки. От точки Б1 по линии шага откладываем вправо 1/10 обхвата ягодиц по мерке плюс 0,5 см и ставим точку Г: Б1Г=50/10+0,5=5,5 см. Б1Б2=9см (вспомогательная точка). Точки Б2 и Г соединяем вогнутой линией, точки Г и Н2 – соединяем прямой линией.

Построение задней половинки. Задний шов мужских трусов. Т1Т2=2,5 см. Точки Г, Т2 соединить прямой линией и от точки Т2 продолжить ее вверх. От точки Т2 вверх откладываем 4 см и ставим точку А1: Т2А1=4 см. Точки А, А1 соединить прямой линией.

Ширина шага задней половинки: ГГ1=4 см.

Ширина низа задней половинки: Н2Н3=3 см.

От точки Г1 влево и вниз отложить по  1 см. Г1Г2=1 см.

Удлинение шаговой линии задней половинки: Н3Н4=1 см

Точки Н и Н4 соединить слегка вогнутой линией. Точки А1 и Г2 соединить слегка выпуклой линией, как показано на выкройке мужских трусов (линия красного цвета).

к оглавлению ▴

Как выкроить мужские трусы

Мужские трусы раскраивают на ткани со швом на боку. Можно скроить в развернутом виде без бокового шва, если позволяет ширина ткани.

При раскрое на ткани сделать припуск на подгибку низа трусов 2 см, на сборку по верху — 4 см, на все остальные швы – 1 см.

Резинка шириной 3 см отмеряется по обхвату талии с небольшим натяжением.

Спереди на трусах можно пробить 2 блочки и дополнительно к резинке вдеть белый шнурок.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
125 комментариев
  1. Раиса:

    Добрый день! Благодарю вас за выкройку! Я только учусь шить. Сшила по вашей выкройке мужу шорты домашние (слегка удлинила её). Пробовала по ещё одной. Нам больше понравился ваш вариант. Муж доволен.

  2. Татьяна:

    Добрый день! Понравились Ваши выкройки и подача материала. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как смоделировать ластовицу на таких трусах?

    • Татьяна, здравствуйте. Обязательно подготовим выкройку с описанием.

      • Анна К:

        Добрый день. Тоже очень хочется трусы мужские с ластовицей (типа семейных), трусы на мальчика боксеры (с гульфиком(?), или как он правильно называется, когда вытачка спереди) и трусы-плавки тоже с вытачкой. ОЧЕНЬ буду благодарна)))) Жду с нетерпением!

  3. Римма:

    Анастасия, добрый вечер! Огромное спасибо за выкройки фартука,трусов и шорт. Я давно искала, а тут как на блюдечке Вы преподнесли. Ещё раз СПАСИБО!!

  4. наталья:

    Анастасия спасибо вам за ваш труд и терпение с нами,подскажите как сшить шорты для мальчика ,построение выкройки . сшила трусы мужу по вашей выкройки немного тянет вниз заднюю часть размер 54 .Построение очень понятное, сшила ,но посадка не очень удобная

  5. Ольга:

    Очень благодарна вам Анастасия за труд! Первый раз сшила по самостоятельно построенной выкройке, а не по журналу. Получилось отлично, спасибо!

  6. Marina:

    Me dio alegria cuando vi que le podia hacer la ropa interior a mi hijo, pero leyendo las instrucciones tu hablas de puntos b, los cuales ni están en el dibujo. por lo tanto paré la obra. por favor rectifiquen ese dibujo .

  7. Любовь:

    Анастасия,здравствуйте!спасибо за Ваши выкройки.хочу ещё сшить мужскую пижаму из атласа,не из трикотажа.Пожалуйста подскажите,где на Вашем сайте найти или оставьте ссылку

  8. Татьяна:

    Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш сайт, это просто кладезь информации! Очень здорово, что Вы делитесь своими знаниями, да ещё бесплатно!
    А есть ли на сайте построение выкройки мужских трусов, но не шорт или боксеров, а слипов, без среднего шва на спине?

  9. tatyana surikova:

    Анастасия Здравствуйте !Почему Вы не исправите1/2обхвата бедер ,на 1
    \2 полуобхвата бедер ,это же не правильно,догадайся мол сама ,это ладно я уже догадалась,а одна девушка так и меряет полуобхват бедра,и еще удивляется ,что не может найти линию сидения ,и вы как будто не видите ,что у вас там описка ,и еще заставляете ее там ,что то перемерять,как будто это преднамерянно делается.Посмотрите с самого начала ,что у вас там делается…..

  10. Людмила:

    Здравствуйте Анастасия. По этой построение по мерке +прибавка ,а можно сделать и без прибавки или отрицательную прибавку? т.к есть мягкий трикотаж и оно расширяется в ширину и оно будет свободным, а так чтобы оно село плотно к коже.

  11. Елена:

    Отличный сайт! Успехов Вам!

  12. Luis:

    No se si comprenderán español, pero desde Argentina, les agradezco este patrón tan completo y explicado de modo tan comprensible.

  13. Людмила:

    Добрый вечер, Анастасия! Построила выкройку трусов муж. Стараюсь для зятя. У меня такой вопрос; как выкроить ластовицу? Без нее ведь будет некомфортно.

  14. Оксана:

    Анастасия ,добрый вечер!!! Научите пожалуйста , как кроить мужские трусы боксеры плиззззз!!!

  15. Татьяна:

    Анастасия, добрый день! Построила выкройку мужских трусов и хотела бы уточнить:
    линия талии переда — это АТ1, а талия сзади проходит по линии АА1. Правильно? Или, поправьте меня, пожалуйста. Спасибо.
    С уважением, Татьяна.

  16. Мирина ДЖАН:

    Спасибо! Мне заказали такие трусы — 10 штук! Мужику надоели утягивающие плавки ! Ещё раз спасибо !

  17. Татьяна:

    Добрый день. А подскажите, по этой выкройке можно шить женские шорты, типа пижамных, или будут расхождения?

  18. Анна:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно по этой выкройке сшить короткие плавательные шорты? Не подскажите из какой ткани их шьют?

  19. Юлия:

    Можно ли данный метод построения выкройки использовать для больших размеров трусов от 64 и выше. Или есть какие-то нюансы?

    • Анастасия Корфиати:

      Юлия, зависит от особенностей фигуры. Можно построить выкройку и сшить пробник.

  20. Виктор:

    Вот хорошо и прекрасно ,что вы поделились своими знаниями,а что мне делать если у меня 72 размер?Шить никто не берется такого размера, просто нет никакого выхода, приходится думать как самому пошить.Может Вы поможете с выкройкой-буду благодарен.Виктор.

    • Виктор, здравствуйте. Понимаю вашу проблему. Самый простой вариант — распорите старые вещи по швам и используйте их в качестве лекал. Можно разложить детали на бумагу и обвести — получите полноценную выкройку.

  21. Елена:

    А по этой выкройке можно сделать заднюю часть без шва посредине? И если да, то каким образом?

    • Елена, можно переднюю и заднюю половинки выкроить с боковыми швами и ластовицей по низу. Для этого нужно на выкройке смоделировать ластовицу, которая кроится отдельно и притачивается.

  22. Алевтина:

    Вот это ОПЕРАТИВНОСТЬ — браво. Спасибо!!!! В прошлом году по базовым выкройкам сшила двум взрослым дочкам по платью, юбке, мастер классы очень помогают. Для таких как я (идей много, но не могу из-за недостатка знаний) Вы просто открытие. Благодарю от всей души.

  23. Алевтина:

    Анастасия добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а можно по этой выкройке сшить трико. В котором ходят наши дедушки? Обьясню: чёрные, трикотажные, в коленках вечно вытянутые. Мы такие нигде не можем купить. Я не много шью, думаю справлюсь (распошивалка) имеется.

    • Алевтина, здравствуйте. Вы можете поэкспериментировать с этой выкройкой, можете удлинить ее и сшить пробник трико из дешевой трикотажной ткани. Если получите результат, который вас удовлетворит, отлично, если нет, можете использовать базовую выкройку мужских брюк, но без прибавок на свободу облегания: https://korfiati.ru/2012/06/vyikroyka-muzhskih-bryuk/

  24. Алена:

    Анастасия, научите нас, пожалуйста, как построить выкройку трусов-боксеров. Очень нужна именно такая выкройка. СПАСИБО!!!

  25. татьяна:

    а выкройка от брюк подойдет?

  26. Екатерина:

    Анастасия, у Вас есть книги по пошиву мужской одежды?

  27. Марина:

    Анастасия,добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обхват бёдер с учётом живота использовать (если есть))) )? И ещё мерку талии чуть ниже брать (резинка ведь ниже будет располагаться)? Спасибо.

  28. Ирина:

    Здравствуйте! По каким точкам считается выкройка?

  29. Ольга:

    а последовательность: боковые, шаговые, средний, или можно боковые средний (перед и зад), а потом одним швом шаговые?

  30. Роман:

    Здравствуйте. Анастасия! Построил выкройку по Вашей методике. Получилась нестыковка в неодинаковости длин ГН2 и Г2Н4. Лично для себя эту проблему решил следующим образом: измерил ГН2 и от точки Г2 на линии проходящей через точки Г2 и Н3 отложил измеренный отрезок и поставил точку Н4. А уже затем соединил Н и Н4 вогнутой линией.
    Анастасия! Вам огромная благодарность за Вашу бескорыстную работу! Спасибо!

  31. Наташа:

    Анастасия, можно ли трусы по данной выкройке сшить из хлопкового трикотажа (кулирка)? Что при этом нужно учитывать? Какую свободу облегания задать? Или нужна другая выкройка?

  32. Алексей:

    Извините, а зачем мы тогда брали мерку талии? Она здесь нигде не использовалась :(

  33. Ирина:

    Анастасия, когда строим ширину талии, так же опирамся на мерку по бедрам?
    Ширина талии передней половинки. От точки А вправо по линии отложить ½ обхвата бедер по мерке плюс 3

  34. Галина:

    Анастасия, подскажите, как смоделировать выкройку боксёров?

  35. Надежда:

    На старость захотелось научиться шить .Решила начать с трусов но увы! это оказалось не совсем просто. Выкройки у меня должно быть 4 части?

  36. Anka:

    Сшила точно по выкройке и возникли несостыковки при сшивание передней и задней детали в районе внутренней стороны бедра, а при примерке трусы вообще врезались в попу. Изучив имеющиеся а наличии покупные трусы, сделала поправку: дополнительная прямоугольная вставка между двумя половинами выкройками решила все проблемы. Мне кажется, в выкройке все же не хватает этой детали. Но это чисто моё мнение

    • Любую выкройку надо проверять пере тем как кроить. Делать это можно по-разному, например, сколов бумажную выкройку и «надев» половинку выкройки на фигуру. Вам следовало использовать собственные мерки, и сделать прибавки на свободу облегания с учетом фигуры. По поводу втачной детали: при массовом производстве используют вставку, которую изменяют в зависимости от размера, не меняя сами лекала. Это позволяет быстро и экономично кроить мужские трусы.

  37. ЕленаСми:

    Анастасия, спасибо большое за выкройк! Все легко построила и сшила. У мужа размер 46-48, М. Я наглым образом взяла Ваши мерки, но выкраивала без припусков. Все подошло отлично, хоть и казались большими. Правда длину урезали см на 5. Еще хочу по этой выкройке шорты и штаны сделать.

  38. Юлия:

    Анастасия, подскажите, если я хочу сшить трусы не на талии, а ниже на бедрах, то мне надо вместо полуобхвата талии измерить полуобхват того места, где будет резинка у трусов? И еще вопрос. Сорочечная ткань подойдет для трусов?

    • Юлия, сначала нужно построить базовую выкройку трусов, затем срезать от линии талии расстояние, на которое хотите укоротить трусы. Если используете сорочечную ткань без эластана, сделайте прибавку на свободу облегания чуть больше.

  39. Светлана:

    Скажите,пожалуйста, а можно ли по этой выкройке сшить мужские спортивные шорты???

  40. Незнакомец:

    Здравствуйте Анастасия. Я сшил отцу мужские трусы по вашей технологии все идеально. Вопрос а пробовали-ли кроить и шить мужские стринги??? Не поможите-ли мне их скроить???
    Заранее спасибо!

  41. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия! Сегодня нашла Ваш сайт, побродила по нему и очень захотелось что-то сшить. Сделала 2 чережа выкроек, теперь надо решиться шить. Вы очень понятно все описываете, спасибо огромное!!!

    • Людмила, спасибо за комментарий! Любую выкройку можно «примерить». Перед раскроем сколите выкройку по швам и наденьте на фигуру — так вы сможете оценить ее точность и внести корректировку до раскроя.

  42. Оксана:

    Спасибо)шила мужу и сыну,сели идеально!

  43. Света:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при моделировании выкройки мужских трусов большого размера не могу провести линию шага мужские трусы. От точки А вниз отложить 1/2 обхвата бедер по мерке плюс 3 см – точка Б: АБ=67/2+3 =36,5 см. А длина изделия всего 40 см. БН у меня получается всего 3,5 см. Разве это правильно?

  44. Татьяна:

    Спасибо! Попробую и так,и так.

  45. Татьяна:

    Доброго времени суток!
    Спасибо за выкройку, давно искала!
    Подскажите, пожалуйста. Построила в точности по технологической карте, но талия на пробном изделии — очень низко. Сделала мерку, как вы рассказывали («Измерьте расстояние от середины переда до середины спинки (центральная точка по талии), пропустив сантиметр между ногами по шаговому шву»)- разница между полученным результатом и соответствующей меркой — 8 см. Как скорректировать выкройку?

  46. Екатерина:

    У меня выкройка построилась хорошо, но сшитые трусы не сели на мужа: оказались очень низкими в талии. Так и не поняла в чём проблема: делала всё по инструкции…

    • Екатерина, выкройка дана на условно-типовую фигуру. Но есть простой способ проверить выкройку: повяжите по талии мужу любой тонкий пояс. Измерьте расстояние от середины переда до середины спинки (центральная точка по талии), пропустив сантиметр между ногами по шаговому шву. Сравните с расстоянием по выкройке. При необходимости — откорректируйте выкройку. Второй способ — любую выкройку можно проверить, сколов по швам и приложив на фигуру.

  47. Татьяна:

    Спасибо за быстрый ответ. Меня интересует вот эта фраза»Из точки Б провести горизонтальную линию БГ1- линия шага мужские трусы.»
    Т.е. здесь шаговый шов — длина трусов(грубо говоря) по внутренней стороне?

  48. Татьяна:

    Скажите пожалуйста, мерки для мужчин снимать также как для женщин? Что такое шаговый шов? как его измерять? Спасибо.

    • Татьяна, есть боковой шов — он измеряется по боку — от талии до пола, а шаговый шов измеряется по внутренней поверхности ноги — от паха до пола. Разница между боковым и шаговым швами равна высоте сидения.

  49. Светлана:

    Спасибо, разобралась.

  50. Светлана:

    Анастасия,пожалуйста, подскажите как находится расстояние БГ1.

  51. Анатолий:

    Здравствуйте. Я перерисовал выкройку, Г2Н4 короче стала на 1 см, осталось ещё один сантиметр убрать :) . Дело в том что отрезок Н2Н3 мы откладываем вдоль линии НН2, а она загибается вниз и на растоянии 3 см. дает прибавку приблизительно в 1 лишний сантиметр. Вот из-за этого ГН2=Г2Н3 и она не будет равна Г2Н4. Вы пишите «Если Г2Н4 получается чуть длиннее, можно припосадить при пошиве или уровнять.», чуть длиннее это сколько и в каком месте можно уровнять?

    • Анатолий, припосадить нужно по шаговому шву или вовсе срезать снизу этот 1 см. Перед тем как кроить, сколите выкройку по боковому шву и примерьте. Оцените ее точность и уже затем кроите. Успехов!

  52. Анатолий:

    Здравствуйте,попытался жене нарисовать выкройку по вашему описанию и у меня возникли не стыковки. Линии ГН2 и Г2Н4 не совпадают на 2 см. Г2Н4 длиннее. Я читал ваши пояснения и не понял каким образом откладывая Г1Г2 и Н3Н4 по 1 см. в разные стороны и под разным углом дают нам одинаковые отрезки ГН2 и Г2Н4, к тому же Н2Н3=3см. откладывается под углом вниз что ещё удлиняет Г2Н4. И отрезки ГН2 и Г2Н4 не паралельны. И отрезок ГГ1 на чертеже не равен 4 см., а где то около 3 см. может это неточность отрисовки.

    • Анатолий, мы проверили выкройку, все верно. Точка Г1 просто не была обозначена. Мы внесли уточнение в чертеж. Когда построите выкройку, сколите ее булавками и примерьте, так можно оценить ее точность.

  53. Елена:

    Здравствуйте, скажите, а при раскрое как распологать выкройку относительно долевой нити?

  54. жанна:

    а из какой ткани лучше сшить эти трусы?

  55. Андрей:

    Анастасия почему везде куда не сунься сайты,журналы,блоги,магазины для мужчин все так скудненько информации минимум и очень редко ?

    • Андрей, почему так происходит везде- вопрос риторический.
      Мы работаем и строим выкройки и для женщин и для мужчин, просто женская аудитория, видимо, более активная и чаще задают вопросы, стимулируя нас к новый разработкам. Но обещаем вам, что мы учитываем все пожелания. У нас в ближайшее время будут новые выкройки для мужчин.

  56. Андрей:

    спасибо за комментарий.в принципе выкройка элементарная сам разобрался но хотелось совет спеца увидеть

  57. Андрей:

    вот теперь вижу внесено изменение в чертеж. в первоначальном варианте не было обозначено зеленым цветом. и еще вопрос каким швом шить в этом месте передняя и задняя половинки получается разная длина. Г Н2 и Г2 Н4

  58. Андрей:

    почему расхождение описание и чертеж.Точки Г1 и Н3 соединяем прямой линией. на чертеже они ни как не соединяются а соединяются Г2 и Н3

  59. Анна:

    Спасибо большое! Я нашла ваш сайт совсем недавно и очень счастлива! Вы все очень понятно объясняете, что даже у меня стало получаться все, что мне захочется! Большое вам спасибо!

  60. Анна:

    Спасибо большое! Я совсем недавно нашла ваш сайт, и безумно счастлива. Вы все очень понятно объясняете и с вашей помощью у меня на конец то стало получаться шить самой! Ещё раз большое спасибо!!!

  61. Анна:

    Подскажите пожалуйста, точка Б2=9см, а как её высчитать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.