Выкройка трикотажной пижамы

Милые ми-ми-мишки! Шьем трикотажную пижаму самостоятельно

Выкройка трикотажной пижамы

Как приятно после долгого насыщенного событиями дня и вечера надеть на себя мягкую комфортную пижаму, укутаться в одеяло и окунуться в мир сладких снов. Пижама из натурального материала непременно должна быть в гардеробе каждой женщины. Ведь хороший сон — это не только залог отличного настроения, но и женской красоты. Недаром многие производители кремов для лица приравнивают их действие к восьми часам здорового сна. Понимаете теперь как важен крепкий сон для нашего организма? А чтобы вам хорошо спалось, предлагаем сшить себе пижаму из натурального хлопчатобумажного трикотажа, украшенную принтом с милым медвежонком. Такая пижама создаст настроение, и вам будут сниться только романтические волшебные сны.

Пижама состоит из брюк на резинке и футболки. Чтобы сэкономить ваше время, мы позаботились о выкройке пижамных брюк за вас! Вам не придется ее строить и моделировать, достаточно скачать выкройку на 5 размеров, распечатать и выбрать ваш размер по таблице размеров.

Выкройка трикотажной пижамы

Выкройка футболки моделируется по выкройка платья худи, которую мы давали в предыдущем уроке. Если вы уже построили выкройку платья худи, используйте ее для моделирования.

Пижама — это разновидность домашней одежды, используемой преимущественно для сна. Слово пижама пришло из языка хинди. Оно первоначально происходит от персидского слова, буквально означающего «одежда для ног», то есть брюк. Типичная пижама состоит из свободных штанов и рубашки, однако нынешняя трактовка пижамы несколько изменилась и современные пижамные комплекты могут состоять как из брюк, так и из бридж или коротких шортиков, а рубашка вполне гармонично заменяется футболкой с длинными или короткими рукавами. 

к оглавлению ▴

Выкройка трикотажной пижамы — футболка и брюки

Моделирование футболки

Длина футболки по спинке около 70 см. Прибавка на свободу облегания 5,5 см к полуобхвату груди.

Моделирование спинки. Для моделирования выкройки футболки углубите вырез горловины спинки на 2 см и расширьте на 4 см. Проведите новую линию горловины спинки как показано на рис. 1. По линии талии спинки от бокового шва отложите 2 см влево, проведите приталенную линию бокового шва.

Моделирование полочки. Углубите и расширьте вырез горловины полочки на 7-8 и 4 см соответственно. Проведите новую горловину полочки, выполните приталивание бокового шва на 2 см как показано на рис. 1.

Выкройка женской пижамы

Рис. 1. Выкройка пижамы — моделирование футболки

Выкройка рукава. Выкройку рукава для трикотажа мы давали ранее. Длина рукава футболки равна Длине рукава по вашей мерке, ширина рукава по низу = Обхват запястья по вашей мерке + 5-6 см.

Выкройка женской пижамы

Рис. 2. Выкройка рукава к футболке

к оглавлению ▴

Как перенести изображение медвежонка на футболку

В данной модели изображение медвежонка нанесено на футболку при помощи термопечати. Вы можете выбрать любое понравившееся вам изображение и напечатать его на футболке. Сегодня практически в каждом городе есть компании, которые предлагают печать изображений на тканях и полотнах. Напечатайте изображение на трикотажном полотне по разметке, а затем кроите полочку. Предложенное нами изображение вы можете скачать ниже.

ВАЖНО! Перед покупкой ткани обязательно поинтересуйтесь у специалистов по печати на каком именно трикотажном полотне возможно напечатать изображение и есть ли какие-то ограничения по качеству полотна и что для этого необходимо.

Выкройка женской пижамы

Изображение медвежат для футболки

к оглавлению ▴

Как выкроить футболку для пижамы

Для пошива футболки вам потребуется: около 0,8 см серого трикотажного полотна шириной 1,8 м (идеально подойдет кулирка).

Детали кроя футболки даны на рис. 3. Дополнительно выкроите из ткани контрастного цвета косую полоску шириной 4 см (1,5 см в готовом виде) и длиной по длине горловины спинки и полочки. При раскрое по всем сторонам деталей обязательно добавьте припуски по 1 см, по низу футболки и рукавов — 2 см. Шить пижаму — футболку и брюки, рекомендуем четырехниточным оверлочным швом.

Детали кроя футболки

Рис. 3. Детали кроя футболки

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку пижамных брюк

Длина брюк по выкройке по боковому шву около 104 см.  Выкройка пижамных брюк дана в натуральный размер на 5 размеров (с 42-го по 50-й), вам лишь необходимо ее скачать и распечатать. Мы подготовили для вас два формата — А0 (можно распечатать в формате А0 в копи-центре) и А4 (можно распечатать в формате А4 на любом принтере, затем листы необходимо склеить).

Скачать выкройку

ВАЖНО! Линия талии брюк занижена на 4 см. Учитывайте это при проверке выкройки. Накладные и боковые карманы на пижаме можно не делать.

к оглавлению ▴

Как определить свой размер

Снимите мерки с фигуры и сравните их с мерками из Таблицы. Основной меркой для брюк является Обхват бедер. При выборе размера выкройки брюк важно учесть также мерку Высота сидения. Именно Высота сидения определяет уровень расположения (глубину) среднего шва. И если глубина шва недостаточна, брюки будут «мелкими» и наоборот.

Сравните ваши мерки с табличными и определите размер брюк. Затем проверьте выбранный размер как показано на рис. 2.

Выкройка брюк для скачивания

Рис. Таблица женских мерок

к оглавлению ▴

Как проверить выкройку

Иногда при распечатке  из-за настроек принтера выкройка может быть принудительно сжата. Именно для этого на детали выкройки нанесен «тестовый квадрат» со сторонами 100 х 100 мм. После распечатки выкройки в первую очередь измерьте стороны квадрата, и убедитесь, что выкройка распечатана корректно.

Выкройка пижамных брюк

Рис. 5. Как проверить выкройку пижамных брюк

Для проверки соответствия выбранного вами размера (на рис. 2. размер 50) измерьте по выкройке:

  • Длина среднего шва: Х1+Х2
  • Обхват талии: Х3+Х4
  • Длина брюк Х5
  • Ширина брюк по низу: Х6+Х7

Сравните полученные значения вашими мерками. Поскольку брюки шьют из трикотажного полотна, мерки должны быть равны снятым с фигуры, либо иметь небольшие отклонения в большую или меньшую стороны.

к оглавлению ▴

Как выкроить пижамные брюки

Для пошива брюк вам потребуется: 1,2 м кулирки (трикотажное х/б полотно) лазурно-синего цвета шириной 160 см, около 0,9 м резинки шириной 3 см, нитки.

Из основной ткани вам необходимо выкроить:

  • Переднее полотнище брюк — 2 детали;
  • Заднее полотнище брюк — 2 детали;
  • Накладной карман — 2 детали;
  • Мешковина бокового кармана — 2 детали.

Дополнительно выкроите деталь для пояса шириной 7 см (3,5 см в готовом виде) и длиной по длине талевого среза брюк. Добавьте припуски на швы по всем сторонам деталей по 1 см, по низу брюк — 4 см.

Стачайте передние и задние половинки брюк по боковым и шаговым швам, среднему шву, затем притачайте пояс. Наш подробный видео-урок поможет научиться качественно втачать пояс в пижамные брюки.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
51 комментарий
  1. nina:

    Frau Koрфиати, большое спасибо за Ваш труд. Очень интересный и познавательный сайт. Не могли бы Вы дать пример построения основ выкроек для платья и брюк на нестандартный рост 156 см , размер 48-50 для возраста синьоры.Особенно выкройки для скачивания.

  2. Тома:

    Хочу сшить дочке Спортивный костюм 44 размера. Нужна выкройка. Спасибо!

  3. Оксана:

    Здравствуйте. спасибо большое за ваше мастерство и готовность делиться своими знаниями. Может вы знаете как с помощь одежды скрыть горб? Мне 43, есть проблемы с позвоночником. Понятно, что совсем его не спрятать, может что посоветуете? Я шью сама немного, вспоминаю, учусь заново

  4. Ирина:

    Подскажите пожалуйста, эта модель подойдёт для того чтобы её сшить из футера?

  5. Наталья Ивановна:

    Здравствуйте! А что такое ми-ми-мишки?Как можно это слово сказать по другому,по русски,чтобы знать его значение?Спасибо!

  6. Татьяна:

    Ой! Спасибо огромное за ответ. Честно сказать, не ждала. Смотрю, все комментарии старые, вот и не надеялась. Низкий поклон.

  7. babychka:

    Благодарю

  8. Татьяна:

    Здравствуйте многоуважаемая Анастасия! Очень Вам благодарна за Ваш труд и доброту. За то, что учите нас шить и щедро делитесь секретами. Можно вопросик? Хочется сшить пижамку трикотажную, но у меня нет оверлока. Можно обработать швы просто зиг-загом или может и шить зиг-загом? Буду очень признательна, если ответите.

  9. Агастасия:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, эта выкройка пижамных брюк только для женщин? Где бы найти такую и мужскую? Новичок) хочу сшить трикотажные пижамы)

  10. Анжела:

    Спасибо, шью не часто, поэтому очень ценю подробное описание

  11. Галина:

    Спасибо большое Анастасия Все очень интересно Случайно у вас нет выкройки пижамы на 54 размер или где-то можно скачать Спасибо

  12. Светлана Яковлева:

    Анастасия, большое спасибо за ваши материалы, которыми вы так любезно с нами делитесь. Подскажите, а где можно найти выкройку на базовую модель больше 50 размера?

  13. Светлана:

    Здравствуйте! А почему длина шагового шва передней и задней половинок пижамных брюк не совпадает больше чем на 1 см? Они же притачиваются друг к другу? Контрольный квадрат совпал при печати.

  14. Надежда:

    Анастасия, спасибо за вашу работу! Подскажите, можно ли по этой выкройке сшить брюки из фланели? Или нужны какие-то корректировки?

  15. Ольга:

    Анастасия, спасибо за Ваш труд, очень подробно! Как Вы считаете, целесообразно ли попробовать построить выкройку трикотажных пижамных штанов без внешнего шва?

  16. Елена:

    Анастасия, очень хочется сшить шикарную пижаму из шелка. Брюки свободного покроя и жакет, ну и маечку на бретельках. Может есть у Вас в планах такой комплект с выкройками и пошивом. Думаю, многим должно понравиться. Хочется, чтобы сынок видел маму не просто в халатике, но в красивой шикарной домашней одежде.Заранее спасибо

  17. Ирина:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как построить или есть ли на сайте выкройка пижамных шорт для сна,планирую шить или из шелка или тонкого трикотажа.Шорты не облегающие а свободные-спальные. Спасибо!

  18. Татьяна:

    Здравствуйте! У меня нет возможности распечатать выкройку брюк, а пошить хочется. Покажите как самостоятельно построить выкройку. Спасибо.

  19. Ольга:

    Спасибо, огромное, как всегда, всё красиво, доступно и понятно! Здоровья и удачи Вам!

  20. Елена:

    Анастасия, добрый вечер. Не посоветуете ли Вы прибавку к полуобхвату груди при построении выкройки для ночной сорочки на бретелях, без застежки, из неэластичного шелка. Ведь не имея застежки, сорочка должна свободно надеваться через голову, но при этом иметь нормальную посадку по фигуре…Заранее большое спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, здравствуйте. Такие модели обычно кроят по косой, при этом сохраняя боковую нагрудную вытачку. Прибавку можно взять 3-5 см, но за счет косого кроя сорочка будет плавно облегать тело и не создавать напряжение.

  21. Нина:

    Огромное спасибо за выкройку . Как только подберу ткань обязательно сошью, думаю для бабушки рисунок другой будет .

  22. Валерия:

    Очень жду базовую выкройку на 52 размер. Большое вам спасибо за вашу работу. Благодаря вам научилась кроить для детей. Себе сложнее не стандартный размер.

  23. Алла:

    Здравствуйте, очень жаль ,что готовые выкройки только до 50 размера.Хотелось бы ,что бы и о дамах с пышными формами вспомнили.По Вашей выкройке я сшила внучке брюки и блузку.Спасибо за Ваш труд.

  24. Марварида:

    Анастасия добрый день. я из Узбекистана. мне очень нравиться ваши выкройки. Я хотела много узнать о основе рукава и моделирование

  25. Надежда:

    Анастасия, добрый день. Спасибо за выкройку. У меня как раз при распечатке выкройка сжалась: квадрат получился со стороной 9,5. Как поступить?

    • Анастасия Корфиати:

      Надежда, варианта два — перепечатать, с корректировкой настроек принтера, или склеить и проверить выкройку сантиметром, возможно, она вам подойдет, если взять на размер или два больше.

  26. Maria Almeida:

    Muito obrigada por partilhar o seu conhecimento e criatividade.um bom natal para você Anastasia.

  27. Татьяна:

    Я только учусь. Очень все подробно расписано. Все понятно. Cпасибо. Буду учиться строить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.