Выкройка платья худи

Спортивная леди! Шьем платье с капюшоном по выкройке

Выкройка платья худиПлатье с капюшоном, известное также как платье худи (от англ. Hood — капюшон) из мягкого трикотажного полотна не только очень стильное и эффектное, но и невероятно удобное. Сегодня мы предлагаем вам сшить актуальную модель модной марки Versace Jeans, с цветными вставками и большим накладным карманом. Объемный капюшон затягивается на шнурок. Эта модель выполнена их 100% хлопкового трикотажа и очень комфортна в носке. Кстати, совет для тех, кто предпочитает длину пониже — можно легко удлинить платье, и тогда модель преобразится, добавятся нотки элегантности и шика. Выкройка платья худи — в этом уроке.

Для построения выкройки платья худи используйте мерки необходимого размераПрибавка на свободу облегания составляет 5,5 см.

к оглавлению ▴

Выкройка платья худи

Построение спинки

От точки А отложите вниз:

  • АГ= глубина проймы по мерке + 2 см.
  • АТ=Длина спинки до талии + 1 см.
  • ТЛ=20 см (Высота бедер по мерке)
  • АН=80 см (длина изделия по спинке)

От точки Г отложите вправо ГГ2=Ширина спины по мерке + 1,5 см; Г2Г3=Ширина проймы по мерке + 2,5 см; Г3Г1=Ширина груди по мерке + 1,5 см. Через точку Г1 проведите вертикальную линию вверх и вниз. Из точки Г проведите горизонтально вправо линию талии ГГ1, из точки Л — линию бедер ЛЛ1, из точки Н — линию низа изделия НН1.

Из точки Г2 поднимите вверх перпендикуляр, из точки А проведите горизонтальный отрезок, на пересечении двух линий получена точка А1. Ширину проймы Г2Г3 разделите пополам — точка Г4, и из точки Г4 вертикально вниз проведите линию бока изделия до НН1.

Горловина спинки. Из точки А отложите вправо 1/6 Обхвата шеи по мерке + 1,5 см, и вверх 2 см (для всех размеров) — получена точка А2. Проведите линию горловины спинки А-А2.

Наклон плеча спинки. От точки Т проведите вспомогательную дугу радиусом ТП= Высота плеча косая. Подробнее как снять эту мерку смотрите здесь

От точки А2 отложите АП=Длине плеча по мерке + 1 см таким образом, чтобы крайняя точка плеча П лежала на вспомогательной дуге. Линию проймы спинки проведите из точки П, центр отрезка А1Г2 к точке Г4.

Выкройка спинки и переда платья худи чертеж

Рис. 1. Выкройка спинки и переда платья худи

к оглавлению ▴

Построение выкройки переда

От точки Т1 вверх отложите Т1Ш=длина переда до талии по мерке + 1 см. Из точки Ш проведите горизонтальную линию, из точки Г3 вверх проведите отрезок, на пересечении получена точка Ш1.

Горловина переда. Из точки Ш радиусом R=ШШ2=1/6 Обхвата шеи по мерке + 1,5 см проведите вырез горловины переда.

Наклон плеча переда. От точки Т1 проведите вспомогательную дугу радиусом Т1П1= Высота плеча переда косая. Подробнее как снять эту мерку смотрите здесь

От точки Ш2 отложите Ш2П1=Длине плеча по мерке + 1 см таким образом, чтобы крайняя точка плеча П1 лежала на вспомогательной дуге. Линию проймы переда проведите из точки П1 к точке Г4 как показано на рис. 1.

к оглавлению ▴

Моделирование боковой вставки

По линии проймы от линии бока отложите влево и вправо по 6 см. Через полученные точки проведите перпендикуляры. По линии талии влево и вправо от перпендикуляров отложите по 0,5 см и проведите рельефные линии спинки, бочка и переда.

ВАЖНО! После построения чертежа проконтролируйте мерку Обхват бедер по выкройке. По низу платья притачивается манжета (см. рис. 1) Ширина манжеты в готовом виде 10 см.

Выкройку кармана начертите как показано на выкройке, переснимите на кальку и выкроите отдельно.

к оглавлению ▴

Выкройка рукава к платью худи

Выкройка рукава к платью худи

Для построения базовой выкройки рукава используйте чертеж спинки и полочки платья. Подробнее построение рукава смотрите здесь: Базовая выкройка рукава При построении базовой выкройки рукава Ширина рукава (отрезок А-А)=  Обхват руки в верхней части + 4 см.

Выполните заужение по низу рукава (Обхват запястья + 8-10 см). Укоротите длину рукава на ширину манжеты (около 10 см).

Для моделирования контрастной вставки измерьте по пройме спинки и пройме переда расстояние между метками 1-2 и 1-3 (метки синего цвета). Перенесите полученные мерки на рукав как показано на рис. 2. Из точек 2 и 3 проведите линии, параллельно сторонам рукава и отрежьте детали серого цвета. Склейте обе детали по сторонам А-В, нижний край слегка скруглите.

Выкройка манжеты рукава показана на рис. 2.

Выкройка платья худи

Рис. 2. Выкройка рукава к платью худи

к оглавлению ▴

Выкройка капюшона к платью

Для построения выкройки капюшона необходимо снять 2 мерки:

  1. Обхват головы (измеряется на уровне лба горизонтально)
  2. Высота головы (расстояние от сочленения шеи с плечом до макушки)

Постройте выкройку капюшона, как показано на рис.  3. Другие модели капюшонов смотрите здесь: Выкройки капюшонов

От точки А отложите вверх 4 см, затем высоту головы по мерке + 3-5 см — получена точка В1. От точки В1 отложите вправо 1/3 Обхвата головы по мерке + 4-9 см — получена точка С1. От точки С1 отложите вниз 2 см.

От точки В отложите вправо 1 см, затем под углом отрезок 1-С = Длина горловины спинки + 0,5 см + 3 см (на вытачку) + Длина горловины полочки = 0,5 см. Соедините точку С и точку 2 (верхняя точка капюшона) прямым отрезком.

Смоделируйте заход по горловине: от точки С отложите вправо 2 см. Конфигурацию капюшона постройте как показано на рис. 3.

Выкройка капюшона к платью

Рис. 3. Выкройка капюшона к платью

к оглавлению ▴

Как выкроить платье худи

Для пошива такого платья рекомендуется использовать только эластичные трикотажные полотна (!)

Вам потребуется: около 1,8 м трикотажного хлопчатобумажного полотна шириной 145 см, около 0,65 см трикотажного полотна с принтом шириной 145 см, 2 люверса диаметром 0,75 см, шнурок диаметром 0,5 см и длиной около 110-120 см, 4 хольнитена для кармана, нитки.

Выкроите детали платья, показанные на рис. 4. Добавьте припуски на швы по всем сторонам деталей по 1 см.

Детали кроя платья худи

Рис. 4. Детали кроя платья худи

к оглавлению ▴

Как сшить платье худи

Шить платье худи рекомендуем трикотажным 4-х ниточным оверлочным швом, для прямых машинных строчек используйте специальную иглу Jersey.

Деталь кармана обметайте оверлочным швом по всем сторонам, подогните и отстрочите по линиям входа в карман. Затем наложите карман на полочку по разметке и притачайте по верхней стороне, коротким боковым и нижней сторонам.

Притачайте боковые детали к полочке и спинке. Стачайте плечевые швы.

На деталях капюшона стачайте вытачки. Места под люверсы на деталях капюшона укрепите прямоугольниками клеевой прокладки. На капюшоне установите люверсы. Детали капюшона сложите лицевыми сторонами и стачайте по скругленным сторонам. Деталь обтачки наложите капюшон лицевой стороной к лицевой стороне, совместите по переднему краю капюшона и притачайте. Отогните обтачку на изнаночную сторону, край подогните и отстрочите близко к подгибу.

Втачайте капюшон в горловину, совместив метки 1-1 (линия середины переда).

Стачайте детали рукавов, и детали манжет по коротким сторонам. Детали манжет сложите вдоль пополам лицевой стороной наружу и притачайте по низу рукавов оверлочным швом слегка растягивая манжеты.

Аналогичным способом притачайте манжету по низу платья. На карман установите хольнитены.

Ваше платье готово, и согласитесь, сшить его несложно! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
54 комментария
  1. Евгения:

    Добрый вечер, случайно наткнулась на ваш сайт, и осталась очень довольна. Супер. Вы так подробно рассказываете как построить выкройки, спасибо огромное.
    У меня вопрос к данной выкройке. Горловина спинки. Из точки А отложите вправо 1/6 Обхвата шеи по мерке + 1,5 см. Почему 1/6, а не 1/4 охвата???

    • Евгения, здравствуйте. Это следует из формулы, которую используют при построении выкройки. Обхват шеи условно приближен к фигуре круга, и чтобы найти значение радиуса, применяется формула C = 2πr, где С = Обхват шеи по мерке, π = 3,14. Погрешностью в 0,14 обычно пренебрегают, и в итоге получается такой расчет: С = 6 х r, следовательно r = С/6, то есть 1/6 Обхвата шеи. Прибавка 1,5 см необходима для свободы облегания.

  2. Катя:

    Анастасия , только сегодня подписалась на Ваш удивительный сайт, извините, если пишу с ошибками , давно не писала на русском ,вопрос, через комментарии , могу быть с Вами на связи ,ограмной удачи ,Катя!

  3. Ирина:

    Здравствуйте, подойдёт футер 3 ниточный для пошива платья худи?

  4. Татьяна:

    Платье очень интересное. Как жаль, что нету готовой выкройки.

  5. Елена:

    Здравствуйте, начала чертить и сразу вопрос: ГГ2=Ширина спины по мерке + 1,5 см? Целиком Ширина спины? Не 1/2? Для 44 размера это 35,5 см? Помогите, пожалуйста

  6. Светлана:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снять мерку Ширина груди

  7. Андрей:

    А где мужская выкройка?

  8. Светлана:

    Анастасия, я с огромным интересом открыла для себя вашу страницу! Хотела бы попросить Вас разместить выкройки нескольких интересных летних платьтев, но для этого я должна переслать для Вас фото этих платьев,/ как это сделать ?

  9. Любовь:

    Анастасия, спасибо за такой прекрасный выпуск, у меня внучка 13 лет, и конечно, нам это надо. ))

  10. Ирина:

    День добрый, можно построить данную модель на обхват груди 116? Вытачки не будут напрашиваться?

  11. Вера:

    Добрый день, Анастасия! Спасибо за замечательный сайт и за ответы на комментарии. Вдруг вы ответите и мне? ;)

    У меня проблема при построении этой выкройки с положением точки П: она оказывается _слева_ от прямой А1Г2, немного НЕ ДОХОДЯ до нее; поэтому мне непонятно, как строить пройму. (В наличии большая грудь и маленькая (12 см) длинна плеча).
    Как это решать?

  12. Алсу:

    Анастасия добрый день. У меня широкая верхняя часть и при построении основы выкройки на одной плоскости мои выкройки переда и спинки пересекаются. Наверное мне лучше строить выкройки по отдельности? Благодарю за ответ.

  13. Helena:

    Большое спасибоб уже давно искала что то подобное! Подскажите пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание и что изменить, чтоб сшить такое платье на дочку 8 лет рост 134 см. Можно просто все перенять? Я только начинаю шить и у меня еще мало опыта. Заранее благодарю!

  14. Евгения:

    Анастасия, спасибо, что ответили. Я почему и спрашиваю…активную ссылку на брюки я нашла и скачала. думала, что и на верх тоже есть выкройка, а я её просто не могу найти. Очень жаль, что не на все модели есть готовые выкройки. Было бы очень удобно.

  15. Евгения:

    Здравствуйте, Анастасия! У вас очень интересные и простые модели. Но никак не могу понять, как скачать готовую выкройку вообще и выкройку верха пижамы в частности. Спасибо.

  16. Ольга:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, рукав симметричен? По виду нет :) Подскажите, пожалуйста, рукав целиком? По ссылке https://korfiati.ru/2013/04/vyikroyka-bez-vyitachek-dlya-platya-mayki-topa/ только половина рукава и перпендикуляры (2 и 0.5 см) отличаются от схемы для этого рукава. Спасибо большое!!

  17. Елена:

    Анастасия это можно сразу строить без основы.я привыкла отталкиваться от основы и достраивать на ткани ,а здесь надо построить выкройку сначало на бумаге

    • Анастасия Корфиати:

      Елена, вы можете использовать вашу готовую основу и по ней смоделировать фасон.

  18. Наталья:

    Добрый вечер! С Новым годом всех! Анастасия, подскажите, пожалуйста, как построить для этого платья не капюшон, а большой воротник-стойку (или как он правильно называется) на кулиске, тоже сейчас модный. Я капюшоны не очень люблю(

  19. Ольга:

    Анастасия, добрый день. Если сшить такое платье на ребенка рост 122см, обхват груди 60 см, какие сделать прибавки на свободу? Заранее спасибо за ответ. Ваш сайт СУПЕР!!!

  20. Людмила:

    Я пробую шить, много кочевала по интернету, нашла ваш сайт. Теперь не ломаю голову ни о чем, сделала выкройки дочке и внучке, сшила уже дочери юбку и два платья прилегающего силуэта, а внучке комбинезон — у вас подглядела. И..о платье худи, а я думала,что внучке подарить ко дню рождения. вот оно решение. Иду завтра за тканью .Спасибо вам.

  21. Ирина:

    Здравствуйте Анастасия ,удивлена Вашим вниманием к каждому человеку,спасибо большое.К сожалению у меня время шить только зимой ,у нас на юге ещё тепло ,а мы занимаемся посадкой роз,с весны до зимы,ещё раз большое спасибо за Ваше мастерство

    • Анастасия Корфиати:

      Ирина, я желаю вам успехов во всех ваших делах! Всегда вам рады на страницах сайта.

  22. Виктория:

    Анастасия подскажите пожалуйста
    (От точки Г отложите вправо ГГ2=Ширина спины по мерке + 1,5 см; Г2Г3=Ширина проймы по мерке + 2,5 см; Г3Г1=Ширина груди по мерке + 1,5 см. ) У меня ширина спины 37 см +1,5 см =38,5 , а выкройка же идёт со сгибом, так широко и должно быть? Дошла до длинны плеча и ничего не сходиться

  23. Людмила:

    Спасибо!

  24. Татьяна:

    Здорово. Спасибо с Кубы.

  25. Елена:

    Добрый вечер,Анастасия! Спасибо вам,за ваш труд! Очень люблю ваш сайт,где даже без видео все понятно и доступно. Все модели интересные и актуальные.Здоровья вам и творческих успехов!

  26. Светлана:

    Анастасия, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а можно взять свою основу, например , платья и смоделировать? Какую основу в таком случае взять? И какие прибавки использовать? Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, здравствуйте. Прибавка 5,5 см, конечно, вы можете использовать свою основу.

  27. Svetik:

    Клево! Надо попробовать. давно хотела сшить такое из флиса!

  28. Людмила:

    Анастасия , большое спасибо . как раз думала о подарке племянице. Всего вам самого доброго за вашу щедрость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.