Как определить долевую нить

Долевая нить — изучаем тонкости тканей

Как определить долевую и поперечную нить

В шитье есть правила, которые необходимо соблюдать неукоснительно, иначе отличного результата не получишь. И одно из самых важных звучит так: раскладывать готовые лекала на ткань следует в соответствие с направлением долевой нити. Это необходимо, чтобы готовое изделие не оказалось перекошено в процессе пошива, поскольку ткань имеет различные степени растяжения в разных направлениях. Что такое долевая нить, как правильно определить ее направление и разложить детали? И всегда ли их необходимо раскладывать лекала только по долевой нити или есть исключения? Давайте разберемся!

Многие из вас наверняка знают, что ткань вырабатывается на ткацком станке в результате последовательного переплетения нитей основы и нитей утка. Основа и уток — это две системы нитей, образующие ткань. Нити основы расположены параллельно друг другу и идут вдоль кромки ткани. Уток — это нити, расположенные перпендикулярно основе. Основа перед ткачеством подвергается шлихтованию — дополнительной обработке клеевыми веществами для придания ей большей гладкости и увеличения прочности. Нити основы менее подвержены растяжению, в отличие от нитей утка.

Если кромка на куске ткани срезана, определить направление долевой нити можно следующим образом: резко растяните ткань на небольшом участке вдоль смежных краев — по долевой нити ткань растягивается значительно меньше, некоторые ткани и вовсе не тянутся по долевой нити. Обратите внимание на звук, который возникает, при резком растяжении вы услышите характерный хлопóк (это не относится к эластичным тканям).

Направление долевой нити

Рис. 1. Направление долевой нити

В то же время вдоль нитей утка вы почувствуете легкое растяжение ткани.

Рис. 2. Направление поперечной нити

Сильнее всего ткань тянется по косой нити под углом 45°.

Направление "по косой"

Рис. 3. Направление «по косой»

ВАЖНО! На каждую деталь выкройки обязательно наносите стрелку с надписью Долевая нить или с буквами Д. Н., что одно и то же. Прикалывать детали к ткани нужно строго по направлению долевой нити, чтобы направление стрелки и долевая нить на ткани были параллельны.

На рис. 4. показано направление нитей на ткани: Долевая нить, Поперечная нить, Направление «по косой».

Направление нитей на ткани

Рис. 4. Направление нитей на ткани

к оглавлению ▴

Направление долевой нити на трикотажных полотнах

Если на трикотажном полотне есть кромка, работает то же правило, что и на тканях — долевая нить идет параллельна кромке трикотажного полотна.

Если кромка срезана, а необходимо определить направление долевой нити, сделать это очень просто. Внимательно посмотрите на трикотажное полотно, вы увидите петельные столбики и ряды. Направление столбиков соответствует направлению долевой нити, рядов — поперечной. С некоторыми видами трикотажных полотен надо обращаться очень аккуратно, так как подобно вязаному на спицах полотну, петли трикотажных полотен способны распускаться, образуя «стрелки». Поэтому, перед тем как сметывать детали, обязательно проверьте насколько легко распускается полотно, и проложите по краям каждой детали прямую фиксирующую строчку, это убережет детали от распускания.

На рис. 5 показано трикотажное полотно в натуральную величину, на рис. 6. показано то же трикотажное полотно при многократном увеличении. Отчетливо видны вертикальные столбики петель, соответствующие направлению долевой нити.

Трикотажное полотно в натуральную величину

Рис. 5. Трикотажное полотно в натуральную величину

Трикотажное полотно при увеличении

Рис. 6. Трикотажное полотно при увеличении

На некоторых видах трикотажных полотен можно определить направление нитей по краю, который сворачивается трубочкой. По долевой нити ткань лежит ровно.

Направление долевой нити на трикотажном полотне

Рис. 7. Направление долевой нити на трикотажном полотне

к оглавлению ▴

Направление долевой нити на рыхлых тканях без кромки

Петельных рядов на рыхлых тканях нет, и если срезана кромка, то определение направления долевой нити становится, казалось бы, неразрешимой задачей. Однако, есть один секрет, при помощи которого вы всегда  безошибочно определите направление долевой нити на любой рыхлой ткани. Да будет свет! Возьмите кусочек ткани и поднесите к любому источнику света — окну или лампе. Внимательно посмотрите на ткань: долевые нити будут выглядеть более равномерно расположенными, чем поперечные, они образуют ряды, которые явно видны.

Определение долевой нити на рыхлых тканях

Рис. 8. Определение долевой нити на рыхлых тканях

к оглавлению ▴

Простые правила, помогающие в работе

На некоторых тканях сложно определить не столько направление долевой нити, сколько лицевую и изнаночную стороны. Сделать это очень просто. Возьмите себе за правило всегда осматривать ткань перед декатировкой и раскроем. Разверните ткань на столе лицевой стороной наверх и внимательно осмотрите. При осмотре ткани обратите внимание на гладкость поверхности и отсутствие или наличие узелков и неровностей, — как правило, их выводят на изнаночную сторону. По кромке ткани проходит ряд дырочек, — они остаются после снятия ткани со станка. Внимательно осмотрите их, проведите по ним подушечкой пальца: вход иглы и гладкая поверхность кромки соответствуют изнаночной стороне ткани, а выход иглы и шероховатая поверхность вокруг дырочки — лицевой стороне.

Выходные отверстия на кромке ткани

Рис. 9. Выходные отверстия на лицевой стороне кромки ткани при многократном увеличении

При конструировании выкроек, как уже было сказано выше, обязательно наносите направление долевой нити на каждую деталь. При раскладке выкроек направление долевой нити на детали должно соответствовать направлению долевой нити на ткани. Существуют различные способы раскладки деталей на ткань, мы о них рассказывали вам в одном из предыдущих уроков. В некоторых случаях детали изделия раскладывают и выкраивают по косой нити, например: юбки-колокол, юбки-полусолнце, изделия косого кроя и т. п. . В этих случаях направление долевой нити на детали размечают под углом 45°. Более подробно смотрите урок: Способы раскладки выкроек на ткани После того, как детали разложены на ткани, необходимо добавить припуски на швы и выкроить детали.

к оглавлению ▴

Какие припуски на швы необходимо делать при раскрое изделия?

Выкройки конструируют без припусков на швы, поэтому припуски добавляют по контурам деталей при их обрисовке прямо на ткани. Стандартная ширина припусков — 1,5 см по всем сторонам деталей и 4 см по низу изделия и рукавов, если в изделии не предусмотрено иное.

При раскрое изделий из трикотажных полотен, припуски на деталях, которые стачивают оверлочной строчкой, могут быть уменьшены до 0,5—1 см.

Если деталь кроится со сгибом (например, по линии середины переда), раскладывать ее следует не только по долевой нити, но и по сгибу ткани — точно в край. Припуски по сгибу ткани не делают. После окончательной раскладки на ткани всех деталей их прикалывают булавками, обводят по контуру портновским мелком или специальным маркером, размечают припуски на швы, отмечают все контрольные линии.

Как определить долевую и поперечную нить

Рис. Раскладка выкроек на ткани

Для разметки точной ширины припусков используйте портновское лекало. Более подробно о применении портновских лекал мы рассказывали в одном из наших уроков: читайте Портновские лекала и их применение при конструировании выкроек

Разметка припусков при помощи лекала

Рис. 9. Разметка припусков при помощи лекала

Затем детали выкраивают по контурам припусков. Сняв выкройку, проводят контрольные линии полностью и переносят их на лицевую сторону разметочными силками. Затем можно продолжить шить изделие в соответствие с планом.

Прокладка разметочных силков

Рис. Прокладка разметочных силков

Еще больше новых полезных уроков вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте качественную и красивую одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
5 комментариев
  1. Эльмира:

    Здравствуйте!

    Важна ли долевая нить при работе с плащевыми тканями? Вроде не растягивается.

  2. Мария:

    Благодарствую, прекрасное изъяснение материала…
    Раньше этому учили на уроках ТРУДА для девочек ??Это прекрасно что вы пишите об этом …. Ведь не все об этом знают на сегодняшний момент, а кроить и шить , т. е. ТВОРИТЬ хотят?

  3. Ольга:

    У вас написано-На некоторых видах трикотажных полотен можно определить направление долевой нити по краю, который сворачивается трубочкой. По долевой нити ткань лежит ровно.!Так долевая нить лежит ровно или сворачивается трубочкой?

    • Анастасия Корфиати:

      Ольга, здравствуйте. Определить направление, действительно можно по краю — тот край, что сворачивается трубочкой — не долевая нить, а поперечная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.