Как шить искусственный мех

Шить мех — легко! Секреты пошива искусственного меха

Искусственный-мех-модель
Изделия из искусственного меха сегодня вновь на пике популярности. Это прекрасный материал, который позволяет создавать уютные стильные изделия. Кроме того, с пошивом искусственного меха справится даже начинающая швея, поскольку ворс прекрасно маскирует неровные швы и мелкие дефекты в работе. Однако при работе с искусственным мехом необходимо помнить о тонкостях работы с этим материалом и соблюдать определенные правила.

к оглавлению ▴

Раскрой искусственного меха

1. Мех имеет направление ворса. Проведите рукой по материалу — по направлению ворса он будет гладким.

2. Раскладывать детали выкройки необходимо с изнаночной стороны по направлению ворса меха (ворс должен быть направлен сверху вниз), материал при этом раскладывается в один слой, детали накалывают булавками.

3. Припуски швов размечают на изнаночной стороне портновским мелком, на светлом мехе — шариковой ручкой.

4. Раскраивать мех с длинным ворсом следует очень аккуратно, чтобы не повредить ворс. Рекомендуется это делать очень аккуратно, при помощи специального ножа для меха, металлического лезвия или макетного ножа. Разрезайте только основу, не затрагивая мех. Можно также кроить искусственный мех хорошо заточенными ножницами, с острыми концами, делая маленькие разрезы концами ножниц, разрезая только основу.

Как кроить искусственный мех

Рис. 1. Раскрой искусственного меха

5. Детали изделия из толстого меха на грубой основе кроят с минимальными припусками на швы и стачивают на оверлоке, предварительно отрегулировав натяжение нитей, или широкой зигзагообразной строчкой. Если у вас есть скорняжная машина, можно стачивать детали на ней.

6. Детали из меха на трикотажной основе кроят с припусками на швы 1,5 см и стачивают на швейной машине. После выполнения строчки разверните детали и немного потяните их в разные стороны, выправляя шов.

7. Мех с коротким ворсом можно раскраивать в два слоя, сколов детали булавками, поверх бумажной выкройки.

к оглавлению ▴

Как шить искусственный мех

1. Строчку следует прокладывать по направлению ворса (сверху вниз).

2. Чтобы детали не смещались относительно друг друга, перпендикулярно строчке следует вколоть на расстоянии 5 см друг от друга длинные булавки.

Как сметать припуски на искусственном мехе

Рис. 2. Соединение деталей из искусственного меха с помощью булавок

3. При стачивании деталей из меха с длинным ворсом, ворс необходимо заправлять внутрь при помощи ножниц. После выполнения строчки, с лицевой стороны при помощи штопальной иглы аккуратно вытяните все ворсинки из под строчки.

Как шить искусственный мех

Рис. 3. Заправка ворса при помощи ножниц

4. Припуски деталей на мехе с трикотажной основой разложите в разные стороны, ворс на припусках срежьте.

Как шить искусственный мех

Рис. 4. Обработка припусков на мехе с трикотажной основной

Края припусков приметайте швом через край к изделию.

Как шить искусственный мех

Рис. 5. Обработка припусков на мехе с трикотажной основной

5. Подгиб по низу изделий подшивают вручную крестообразными стежками, утюжить его не нужно, можно лишь прижать рукой — пухлый край на изделиях из меха смотрится очень красиво. Край припуска на изделиях с длинным ворсом можно обработать обтачкой из подкладочной ткани.

к оглавлению ▴

Обработка припуска обтачкой

Выкроите из подкладочной ткани по косой нити полосу шириной 8 см, перегните пополам изнаночной стороной внутрь и проутюжьте, слегка растяните обтачку по длине, чтобы при притачивании не образовывалось перекосов и складок и проутюжьте повторно. Припуск на изделии срежьте до 2 см, притачайте обтачку к припуску на расстоянии 0,5 см от края.

Подгиб искусственного меха обтачкой

Рис. 6. Обтачка из подкладочной ткани

Отогните на изнаночную сторону припуск вместе с обтачкой и подшейте обтачку к основе меха потайными стежками.

Подгиб искусственного меха обтачкой

Рис. 7. Ручное закрепление обтачки

к оглавлению ▴

Обработка подгиба двумя ручными строчками

Широкие припуски по низу изделия можно подшить двумя рядами крестообразных стежков. Так будет обеспечено лучшее прилегание и фиксация припуска, более эстетичный вид с лицевой стороны изделия.

Подогните припуск по разметке, затем перегните половину припуска на лицевую сторону и приметайте к основе меха крестообразными стежками.

Подгиб искусственного меха двумя строчками

Рис. 8. Первый ряд крестообразных стежков

Затем отогните подгиб на изнаночную сторону полностью и приметайте по краю вторым рядом крестообразных стежков.

Подгиб искусственного меха двумя строчками

Рис. 9. Второй ряд крестообразных стежков

5. Искусственный мех не утюжат, однако если это необходимо, производите утюжку с изнаночной стороны легко нагретым утюгом с легким нажимом на мягкой подложке, предварительно попробовав на ненужном куске.

Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья Анастасии Корфиати, шейте красивые вещи и носите их с удовольствием!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
26 комментариев
  1. Гульшат:

    Анастасия здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сшить прямую юбку макси из искусственного меха и обязателен ли подклад? Если да, то какой лучше материал выбрать для подклада? Спасибо заранее.

  2. вера:

    Добрый вечер,хочу сделать разрезы по боковым швам, не знаю как обработать края?

  3. Марина:

    Здравствуйте! В процессе шитья короткого меха на трикотажной основе от краев идут стрелки… Можно ли как-то укрепить края? Некоторые детали достаточно маленькие. и сделать обтачку не получится… Может, существует какой-то клей?

  4. Елена:

    Здравствуйте Анастасия! Купила себе мех под леопарда короткий шелковистый ворс на тонкой синтетической основе. Надо ли крепить клеевую по всему изделию, чтобы курточка лучше сидела? И можно ли использовать простеганный с подкладкой синтепон?

  5. Татьяна:

    Анастасия , здравствуйте . Я построила себе выкройку . она для легкой одежды . Подскажите , пожалуйста , сколько сантиметров нужно прибавить для шубыпо фигуре ( без учета припусков )

  6. Наталья:

    Добрый вечер! Купила искусственный мех с рисунком. Если кроить ворсом сверху вниз, то получается рисунок вверх ногами, а если кроить по рисунку, то ворс направлен снизу вверх. Мех короткий, блестящий. Подскажите, как лучше кроить, по рисунку или по ворсу? Хочу из него бомбер с трикотажными подвязами.

  7. Ирина:

    Добрый день! Не подскажете, как обработать край искусственного меха, если вырезать узорную аппликацию (для костюма деда мороза)?

  8. Эльвира:

    здравствуйте.подскажите пожалуйста как обработать низ шубки если меховое полотно волной. не знаю как соединить подклад, если на подкладке заложить складки получается низ очень объемный.

  9. Какимжан:

    какая машинка подходить для шитья искуственный мех ?

  10. Екатерина:

    Здравствуйте! Подскажите, шью искусственную шубу с капюшоном. Когда собираю капюшон вмете внутреннюю часть и наружнюю в швах получается толсто очень и капюшон топорчится. Можно прострочить на оверлоке? Может потоньше будет?

    • Екатерина, можно припуски разложить и приметать вручную, чтобы они лежали более плоско, излишек меха с припусков срежьте. Второй вариант — оверлок, в этом случае шов получится тонким и не будет топорщиться.

  11. Елена:

    Простите, ещё забыла спросить. Хочу добавить утеплитель, т.к. живу на Урале. Выкройка по размеру должна быть такой же? И какой, по Вашему мнению, лучше брать. Ещё слышала, что лучше мех покупать на х/б основе.

    • Елена, на утеплитель нужно делать дополнительную прибавку с учетом толщины утеплителя к объему. Качество меха зависит от производителя, посоветуйтесь с продавцом тканей, он подскажет.

  12. Елена:

    Здравствуйте, Анастасия. Вы пишите, что прошивать мех нужно на машинке. Одна моя знакомая портниха сшила себе шубу на руках, чтобы были незаметны швы. Я собираюсь шить из короткошёрстного меха и хочется, чтобы было аккуратно. Какая ширина стежка должна быть, ведь нужно будет выбирать мех из швов? Спасибо.

    • Елена, перед тем как прокладывать строчку, заправляйте мех вовнутрь от среза, тогда строчка не будет видна, это лучше делать длинной иглой или ножницами по мере продвижения лапки. Длина стежка 3 мм.

  13. Татьяна:

    Помогите пожалуйста с выкройкой шубки с большим капюшоном к свадебному платью на 44 размер.Спасибо!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.