Выкройка мини-юбки и жакета

Выкройка мини-юбки и жакета — мозаика из пайеток

Выкройка мини-юбки и жакета с фото

Сейчас во всех магазинах тканей есть большой выбор материалов с пайетками. Однако найти повод, чтобы надеть платье, костюм или юбку из таких тканей достаточно сложно. Ведь изделия из тканей с пайетками выглядят особенно празднично и выделяются ярким блеском. Однако, если речь заходит о празднике, выбор в большинстве случаев выпадает именно на ткани с пайетками. Лучше ничего и придумать нельзя – выбирайте самый простой фасон для вашего изделия, — все остальное сделает ткань! Несмотря на кажущуюся сложность пошива, шить такие изделия достаточно просто.

Предлагаем вам сшить молодежный костюм – укороченный прямой жакет и мини-юбку. Ткань с пайетками вы можете подобрать любых цветов, главное, чтобы она соответствовала вашему образу.

к оглавлению ▴

Выкройка мини-юбки и жакета

Выкройка мини-юбки моделируется по выкройке-основе юбки, а выкройка короткого прямого жакета – по выкройке-основе пиджака. Можно также использовать и выкройку-основу платья с припусками на свободу облегания к Полуобхвату груди 3 см. Рукав – одношовный, книзу рукав можно немного заузить по обхвату предплечья.

Выкройка мини-юбки - вид спереди и сзади фото

Рис. 1. Выкройка мини-юбки — вид спереди и сзади

к оглавлению ▴

Выкройка мини-юбки – моделирование

Выкройку-основу юбки укоротить до желаемой длины (около 40 см от линии талии). По боку передней и задней половинок юбки сделать расклешение Н1Н2 = Н4Н5 = 4 см (см. рис. 1). Линию низа провести плавно по лекалу. Дополнительно выкроить пояс шириной 8 см (4 см в готовом виде) и длиной = Обхват талии + 2 см. Дополнительно заход на застежку на поясе делать не надо (!).

Выкройка мини-юбки - моделирование

Рис. 2. Выкройка мини-юбки — моделирование

к оглавлению ▴

Выкройка жакета – моделирование

На выкройке спинки и полочки жакета от линии талии вниз отложите по 7 см. Боковые швы спинки и полочки спрямите. Талевые вытачки на деталях убрать на бумаге. Горизонтально проведите линии низа деталей. Нагрудную вытачку на полочке закройте, переведя ее в пройму. Пройму полочки начертите по лекалу.

Моделирование спинки и полочки жакета чертеж

Рис. 3. Моделирование спинки и полочки жакета

Смоделированную полочку жакета наложить на спинку, пройму спинки углубить соответственно полочке. Дополнительно перекопировать  цельнокроеный подборт полочки и обтачку спинки шириной 4 см (рис. 4). Выкройку одношовного рукава построить с учетом мерки углубленной длины проймы.

Выкройка короткого жакета - спинка, полочка и рукав

Рис. 4. Выкройка короткого жакета — спинка, полочка и рукав

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку и жакет

Перед тем как приступить к раскрою, прочтите наши советы: Как шить ткани с пайетками

Из ткани с пайетками выкроить:

  1. Передняя половинка юбки – 1 деталь со сгибом
  2. Задняя половинка юбки – 2 детали
  3. Пояс мини-юбки – 1 деталь
  4. Полочка жакета, цельнокроеная с подбортом – 2 детали
  5. Спинка – 1 деталь со сгибом
  6. Рукав – 2 детали
  7. Обтачка горловины спинки – 1 деталь со сгибом

Из подкладочной ткани выкроить:

  1. Передняя половинка юбки – 1 деталь со сгибом
  2. Задняя половинка юбки – 2 детали
  3. Полочка жакета за вычетом подборта – 2 детали
  4. Спинка жакета за вычетом обтачки – 1 деталь со сгибом
  5. Рукав – 2 детали
к оглавлению ▴

Как сшить костюм

Как сшить мини-юбку

На мини-юбке и подкладке стачать вытачки. Сметать и стачать детали юбки из основной и подкладочной ткани по боковым швам. Сметать и стачать на мини-юбке и подкладке задний шов до разреза на молнию.

Сложить юбку с подкладкой лицевыми сторонами и стачать по низу. Вывернуть юбку на лицевую сторону. Припуск по низу мини-юбки подвернуть и настрочить (не прихватите подкладку(!)).

Припуски разреза для молнии юбки и подкладки сложить попарно и стачать изнутри (разрез на молнию обработан, но остается открытым). Приметать подкладку по линии талии юбки. Далее шить мини-юбку как однослойную.

По талии втачать пояс. Верхние концы тесьмы молнии подогнуть. Молнию наложить на лицевую сторону по центру задней половинки юбки на разрез под молнию, приметать и притачать. Подробнее смотрите мастер-класс Как втачать декоративную молнию

Как сшить жакет

ВАЖНО! Чтобы придать жесткость полочкам, продублируйте их органзой. Выкроите органзу с припусками на швы и приметайте к полочкам с изнаночной стороны стегальными стежками

Стачать боковые швы, плечевые швы и швы рукавов. То же самое выполнить на подкладке. Обтачки спинки притачать к цельнокроеным подбортам полочек. Подкладку притачать к подбортам, обтачкам горловины спинки. Изделие вывернуть, рукава из подкладки вложить в рукава из основной ткани. Припуски по низу рукавов подогнуть и приметать. Припуски по низу рукавов на подкладке подвернуть и приметать вручную к припускам рукавов потайными стежками.

Припуск по низу изделия подвернуть, приметать вручную. Подкладку по низу пиджака подвернуть, приметать вручную потайными стежками. Ваша мини-юбка и жакет готовы!

Наш совет! Скомбинируйте мини-юбку с водолазкой (или блузкой) и туфлями в тон – такой образ подойдет для любой вечеринки.

 Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
23 комментария
  1. Настя:

    Здравствуйте. А как скроить рукав?

  2. Анастасия:

    Анастасия,здравствуйте. А как к этому жакету заделать выкройку рукава?

  3. Елена:

    Анастасия, добрый день! Давно озадачена вопросом. У меня нестандартная фигура: верх узкий, бедра широкие ( ОГ 86, ОТ 67, ОБ 100). Нравятся прямые силуэты у платьев и жакетов. Но при построении получается трапеция, когда спрямляю бочок, т.к. бедра значительно шире груди. Это нормально, или есть варианты построения прямых силуэтов для такой фигуры? Если платье или жакет с рукавами, то можно удлинять линию плеча, спустить линию проймы и сделать по линии груди изделие пошире, чтобы приблизить размер груди к размеру бедер. Но, если изделие без рукавов, то этот вариант не подойдет, т.к. через широкую пройму будет выглядывать бельё. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

  4. Любовь:

    Такой жакет на все времена, спасибо, сошью внучке-подростку. Спасибо.

  5. Ирина:

    Добрый вечер, Анастасия. Уместна ли шлица одновременно и на женском жакете и на юбке?

  6. Юля:

    Здравствуйте, Анастасия.
    Скачала базовую выкройку юбки, на основе которой хочу пошить такую мини-юбку. Вопрос такой: у меня размер 42, но в талии 73см (а 42 размер предусматривает 62см). Вот как изменить готовую выкройку, чтоб она в талии не была узкой? Заранее, спасибо.

  7. Катерина:

    Здравствуйте, сколько нужно ткани на юбки. Мои параметры талия 65, бедра 95. Спасибо

  8. rosi:

    Pajalusta Pa fransouski

  9. Наталья:

    Анастасия, подскажите следующее, после того как удлинили пройму на спинке и полочке, нужно ли удлинять выкат рукава, чтобы он точно вошел в пройму, ведь она стала больше …. спасибо заранее за ответ !!!

  10. Айгуль:

    Анастасия,хочу дочке сшить пиджак .Но я не поняла как смоделированную полочку пиджака наложить на спинку,пройму переда скопировать на спинку.Это получается полочка и спинка одинакового размера?у меня пройма переда длиннее проймы спинки.И еще вопросик:на сколько сантиметров отступать от бочка при переносе нагрудной выточки в пройму?

    • Айгуль, вам нужно углубить пройму спинки, а при переносе вытачки вспомогательная линия разреза откладывается от вершины нагрудной вытачки, в нижнюю точку деления проймы (разделите пройму зрительно на 3 части).

  11. Светлана Куницына:

    Анастасия,здравствуйте! Делаю выкройку пиджака для внучки. Столкнулась с тем, что бочок переда получается длиннее бочка спинки.Что с этим делать?

  12. Светлана Куницына:

    Анастасия,большое спасибо за выкройку данного костюма! Мне очень понравилась подача материала. Мне обязательно пригодиться применить. Пожалуй сошью для внучки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.