Выкройка пышной юбки

Выкройка пышной юбки с карманами — проще не бывает!

Выкройка пышной юбки

Эта пышная юбка с карманами подойдет для любого случая. Скомбинируйте такую юбку с черной блузкой и лаковыми туфлями – и такой дресс-код откроет вам любые двери! Сшить юбку очень просто. Если не хотите возиться с карманами в боковых швах – их можно вовсе не делать. Оригинальная деталь юбки – строчки вдоль швов, талию подчеркивает широкая резинка.

Выкройка пышной юбки - передВыкройка пышной юбки - спинка

к оглавлению ▴

Выкройка пышной юбки

Для построения выкройки юбки снимем мерки:

  • Обхват талии — 72 см
  • Длина юбки от талии — 66 см

Выкройка юбки – это прямоугольник шириной равной обхвату талии по мерке умноженному на 2. Длина прямоугольника с припуском на подгиб пояса – 76 см.

После того, как вы начертили прямоугольник по заданным меркам, отложите от верха 5см, 5 см, 30 см, 18 см, 18 см. Наметьте линии горизонтальных разрезов и боковых швов как показано на рис. 1. (см. рис. 1. Выкройка пышной юбки).

Разрежьте выкройку по намеченным линиям. Отдельно начертите и переснимите на кальку мешковины карманов.

Выкройка пышной юбки - построение

Рис. 1. Выкройка пышной юбки

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку

Эту юбку лучше всего сшить из плотной атласной ткани. Отстрочки сделайте нитками номер 10, длиной стежка – 4 мм. Ширина резинки по талии – около 4,5 — 5 см. Все припуски обработать оверложной строчкой.

Детали юбки выкроить с припусками на швы – 1,5 см, по низу юбки – 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку

На юбке выполнить карманы в боковых швах. Стачать верх юбки по заднему шву. Припуски обработать и разутюжить. Обе полосы-оборки (среднюю и нижнюю) стачать по боковым швам и заднему шву. Припуски разутюжить.

Сострочить все части юбки верхнюю, среднюю и нижнюю между собой (по кругу). Припуски обработать вместе, заутюжить вверх и отстрочить на расстоянии 1 см от шва.

Верхний припуск подвернуть, цельнокроеный подгиб на пояс отвернуть на изнаночную сторону, прострочить, оставив незастроченный участок для вдевания резинки. Резинку вдеть, длину резинки отрегулировать, концы стачать узким зигзагом, открытый участок застрочить. Подгиб низа юбки повернуть и настрочить.

Ваша пышная юбка готова! Носите с удовольствием!

Еще больше простых и интересных выкроек вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте качественные изделия вместе с нами!


Смотрите также:

 

Вам также может быть интересно:
9 комментариев
  1. Анастасия:

    Здраствуйте, а чем можно заменить Атласовую ткань?

  2. Нина:

    Спасибо,классные юбки! Ваш сайт восхитительный! Спасибо за труд!!!

  3. Илона:

    Здравствуйте.
    Очень полезная и интересная статья!
    Спасибо Вам за эту информацию.

  4. Ангелина:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно обработать низ юбки, если к нему подшить подкладку? Нигде не могу найти такие мастер-классы((

  5. Анна:

    Добрый день! А у вас есть выкройка юбки с бантовыми складками или что-то похожее???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.