Как сшить юбку солнце

Шьем элегантную юбку солнце

Как сшить юбку солнце

Элегантная юбка-солнце обязательно должна быть в вашем гардеробе. Плотно облегающая по талии, юбка расклешается книзу, ниспадая мягкими широкими фалдами. Эта модель — отличный комби-партнер для создания разных образов — от женственных до элегантно-спортивных. Один из вариантов, представленных на фото — сочетание яркой юбки-солнце и кожаной  куртки в байкерском стиле. Экспериментируйте, создавайте модные смелые комбинации, а мы расскажем как просто можно сшить такую юбку солнце.

Сшить юбку солнце очень просто, и с этим легко справляются даже новички в шитье. Конструкция юбки-солнце представляет собой кольцо, которое образуется двумя окружностями, проведенными из одной точки.

к оглавлению ▴

Выкройка юбки солнце

Для построения выкройки снимите 2 мерки:

Обхват талии 72 см

Длина юбки 75 см

Рассчитаем 2 радиуса. Первый радиус R1=Обхват талии/6,28=72/6,28=11,5 см, второй радиус R2 =R1+Длина изделия = 11,5+75=86,5 см.

Для того, чтобы начертить правильную окружность заданного радиуса, воспользуйтесь простым карандашом и гибкой сантиметровой лентой. Прижмите сантиметровую ленту нулевой отметкой в точке А, карандаш прижмите вертикально к сантиметру на нужной отметке. Начертите две окружности как показано на рис. 1.

ВАЖНО! Проконтролируйте длину первой полуокружности: А1А2 = 1/2 Обхвата талии. Поскольку крой выполняется по косой, после раскроя талевый срез оттяните на 2 см (дополнительная прибавка на свободу облегания не требуется).

Пояс: Длина пояса = Длина талевого среза в готовом виде + прибавка, ширина пояса 8 см (4 см в готовом виде).

Как сшить юбку солнце

Рис. 1. Выкройка юбки солнце

На рис. 1. дана выкройка юбки-солнце. Из основной ткани необходимо выкроить переднюю половинку юбки и заднюю половинку юбки. Заднюю половинку юбки разрежьте по центру — в шов задней половинки вшивается застежка-молния.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку солнце

Для пошива этой юбки можно использовать: атлас, габардин, тонкий неопрен.  Вам потребуется около 4-х длин ткани при ширине 145 см, застежка-молния длиной 25 см, нитки.

Детали кроя юбки показаны на рис. 2.

Как сшить юбку солнце

Рис. 2. Детали кроя юбки солнце

Выкроите переднее полотнище юбки одной деталью, заднее полотнище — двумя деталями (со швом по центру). Пример раскладки детали на ткани показана на рис. 3.

Как сшить юбку солнце

Рис. 3. Пример раскладки выкроек на ткани

Стачайте на юбке боковые швы, припуски обметайте и разутюжьте. В задний шов втачайте потайную молнию, втачайте пояс.

ВАЖНО! На этом этапе, чтобы юбка не вытянулась в процессе носки, увлажните юбку из пульверизатора и закрепите на манекене. После высыхания, поставьте манекен на стол и подровняйте подол, отмеряя одинаковые расстояния от поверхности стола до низа юбки.

Припуск по низу юбки подогните и подшейте вручную потайными стежками.

Ваша юбка готова. Создавайте неповторимые образы и будьте счастливы! Еще больше новых идей вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати.


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
25 комментариев
  1. Рената:

    Только на вашем сайте понимаю как рассчитывать мерки. Спасибо за подробное и понятное объяснение!!!

  2. Марина:

    Здравствуйте, Анастасия! Есть ли у вас выкройка юбки » палаццо».Только учусь шить, но очень нравиться данная модель.Хочу сшить сарафан с такой юбкой.Спасибо Вам, за понятные и подробные выкройки!

  3. Татьяна:

    Всем хорошего творческого настроения на каждый день ❗
    Хочу поблагодарить, Вас, Анастасия, а также всех, кто сопричастен к этому нелегкому, но прекрасному делу ?????Творите, девочки, на радость себе и близким, под таким высококлассным руководством. Всех благ на все времена…и, как говорится::»семь раз отмерь , да один раз отрежь?❗?❗?❗?

  4. Галина:

    Двойное солнце — раскрой ткани вдвойне (в два слоя)?

  5. Эльвира:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Огромное спасибо за то что вы делаете. За колосальный труд для нас, которые хотим шить прекрасные наряды. Вы всегда делитесь секретами своего мастерства. Лично для меня все доступно понятно все изложено. Еще раз спасибо!!!

  6. Елена:

    Анастасия здравствуйте! А можно такую юбку сшить без пояса, чтобы была средняя посадка?

    • Елена, здравствуйте. Крой по косой имеет способность сильно растягиваться, поэтому при отсутствии пояса по талии, срез надо хорошо продублировать, желательно прокладкой по долевику.

  7. ОЛЬГА:

    Здравствуйте!
    а у меня ужасно получился пояс.
    весь перекручен. в чём причина?
    оставались остатки от угла юбки (паралл того, где талию вырезали. я там и взяла кусочки для пояса.
    но сегодня решила, купить резинку и перешить.
    а на пояс всегда нужно только по косой по угл 45 ???

  8. Евгения:

    Здравствуйте. Подскажите, можно лишь использовать для пошива данной модели юбки кулирка с лайкрой?

  9. Евгения:

    Анастасия, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какая ткань использовалась для пошива данной модели? Заранее спасибо за ответ!

  10. Лариса:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Можно ли заднюю половинку юбки выкроить как одну деталь со сгибом,
    а потайную молнию вшить в боковой шов?

  11. Виолетта:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за замечательный сайт! Учусь шить по Вашим урокам. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать радиус R1, если юбка планируется солнце на кокетке? Спасибо

    • Анастасия Корфиати:

      Виолетта, здравствуйте. Вам надо сначала построить деталь кокетки и измерить длину нижнего среза кокетки (перед + спинка). Дальше примените формулу: R1=Длина кокетки по нижнему срезу/6,28.

  12. Ирина:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне не понятна фраза ‘ после раскроя талевый срез оттяните на 2 см «. Это как? Расстенуть ткань или вырезать на 2 см глубже?

    • Анастасия Корфиати:

      Ирина, здравствуйте. Крой по косой нити очень сильно тянется, даже если вы не будете его растягивать, в процессе примерок, он обязательно потянется. Поэтому его надо немного оттянуть уже после раскроя, ничего не вырезая. и чтобы он не растянулся больше необходимого, можно проложить фиксирующую строчку по талевому припуску.

  13. Наташа:

    А почему обхват талии надо делить на 6,28?

  14. Светлана:

    Здравствуйте, а скажите, разве долевая нить идет не вдоль кромки? На Вашем рисунке долевая перпендикулярна кромке ткани… Я что-то запуталась… Спасибо.

    • Анастасия Корфиати:

      Светлана, конечно, долевая нить идет вдоль кромки ткани. Мы добавили детали кроя юбки. Спасибо за ваш комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.