Выкройка юбки с воланом

Выкройка юбки с воланом — простое моделирование

Выкройка юбки с воланом

Юбка с эффектным нижним воланом идет практически всем женщинам! Облегающая верхняя часть изделия подчеркивает формы, а летящий легкий волан, смоделированный на конус, визуально вытягивает пропорции и удлиняет нижнюю часть фигуры. Моделировать и шить юбку очень просто! Перед тем, как приступить к моделированию юбки с воланом, необходимо построить Выкройку-основу юбки по собственным меркам.

к оглавлению ▴

Как моделировать юбку с воланом по низу

Определите желаемую длину юбки в готовом виде, отмерьте длину юбки на выкройке-основе. Длина представленной в статье модели АН = 75-80 см. Только после этого можно переходить к моделированию волана юбки.

Длина волана и угол наклона рельефного шва могут быть различными, в зависимости от ваших предпочтений. Для моделирования волана отложите от линии бедер ВВ1 по боку и середине задней и передней половинки юбки: ВВ2 = 32 см В1В3 = 20 см. Проведите наклонные линии рельефных швов В2В3. Угол наклона волана на вашей юбке может отличаться от приведенного на чертежах.

Разделите ширину нижних частей передней и задней половинок юбки НН1 на 3 равные части. Проведите вертикальные линии вверх до линий рельефного шва. Переснимите нижние детали на кальку и продолжайте моделирование.

к оглавлению ▴

Моделирование волана юбки

Разрежьте детали волана задней и передней половинок на 3 части и раздвиньте по низу на 10-12 см (как показано на рис 2). Прибавка по боку волана составляет также 10-12 см. Скруглите волан по низу и верху.

Постройте деталь пояса длиной по мерке АВ = Обхват талии + 5 см и шириной AD = 7 см (3,5 см в готовом виде).

к оглавлению ▴

Как раскроить и сшить юбку

Детали кроя юбки показаны на рис. 3. Выкроите детали, показанные на чертеже с припусками на швы по 1,5 см.

Как рассчитать количество ткани, необходимое для пошива изделия смотрите в уроке Расчет ткани

Из основного материала необходимо выкроить:

  1. Заднее полотнище юбки — 2 дет;
  2. Переднее полотнище юбки — 2 дет;
  3. Волан заднего полотнища юбки — 2 дет;
  4. Волан переднего полотнища юбки — 2 дет;
  5. Пояс юбки — 1 деталь.
  6. Шлевка — 5 деталей шириной 3 см (1 см в готовом виде) и длиной около 7 см.

Описание работы:

Сметайте и стачайте детали заднего и переднего полотнищ с соответствующими деталями воланов. Швы обметать и заутюжить на юбку.

Сложите передние полотнища юбки лицом к лицу и стачайте по линии середины переда. Швы обметайте и разутюжьте. Стачайте боковые швы юбки, швы обметайте и разутюжьте.

В заднее полотнище юбки втачайте потайную застежку-молнию. Втачайте в юбку притачной пояс. На поясе обметайте петлю, пришейте пуговицу. Припуски по низу юбки обметайте, подогните и подшейте вручную.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Moradi:

    سلام خیلی برای من مفید بود ممنونم از زحمتهایی که می کشید و رایگان در اختیار مردم می زارید خدا خیرتون بده

  2. Зоя В.:

    Лет тридцать назад я шила юбку с таким воланом. Только волан был сзади, спереди юбка была прямая. Смотрелось очень интересно. Та юбка мне очень нравилась. Пожалуй, вспомню молодость, сошью.

  3. Наталья Ивановна:

    Спасибо за фасон и выкройку.Очень Понравилась юбка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.