Выкройка длинной юбки из шифона

Выкройка длинной юбки из шифона — идеально для лета!

Фотография длинной юбки из шифона
Шикарная длинная юбка из шифона кораллового цвета станет украшением вашего летнего гардероба. Выкройку длинной юбки из шифона смоделировать проще-простого, а сшить ее сможет даже начинающая портниха.

Кокетка юбки из шифона моделируется по Выкройке-основе юбки, которую можно построить по собственным меркам.

Верхний прозрачный слой юбки дублируется тонкой подкладкой в цвет.

Длина юбки измеряется по линии бока от талии до пола.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки длинной юбки из шифона

На выкройке переда и спинки юбки от линии талии отложить вниз по 7-8 см (ширина кокетки юбки). Начертить по лекалу кокетки переда и спинки юбки.

Кокетки отрезать, разрезать по линиям вытачек и склеить. Кокетку переда и спинки выкроить со сгибом по середине переда и середине спинки юбки. Нижняя часть юбки кроится прямоугольником. Ширина прямоугольника равна обхвату бедер по мерке, умноженному на 3. Длина прямоугольника равна длине юбки по мерке минус длина кокетки.

Чертеж выкройки юбки из шифона

Рис. 1. Моделирование юбки

Поскольку наша длинная юбка шьется из прозрачного шифона, необходима подкладка, которая кроится по тем же выкройкам, что и основная ткань. Детали из основной ткани юбки наложить на детали из подкладочной ткани и шить далее как однослойные.

Потайную застежку-молния втачайте по боковому шву юбки. Смотрите: Как вшить потайную молнию

Поскольку притачной пояс на длинной юбке отсутствует, необходимо выкроить по 2 детали кокеток из подкладочной ткани (вторыми деталями обрабатывают верх юбки).

Чертеж кокетки для юбки из шифона

Рис. 2. Моделирование кокетки переда и спинки для длинной юбки из шифона

ВАЖНО! Детали кокетки переда и спинки длинной юбки из подкладочной ткани укрепить тонкой термотканью.

Нижняя деталь длинной юбки (прямоугольная) также кроится из основной и подкладочной ткани и по верху присборивается до длины нижнего среза кокетки юбки.

ВАЖНО! Если вы хотите уменьшить или увеличить число складок на юбке, умножьте обхват бедер на 2 или 3,5 соответственно.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
29 комментариев
  1. Виолетта:

    Здравствуйте, если обхват бедер 90 см то общая ширина юбки будет 270 см , правильно ? Получается одной длины будет достаточно

  2. Инна:

    Здравствуйте Анастасия! Ооочень люблю Ваш сайт, много полезного и интересного! Подскажите пожалуйста хотелось бы сшить ассиммитричную многослойную шифоновую юбку на лето, но никак не найду подходящее. Планируется ли в ближайшее время добавление похожих фасонов? Спасибо

  3. Римма:

    Здравствуйте,Анастасия!В этой юбке молния ведь предполагается?Вопрос наивный,но он встал передо мной..)

  4. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия! Очень рада, что наткнулась на Ваш сайт, здесь очень много интересной и полезной информации для начинающих (таких, как я, и не только). Спасибо Вам огромное!
    Скажите пожалуйста, если у меня шифон-гофре (как он назывался в тканевом магазине), можно ли из него сшить такую юбку? Мерки брать такие же? И нужна ли тогда под него подкладка?

  5. Марина:

    Здавствуйте, Анастасия! Какую лучше ткань использовать для подкладки в этой юбке?

  6. Лилия:

    Здравствуйте Анастасия! Очень люблю ваш сайт, уже не мало одежды сшила благодаря вам своим детям. Теперь дошла очередь до взрослой одежды. Очень просят сшить длинное женское платье с длинным рукавом,по фигуре и не обтягивающее, чуток расходящееся к низу, и при этом еще струящееся))))))) в общем села за выкройку. И есть некоторая неуверенность как смоделировать низ. Просто прямо, либо расклешить чуть ниже бедер или от линии бедра начиная (как это правильно начертить, какая при этом будет линия низа?) и выкройку рукава какую взять лучше? Ткань атлас-стрейч

  7. Наталья:

    Подскажите,если две выточки.Что делать?

  8. Наталья:

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня две выточки на заднем полотнище,мне необходимо две выточки разрезать и склеить? Спасибо.

  9. Анастасия:

    Спасибо Вам! Строю выкройки по вашим материалам!

  10. Зарина:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо Вам за Вашу работу и за сайт, все доступно и понятно.
    Хотела у Вас спросить куда Вам можно выслать фото платья, хотела спросить как кроить.
    Заранее спасибо

  11. Людмила:

    а основу платья можно использовать за базу?

  12. Татьяна:

    Действительно, сайт — находка для модниц и любителей шитья!!! Вы — потрясающе его сделали! Благодарю! Желаю ВАМ огромного благополучия!

  13. Жазира:

    Спасибо! Случайно наткнулась на Ваш сайт. Я всегда хотела научиться кроить и моделировать. С каким удовольствием я все читаю и изучаю. Бесплатно можно учиться!? Всех благ Вам, удачи во всем!

  14. Анна:

    Юбку сшила, очень понравилась! Спасибо!

  15. Анна:

    Как долго я Вас искала!!! Замечательный сайт! Огромное спасибо, за ваш труд! Так много ценной информации и бесплатно ))) Дай Бог Вам здоровья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.