Юбка колокол выкройка

Яркая юбка колокол — выкройка

Юбка колокол выкройка
Посмотрите на эту восхитительную юбку колокол, которую мы подобрали специально для вас. Она создает очень элегантный и женственный силуэт, вытягивает фигуру и удлиняет ноги до бесконечности. Такая юбка обязательно должна быть в вашем гардеробе!

Выкройка юбки колокол отличается от выкройки юбки полусолнце и юбки солнце тем, что она более узкая по низу и более точно облегает фигуру от талии до бедер.

СОВЕТ! Чтобы выкройки открывались в полный размер — открывайте каждую в новом окне!

Рекомендуем всем сшить такую юбку колокол. Во-первых, юбка мягко облегает фигуру, скрывая все недостатки и подчеркивая достоинства, в зависимости от длины и цвета ткани юбка колокол может выглядеть эффектно, романтично, официально…

Выкройка юбки колокол строится очень просто, снять нужно всего 2 мерки! Ниже приведена выкройка-основа юбки колокол, по которой можно моделировать любые варианты юбки.

Смотрите: Как снять мерки и Расчет ткани на изделие

Если у вас есть отрез ткани и свободные 3 часа времени — смело беритесь за работу!

Такую юбку лучше всего шить из легких плательных тканей, если хотите более теплый вариант — шерсти или полушерсти. Зимнюю юбку колокол можно также «посадить» на подкладку.

к оглавлению ▴

Юбка колокол выкройка

Юбка колокол выкройка

Рис. 1. Юбка колокол выкройка

к оглавлению ▴

Снимаем мерки

Для построения выкройки юбки колокол необходимо снять 2 мерки:

  • Обхват талии — 72 см
  • Длина юбки колокол — 60 см (длинной юбки — 100 см)

Переходим к построению выкройки юбки колокол. Для этого нам потребуется бумага, карандаш и гибкая сантиметровая лента.

На бумаге в левом верхнем углу поставьте точку О. Из этой точки будем чертить все окружности. Для этого нам необходимо рассчитать радиус первой окружности (это будет верхний срез юбки по линии талии).

  1. Радиус первой окружности рассчитываем по формуле: R1= ОА = 1/2 Обхватa талии минус 4 см = 72/2-4=36-4=32 см.
  2. Радиус второй окружности рассчитываем по формуле: R2= Длина юбки+R1=60+32=92 см.
к оглавлению ▴

Построение выкройки юбки-колокол

От точки О начертить 2 окружности радиусам R1 и R2.

Смотрите: Как начертить окружность большого радиуса

От точки А по окружности отложить 1/2 Обхвата талии + 0-0,5 см — поставьте точку А1. Поскольку ткани очень хорошо растягивается по косой нити, прибавки в 0,5 мм будет достаточно.

От точки О через точку А1 провести прямую линию.

Отрезок АА1 разделить пополам и через точку деления от точки О провести прямую линию — линия бока юбки колокол. Влево и вправо от линии бока по линии талии отложить по по 0,5 см. Соединить точки по лекалу, сведя плавно к линии бока.

Отложив 10-11 см от точки А вниз начертить еще одну окружность для контроля. Ее длина должна быть равна 1/2 верхнего обхвата бедер +0,5-1 см. Если контрольное значение меньше (такое возможно при широких бедрах), следует расширить юбку в области бедер, начертив новую линию бока (линия талии остается неизменной).

к оглавлению ▴

Как раскроить юбку

Раскрой юбки колокол выполняется по косой нити (см. Рис. 1. ). Во избежание растяжений, по линии талии следует проложить машинную строчку длиной стежка 4 мм, которую затем можно будет удалить.

Припуски на швы следует добавить по всем сторонам деталей по 1,5 см, по низу — 2 см.

Поскольку юбка колокол кроится по косой нити, ткань может растягиваться в процессе носки. Чтобы этого избежать, перед пошивом раскроенные детали следует увлажнить и, повесив, дать высохнуть. Если детали растянулись, излишки ткани по низу обрезать, выровняв низ, и затем уже шить изделие.

Перед юбки кроится со сгибом — 1 деталь, спинка — 2 детали. В этом случае молния вшивается по спинке.

ВАЖНО! Если решите сшить юбку с молнией по боку, имейте ввиду, что потайная застежка-молния может после вшивания деформировать бочок юбки. Именно по этой причине рекомендуем вшивать молнию по спинке.

Мастер-класс по пошиву юбки-колокол

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
94 комментария
  1. Nataлья:

    Самый информативный и толковый сайт в интернете ! Только здесь всё сложное становится таким простым, понятным и доступным даже начинающему ! Благодарю Вас, Анастасия, за неоценимые мастерства !

  2. Наталья:

    Анастасия здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько нужно ткани на юбку колокол с запахом.Примерно.Спасибо.

  3. Айгуль:

    Разве долевая не должна быть параллельно ОА?

  4. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, можно ли такую юбку сшить только с одним швом, на заднем полотнище? Или фигня получится?

  5. Оксана:

    Добрый вечер. Не понимаю, как раскладывается ткань по вашей выкройке? Почему долевая показана именно так? Ведь она, вроде бы, идет по линии ОА? Или я не права? Давно хотела построить по вашей выкройке, но вот, совсем не могу сообразить.

  6. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за сайт. Я правильно понимаю, что на чертеже неточность. Линия середины переда ( сгиб ткани ) должна идти через точку А. И уже от неё откладывается по дуге точка А1, которая у всех будет находиться на разном расстоянии от точки А и поэтому не может лежать на линии сгиба?

  7. Татьяна:

    Анастасия здравствуйте. Скажите мерка АА1 по прямой или по окружности? Спасибо

  8. Наталья:

    Анастасия,здравствуйте! на что нужно обратить внимание при пошиве юбки по косой (например, 4 клина) из рыхлых тканей,типа»шанель»

    • Наталья, здравствуйте. Во-первых, я бы порекомендовала обязательно продублировать детали юбки полностью, поскольку шанель очень рыхлая и может вытянуться в самых напряженных местах. Прокладка стабилизирует ткань. Дублировать можно органзой ручными стежками или клеевой термотканью. Обязательно поставьте подкладку.

  9. Екатерина:

    Анастасия, Здравствуйте! подскажите пожалуйста, а можно сделать без боковых вытачек и вообще без швов по бокам с одним швом сзади?

  10. Виктория:

    Добрый день! Спасибо Вам за материал, которым делитесь. У меня вопрос по виду юбки. Сейчас планирую шить юбку колокол. Есть ли какая то разница при шитье и внешнем виде юбки, если строить выкройку данным образом или моделировать ее из прямой? Я просто разницы особой не вижу в готовой выкройке:) , а меня убеждают, что лучше моделировать из прямой.
    Заранее спасибо!

    • Анастасия Корфиати:

      Виктория, здравствуйте. В юбке-колокол имеет значение форма линии талии и линия низа юбки. Для того, чтобы получить мягкие фалды, обе эти линии строят по дуге. Раскладка деталей юбки — только по косой.

  11. Валентина:

    Здравствуйте,Анастасия. Как сделать окружность ровной по низу? то есть чем пользоваться при вырезании низа по окружности,чтобы вырезать ровно?

  12. Елена:

    Анастасия, доброго времени суток, подскажите, длин юбки 60 см (длинною 100см), не могу сообразить( Спасибо за ответ

  13. Татьяна:

    Анастасия добрый день. Я сшила юбку полу солнце в пол, но она меня прилично полнит. Можно ли из неё перекроить юбку колокол? Спасибо.

    • Татьяна, здравствуйте. Конечно, вы можете легко переделать полу-солнце в колокол. Для этого надо срезать излишек ткани по боковым швам. Обязательно проконтролируйте ширину юбки на уровне обхвата талии.

  14. Юлия:

    Здравствуйте! Можно ли данную выкройку сузить до четверти солнца (даже еще немного у’же ) ? Ваша юбка-колокол в раскладке дает почти полусолнце. Для меня это слишком пышно, к сожалению. Я хочу сшить юбку с тремя швами: 2 боковых и один по спине. Длина в пол.
    И есть какое-то принципиальное отличие в выкройке колокола и четверти солнца? Или разница только в ширине?

  15. Евгения:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как рассчитать угол АОА1? Вижу, что он меньше 90 градусов, но на сколько…
    Спасибо!

  16. Елена:

    Добрый день, Анастасия! У меня разница по контрольной дуге с объемом бедер 7см. Как мне ее скорректировать? Попробовала от линии талии вниз убрать эту разницу,но линия середины переда получается какая-то странная.

  17. Надежда:

    Анастасия, добрый день. Подскажите, как рассчитать количество ткани на многослойную юбку солнце из фатина??

    • Надежда, юбки из фатина шьются из прямоугольников, кроить солнце очень сложно и нижние края будут неровными. Расчет ткани — минимум 5 слоев фатина, каждый слой один к пяти по ширине.

  18. Вика:

    Здравствуйте! Я шью в первый раз. Подскажите пожалуйста, как конкретно строится дуга А-А1? По сантиметровой ленте отмерять? Не понимаю.

  19. Ольга:

    Добрый день! Юбка-колокол и юбка-трапеция это один и тот же вид юбок?

  20. Мария:

    Здравствуйте! Спасибо Вам большое, очень понравились мастер-классы и выкройки. Я только начинаю шить, и иногда не все бывает понятно. Поэтому хотелось бы уточнить некоторые моменты построения и пошива юбки колокол:
    1.Во многих других источниках в интернете и в книгах по шитью предлагают специальную формулу для построения радиуса R1, конкретно для малого колокола: 1(обхват талии+1см на свободное облегание). По Вашему методу нужно от 0.5 обхвата талии отнять 4 см. Скажите, пожалуйста, почему именно так? В этом есть какое-то преимущество, и юбки по другим выкройкам получатся какими-то неправильными или с недостатками? Просто пробовала построить выкройку и тем и другим способом, все-таки есть разница в несколько см.
    2.Можно ли расстояние от талии до бедер (до контрольной линии) рассчитать по формуле: ДТС/2 ?
    3.Можно ли выкроить юбку одной деталью без боковых швов, т.е. со сгибом по середине переда и молнией по середине спинки?

    • Мария, различия в юбках типа колокол состоят в разной ширине подола. При одной и той же длине талевого среза ширина подола может быть разной. Можете поэкспериментировать — шире или уже сделать юбку по низу решать только вам. Мерку Высота бедер лучше все-таки измерить, так будет точнее. Можно выкроить юбку и без боковых швов, кроите по косой.

  21. Татьяна:

    «От точки А по окружности отложить 1/2 Обхвата талии + 0-0,5см — поставьте точку А1.»
    Не совсем поняла как на чертеже это сделать.

  22. Валентина:

    Анастасия, спасибо за ответ.

  23. Елена:

    Добрый день!
    Очень хочется посоветоваться с Вами — какой тип юбки на фото: полусолнце или клеш с менее насыщенными фалдами. Не хочется больших фалд, хотя юбка-колокол у Вас на сайте простовата. Как сделать нечто среднее между полусолнце и колоколом? Куда я могу прикрепить фотографию?

  24. Валентина:

    Принцип построения таких юбок однотипен. При построении чертежей уровни линии талии, линии бедер, линии низа определяют от точки О рассчитав радиус. При этом расстояние от точки О зависит от формы юбки, а сама форма рассчитывается по коэффициенту К (характеризирует кривизну верхнего среза юбки по талии)

    К = 0,8 для юбки большой колокол

    К = 0,9 для юбки средний колокол

    К = 1 для юбки малый колокол

    Анастасия, подскажите,какой крой Вашей юбочки? Большой,средний или малый колокол?.Хотелось бы , чтобы получилось как на картинке,(наверное это малый колокол?) только я хочу длину до колена.

    • Валентина, вы можете корректировать ширину нижнего среза юбки при помощи бокового шва — от линии бедер заузьте юбку к низу на необходимую ширину, сместив боковой шов.

      • Светлана:

        Здравствуйте.Я не поняла.Что значит от линии бедер-от контрольной линии? Можно завернуть бок и все? Не обязательно чтобы от т.пересечения бокового шва с дугой талии была прямая линия? я думала просто изменить угол от линии талии.Как правильно.Заранее спасибо.

  25. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия ! Подскажите пожалуйста , подойдёт ли ткань трикотаж для такой выкройки юбки ?

  26. эльвира:

    Добрый день. Хочу попробовать сшить такую юбку в пол, из искусственной кожи, но сомневаюсь, не будет ли слишком грубо… как Вы думаете? Интересно Ваше мнение.

  27. Елена:

    Анастасия,добрый день.Подскажите ,пожалуйста сколько нужно ткани на такую юбку,макси

  28. Елена:

    Анастасия, а если контрольная линия больше, чем обхват бёдер, т.е. узкие бёдра, нужно ли корректировать в меньшую сторону?

  29. Галина:

    подскажите,пожалуйста,мне не понятно:влево и вправо от линии бока по линии талии отложить по 0,5см.Соединить точки по лекалу,сведя плавно к линии бока?Спасибо.

  30. Наталия:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, а если по прямой раскроить- не получиться. Есть чудесная тканюшка, но если раскладывать по косой ее не хватает.

  31. Ирина:

    Анастасия доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как скорректировать выкройку при большой разнице: талия 77см, бедра 108см. Спасибо

  32. Юлия:

    Скажите пожалуйста,из какой ткани шить юбку-колокол?

  33. Татьяна:

    «Радиус первой окружности рассчитываем по формуле: R1= 1/2 Обхватa талии минус 4см = 72/2-10=36-4=32см.»
    Анастасия, подскажите, а что в данной формуле есть цифра 10?
    72/2 — это, я так понимаю, половинный объем талии. 36-4=2 — тож понятно, а 72/2-10??? Опечатка, или таки чего-то я не поняла?
    Буду благодарна за подсказку. А вообще выкройка интересна своей простотой в построении, хочу попробовать.

  34. Ангелина:

    Простите за глупый вопрос: как аккуратно подровнять низ деталей юбки, после того,как они «отвисятся»? Ведь точки начала радиуса окружности уже не будет.

  35. Елена:

    Анастасия! Добрый вечер! Подскажите пожалуйста отложив 10 см от точки А вниз начертить еще одну окружность для контроля. Ее длина должна быть равна 1/2 верхнего обхвата бедер +0,5-1см. Обхват бедер 94см,т.е радиус должен быть 47 см,а при построении получается 44см. Можно оставить неизменным или нужно добавить до 47 см. Спасибо.

    • Елена, ткань кроится по косой, поэтому даст больше объема, однако 3 см слишком большая разница, передвиньте боковую линию таким образом, чтобы контрольная линия была равна 1/2 обхвата бедер.

  36. оксана:

    Анастасия, скажите,где можно купить Вашу книгу?

  37. Анна:

    У вас путаница в обозначениях, сначала речь идет о R1 и R2, а потом R R1. Тока А по описанию действительно непонятно откуда берется. В Вашей книге рисунок еще более некорректный чем на сайте.

    • Анна, это все равно как в двух соснах запутаться. Вам нужно провести вертикальную прямую из точки О. Затем рассчитать по формулам 2 радиуса, провести их из точки О. Пересечение первого радиуса с вертикальной прямой — точка А. Затем отложите АА1 по первой дуге длиной 1/2 обхвата талии. От точки А — дину юбки. Все! Посмотрите мастер-класс по шитью юбки-колокол: https://korfiati.ru/2013/10/yubka-kolokol-master-klass-po-shityu/

  38. Галина:

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста: у меня по выкройке контрольное расстояние (1/2 ОБ)больше на 5 см, как надо изменить выкройку? Спасибо!

  39. Людмила:

    Анастасия, спасибо большое за ваш труд! учусь шить именно по вашим описаниям. вы меня вдохновляете и я верю что со временем научусь шить отлично. подскажите как правильно пришить широкую цветную резинку в качестве пояса к юбке?

    • Людмила, вы хотите, чтобы резинка была видна? Если да, то резинку нужно сначала отмерить по талии, затем сострочить по коротким сторонам, наложив одну сторону поверх другой. По верху проложить строчку зиг-заг шириной 4 мм и длиной около 2мм. Затем совместить резинку с верхним срезом юбки, закрепив булавками по боковым швам, середине переда и спинки. Пристрочить резинку к юбке швом зиг-заг, растягивая резинку по мере продвижения ткани.

  40. Алсу:

    Добрый день! Безмерно Вам благодарна за ваш труд, наконец я могу сама научиться кроить. Ура! У меня есть к вам вопрос. Вы пишете «Отложив 10-11 см от точки А вниз начертить еще одну окружность для контроля. Ее длина должна быть равна 1/2 верхнего обхвата бедер +0,5-1см. » 1 вопрос -Где измерять этот верхний обхват бедер, на расстоянии 10-11 см от талии? И 2 вопрос «Если контрольное значение меньше, следует увеличить юбку в бедрах, начертив новую линию бока» На сколько см увеличить линию бока? Заранее спасибо Вам

    • Алсу, вы все правильно понимаете. Повяжите по талии тонкий пояс, измерьте обхват бедер на 10-11 см ниже талии. Если по выкройке у вас расстояние меньше на несколько сантиметров — 1-2 см, можно изменить линию бока, расширив юбку от талии на 1/4 разницы — т. е на 0,25-0,5 см.

  41. Алеся:

    От точки О начертить 2 окружности радиусам R и R1- откуда взялся радиус R? И куда делся радиус R2?
    1/2 Обхвата талии + 0-0,5см – зачем прибавлять ноль? Откуда взялась точка А??? Сколько от точки О до точки А??? вопрос задавали выше но ошибку так и не исправили почему???

    • Алеся, к каждому чертежу есть описание. Его нужно внимательно прочесть, и тогда станет понятно. Цитирую описание к чертежу: «в левом верхнем углу поставьте точку О. Из этой точки будем чертить все окружности. Для этого нам необходимо рассчитать радиус первой окружности (это будет верхний срез юбки по линии талии).
      Радиус первой окружности рассчитываем по формуле: R1= 1/2 Обхватa талии минус 4см = 72/2-10=36-4=32см.
      Радиус второй окружности рассчитываем по формуле: R2= Длина юбки+R1=60+32=92см»
      ОА — это R1. АА1 — линия талии. Поскольку ткань кроится по косой, вы можете ничего не прибавлять к АА1 или прибавить 0,5 см (на ваше усмотрение и исходя из фактуры ткани).

  42. Светлана:

    Анастасия,пожалуйста,помогите! Я прочитала, что для юбки колокол надо брать 2 длины, но ведь у нас есть еще расстояние от точки О до А? Сколько же нужно ткани для длины 100см? Длина юбки + (1/2 ОТ-4см ) ? Вечером все казалось ясным, а утром не могу сосчитать:-(( получается, мне при 1/2 ОТ = 38 (увы) и длине 100см нужно примерно 3 м?

  43. Надежда:

    Анастасия,
    Прочитала, поняла.)

  44. Надежда:

    Анастасия,
    подскажите, пожалуйста, чему равно расстояние до точки А (от первого радиуса) — на чертеже цифры нет

  45. Людмила:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кроить из замша, нужно также из угла раскладывать в одну сторону ворса, или нужно выкройку накладывать по долевой по центру ткани, т.е. чтобы центр выкройки и центр ткани совпали? Меня смущает ворс.

    • Людмила, ворс должен быть направлен в одном направлении на передней и задней половинках юбки — вниз. Кроите из такой ткани по долевой нити, раскладывая детали в одном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.