Выкройка юбки на бретелях

Свежий взгляд на любимые модели! Выкройки трех стильных юбок на бретелях

Выкройка юбки на бретелях

Если вы хотите придать вашим любимым юбкам новое прочтение, то более простого способа, чем дополнить их бретелями — не найти! Только взгляните на эти очаровательные модели! Классическая юбка-карандаш, юбка-солнце и джинсовая юбка-трапеция — три абсолютно разные модели на длинных бретелях одинаково эффектно выглядят. Предлагаем вам готовые выкройки этих очаровательных юбок, которые вы можете сшить самостоятельно.

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-карандаш на бретелях

Для моделирования фасона юбки используйте базовую выкройку прямой юбки. Также вы можете скачать базовую выкройку юбки в натуральную величину бесплатно на нашем сайте.

Юбка-карандаш на бретелях

Рис. 1. Юбка-карандаш на бретелях

Длина юбки от талии — около 70 см. Переснимите на бумагу заднее и переднее полотнища юбки и выполните моделирование фасона. У этой модели юбки завышенная линия талии и широкий пояс. Линию талии поднимите на 3 см (рис. 2).

Для заужения юбки по боковому шву от линии талии отложите вниз 10 см и выполните заужение на 2 см. Начертите шлицу шириной 8 см (в готовом виде 4 см) и длиной 0,33 длины юбки.

Пояс задней половинки. Начертите прямоугольник шириной 6 см и длиной по верхнему срезу заднего полотнища юбки. От верхнего и нижнего углов прямоугольников отложите по 0,5 см вправо и вниз. Проведите верхнюю и нижнюю срезы пояса задней половинки (ЗП) плавными линиями.

Для моделирования передней половинки юбки перенесите талевую вытачку в боковой шов и смоделируйте завышенную на 3 см линию талии. Пояс передней половинки смоделируйте аналогично поясу заднего полотнища. Заузьте переднее полотнище юбки по боковому шву на 2 см.

Ширина бретели в готовом виде — 3 см. Длина бретели зависит от роста и составляет от 80 до 95 см.

Юбка-карандаш с бретелями - выкройка

Рис.2. Выкройка юбки-карандаш на бретелях

Переснимите детали юбки на бумагу и выкроите с припусками на швы по 1,5 см, по низу юбки — 4 см.

к оглавлению ▴

Выкройка джинсовой юбки-трапеция с бретелями

Выкройка юбки-трапеция с бретелями

Рис. 3. Юбка-трапеция с бретелями

Для моделирования фасона юбки используйте базовую выкройку прямой юбки. Также вы можете скачать базовую выкройку юбки в натуральную величину бесплатно.

Длина юбки от талии — около 40 см. На деталях передней половинки разметьте накладные карманы, по линии середины переда сделайте прибавку на застежку (рис. 4). Разметьте декоративную строчку на планке и расположение пуговиц. Разрежьте детали задней и передней половинок выкройки юбки вертикально по центру талевых вытачек.

Выкройка юбки-трапеция с бретелями

Рис. 4. Выкройка юбки-трапеция с бретелями

Склейте детали по сторонам талевых вытачек. Линии низа передней и задней половинок юбки проведите плавными по лекалу или от руки. Деталь кармана переснимите с выкройки и выкроите отдельно. Дополнительно начертите детали пояса шириной по 4 см и бретель шириной 4 см и длиной около 90-95 см (мерка зависит от роста).

Детали кроя юбки показаны на рис. 5. Выкроите детали с припусками на швы по 1,5 см, по низу юбки — 2,5 см.

Как выкроить юбку-трапеция с бретелями

Рис. 5. Детали кроя юбки-трапеция с бретелями

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-солнце на бретелях

Длина юбки от талии — около 66 см. Для построения выкройки вам не потребуется базовая выкройка, достаточно произвести несколько простых расчетов.

Выкройка юбки-солнце на бретелях

Рис. 6. Юбка-солнце на бретеляхДля построения выкройки юбки-солнце на бретелях используйте формулу: R = Обхват талии разделить на 6. Постройте выкройку юбки-солнце как показано на рис. 7. От точки А радиусом R проведите полуокружность. Затем из точки А радиусом R + 66 см (длина юбки от талии) проведите вторую полуокружность.

Если ширина ткани позволяет, выкроите юбку с одним задним швом. В другом случае, разрежьте выкройку по боковым швам и выкроите переднее полотнище со сгибом по линии середины и заднее полотнище двумя деталями (рис. 7).

Дополнительно выкроите пояс и 4 детали бретели. Припуски на швы по всем сторона деталей — 1,5 см.

Выкройка юбки-солнце на бретелях

Рис. 7. Выкройка юбки-солнце на бретелях

Еще больше оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
5 комментариев
  1. Ольга:

    Скажите, а в юбку-карандаш на бретелях не нужно вшить молнию? Или ткань должна быть очень эластичной?

  2. Аида Матисакова:

    Отличный выкройки я хочу сшить

  3. Юльевна:

    Спасибо за модели. Очень хорошо смотрятся юбки с завышенным поясом и бретелями. Единственный недостаток таких юбок: бретели » падают » и приходится все время их поправлять. ))

    • Анна:

      У меня была такая юбка. Я вышла из положения. На спинке сделать перемычку м/у брителями на уровне груди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.