Точная выкройка-основа юбки — это просто!
Пошив практически любой юбки начинается с построения выкройки-основы (еще такую выкройку называют базовой выкройкой). Рекомендуем построить выкройку-основу юбки на миллиметровой бумаге и у вас будет великолепная конструкция, по которой вы сможете смоделировать огромное количество различных фасонов юбок. Точная выкройка-основа юбки — это просто!
Для пошива некоторых моделей юбок выкройка-основа не нужна, например, для пошива юбки-солнце, полусолнце, юбки-татьянке и клиновидных юбок такая выкройка вам не потребуется.
СОВЕТ! Если у вас стандартный размер, вы можете воспользоваться готовой выкройкой юбки, скачав ее с данной страницы: Скачать выкройку юбки на 5 размеров бесплатно
к оглавлению ▴Мерки, необходимые для построения выкройки-основы юбки
Для построения выкройки потребуется снять несколько мерок. Мерки рекомендуем снимать на нижнее или корректирующее белье, в зависимости от того, с чем вы планируете носить вашу юбку.
Смотрите: Как снять мерки
Для построения чертежа выкройки основы прямой юбки, необходимо снять следующие мерки (рис. 1) (мы используем стандартные мерки 46 размера):
- Обхват талии (ОТ) — 72 см
- Обхват бедер1 (ОБ1) — 98 см
- Обхват бедер2 (ОБ2) — 96 см
- Высота бедер (ВБ) — 20 см
- Длина изделия (ДИ) — 60 см.
ВАЖНО! Основной меркой для построения базовой выкройки юбки является мерка ОБ1, мерка ОБ2 является дополнительной и снимается при наличии эфекта «галифе». Если мерка ОБ2>ОБ1, то при построении чертежа импользуется мерка ОБ2, а конструкция корректируется на макете (при необходимости).
Выкройка юбки — описание построения
Начертите прямоугольник AА1НН1.
Ширина юбки. Линии прямоугольника АА1 = НН1 = 1/2 ОБ1 + 1 см (для всех размеров): 49 + 1 = 50 см.
Длина юбки. Линии прямоугольника AН = А1Н1 = 60 см (длина юбки по мерке).
Линия бока. От точки А вправо отложите АА2 = 1/2 АА1. Из точки А2 вниз опустите вниз перпендикуляр до пересечения с линией НН1 — получена точка Н2. А2Н2 — вспомогательная линия для построения линий боковых швов.
Линия бедер. От точки А отложите вниз АВ = 20 см (высота бедер по мерке). От точки В проведите вправо горизонтальны отрезок, на пересечении с отрезком А1Н1 получена точки В1, на пересечении с отрезком А2Н2 — точка В2.
Расчет глубины вытачек на линии талии. Определите разницу между Полуобхватом бедер по мерке и Полуобхватом талии по мерке: 49 см — 36 см = 13 см.
Разница равна 13 см. В боковую вытачку убирают 1/2 разницы: 13 см / 2 = 6,5 см, в переднюю — 2,5 см и в заднюю — 4 см (остаток от разницы).
Совет! Распеределение вытачек зависит от параметров и особенностей фигуры и определяется конструктором на основе не только измерений, но и визуального анализа.
Подъем линии талии. От точки А2 отложите вертикально вверх А2С = 1 см (величина зависит от формы бедер и может варьироваться от 0,5 до 1,5 см).
Боковые вытачки юбки. От точки С вправо и влево откложите СС1 = СС2 = 3,25 см (половина глубины боковой вытачки): 6,5 см / 2=3,25 см.
Проведите линии бока задней и передней половинок юбки, соединив точки С1-В2 и С2-В2 по лекалу плавными линиями.
Линии талевого среза. Соедините точки А-С1 и А1-С2 плавными линиями с небольшим подъемом к линии бока как показано чертеже (рис. 2).
Задняя вытачка. Глубина задней вытачки равна 4 см. Расположение задней вытачки: ВВ2 разделите пополам — получена точка М. От точки М поднимите вверх перпендикуляр до линии талии — точка М1. Глубина задней вытачки М2М3 = 4 см: М1М2 = М1М3 = 2 см. Длина задней вытачки М1М4 = 13 см.
Передняя вытачка юбки. Расположение передней вытачки: от точки С2 отложите вправо С2К = 8 см (значение не постоянное и может меняться в зависисмости от размера). От точки К опустите перпендикуляр КК1 до линии бедер. Глубина передней вытачки = 2,5 см. Отложите от точки К влево и вправо КК2 = КК3 = 1,25 см. Длина передней вытачки КК4 = 10 см. Вершину вытачки отводедите на 0, 5 см к боковому шву: К4К5 = 0,5 см.
Переснимите на кальку отдельно заднюю и переднюю половинки юбки и проверьте конструкцию, сшив макет.
к оглавлению ▴Выкройка задней половинки юбки с четырьмя вытачками
Ели разница между Полуобхватом бедер и Полуобхватом талии по мерке больше 14 см, на задней половинке юбки делают 2 вытачки. Первую располагают на расстоянии 5-6 см от среднего шва: АА1 = 5 см, раствор вытачки составляет А1В = 4 см, длина вытачки — 13-15 см. Оставшееся расстояние ВВ1 делят пополам, раствор второй вытачки составляет 2-3 см, длина второй вытачки 11-12 см (рис 3). Стороны вытачек проведите слегка вогнутыми плавными линиями.
к оглавлению ▴Подъягодичная вытачка: для чего нужна и как ее строить
Для дополнительного подчеркивания выпуклости ягодиц, на юбке-карандаш иногда дополнительно делают подъягодичную вытачку в среднем шве задней половинки. Во-первых, она прекрасно прорисовывает силуэт, придавая ему более подчеркнуто женственную форму. А во-вторых, такая вытачка совершенно не повлияет на объем юбки в области бедер. Если в изделии предусмотрена шлица, вы можете ее смоделировать и быть уверенной, что расходиться она не будет.
Отложите от линии бедер бедер 5-8 см (в зависимости от формы ягодиц) и начертите вытачку глубиной 1-2 см до линии низа задней половинки юбки.
к оглавлению ▴Как заузить выкройку юбки по боковому шву
Для создания зауженного силуэта юбки, воспользуйтесь нашими советами. Для разной длины юбок есть свои стандарты заужения, которые предусматривают не только идеальное прилегание, но и обеспечивают комфорт при носке. Заужение следует начинать на 8–10 см ниже линии бедер (чтобы не уменьшать объем по бедрам). Отложите от линии бедер В2В3 = 8 см.
На рис. 4 показаны четыре длины зауженной юбки: АН = 60 см, АН1 = 50 см, АН2 = 40 см. Выполните заужение от точки В3 до низа юбки, отложив соответстенно от точки Н3 влево 2 см, от точки Н4 — 0,5-1 см. Для удобства ходьбы в узких юбках желательно предусмотреть шлицу.
Если ваш размер соответствует типовому, предлагаем скачать выкройку прямой юбки бесплатно
Смотрите также:
- Выкройка юбки со сборкой и рельефами — Несмотря на свой глубокий оливковый цвет, эта юбка не кажется такой уж консервативной. Особый шик придает складка по бокам и притачной поясок с бляшкой.
- Выкройка прямой юбки для офиса — Эта юбка – идеальна для офиса. Строгая и одновременно элегантная, она способна показать ровно столько, сколько позволите лично вы. Выполненная из серой добротной шерсти в тонкую клетку, станет отличным комби-партнером.
- Выкройка юбки с запахом — Замечательная шелковая юбка с запахом шьется буквально в мгновение ока. Выкройка очень простая. Однако, её не назовешь простой: белая отделка по запаху, широкий пояс и ряд из трех белых пуговиц делают юбку фаворитом ансамбля…
- Выкройка юбки для отпуска — Вы успеете сшить эту чудесную юбку даже если до отъезда у вас осталось всего 2 часа. Она шьется из эластичных тканей.
- Выкройка юбки в клетку — Молодежная и игривая юбка в клетку понравится вам, в первую очередь простотой моделирования и пошива.
Анастасия, здравствуйте. Почему при построении юбки база делается пополам, т.е. ППЮ и ЗПЮ, когда с учётом выпуклости живота и с учётом выпуклости ягодиц детали по идее должны быть разные по своей ширине, чтоб боковые швы оставались на своем месте и изделие сидело ровно без прилипания к ногам либо с перед, либо с зади, т.е. сохраняя баланс. У меня высокая талия ОТ=79 см, низкие бедра плюс небольшое галифе ОБ1=102см, ОБ2 = 104 см, ОБ с учётом выступа живота 107см. Как учитывать данные особенности в построении?
Алиса, здравствуйте. База делится пополам при построении для того, чтобы боковые швы были немного смещены к спинке. Так они менее заметны в готовом изделии. По корректировке выкройки смотрите материал по ссылке https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Добрый день.
Анастасия, скажите пожалуйста,расчеты по этой основе идут без учёта прибавок? Или они
минимальны…АА1=1/2ОБ+1( ??)
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Прибавка 1 см к Полуобхвату будер, этого достаточно для точной посадки юбки по фигуре для 40-52 размеров. Для размера 54 и более величину прибавки можно увеличить.
Спасибо за материал.
Вопрос такой: нужны ли передние вытачки на футере с начесом?
У меня маленькая разница между талией и бедрами. В итоге на передние вытачки всего см, если я верно посчитала. Может имеет смысл перераспределить на боковые?
Ирина, совершенно верно. Если разница между От и ОБ небольшая, вытачки на переднем полотнище можно не делать, тем более для футера.
Если у меня низ живота выпуклый как мне это учитывать.Я кроить не умею,это первая юбка которую я решила сшить покроить сама.От -100,Об с учетом выпуклости живота 116.
Замира, увеличьте ширину передней половинки с учетом мерки: 100/2 = 50 см + 3 см. Излишек ткани уберите в вытачки.
Как на вас подписаться?
Подписать можно по ссылке https://api.mail365.ru/form/POS-tq4KcMZc3YS3
спасибо большое
Можно у вас заказать пошив юбки?
Наталья, мы не изготавливаем одежду на заказ. Основная цель Школы шитья Анастасии Корфиати — обучение и популяризация шитья. С помощью нашего ресурса Вы можете самостоятельно научиться шить на высоком профессиональном уровне.
Спасибо, много полезного!Сделала собственную выкройку.
Анастасия! Так хочется увидеть на Вашем сайте разработку выкройки брюк с защипами. Заранее буду благодарна!!!
Людмила, здравствуйте. У нас есть несколько моделей таких брюк: https://korfiati.ru/2019/08/vykrojka-bryuk-s-poyasom-korsetnogo-tipa/
https://korfiati.ru/2019/02/vykrojka-bryuk-s-zavyshennoj-taliej/
https://korfiati.ru/2014/04/vyikroyka-zauzhennyih-bryuk/
Здравствуйте, Юбка на полную фигуру. Есть животик и галифе. Поднялся низ спинки .Где ошибка?
Галина, здравствуйте. Надеюсь, эта статья вам поможет решить проблему https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Анастасия, спасибо большое. Закончила шить сегодня юбку, мне нравится. Выкройка очень хорошая. Здоровья и творческих успехов Вам.
Добрый вечер, Анастасия. Почему вытачка спереди всего на 5 — 6 см удалена от бокового шва? Это красиво?
Елена, здравствуйте. В таком положении вытачка наименее заметна. Вы можете передвинуть ее по вашему усмотрению, в зависимости от фигуры.
А что делать,если разница меньше?Об-112см,от-104.
Наталья, в статье на этот счет есть рекомендации — по талии надо добавить вытачку рис. 2.
Настенька спасибо,сегодня сделала выкройку платья и юбки,никогда не думала,что так просто
Conteúdos maravilhosos.
Анастасия, здравствуйте!) Хочу поблагодарить Вас, за огромный и благодарный труд. По Вашим урокам, я уже сшила несколько юбок, хотя считала всю свою жизнь, что в плане пошива одежды я безнадежна). А сейчас я замахнулась на святое), и мне очень нужен Ваш совет. Я собираюсь шить костюм в стиле Шанель… Выкройку жакета я построю по той, что представлена на сайте, а вот с юбкой проблема: т.к. твид рыхлый, я решила вручную простегать жакет шелковым батистом, а полочки, низ жакета и рукавов — органзой шелковой, а юбку — шелковым батистом, вытачки продублировать органзой и заутюжить. Проблема в том, что мне бы хотелось, чтобы юбка была более прилегающей, а т.к. батист не тянется, сама юбка будет неэластичной. Я хочу дополнить выкройку подьягодичной вытачкой, и хочу спросить, можно ли впереди и сзади внести рельефы, чтобы юбка была прилегающей. Забыла сказать, что ещё будет подклад, тоже шелковый.
Галия, здравствуйте. Я очень рада вашим успехам, желаю вам достичь новых вершин мастерства. Юбку можно выкроить с рельефными швами, но не переборщите с заужением, рогожка рыхлая и может расползаться на швах при сильном натяжении.
Добрый день.Допустима ли подъягодичная вытачка из ткани в продольную полоску?Спасибо
Елена, здравствуйте. Да, вполне.
С Вашим опытом Вы даёте такое построение юбки????
Кошмар ходячий…
Надо будет посмотреть конструкции Ваших платьев: там, наверное, ещё веселее…
А как будет, например, выглядеть конструкция на фигуру с ОТ=68, ОБ=110 ??? (уже начинаю смеяться)
Елена, здравствуйте. Начните с понимания того, что это базовая выкройка юбки на стандартную фигуру. При наличии тонкой талии добавляют по одной вытачке на заднем полотнище, а если и этого мало — по переднему (внимательно прочтите текст статьи и посмотрите рис. 2)
Если есть другие особенности фигуры, на сайте есть материал по изменению конструкции с зависимости от особенности и возникающих дефектов https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Желаю вам всего доброго!
Анастасия. добрый вечер. подскажите пожалуйста. ОТ 68. ОБ 100. Фигура перегибистая. На примерке все лежит прекрасно. а при движении на передней половинке на уровне бедер образуется складка. как бы поднимается вверх Приходится одергивать. Юбочка зауженная . короткая 43 см. без шлицы. ткань со стрейчем. В чем проблема — не пойму. спасибо
Инна, к сожалению это бич всех тканей с добавлением эластана, особенно если посадка облегающая.
Здравствуйте, Анастасия! никак не ложатся задние вытачки, я их 2 раза попробовала удлинить, 1 раз наоборот укоротить, потом взяла другую юбку, которую я шила на курсах, сравнила и перенесла вытачки ближе к центру потом опять решила удлинить, все бесполезно, все равно в конце вытачки топорщатся… подскажите, что мне делать? (ткань — вельвет стрейч) переднии вытачки сначала тоже топорщились, но я их удлинила и все стало нормально и бока чуть-чуть сузила.
Екатерина, здравствуйте. Чтобы вершина вытачки не топорщилась, стороны вытачки надо слегка скруглить, подробнее смотрите здесь: (рис. форма вытачек) https://korfiati.ru/2015/12/vyitachki/
эх.. да скругляла, не помогает, может их вообще убрать в боковые швы?
Попробуйте, уберите в боковые швы.
Здравствуйте Анастасия! У меня к Вам вопрос по построению вытачки на задней половинке, её следует рассчитать на 1/2 отрезка АТ или 1/2 отрезка по талии А1 , т.е. вытачка должна быть на середине талии задней половинки или на середине отрезка АТ, который равен ЛЛ1? Спасибо, а то, что-то я запуталась, как правильно это сделать?
Лариса, в зависимости от фигуры, вытачку можно смещать относительно центра спинки. Стандартное расположение вытачки — по центру отрезка АТ.
Анастасия здравствуйте. Хочу сшить дочке,10 лет прямую юбку. Надо строить по этой основе? Не нашла в детских выкройках основах юбку.
Людмила, здравствуйте. Здесь выкройка юбки для девочки https://kids.korfiati.ru/vyikroyka-kombinezona-dlya-devochki/
Анастасия,здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Разница между Об и От 7см.Как рассчитать выточки?(Наталья)
Наталья, здравствуйте. Оцените фигуру, и решите как лучше распределить вытачки — в боковые швы, заднее или переднее полотнище.
Благодарю, Вас Анастасия! Удачная выкройка юбки-брюк! На нестандартную фигуру прекрасно сели.
Замечательно, я очень рада!
Добрый день, Анастасия! И все-таки хочу вернуться к заданному ранее вопросу. Я за свою жизнь сшила юбок пятьсот, не меньше. Пользовалась разными выкройками, и готовыми и своими. Но ни разу не получилась хорошая посадка, если передняя и задняя половина юбки равны между собой. Шов обязательно уйдет вперед.
Татьяна, здравствуйте. При большом объеме ягодиц, допускается смещение шва за счет уменьшения ширины передней половинки. При этом в зависимости от особенностей фигура расчет передней половинки юбки произведите таким образом: 1/2 ПОБ минус 1 или 2 см. Также можно корректировать стандартную выкройку одним из этих способов: https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Анастасия.здравствуйте! Хочу сшить ребенку прямую юбку, а т.к. я не умею составлять выкройки, то соответственно, вся запуталась в чертеже, можно ли попросить Вас объяснить пошаговое построение прямой юбки для девочки 10 лет. Спасибо
Ольга, здравствуйте. Вот выкройка https://kids.korfiati.ru/vyikroyka-kombinezona-dlya-devochki/
Анастасия, Вы меня опять воодушевили на шитье. Когда-то неплохо шила, а потом как-то отошла от этого занятия. Но вот опять пришлось заняться, либо размер не тот , а главное не хочется быть как все. Да все та же индивидуальность. С Вашей помощью я это смогу сделать. Большое Вам спасибо. Удачи, успехов в творчестве.
Татьяна, это замечательно! Желаю вам насладиться творчеством и больших успехов!
Здравствуйте. Я так же как и многие здесь не умею кроить совсем, только по вашим пошаговым обяснениям и понимаю. Есть ли у вас какая либо информация по уменьшению прямой юбки в талии и длине изделия. Есть юбка прямая и она стала мне большой. Вот хочу ее уменьшить.
Ольга, конечно есть такая информация: https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/
Анастасия, здравствуйте! При моделировании юбки А-силуэта нужно просто сделать расклешение по боку на 8-10 см, соединив полученны точки с линией талии?
Татьяна, можно расклешить юбку по боковому шву, ширина клеша зависит от длины юбки.
Здравствуйте, Анастасия!Такой вопрос: разница между ПОБ И ПОТ ВСЕГО 3,5 СМ (106/2-99/2=3,5). Как быть с выточками вообще? Загнать все в бока? Спасибо.
Ольга, расположение вытачек зависит от фигуры.
Огромное спасибо за ваш труд. Ваши комментарии очень полезны и важны для нас всех.
Анастасия, добрый день. При примерки у меня визуально длина юбка по спинке короче чем перед. Что я могла сделать не правильно? Шью первый раз, не считая уроков труда в школе. Не корректировать же длину юбки за счет подгиба по низу? Спасибо!
Наталья, вот дефекты посадки юбок, почитайте https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/ Возможно, юбка поддергивается вверх из-за ягодиц.
Анастасия, мне хочется пошить юбку с оборкой-воланом от середины бедра, юбка без пояса и оборка впереди короче, сзади длинее….понятно объснила? у вас есть такая выкройка?
Раиса, вот юбка и волан, только увеличьте длину волана по одной стороне при моделировании до нужного вам размера. https://korfiati.ru/2016/03/yubka-s-volanom-vikroyka/
Анастасия, спасибо огромное за быстрый ответ и помощь!
Анастасия 1.2 отрезка АВ это пополам разделить его
Да, 1/2 это пополам.
Анастасия, возможны ли прибавки на свободу облегания юбки-карандаша (юбка будет из кружева).И как это сделать ( добавить к своей мерке при построении выкройки)? Спасибо
Елена, совершенно верно. Добавьте прибавку по центру спинки и переда.
Анастасия, а есть ли необходимость делать боковые швы на простой прямой юбке? Я сделала только один шов сзади. Получилось. Юбка села с первой примерки. Может я что-то упускаю. И могло быть еще лучше. Спасибо.
Олеся, можно кроить юбку без боковых швов с боковыми вытачками, кому как нравится.
Доброго времени суток!! Правильно ли я понимаю, что в чертеж не заложены припуски на швы? Т.е. когда я обведу выкройку на ткани, мне необходимо будет их добавить?
Мари, припуски нужно делать дополнительно, поскольку все выкройки даны без припусков на швы.
Вообще-то передняя половина полотнища должна быть меньше задней.
Мария, в этом случае шов будет смещен к передней половинке и будет четко виден, это испортит вид юбки.
Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо за ваши уроки! Скажите, пожалуйста, где можно прочитать, как и что сшивать? Конкретно какую деталь к какой, в каком порядке и т.д. Спасибо
Наталья, на сайте есть много мастер-классов, которые помогут вам самостоятельно освоить крой и шитье. Вот один из них https://korfiati.ru/2015/05/yubka-svoimi-rukami/, а вот ссылка на другие мастер-классы: https://korfiati.ru/shvejnie-operacii/master-klassyi/
Анастасия,здраствуйте подскажите ,разница между обхватом талии и бедер небольшая 2 см(очень не стандартная фигура). Как расчитать выточки?
Марина, у вас есть перегиб по талии и в каком месте?
Большое спасибо,Анастасия! Вы очень доступно и без лишней «воды» все объясняете.Сколько сайтов пересмотрела,но все нужные сведения получаю именно у Вас. Дай Вам Бог всех благ и здоровья!
Алена, спасибо!
Анастасия, подскажите нужна ли для юбки подкладка и как ее кроить? и я так понимаю юбка сзади на молнии?
Екатерина, это базовая выкройка юбки, по ней можно моделировать фасон. Если хотите юбку на подкладке, подкладку кроите по тем же выкройкам, что и юбку. Посмотрите мастер-класс: https://korfiati.ru/2015/02/pritachnoy-poyas-master-klass/
Анастасия, прошу прощения за назойливость и непонятливость — это моё первое изделие, до этого ничего не шила, возможно поэтому-то и строю не понятные вопросы))))
Я согласно Вашей книге построила выкройку основу юбки на странице 115. Получилась 1 деталь. Далее стала моделировать юбку с цельнокроенным поясом и шлицей. Страница 124. В ней на выкройке 2 детали и 2 вытачки. А на основе 1 деталь и 3 выточки. Не могу понять как это сделать с основой?
Марина, вам нужно разрезать выкройку-основу юбки по боковому шву. Получится 2 половинки юбки — перед и спинка.
Решила сделать юбку с цельнокроенным поясом, но никак не могу понять почему выкройка основа одна, а детали две перед и зад. И средняя выточка куда-то пропала
Марина, не совсем поняла вопрос. Моделирование юбки с цельнокроеным поясом можете посмотреть здесь: https://korfiati.ru/2014/10/vyikroyka-yubki-s-poyasom-korsetom/
Анастасия, разница между полуобхватами у меня 12 см. Если 6 см. уберу в боковую вытачку, останется 6 см. на переднюю и заднюю. Как распределить этот остаток от разницы, ведь задняя вытачка должна быть шире?
Ольга, вытачка по спинке юбки 4 см, по переду — 2 см.
Анастасия, подскажите детальнее построение линии талии — точки 1 и точки вытачки передней (1,5) соединены не прямой линией, также как и на задней половинке. Как правильно построить линию талии?
Ольга, линия талии поднята к линии бока на 1 см. Линию слегка скруглите.
Анастасия добрый день ! Выкройка юбки со шлицей на подкладке не открывается в полный размер . Проверьте пожалуйста !
Обязательно проверим и исправим, спасибо!
Благодарю)))
Анастасия, пожалуйста, подскажите как сделать заниженную талию?
Отложите по 3 см от линии талии вниз по бокам и средней линии и проведите новую линию талии — заниженную.
Анастасия, мне не понятно построение передней вытачки юбки. По описанию надо отложить в право 5-6 см от линии бока. У меня ОБ 113 см. и вытачки получаются почти на боках. Не слишком ли маленькое расстояние между боковым швом и вытачкой для широких бедер? И не совсем понятен чертеж: 5-6 см отложены как бы от точки 1, если это так, то под каким углом и куда они откладываются?
Наталья, при большем объеме бедер нужно отложить большее расстояние от бока, чтобы соблюсти пропорцию. Посмотрите пошаговое построение выкройки юбки: https://korfiati.ru/2013/11/poshagovoe-postroenie-vyikroyki-yubki/
подскажите как сделать расчет глубины выточек, если разница между полуобхватами меньше 14 (у меня равна 11см)
Оксана, половину этой разницы распределить в боковые вытачки — 11/2=5,5 см — по 2,75 см, Оставшиеся 5,5 см таким образом — в переднюю вытачку 2 см и 3,5 — в вытачку задней половинки юбки.
Спасибо огромное за такое подробное описание и построение выкройки! Отдельная благодарность за уточнение про большую разницу между Пб и Пт! Наконец-то я всё поняла!
Всегда рада подсказать и помочь!