Выкройка брюк с поясом корсетного типа

Шьем брюки с поясом-корсетом по готовой выкройке

Выкройка брюк с поясом корсетного типа

Если вы не мыслите свою жизнь без брюк, то наверняка в вашем гардеробе уже есть самые модные фасоны брюк и вас сложно чем-то удивить. Однако, мы все-таки попробуем предложить вам сшить еще одну очень эффектную модель — укороченные брюки из ткани цвета пыльной розы с высоким поясом корсетного типа. В чем уникальность этих брюк? Такая модель позволяет смоделировать идеальный силуэт и создать совершенные пропорции — конструкция пояса точно прорисовывает тонкую талию, визуально вытягивая фигуру, делая ноги невероятно длинными! Выкройка брюк с поясом-корсетом — в нашем очередном уроке.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки брюк с поясом-корсетом

Для моделирования фасона брюк используйте базовую выкройку брюк, построенную по вашим меркам. Также вы можете скачать готовую базовую выкройку брюк на 5 стандартных размеров.

Моделирование выкройки брюк с поясом-корсетом

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки брюк

Длина брюк от талии — около 98 см. Укоротите переднюю половинку брюк на 4-5 см, заузьте по низу как показано на рис. 1 (значение не постоянное и может меняться в зависимости от размера).

Для моделирования пояса корсетного типа от линии талии отложите: по линии бокового ша вниз 4 см, по лини среднего шва брюк вниз 5 см. Соедините точки плавной вогнуто-выпуклой линией по лекалу или от руки.От линии талии отложите вверх: по боковому шву — 4 см, по среднему шву — 8,5 см (ширина пояса по среднему шву брюк в готовом виде около 13,5 см). Верхний край пояса проведите по лекалу. Талевую вытачку переснимите зеркально вверх на пояс. Талевую вытачку переведите в складку.

На передней половинке брюк две односторонние складки и карман с подрезным бочком.

ВАЖНО! Для лучшего прилегания пояса-корсетного типа по линии талии введите в конструкцию пояса вторую вытачку глубиной 0,5 см (по линии талии). Расположите вытачку по линии стрелки передней половинки.

Отрежьте пояс передней половинки и разрежьте его на 3 детали (рис. 2).

к оглавлению ▴

Моделирование кармана с отрезным бочком

От линии бокового шва по линии притачивания пояса-корсета отложите вправо 4 см и вниз 14 см, проведите линию входа в карман. От точки 14 вниз отложите 4 см и постройте конфигурацию мешковины кармана. От точки 4 отложите вправо 3 см и проведите линию, параллельную линии входа в карман. Переснимите на кальку бочок кармана, мешковину кармана, цельнокроеную с бочком и деталь для обтачки входа в карман (рис. 2). Технология обработки кармана с отрезным бочком

 

Выкройка брюк с поясом корсетного типа

Рис. 1. Моделирование передней половинки брюк

ВАЖНО! Складки застрачивают на 3 см вниз от линии притачивания пояс-корсета и отстрачивают на расстоянии 0,7 см от шва.

Для моделирования сладки по линии стрелки разрежьте переднюю половинку брюк на 2 детали и раздвиньте на 5 см на складку (как показано на рис. 2).

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки брюк

От линии талии отложите вниз и вверх по 4 см (рис. 1), начертите конфигурацию пояса задней половинки.

Выкройка брюк с поясом-корсетом - моделирование задней половинки

На задней половинке брюк по линии притачивания пояса-корсета заложены 2 складки. Для моделирования правой складки переведите талевую вытачку в складку. Для моделирования левой складки увеличьте ширину задней половинки брюк на 2 см как показано на чертеже (см. рис. 1). Расположите левую складку по центру между правой складкой и линией бокового шва.

Совет! Если не хотите увеличивать ширину задней половинки брюк, вторую талевую вытачку можно не моделировать.

Укоротите заднюю половинку брюк аналогично передней половинке. Ширина брюк по низу задней половинки составляет 17 см (значение не постоянное и может меняться в зависимости от размера).

Детали кроя брюк показаны на рис. 2. При раскрое брюк добавьте припуски на швы по всем сторонам деталей по 1,5 см, по низу брюк — 3 см. Дополнительно выкроите и сшейте шлевки  и пояс шириной 5,5 см в готовом виде.

Детали кроя брюк с поясом-корсетом

Рис. 2. Детали кроя брюк с поясом-корсетом

Брюки застегиваются по заднему шву на потайную застежку-молнию. Смотрите также: Расчет расхода ткани на брюки и Как разложить детали кроя брюк на ткани

Еще больше оригинальных выкроек и идей по шитью вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные новости и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. ЛЮДМИЛА Бочкарева:

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОЧЕНЬ ДЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. С уважением Ваша подписчица Людмила Бочкарева.

  2. Aldana:

    Hello Anastasia! I love this pattern a lot but where can i find it in english? Thank you so much

  3. Анна:

    Здравствуйте, какая ткань подходит для данных брюк?

  4. Людмила:

    Анастасия, здравствуйте, можно где нибудь скачать брюки бананчики 52-54 размера?Спасибо

  5. Любовь:

    Анастасия, спасибо вам за уроки, выкройки. В прошлом году сшила такие брюки дочке в школу. Это самые любимые брюки у нее. Сидят идеально. Спасибо!

  6. nancy caro:

    Grcias Mil bendiciones

  7. Динара:

    Здравствуйте!Я очень худая 42кг и 42размер мне не подходит как быть не подскажите?

  8. Ирина Г:

    Анастасия, подскажите, я правильно понимаю, что притачной пояс надо дублировать, и соответственно количество деталей пояса нужно удвоить?

  9. Светлана:

    Здравствуйте, Анастасия! Очень хочется сшить брюки «бананчики» с защипами выше талии, сейчас они в тренде.

  10. Лина:

    Здравствуйте, а есть готовая выкройка таких брюк?

  11. Мария:

    Здравствуйте, что то не совсем я поняла как это?

  12. Виктория:

    Доброго времени суток!
    Как скачать понравившуюся выкройку? Подскажите алгоритм. Спасибо.

  13. Наталья:

    Анастасия огромное вам спасибо за ваши уроки!!! С каждым разом они интереснее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.