Базовая выкройка трикотажных брюк

Базовая выкройка трикотажных брюк — построение

Базовая выкройка трикотажных брюк фото
Трикотажная одежда — одна из самых удобных, — не сковывает движений, дает возможность активно двигаться, и при этом не только сохраняет свою форму, но и, сшитая из натуральных материалов, позволяет коже дышать. Именно поэтому из трикотажа шьют изделия преимущественно для спорта и отдыха. В нашем очередном уроке мы предлагаем вам очень простую базовую выкройку трикотажных брюк на резинке. По ней вы можете шить разнообразные фасоны трикотажных брюк.

к оглавлению ▴

Как построить базовую выкройку трикотажных брюк

Перед тем как приступить к построению выкройки трикотажных брюк, прочтите полезные советы по раскрою и пошиву изделий из трикотажа.

Для построения базовой выкройки брюк, необходимо снять следующие мерки (построение выполнено по меркам 46-го размера):

  1. Обхват талии 72 см
  2. Обхват бедер 98 см
  3. Высота бедер 20 см
  4. Высота сидения 26 см
  5. Высота колена 56 см
  6. Длина брюк по боку 104,5 см
  7. Ширина низа 42 см
к оглавлению ▴

Построение базовой выкройки передней половинки брюк

Начинаем построение с передней половинки брюк. Отступите от левого угла бумаги 5 см вниз и около 10 см вправо. Поставьте точку А.

От точки А проведите вниз вертикальны отрезок АН = 104,5 см (длина брюк по мерке). От точки А на отрезке отложите вниз:
АВ=20 см — высота бедер по мерке
АС=26 см — высота сидения по мерке
АК = 56 см — высота колена по мерке.
Проведите из точек В, С, К и Н горизонтальные вспомогательные линии произвольной длины вправо.

Базовая выкройка трикотажных брюк чертеж

Рис. 1. Базовая выкройка трикотажных брюк — передняя половинка

От точки А по горизонтальной вспомогательной линии отложите отрезок АА1=1/4 Обхвата бедер по мерке минус 1 см = 98/4-1=23,5 см.

От точки А1 опустите вниз перпендикуляр до вспомогательной горизонтальной линии из точки С. На пересечении получены точки В1, С1. От точки С1 отложите вправо С1С2 = 1/10 Полуобхвата бедер + 0,5 см = 49/10+0,5=5,4 см.

Линия стрелки. СС2 разделите пополам — точка L, и через точку деления L проведите линию стрелки — на пересечении с линией талии получена точка А2, с линией низа — точка Н1.

Линия банта. Отрезок С1С3=1/2 С1С2. Соедините точки С2 и С3 вспомогательным пунктирным отрезком.
От точки А1 отложите влево А1А3 = 1 см (для всех размеров). От точки В1 вправо отложите 0,5 см. Проведите вспомогательную пунктирную линию от точки А3 через точку 0,5 до пунктирной линии С2С3. Начертите линию банта передней половинки: от точки А3, через вспомогательную точку 0,5 по прямой, затем по лекалу к точке С2.

Линия талии. От точки А3 отложите влево А3А4 = ¼ Обхвата талии по мерке + 1 см = 72/4 + 1 = 19 см. От точки А4 вверх отложите А4А5 = 0,5 см и проведите линию талии передней половинки брюк А3А5 плавной линией.

Ширина низа передней половинки брюк. По линии низа от точки Н1 отложите Н1Н2 = Н1Н3 = ¼ Ширины низа минус 1 см = 42/4 — 1 = 9,5 см (рис. 1).

Линия бокового шва. Соедините точки В-А4-А5 плавной выпуклой линией. Точки В и Н2 соедините вспомогательной пунктирной прямой линией. На пересечении с линией колена получена точка К1. От точки К1 отложите вправо К1К2 = 1 см и проведите линию бокового шва передней половинки брюк, последовательно соединив точки В-К2-Н2 плавной линией.

Совет! Чтобы было удобно обрабатывать подгиб по низу брюк, нижний участок швов проводите под прямым углом к линии низа.

Линия шагового шва. Соедините точки С2 и Н3 прямой линией. На пересечении с линией колена получена точка К3. От точки К3 отложите влево К3К4 = 1 см и проведите линию шагового шва передней половинки брюк последовательно соединив точки С2-К4-Н3 плавной линией.

к оглавлению ▴

Построение базовой выкройки задней половинки брюк

Построение задней половинки брюк производится на основе передней половинки брюк.

Базовая выкройка трикотажных брюк - задняя половинка чертеж

Рис. 2. Базовая выкройка трикотажных брюк — задняя половинка

От точки С1 отложите 1,5 см влево (для всех размеров) — получена точка С4. Разделите отрезок А1А2 пополам. Соедините точки С4 и точку деления А1А2 прямой линией и продлите ее вверх на 2 см — получена точка Т, на пересечении с отрезком ВВ1 получена точка В2.

От точки С4 отложите вправо отрезок С4С5=1/10 Обхвата бедер по мерке + 0,5 см = 98/10 + 0,5 = 10,3 см. От точки С5 отложите вертикально вниз 0,5 см — получена точка С6.

Продлите линию бедер влево и от точки В2 отложите влево В2В3 = ¼ Обхвата бедер по мерке + 1 см (для всех размеров) = 98/4 + 1 = 25,5 см.

Линия талии задней половинки брюк. От точки А5 проведите влево короткую вспомогательную горизонтальную линию. Проведите линию талии задней половинки брюк ТТ1 = ¼ Обхвата талии + 3 см = 72/4 + 3 = 21 см таким образом, чтобы точка Т1 лежала на горизонтальной вспомогательной линии.

От точки Т отложите влево ТТ2 = 1 см (для всех размеров) и проведите линию заднего шва брюк через точки Т2-B2 прямой линией и затем к точке С6 плавно по лекалу как показано на рис. 2.

ВАЖНО! Талевая вытачка на задней половинке трикотажных брюк вводится в конструкцию при пошиве изделий из плотного трикотажа, например, джерси, и только в тех случаях, когда требуется более плотная посадка брюк по талии. Во всех остальных случаях излишек по талии убирается в сборку.

Талевая вытачка задней половинки брюк. Для нахождения расположения талевой вытачки, разделите отрезок Т2Т1 пополам — точка Т3. Через точку Т3 проведите перпендикуляр к линии талии и по перпендикуляру отложите отрезок длиной 14 см (длина задней талевой вытачки). Постройте вытачку глубиной 2 см и длиной 14 см.

Ширина низа задней половинки брюк. По линии низа от точек Н2 и Н3 отложите влево и право по 2 см — получены точки Н4 и Н5.

Линия бокового шва. От точки К3 отложите влево К3К5 = 2 см и проведите линию бокового шва задней половинки брюк через точки Т1-В3-К5-Н4.

Линия шагового шва. От точки К4 отложите вправо К4К6 = 2 см и проведите линию шагового шва задней половинки брюк через точки С6-К6-Н5 как показано на рис. 2.

к оглавлению ▴

Детали кроя трикотажных брюк

Переснимите на кальку отдельно переднюю и заднюю половинки брюк. При раскрое добавьте по всем швам припуски на швы по 0,7 см, припуски по низу — 3 см, припуски на подгиб для кулиски по линии талии — 3 см.

Как выкроить трикотажные брюки

Рис. 3. Детали кроя трикотажных брюк

Совет! По базовой выкройке трикотажных брюк вы можете моделировать различные фасоны брюк — с заниженной линией талии, с карманами в боковых швах, с манжетами по низу и т. п. Шить данное изделие лучше на оверлоке четырех-ниточным швом.

Еще больше ярких идей для творчества и шитья вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши обновления и создавайте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
77 комментариев
  1. Любовь:

    Здравствуйте, Анастасия. Построила вьікройку, пошила пробник. Когда стою, все нормально. Когда наклоняюсь, оголяется спина и когда встаю, нужно поднимать штаньі, они сами не возвращаются, получается позьірь ткани ниже талии. Такое у меня часто и с покупньіми штанами. Что у меня с фигурой не так? Как исправить?

    • Любовь, здравствуйте. Из какого материала вы сшили пробник? Возможно, проблема в том, что ткань макета неэластичная. Эти брюки рекомендуется шить только из трикотажных материалов.

      • Любовь:

        Спасибо за бьістрьій ответ. Да, пробник нееластичньій. Но покупньіе штаньі из трехнитки с начесом и такое же. Я уже у старьіх углубила линию сидения, немного лучше, но все равно при сгибании тянет

  2. Гоар:

    Анастасия здравствуйте!
    Мне нужно будет создавать выкройки брюк для танцев,трикотаж мосло.От 3-лет до 50размера.
    Могу ли я во всех случаях использовать эту основу.
    Мальчикам можно,или все таки отличается?
    Спасибо большое 🤗

    • Гоар, здравствуйте. Если эта выкройка вам подходит, вы можете ее использовать. Будем рады, если поделитесь вашим опытом и результатами. В любом случае, желаю вам удачи!

  3. Юлия:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как изменить базовую выкройку, чтобы получились брюки-палаццо? Благодарю.

  4. мария:

    скажите пожалуйстаа на большие размеры выкройкаа так же строится?

    а прибавки на свободное прилегание такие же? у меня 52 размер, могу я воспользваться вашими выкройками?

  5. Екатерина:

    Спасибо вам за подробное описание построения этих брюк. Мне очень понравились так же ваши советы. Ещё не пробовала шить по этой выкройке, но уже понимаю что должно получиться.

  6. Екатерина:

    Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста почему у меня высота бёдер подучилась большая , уже на готовом изделии. То есть середина(матня) провисает.Я делала всё точно по меркам. И как это можно исправить?

    • Екатерина, такое возможно из-за ошибок в расчетах, не точно снятых мерок или из-за высокой продольной растяжимости материала. Исправить можно, срезав излишек материала от талии. Но делать это надо очень аккуратно, этим вы уменьшите длину брюк.

  7. Олеся:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, а выкройка-основа обычных брюк на вашем сайте подойдет для пошива трикотажных брюк? Или нужна именно эта? И чем тогда они отличаются? Я новичок в этом деле.

  8. Ксения:

    Здравствуйте! Вы забыли про точки А5 и В.

  9. Валентина:

    Здравствуйте,Анастасия. Скажите пожалуйста, как определить мерки «высота бедра » и « высота сидения» ?

  10. Виктория:

    Анастасия подскажите пожалуйста высота подъёма на 2см от точки середины отрезка А1А2 до Точки Т для всех размеров одинакова или же как то должна меняться.?

  11. sarmii@yandex.ru:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, подходит ли выкройка для широких штанов из лапшы? Не нужно ли учитывать коэффициент растяжимости ткани? Боюсь что будут просто велики в итоге.

  12. Юлия:

    Добрый день.Пошила по построенной выкройке.В бедрах сели отлично но как-то попе немного тесновато .Подскажите что не так?

  13. Татьяна:

    Добрый день. Я использовала эту выкройку для пошива спортивных брюк ребёнку. У меня попроси при Об 70 и От 58 не проходит мерка А3А4, вопрос можно ли при расчёте АА1 не вычитать 1?

  14. Евгения:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как строить выкройку, если бедра меньше талии. Живот выступающий. Я попыталась, очень странно выглядит чертеж. В ширину сетки закладывать ПОТ?

  15. Юлия:

    Здравствуйте. Скажите,что делать и возможно ли такое,что разница между высотой сиденья и высотой бедер 2 см.?Невозможно построить заднюю половину брюк,не проходит точка В2

  16. Елена:

    Скажите пожалуйста , можно по этому методу построить выкройку спортивных штанов на мальчика 10 лет?

  17. Алия:

    Здравствуйте! Построила выкройку по вашему описанию, всё очень понятно. Спасибо! Раскроила и сшила. По низу сделала прибавку, но этого оказалось мало(( Было бы неплохо, если бы вы указывали примерную прибавку для широких спортивных брюк или для прямых брюк. Только после того как сшила, стала искать на других сайтах и нашла нужную информацию. И сейчас смотрю на свою выкройку, и только теперь вижу, что низ сильно заужен((

    • Алия, здравствуйте. Это базовая выкройка трикотажных брюк, в статье об этом сказано. По ней можно моделировать любые фасона — зауженные, широкие и т. п. Ширина брюк по мерке в базовом построении стандартная. Параметр ширина брюк по низу (ШН) выбирается непосредственно конструктором, который сроит выкройку (то есть вами), соответственно желаемому фасону. Выкройка очень точная, правильное ее использование всегда дает идеальный результат.

  18. Татьяна:

    Хочу сшить пижаму, У вас размеры до 50, а мне нужен 52 или 54 и 56. выкройки сама строить не умею. где можно скачать большие размеры?

  19. Виктория:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать эту выкройка для пошива брюк из джерси?

  20. Марина:

    Добрый вечер. Где можно приобрести книгу , представленную на вашем сайте?Я из Украины. Спасибо за вашу помощь и такую нужную для меня информацию.

  21. Светлана:

    Спасибо, Анастасия! В Вашем крое всё очень понятно и доступно.

  22. Альвина:

    Добрый день
    А можно ли обратиться к Вам с просьбой сшить эти трикотажные брюки, ткань уже есть.
    У меня же все равно оверлока нет и получится самопал жуткий!

    Заранее благодарна

    • Цель школы шитья Анастасии Корфиати — обучение шитью и помощь, как новичкам, так и опытным швеям в овладении этим прекрасным искусством.
      Мы не шьем на заказ, не продаем выкройки и не осуществляем другой коммерческой деятельности. Основная наша задача — популяризация шитья и подготовка высокопрофессиональных обучающих швейных уроков.

    • Олеся:

      Здравствуйте, я научилась шить недавно и сталкивалась с той же проблемой, что и вы. Меня спасла шагающая лапка для машинки (верхний транспортёр). Это супер вещь для пошива именно трикотажа, а также тонких тканей типа органзы. Ещё спасает обметочный трикотажный шов

  23. Лилия:

    Добрый вечер, Анастасия! У меня вопрос, если нужно добавить прибавку по бедрам, ее нужно учитывать во всех формулах, в ширине банта в том числе?

    • Здравствуйте. Вы имеете ввиду сделать прибавку для чего? Чтобы получились широкие брюки? Тогда вам необходимо добавить прибавку по линии бедер (отрезок ВВ1 и В2B3). Участки С1С2 и С4С6 не рекомендую увеличивать, брюки могут провисать.

  24. Оксана:

    Спасибо большое!

  25. Оксана:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ньюансы, если применить эту выкройку для мужских домашних трикотажных брюк? Или лучше взять базовую выкройку для мужских брюк?

    • Оксана, эту выкройку вполне можно использовать для мужских трикотажных брюк.

      • Оксана:

        Анастасия, спасибо огромное за Ваш труд!!! Я сшила по этой выкройке трико мужу. Сели идеально! Ткань брала кулирку. Муж доволен) я самоучка, шью редко, с брюками всегда что-то не получалось. Очень рада, что нашла Ваш сайт! Теперь буду шить чаще. СПАСИБО!!!

  26. Аревик:

    Спасибо.

  27. Алия:

    Если я хочу сшить шорты на резинке из трикотажа, то необходимо всего лишь укоротить длину? Прибавки по бокам делать не нужно?

  28. Алина:

    Спасибо за сайт, не первый раз строю по вашим выкройкам изделия, все получается!) По этому уроку сшила спортивные брюки с манжетами по низу, заузив брючину

  29. Людмила:

    Благодарю, очень все понятно и доступно, подскажите, если бедра 110 см, я должна все объемы увеличить пропорционально, чтобы правильно построить выкройку

  30. Ирина:

    Я не совсем поняла. У меня бедра 100, талия 80. Строила все по описанию, без вытачки. Линия талии получилась (22+21)×2=86см. Как же эти брюки пройдут через бедра? Или предполагается застежка?

  31. Инна:

    Большое спасибо за выкройку! Несколько вечеров-и брюки готовы, хотя давно не шила. Самый лучший ресурс по шитью у Вас!

  32. Maria:

    Anastasia,obrigada pelo seu tempo e dedicação para com os seus leitores.

  33. Марина:

    Мне как раз нужно

  34. Nataly:

    Спасибо, как всегда вовремя)))

  35. Нина:

    Чтобы получить стрелку, надо разделить отрезок СС2, а не СС1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.