Юбка с воланом выкройка

Для настоящих гурманов! Шьем черно-розовую юбку с воланом

Юбка с воланом

Эта простая по крою, но невероятно женственная юбка с воланом понравится вам не только своим простым пошивом, но и неординарным сочетанием цветов. Она создана для настоящих ценителей нестандартных ходов! Насыщенный розовый цвет приглушается за счет основного черного цвета юбки и одновременно создает настроение.

Перед тем, как приступать к моделированию юбки, необходимо построить выкройку-основу юбки по вашим собственным меркам. Как это сделать, читайте в рубрике как сшить юбку


к оглавлению ▴

Юбка с воланом выкройка

Юбка с воланом выкройка

Рис. 1. Моделирование передней и задней половинок юбки

Переднюю и заднюю половинки юбки укоротить до длины 45 см. Для этого от линии талии отложите вниз по 45 см и проведите горизонтальные линии низа. Отрежьте по линиям.

Для построения волана необходимо измерить длину нижнего среза юбки по выкройке (L). Для этого измерьте длину отрезков АВ и СD и умножьте на 2 (L=(AB+CD) х 2). Для расчета радиуса R применим формулу: R=L/4.

Юбка с воланом выкройка

Рис. 2. Выкройка волана

Ширина волана юбки может быть разной, в зависимости от модели. На данной юбке ширина волана составляет 25 см.

Начертите волан юбки, как показано на рис. 2. Из точки О проведите полуокружность радиусом R. Затем из точки О проведите вторую полуокружность радиусом R+25 см. Соедините обе окружности горизонтальными линиями длиной по 25 см.

ВАЖНО! После построения волана проконтролируйте длину его верхнего среза — она должна быть равна 1/2 длины нижнего среза юбки * 1,5.

к оглавлению ▴

Выкройка волана без сборки

Для построения выкройки волана без сборки следует измерить длину нижнего среза юбки таким же образом как описано выше и рассчитать радиус R1 по формуле: R1 = 1/6 * L — 1 см, где L — длина нижнего среза юбки по выкройке. После построения волана проконтролируйте расстояние между точками О1-О1 — оно должно быть равно 1/2 длины верхнего среза юбки по выкройке.

Юбка с воланом выкройка

Рис. 3. Выкройка волана без сборок

к оглавлению ▴

Как сшить юбку с воланом

Юбка с воланом выкройка

Рис. 4. Детали кроя юбки с воланом

Рекомендации по выбору тканей: атласный сатин, креп, атлас.

Для пошива юбки вам потребуется: 0,70 м черного сатина шириной 145 см, 0,55 м розового сатина шириной 145 см, потайная молния, нитки.

Из черной ткани выкроить:

  1. Переднее полотнище юбки — 1 деталь со сгибом;
  2. Заднее полотнище юбки — 2 детали;
  3. Пояс юбки — 1 деталь шириной 7 см (3,5 см в готовом виде) и длиной, равной длине талевого среза юбки плюс 3 см припуск на застежку.

Из розовой ткани выкроить:

Волан юбки — 2 детали.

Припуски на швы и по низу волана юбки — 1,5 см. Деталь для пояса продублировать термотканью.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку с воланом

Сметать и стачать вытачки на переднем и задних полотнищах юбки. Вшить по спинке потайную застежку-молнию. Сметать и стачать боковые швы юбки. Припуски обработать и разутюжить.

Детали волана стачать по боковым швам, присборить по верхнему припуску, приметать к нижнему срезу юбки, равномерно распределить складки и притачать волан. Припуски обработать вместе. По талевому срезу вшить пояс в юбку.

Низ волана подогнуть и отстрочить на расстоянии 1 см от края. К поясу юбки пришить крючок. Ваша юбка готова! Носите с удовольствием и будьте счастливы!

к оглавлению ▴

Вдохновляйтесь новыми идеями!

Предлагаем вам еще одну юбку для вдохновения — ее длина значительно ниже колена — около 80 см, длина волана около 20 см. Моделирование юбки — аналогичное, но за счет длины и струящегося крепдешина в белый горох, смотрится юбка совсем иначе. Вот такой разной может быть юбка с воланом!

Skirt-with-frill-foto-2

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Виолетта:

    СПАСИБО! Ви найкращі!

  2. Елена:

    Добрый день. Я не совсем понимаю как высчитать радиус волана. Измерить длину отрезков АВ и CD, это по выкройке основе? То есть обхват бедра/2+1?
    Если у меня обхват бедра 92 см, значит отрезки АВ и CD по 47 см. Получается L= (47+47)*2 = 188, R= 188/4=47 ??

  3. Мария:

    Анастасия, здравствуйте! Я шить только учусь, поэтому иногда мне не всё понятно. Объясните, пожалуйста, почему расход черного сатина 0,7 м, если на вашем образце его длина 0,45 м?

  4. Лиза:

    Можно ли вшить молнию в боковой шов и не могли бы Вы поподробнее рассказать как выкроить Волан

  5. Юлия:

    Уважаемая,Анастасия,очень нравится Ваш сайт по моделированию и шитью всевозможных моделей одежды. Но,я очень прошу Вас разработать и разместить выкройку юбки с турнюром,которая мне очень нравится. Можно не очень сложно,без разных там подкладов. Очень надеюсь встретить в своей подписке эту модель юбки с турнюром. Желаю Вам творческих успехов.

  6. Daria:

    Подскажите, пожалуйста, где найти выкройку такого топа. Благодарю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.