Выкройка юбки А-силуэта

Просто и элегантно! Шьем юбку А-силуэта

Выкройка юбки А-силуэта

Мало кто останется равнодушен к юбке А-силуэта, ведь эта модель покоряет с первого взгляда, и в первую очередь, — своей элегантностью. Легкое расклешение подола позволяет создать очень женственный и утонченный силуэт, а насыщенно синий цвет модели — беспроигрышный вариант для создания неповторимых образов в разных стилях. Юбка А-силуэта очень комбинаторна, и ее можно с успехом сочетать с жакетами, вязаными джемперами или  блузками — в любом случае,  элегантный вид и отличное настроение вам гарантированы. Выкройка юбки А-силуэта в этом уроке.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки юбки А-силуэта

Для моделирования фасона используйте базовую выкройку юбки вашего размера. Также вы можете бесплатно скачать готовую базовую выкройку юбки на 5 размеров на нашем сайте.

Моделирование выкройки юбки А-силуэта

Моделировать юбку А-силуэта очень просто, и при определенном опыте, это можно сделать по базовой выкройке юбки прямо на ткани, а сшить такую юбку при наличии даже небольшого опыта можно за один день.

к оглавлению ▴

Моделирование задней половинки

Юбка без пояса, талевый срез юбки обрабатывается подкройной обтачкой. Длина юбки от талии составляет 70 см (АН = 70 см).
Разделите расстояние АВ (Высота бедер) пополам — точка С и проведите горизонтальную линию СС1.
По низу от точки Н1 отложите вправо Н1Н2 = 7-8 см. От точки Н2 отложите вверх Н2Н3 = 1,5 см. Соедините точки С1 и Н3 прямым отрезком. Контроль длин: СН = С1Н3. Точки Н и Н3 соедините плавной линией как показано на рис. 1.

Выкройка юбки А-силуэта

Рис. 1. Выкройка юбки А-силуэта

Моделирование обтачки задней половинки. От линии талии отложите вниз 4 см и проведите горизонтальную линию до талевой вытачки и после талевой вытачки. Переснимите детали обтачек и склейте по сторонам талевой вытачки. Верхнюю и нижнюю стороны обтачки задней половинки скруглите.

к оглавлению ▴

Моделирование передней половинки юбки

Переднюю половинку юбки смоделируйте аналогично задней половинке юбки. Контроль длин: СН4 = С1Н7. Детали обтачки переснимите на кальку и выкроите отдельно.

Как выкроить юбку А-силуэта

Детали кроя юбки показаны на рис. 2. Детали обтачек продублируйте клеевой прокладкой. Детали из подкладочной ткани выкроите за вычетом подкройных обтачек.

Выкройка юбки А-силуэта

Рис. 2. Детали кроя юбки А-силуэта

Для пошива юбки вам потребуется: 0,9 м темно-синей ткани шириной 145 см, 0,7 м подкладочной ткани шириной 145 см, потайная застежка-молния длиной 22 см, швейные нитки.

Рекомендации по выбору ткани: любые юбочные ткани — габардин, креп, репс, твид, пике.

Выкроите детали, показанные на рис. 2 с припусками на швы по все сторонам 1,5 см, по низу юбки — 4 см.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку А-силуэта

На деталях юбки стачайте вытачки, глубину вытачек заутюжьте к середине переда и спинки. Как правильно утюжить припуски смотрите в одном из наших предыдущих уроков.

Стачайте боковые швы, припуски обметайте и разутюжьте. В средний задний шов юбки втачайте потайную молнию. Детали обтачек продублируйте клеевой прокладкой. Притачайте детали обтачек к деталям подкладки, припуски обметайте вместе и заутюжьте вниз. На подкладке стачайте боковые швы, припуски обметайте и разутюжьте.

Притачайте подкладку к талевому припуску и вдоль тесьмы застежки-молнии. Отогните подкладку на лицевую сторону, швы выправите с переокантовкой на внутреннюю сторону и проутюжьте. Вдоль талевого шва проложите вспушную строчку. Подробнее смотрите мастер-класс по пошиву юбки

Как сшить юбку А-силуэта

Рис. 1. Вспушная машинная строчка по верхнему краю подкройной обтачки

Припуски по низу подкладки подогните дважды и отстрочите.

Как сшить юбку А-силуэта

Рис. 2. Подгиб подкладки юбки

Припуски по низу изделия обметайте, подогните и подшейте вручную потайными стежками.

Как сшить юбку А-силуэта

Рис. 3. Подгиб низа юбки

Длина подкладки в готовом виде должна быть на 2 см короче длины юбки.

Как сшить юбку А-силуэта - мастер-класс

Рис. 4. Подгиб юбки и подкладки

Вид юбки сзади с лицевой и изнаночной сторон стороны показан на рис. 5. Чтобы юбку было удобно хранить на вешалке в шкафу, пришейте со стороны подкладки к боковым швам под подкройную обтачку  петли из тонкой бейки длиной по 20 см каждая. Новая юбка готова, носите с удовольствием!

Как сшить юбку без пояса А-силуэта

Рис. 5. Вид юбки сзади

Еще больше выкроек и новых идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
16 комментариев
  1. Ольга:

    Здравствуйте! А необходимо ли корректировать выкройку юбки А-силуэта при выпуклых бёдрах?

  2. Карина:

    Здравствуйте, Анастасия. Скажите пожалуйста, длина низа переда больше чем длина низа спинки, это нормально. Спасибо

  3. Юлия:

    Здравствуйте. СН и С1Н3 равными не получаются.Вроде все проверила.

  4. Людмила:

    Здравствуйте. Шёлк для такой юбки подойдет? Сейчас актуальны юбки в бельевом стиле. Или ее надо шить по другой выкройке? Спасибо за ответ

  5. Ольга:

    Здравствуйте! Ну, можно назвать ее и «из клиньев». Просто хочется пошире, а ткани на 2 длины не хватает. И если по всей ширине сделать частые равномерные вытачки, то будет неплохо. У меня только несколько неясностей: фигура с возрастом стала явно нестандартная, талия 88, бедра 98, ну это можно поправить, но не знаю, какой длины вытачки делать, чтобы силуэт получился не бочкой, а плавнее. Может, у Вас, как эксперта, есть более ясный взгляд на этот вопрос, и Вам видно нюансы, которых я не замечаю. И еще, ткань с рисунком елочкой, темно-серая с черным. Мягкая, почти шерстяная.

  6. Ольга:

    Здравствуйте, Анастасия! У меня есть ткань на теплую юбку шириной 150 см и длиной 92. Хотела бы сшить из нее широкую удлиненную юбку с молнией сзади и сделать много ( я насчитала 11) равномерных вытачек, чтобы посадить на талию, м.б. даже без пояса. Как построить выкройку для такой юбки, может, у вас на сайте такая есть?

  7. Анна:

    У меня очень короткая высокая талия, поэтому я люблю юбки » на бедрах» без пояса. Но с ними всегда проблема, юбка сильно перекручивается при ходьбе и ползет наверх. Как это можно исправить? разница в обхвате бедер и талии 30 см)

    • Анна, обычно юбка «ползет» вверх по причине недостатка объема в области бедер.

    • Екатерина:

      По самой талии плотнее должна сидеть юбка, а по бедрам пошире. Она тогда будет «цепляться» за талию и ровно «вниз висеть». Короче проверить посадку надо) При такой разнице — покупные юбки и стандартные выкройки сидят плохо (если по бедрам норм то в талии надо много убирать). Сама юбки или шью или перешиваю с магазина — такая же разница в обхватах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.