Юбка с запахом

Просто чудо! Шьем юбку с запахом

Юбка с запахом

Эта эффектная юбка способна стать базовой вещью вашего гардероба. Главным акцентом этой юбки является запах, по которому заложены маленькие односторонние складки.

Перед тем, как приступить к моделированию юбки с запахом, необходимо скачать или построить выкройку-основу юбки по собственным меркам.

Выкройки юбок 

к оглавлению ▴

Моделирование юбки с запахом

юбка с запахом

Выкройку передней половинки юбки и спинки юбки укоротить до желаемой длины (длина юбки около 55 см). От линии бедер отложить 10 см вниз и провести горизонтальную линию. По низу юбки от линии бока отложить 2 см. Заузить юбку как показано на чертеже выкройки.

выкройка юбки с запахом

Для моделирования запаха юбки переснять переднюю половинку юбки полностью. Левую вытачку убрать, перенеся в бок, правую вытачку стереть.

Правую половинку переда юбки разделить на 3 равные части вертикальными пунктирными линиями. По лекалу начертить запах юбки, скругленный к низу. Дополнительно начертить обтачку запаха юбки шириной 3 см.

Разрезать деталь запаха по линиям моделирования, на чертеже выкройки. Раздвинуть детали на расстояние 4 см друг от друга по внешнему краю.

выкройка юбки с запахом

Дополнительно выкроить обтачку верха юбки шириной 3 см. Обтачка выкраивается при закрытых вытачках на переде и спинке юбки.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку с запахом

Из основной ткани выкроить:

  • Передняя половинка юбки – 1 деталь со сгибом
  • Задняя половинка юбки – 2 детали
  • Запах юбки – 1 деталь
  • Обтачка запаха – 1 деталь
  • Обтачка передней половинки верха юбки – 1 деталь со сгибом
  • Обтачка задней половинки верха юбки – 2 детали.

Описание работы:

Сметать и стачать вытачки на передней и задней половинках юбки. По среднему шву задних половинок вшить потайную застежку-молнию.

На запахе юбки заложить складки, застрочить каждую на 6 см. Обтачку запаха укрепить тонкой термотканью. Наложить на запах лицом к лицу, прострочить. Припуски срезать близко к строчку, отвернуть обтачку на изнаночную сторону, чисто выметать и проутюжить. Подшить обтачку потайными стежками.

Сметать юбку по свободному боку, припуски разутюжить. Юбку подвернуть по низу на 3 см и подшить вручную потайными стежками. Наложить запах на перед юбки, совместив по боку, приметать. Сметать переднюю половинку со стороны запаха и заднюю половинку юбки по боку. Прострочить, припуски разутюжить.

Обтачку верха юбки укрепить термотканью, сметать по боковым швам, наложить на верхний срез юбки, приметать и притачать. Отвернуть обтачку на изнаночную сторону, чисто выметать и проутюжить. Закрепить обтачку потайными стежками по припускам швов.

На запахе прометать петли глазки без разреза. Наложить запах на юбку по разметке, поверх запаха на каждую петлю пришить по пуговице, прихватывая полотнище юбки.

Смотрите также:

Вам также может быть интересно:
22 комментария
  1. Марина:

    Доброе время суток, Анастасия! Подскажите пожалуйста расход ткани для данной модели на российский размер 44.

  2. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия! Скажите пожалуйста а подкладка наверное должна быть у такой красивой юбочки? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, как её сделать? Уровень моей подготовки к шитью средний шью для себя и близких. А Ваш сайт побуждает меня к попытке моделировать, правда, пока с Вашей помощью. Это кладезь интересного и полезного. Спасибо Вам.

    • Татьяна, на юбку можно поставить подкладку. Подкладку выкроите по базовой выкройке юбки — переднюю и заднюю половинки. Деталь запаха подкладкой не дублируйте. Желаю вам успехов в шитье!

  3. Nadya:

    Здраствуйте, Анастасия. Научите меня как сделать хомут?

  4. Евгения:

    Подскажите,пожалуйста,передняя половинка юбки 1 деталь,выкраивается полностью,как единое целое?то есть получается,что фактически у нас шъётся прямая юбка,а запах накладывается на прямую юбку?

  5. Татьяна:

    Здравствуйте,Анастасия.
    Как Вы думаете, в школу девочке (2 класс) можно пошить юбку такого фасона (наверное уменьшив ширину защипов) ?
    И молнию можно перенести в боковой шов?

  6. Любовь:

    Анастасия!Подскажите пож-ста,подойдет ли такая модель на объем бедер 120 см и сколько брать ткани?Заранее спасибо!

  7. Аня:

    Анастасия, добрый день
    Подскажите как правильно укоротить юбку с запахом, и как правильно сузить талию, юбка сама приталенная, похудела вот теперь хочу скорректировать юбочку

    • Аня, нужно распороть боковые швы и убрать по ним излишек объема. Дополнительно можно увеличить глубину вытачек. Для того, чтобы укоротить юбку, припуск подпорите, отогните вниз и подрежьте. Затем снова подогните и подшейте.

  8. Наташа:

    Здравствуйте , Анастасия у меня такой вопрос, у меня практически нет опыта, учусь по вашей книге и сайту, но нигде не сказано как правильно сделать складочки, последовательность работы, как и в какую сторону идет загиб ткани, или может не надо делать подгиб, а просто присборить?

  9. Наталия:

    Здравствуйте, Анастасия. Недавно приобрела Вашу книгу. Спасибо за полный и доступный материал. Шью юбку со складками в боковом шве. Возникает вопрос: из-за того, что ткань достаточно плотная, получается большая толщина в месте заложенных складок. Машинка не берёт. Как правильно убрать толщину (глубину складок)? Можно ли их срезать и обметать? Есть ли наглядный материал такой процедуры? Извините за сумбур. Опыт в шитье небольшой. Буду признательна за ответ.

    • Наталия, можно проутюжить складки и пройтись трамбовкой (деревянным бруском для уменьшения толщины слоя ткани). Порядок такой: проутюжьте через влажную ткань, уберите утюг и пока ткань горячая и увлажненная, придавите трамбовкой и подержите. Слои ткани станут тоньше, другого способа их уменьшить на складках нет.

  10. Наталья:

    Здравствуйте. Научите шить такую блузку, как на фото, пожалуйста. Очень по-летнему выглядит)

  11. Валентина:

    На картинке очень красиво. Попробую сшить. Как получится, потом напишу. А пока спасибо за все Ваши уроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.