Выкройка платья-корсета

Коктейльное платье-корсет: выкройка

выкройка платья корсета

Это элегантное платье-корсет непременно заслуживает вашего внимания. В первую очередь тем, что такое платье идеально сидит по фигуре и при этом имеет одно неоспоримое преимущество — за счет складок на лифе — зрительно увеличивает грудь.

Платье-корсет выполнено из переливчатого эластичного атласа глубокого черного цвета. Обратите внимание на то, что лиф переда платья двухслойный — нижняя деталь выше верхней. Перед тем, как приступить к моделированию выкройки платья корсета, необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам.

Смотрите: Как снять мерки

к оглавлению ▴

Выкройка платья-корсета

выкройка платья-корсета

Рис. 1. Выкройка платья корсета — перед.

Выкройка платья корсета - лиф переда

Рис. 2. Выкройка платья корсета — лиф переда

Выкройка платья корсета - спинка

Рис. 3. Выкройка платья корсета — спинка

Выкройка платья корсета - бретель

Рис. 4. Выкройка платья корсета — бретель

к оглавлению ▴

Выкройка платья-корсета: моделирование

Переснимите выкройку переда платья дополнительно и склейте по линии середины переда обе половинки выкройки Рис. 1. Разрежьте выкройку переда платья-корсета по линии талии.

Нижняя часть платья корсета выкраивается без изменений.

Разделите правую пройму на 3 равные части. От левой нижней точки проймы к верхней точке деления правой проймы проведите плавную изогнутую линию (линия красного цвета). Переснимите полученную деталь отдельно на кальку и продолжите моделирование лифа платья-корсета.

Разрежьте переснятую деталь лифа платья-корсета по синим пунктирным линиям как показано на выкройке платья-корсета Рис.1. Раздвиньте детали как показано на выкройке платья-корсета 2, прибавив на среднюю складку по 2 см внизу и по 4 см вверху. Скруглите верх лифа и низ лифа платья см. Рис.2.

Важно! Полученные вытачки не застрачиваются, а лишь закладываются, приутюживаются и с изнаночной стороны прихватываются вручную  потайными стежками.

Дополнительно переснимите с детали лифа обтачку верха шириной 5 см.

Аналогичным образом смоделируйте второй слой лифа (линию проведите от нижней левой точки проймы переда платья до нижней точки деления правой проймы — нижняя красная линия Рис. 1.

Обе половинки выкройки спинки платья-корсета переснять на кальку Рис. 3.

Разрезать по линии талии. Нижнюю часть выкроить без изменений.

Левую пройму выкройки спинки разделить пополам. Провести линию от нижней точки правой проймы к точке деления левой проймы спинки платья. Дополнительно начертить бретель переда платья и бретель спинки платья шириной 4 см. Обе части бретели переснять отдельно, совместить по линии плеча и слегка скруглить, как показано на рис. 4.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

  1. Нижняя часть переда — 1 деталь со сгибом
  2. Нижняя часть спинки — 2 детали
  3. Нижний слой лифа переда — 1 деталь
  4. Верхний слой лифа переда — 1 деталь
  5. Верх спинки платья — 1 деталь
  6. Бретель на левое плечо — 2 детали
  7. Обтачка верха лифа — по одной детали шириной 5 см для нижнего и верхнего слоев лифа платья
  8. Обтачка верха спинки — одна деталь шириной 5 см (переснять с выкройки спинки).

Дополнительно следует выкроить косую обтачку для обработки проймы шириной 3 см и длиной по мерке.

ВАЖНО! Складки на обоих слоях лифа закладываются только после обработки верха обоих слоев обтачками — на каждом слое — отдельно!

Потайная застежка-молния вшивается по правому боку платья.

Смотрите: Как вшить потайную молнию.

Припуски на швы — 1,5 см, припуски по низу платья-корсета — 4 см.

Смотрите: Как сшить корсет на косточках

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Галина:

    Здравствуйте! Я попала в сокровищницу. Это столько полезных советов и столько выкроек. Огромное спасибо! Дай бог вам здоровья. Вы лучшая! У меня очень много журналов «Бурда», но сама я не могу подогнать под себя выкройку. Вы просто, «кладец»

  2. Ирина:

    Спасибо.

  3. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если к низу это платье расскроить, как юбку-карандаш со шлицей, хочу до середины колена, будет ли молния уместна сзади? Или не стоит эксперементировать? Либо сделать на спинке шов: и на лифе, и на юбке платья, а молнию оставить с боку?

  4. Ирина:

    Анастасия, здравствуйте! У меня такой вопрос по этому платью: на модели видно, что талия завышенная, а при моделировании платья талия остается на месте.Если линию талии приподнять в выкройке на сантиметра 3-4, как вы думаете, будет хорошо сидеть на фигуре?

  5. Наталия:

    Анастасия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как это платье держится на груди, ведь за счёт складок оно не плотно сидит наверное, и не будет ли оно оттопыриваться ? Просто мне очень нравиться , хочу сшить на праздник, но вот одолело сомнение по поводу складок !

    • Наталия, оттопыриваться не будет, а плотность посадки зависит от вас — посадите плотнее по фигуре и корсет будет облегать фигуру. Если есть сомнения, можно пришить силиконовые бретели.

  6. Елена:

    Здравствуйте, очень бы хотелось найти выкройку маленького черного платья на большую грудь, у вас на сайте оно есть в разделе «черное платье на нестандартную фигуру», но выкройки нигде нет. Если можно укажите ссылку, пожалуста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.