Выкройка юбки-солнце со складками

Выкройка юбки-солнце со складками по талии

Юбка солнце со складками

Юбка-солнце со складками по талии – один из трендов лета. Секрет успеха этой модели в том, что несмотря на всю свою объемность, такая юбка очень эффектно подчеркивает талию, и по форме напоминает цветок. Юбка идеально подойдет высоким стройным женщинам. При конструировании выкройки за основу берется чертеж юбки солнце, и по нему моделируются фасон. Бесспорно, ткани на такую модель уйдет достаточно много, да и работы больше чем при пошиве классической юбки солнце. Но результат того стоит! Выкройка юбки-солнце со складками — в этом уроке.

к оглавлению ▴

Моделирование юбки-солнце со складками

Измерьте Обхват талии и желаемую Длину юбки.

Рассчитайте радиус окружности R по формуле:

R = 1/6 ОТ (окружности талии) минус 1 см. Постройте выкройку половины юбки солнце, как показано на рис. 1.

Юбка солнце выкройка

Рис. 1. Выкройка юбки-солнце со складками

Разрежьте выкройку на равные сектора, как показано на рис. 1. Раздвиньте части выкройки как показано на рис. 2, добавив прибавку по 4 см в каждую сторону на бантовые складки.

ВАЖНО! Количество и глубину складок можно задавать самостоятельно.

Юбка солнце со складками

Рис. 2. Выкройка передней/задней половинки юбки

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку-солнце со складками

Если ширина ткани позволяет, деталь задней и передней половинок можно выкроить без швов. При недостатке ширины ткани, каждую деталь необходимо разрезать на две части и выкроить по 2 детали задней и передней половинок, или разрезать выкройку на несколько частей (тогда у юбки будет несколько швов, которые следует спрятать в складках).

Описание работы:

Наложить детали выкройки на ткань,  добавить припуски на швы по всем сторонам по 1,5 см. По заднему шву втачать потайную застежку-молнию.  Заложить сладки, в направлениях, указанных стрелками, заметать

По талии притачать пояс. Ширина пояса в готовом виде — 4 см. Юбку подшить по низу.

Простые выкройки юбок для начинающих

к оглавлению ▴

Такая разная юбка-солнце

Красивая, длинная и свободная юбка удобна тем, что с ней отлично сочетается обувь на совершенно любом каблуке: от босоножек на шпильке до обуви на плоской подошве. Но наиболее эффектно смотрится с такой юбкой переплетение ремней и сандалии, которые и являются наиболее модной обувью летнего сезона. Из украшений подойдут лучше всего длинные бусы, тонкие браслеты, которые можно одевать как на запястья, так и на щиколотки.

Юбка-солнце – это любимейший вид юбки у всех представительниц хрупкого женского пола – от девочек до взрослых женщин.

Хорошо подходит любой фигуре. Полные женщины не рискуют одеть такую юбку, думая, что она увеличивает объем их бедер. Но это не так, главное только правильно подобрать ткань, рисунок, и отыскать подходящий уровень для начала клеша. Понизив уровень начала клеша, можно и зрительно уменьшить Ваш объем бедер.

к оглавлению ▴

Куда можно надеть юбку-солнце?

• На отдых. Юбка, надетая на первое свидание, гарантирует, что ваш избранник не оторвет от вас глаз.

• На работу. Из плотной ткани вместе с приталенным жакетом придадут образу элегантность и невероятную грацию.

Ткань для этого вида юбки самая разнообразная – шелк, сатин, шерсть, трикотаж.

Рисунок на ткани может быть растительного и животного происхождения, в моде и оригинальные геометрические формы. Материалы выбирайте натуральные, не обтягивающие.

Можете позволить себе юбку из кружева, только если ваша фигура идеальна. Не забудьте и про яркие аксессуары, без них образ получится неполным. Дополните длинную пышную юбку широким ремнем.

В коллекциях юбки-солнце, встречаются в навеянных восточной культурой образах. Легкие юбки солнце хорошо сочетаются с короткими топиками и прозрачными майками из ткани с блеском. Разбавить ансамбль нужно восточными аксессуарами: поясом с кисточками, бронзовыми браслетами, сандалиями и легким загаром.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
50 комментариев
  1. Ирина:

    Добрый день! А можно ли просто сделать радиус побольше, на ширину складок ?

  2. Лаура:

    Скажите,Анастасия…как рассчитать длину юбки солнце со складками,снизу будет пышный фатиновый подьюбник, длина изделия 100 см…заранее спасибо!!!

  3. Мария:

    Здравствуйте. Помогите разобраться с построением выкройки на ткани, шью первый раз. Если разрезать выкройку по намеченной линии, раздвинуть ее на указанную длину и обвести по новым контурам, то получается не совсем полукруг, а немного больше. При этом края не под прямым углом. Как правильно перенести выкройку после разрезов и прибавления по 4 см к каждому на цельную ткань без боковых швов? Спасибо за ответ.

    • Анастасия Корфиати:

      Мария, у вас получится деталь переднего полотнища и аналогично ей — деталь заднего полотнища. 2 боковых шва, молнию можно втачать по одному из них.

  4. Софья:

    Анастасия, здравствуйте! Конец весны — это горячая пора для швей — на носу выпускные, и значит, много нарядов с пышными юбками. Пышность можно получить с помощью кроя «солнце», а если еще заложить складки, то юбка будет очень богато выглядеть. А можно ли такой же еффект достигнуть, если взять полотно ткани и заложить бантовые складки? Вообще, чем отличаются юбка-солнце с бантовыми складками и юбка из прямого полотна с бантовыми складками? В каких случаях оправдан выбор юбки-солнца, а в каком просто полотно со складками? Заранее спасибо за ответ

    • Софья, вы задали очень интересный вопрос. Конечно, объем можно получить при помощи бантовых складок, но между юбкой, скроенной по долевой нити прямоугольником (типа «татьянка») и силуэтом солнце есть принципиальные отличия. При крое юбки-солнца нижний край юбки получается очень широкий, в то время как по талии складок нет. Такая юбка струится, облегает фигуру и создает очень женственный силуэт. Добавив к юбке солнце складки по талии можно получить еще более объемный силуэт. Но в обеих вариантах мы получим широкий подол и выраженный силуэт, присущий крою солнце. Юбки фасона «татьянка» — со сборкой или складками по талии, дает бОльший объем по талии и умеренный по низу подола. Пир таком фасоне юбку можно сшить практически из одной длины ткани. По низу таких юбок часто притачивают широкие полосы контрастного цвет, крой позволяет это сделать очень легко.

      • Софья:

        Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваше время и подробное, а главное, понятное объяснение. Получается, что каждый вариант кроя преследует свои цели. Нужен контраст по низу юбки или жесткое неэластичное кружево, тогда оправдан вариант прямого полотна со складками. А если женственность и пышность, и чтобы юбка кружилась «выше головы», тогда солнце. Есть еще промежуточные варианты: полусолнце и меньшее клешение. Они более спокойные, если так можно сказать. Еще раз спасибо Вам! У меня появилось понимание.

  5. Зоя:

    Здравствуйте, как в юбке солнце правильно продлить низ?

  6. Ксения:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно разложить выкройку на ткани

  7. ЕЛЕНА П:

    Доброго времени суток Анастасия! А если надо юбку от бёдер, я раскроила 92/6-1 см= 15 радиус, начала к трусикам такого же объёма бёдер приметывать, а она широченная(( Я что-то неправильно делаю? Может по объёму талии надо было кроить ? Подскажите пожалуйста! Забыла написать, юбку солнце мне надо пришить к трусикам низким, до бёдер трусики и к их поясу пришить юбку. Простите, так неудобно с телефона писать…

    • Елена, вы допустили ошибку в расчетах. 92/6-1=14,3, можно округлить до 14 см. 1 см на радиусе дает значительную прибавку по окружности. Начертите окружность радиусом 14 см и измерьте ее длину. В вашем случае можно сделать небольшую сборку по юбке или срезать излишек ткани по боковому шву.

  8. Наталья:

    О, да! я рассматривала эту юбку какое то время назад, и не поняла. что это мой вариант! И ткани не так много над как на солнце! Спасибо! Я Вам очень благодарна!

  9. Наталья:

    Анастасия, доброго времени суток! Можно с Вами посоветоваться? Сын женится, хочу сшить себе платье в стиле Нью Лук. Причем пышную юбку разновеликой длины. Перед не на много, но выше, сзади практически в пол. Еще особенность юбки — подклад из ткани компаньона. Вопрос в том, как юбку кроить- солнце? Солнце в складку? или из прямоугольника? Хочется чтобы она красиво фалдила….Мне важно Ваше мнение. Спасибо!

  10. Анастасия:

    Анастасия, здравствуйте!
    Изучила все Ваши материалы, книгу купила -огромное спасибо за Ваши труды! Только начала шить, поэтому возникают вопросы. Например, я сшила юбку-солнце из кожзама (тянущийся) радиусом, исходя из ОБ. Когда пришила пояс и вдела резинку, получился очень некрасивый объем на талии и вся прелесть юбки пропала. Хочу отрезать пояс и уменьшить объем первого радиуса с ОБ на ОТ. Как вариант — рассматриваю сделать спереди 1-2 складки на разницу между ОБ и ОТ. Подскажите, как поведет себя низ юбки при этом — нужно ли будет его ровнять (если да, то как?) или есть другой вариант? Так как длина юбки уже отрезана и она мне по колено, то слишком короткой я ее делать не готова. В принципе, готова пересмотреть фасон, если возможно (например, сделать полусолнце или колокол). Помогите, т.к. шить кожзам оказалось сложно без приметки

  11. Anzhelika:

    Здравствуйте. Анастасия. Подскажите. пожалуйста, для юбки солнце какой формы должен быть подклад, тоже солнце?Но не будет ли он тогда собираться между ног при хотьбе?Как правильно по технологии? Давно задаюсь этим вопросом. Спасибо.

  12. Екатерина:

    Разве можно сделать солнце со складками без боковых швов?? Каждая половина ведь больше 180* получается.

  13. Анна:

    Здравствуйте! подскажите как эту выкройку сделать без боковых швов?А если со швами,то их получится тогда три — правильно?Можно попробовать тогда сделать меньше складок или ширину складок?Спасибо!

  14. нила:

    Добрый день.

  15. Валерия:

    Добрый день! А расскажите пожалуйста подробнее, как заложить складки?

  16. Marina:

    А как правильно шить карманы в юбке солнце?

  17. Мария:

    Подскажите, пожалуйста, как вшить пояс?

  18. Айгуль:

    дравствуйте, подскажите пожалуйста, как рассчитать расход ткани??

  19. даля:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться можно ли построить выкройку юбки в круговую бантовую складку от талии, но чтобы по линии талии складки не накладывались внахлест в 5 слоев? ОТ-63, ОБ-90, я хотела сделать 18 складок шириной 5см. Скажите это возможно или это мой дурной каприз? Спасибо. :(

  20. Альбина:

    Анастасия, добрый день! Не совсем поняла пункт «описание работы» Судя по выкройке, в которой уже сделали расширение, то как можно это сделать без швов?
    Если все-таки со свами, то таких выкроек должно быть две-правильно?
    Если будут боковые швы,то наверное не стоит делать разрез сзади, а вшить молнию сбоку?

    • Да, Альбина, деталей 2, но разрез делают сзади только ради правильной посадки по бокам. Если молния будет в одном из швов, он немного деформируется. Хотя, в этой модели много складок и это будет не так заметно.

  21. Наталья:

    Добрый вечер. Скажите пожалуйста что это формула на каком-нибудь примере R=1/6 ОТ. Я полный ноль в этом деле, вот хочу начать с чего-нибудь попроще. Заранее спасибо!

  22. мария:

    Анастасия, здравствуйте. У меня просьба. Я абсолютный ноль пока в швейном искусстве, хоть и обучаюсь сейчас на курсах швеи. В апреле пригласили на свадьбу. хотелось бы сшить платье самой. есть хорошие примеры но они без выкроек. что делать?

  23. Наталья:

    Скажите пожалуйста как вшить молнию в юбку солнце без швов? Не могу нигде найти. Пишут только про потайную в боковые швы и т. Д.

  24. екатерина:

    Спасибо))я подумала разрезать надо ткань….совсем ноль в этом я!изучаю ваш сайт..хочу шить)

  25. екатерина:

    Подскажите, что значит «разрезать и раздвинуть»?? Как это..я не понимаю ((

    • Екатерина, разрезать и раздвинуть, означает добавить дополнительный объем ткани на складки или сборки. В прямом смысле нужно разрезать выкройку по намеченной линии, раздвинуть ее на указанную длину и обвести по новым контурам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.