Как сшить юбку-татьянку

Добавим солнца! Шьем яркую юбку-татьянку на поясе

Просто — вовсе не означает скучно, ведь основой создания ярких вещей является не сложность, а оригинальность идеи! Юбка-татьянка, которую мы предлагаем вам сшить в нашем очередном уроке — блестяще подтверждает это известное правило. Она настолько проста в пошиве, что даже новички смогут сшить такую модель всего за час. При этом результат будет потрясающим!

к оглавлению ▴

Что представляет собой юбка-татьянка и почему ее так легко сшить?

Весь секрет в том, что строить выкройку для такой юбки не нужно. Изделие шьется без выкройки из прямоугольного отреза ткани, по талии выполняется сборка или складки. Самый простой вариант такой юбки, когда в кулиску по талии вдевается резиновая лента, и никаких дополнительных застежек не требуется. Более сложные варианты предполагают наличия втачного пояса и застежку на молнии или пуговицах.
Экспериментируя с длиной и плотностью сборки можно создавать абсолютно разные по форме юбки-татьянки, добавьте к этому яркие акценты, поиграйте с принтами, и никто даже не догадается, что вы сшили свои шедевры из простых прямоугольников!

Из нашего очередного урока вы узнаете как рассчитать необходимое количество ткани на юбку, а также выкроить и сшить юбку-татьянку на поясе (модель готовой юбки-татьянки на поясе представлена на фото).

Выкройка юбки-татьянка на поясе

к оглавлению ▴

Выкройка юбки-татьянка

Для выкройки юбки потребуется снять всего 3 мерки (в примере используются мерки стандартного 48 размера):

  1. Обхват талии 76 см
  2. Обхват бедер 96 см
  3. Длина юбки 77 см

Наша модель сшита из хлопчатобумажного сатина двух цветов — полосатого и однотонного желтого. Выкройка юбки приведена на рис. 1.

Переднее и заднее полотнища юбки кроят одинаковыми. Рассчитаем необходимую ширину переднего полотнища юбки (ШППЮ) и ширину заднего полотнища юбки (ШЗПЮ), используя мерку Обхват бедер (рис. 1):

ШППЮ = Полуобхват бедер * 1,8 = 96/2*1,8=86,5 см. Дополнительно постройте нижнюю притачную деталь юбки (деталь желтого цвета) и деталь пояса как показано на выкройке.

Выкройка юбки-татьянка на поясе

Рис. 1. Выкройка юбки-татьянка на поясе

Поскольку расчетная ширина каждого полотнища юбки составляет 86,5 см, а стандартная ширина ткани составляет около 140 см, следовательно потребуется 2 длины ткани: 63 см х 2 = 126 см + 9 см (прибавка на припуски) = 135 см.

Для пошива юбки вам потребуется: 1,35 м сатина в полоску шириной 145 см, 0,3 м желтого сатина шириной 145 см, декоративная молния с металлическими зубчиками длиной 22 см, нитки Madeira Aerofil № 120.

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 2. Материалы для пошива юбки-татьянки

к оглавлению ▴

Как выкроить юбку-татьянку

Сложите ткань пополам в 2 слоя, перегнув ткань по длине, отмерьте 63 см (длина юбки без притачной детали желтого цвета), по ширине ткани (поперечная нить) отмерьте расчетную ширину полотнища — 86,5 см. Выкроите переднее и заднее полотнища одинакового размера с припусками на швы по 1,5 см с каждой стороны.

Из ткани желтого цвета выкроите 2 прямоугольных детали шириной по 28 см и длиной 86,5 см (+ припуски на швы по 1,5 см с каждой стороны).

к оглавлению ▴

Как сшить юбку-татьянку на поясе

От ступите от верха заднего полотнища 1,5 см и по центру разметьте место под застежку-молнию длиной по длине металлических зубчиков молнии. Укрепите место под разрез с лицевой (!) стороны полоской клевой прокладки шириной 1,3 см.

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 3. Разметка разреза под молнию

Перенесите наметочными стежками центр разреза на изнаночную сторону (рис. 3).

Для обтачки разреза выкроите косую полоску шириной 3 см и длиной по длине зубчиков молнии + 3 см. Наложите косую полоску по центру разреза с изнаночной стороны (рис. 4).

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 4. Обтачка для разреза под молнию

Притачайте в виде рамки, отступив от центра в каждую сторону по 0,3 см (ширина рамки должна соответствовать ширине зубчиков молнии) (рис. 5).

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 5. Рамка под молнию

Разрежьте рамку точно по центру, в уголках — наискосок, не доходя по 2 мм до строчки (рис. 6).

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 6. Разрезать рамку

Отогните обтачку на лицевую сторону и чисто выметайте по контуру, проутюжьте (рис. 7).

Как сшить юбку-татьянку на поясе - рамка молнии

Рис. 7. Обработка обтачки

Срежьте излишки обтачки до 0,5 см, чтобы при дальнейшей обработке она не выступала из под молнии (рис. 8).

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 8. Срезать излишки припусков обтачки

По центру рамки поверх обтачки наложите молнию, приколите булавками или приметайте (рис. 9).

Как сшить юбку-татьянку на поясе - обработка молнии

Рис. 9. Молнию наложить на рамку

На швейную машину установите лапку для притачивания молнии, с изнаночной стороны притачайте молнию точно по контуру рамки (рис. 10).

Как сшить юбку-татьянку на поясе - обработка молнии

Рис. 10. Притачать молнию вдоль рамки

Затем с лицевой стороны притачайте молнию по краю (рис. 11).

Как сшить юбку-татьянку на поясе - обработка молнии

Рис. 11. Настрочить молнию вдоль внешних контуров

Для наглядности в мастер-классе были использованы контрастные нитки (рекомендуем подобрать нитки в тон тесьмам застежки-молнии).

Как сшить юбку-татьянку на поясе - молния

Рис. 12. Молния в притачном виде

К переднему и заднему полотнищам юбки притачайте по низу детали желтого цвета. Стачайте боковые швы, припуски на юбке обметайте и разутюжьте. Деталь желтого цвета перегните пополам, припуски по краю детали подогните и отстрочите близко к краю (рис. 13).

Как сшить юбку-татьянку на поясе

Рис. 13. Притачать нижнюю деталь

По талевому срезу изделия проложите 2 параллельные строчки длиной стежка 4 мм, потянув за нижние нити присборьте юбку по талии до 78 см (обхват талии по мерке + 2 см на посадку) (рис. 14).

Как сшить юбку-татьянку - обработка пояса

Рис. 14. Присборить юбку по талевому припуску

Деталь пояса продублируйте клеевой прокладкой, приколите пояс булавками к талевому срезу (рис. 15) и притачайте.

Как сшить юбку-татьянку - пояс

Рис. 15. Притачной пояс совместить с талевым припуском

Перегните пополам лицевой стороной внутрь, стачайте по короткой стороне и заходу на застежку (рис. 16).

Как сшить юбку-татьянку

Рис. 16. Стачать короткие стороны пояса по припускам

Припуски по коротким сторонам пояса срежьте на уголок. Пояс выверните и чисто выметайте по коротким сторонам, внутренний припуск подогните и притачайте (рис. 17).

Как сшить юбку-татьянку - обработка пояса

Рис. 17. Отстрочить пояс вдоль подгиба

На пояс пришейте кнопки или крючок (рис. 18).

Как сшить юбку-татьянку - застежка на кнопки

Рис. 18. На пояс юбки пришить кнопки

Вид готовой юбки-татьянки с задней стороны показан на рис. 19. Согласитесь, декоративная молния не только очень функциональна, но и придает изделию неповторимый шик.

Как сшить юбку-татьянку - вид сзади

Рис. 19. Вид юбки сзади

Ваша юбка готова! Еще больше интересных идей и мастер-классов вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные новости и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
13 комментариев
  1. Елена:

    Анастасия, добрый день! Хочу такую юбку сшить из шифона на подкладке, Возник вопрос: подкладку делать по основной выкройке? И не будет ли сборка на талии из-за этого объемной?если вшивать потайную молнию сзади, то она вшивается одновременно и в подкладку и в основную юбку или только в основную?

  2. Елена:

    Здравствуйте! Спасибо за мастер-класс. В этой модели пояс в готовом виде 4 см. Если пояс не плотно прилегает к талии, что в этом случае нужно сделать. Спасибо.

  3. Наима:

    Спасибо большое за Ваши мастер-классы, за Вашу бесценную помощь! Мне они очень нравятся! По Вашим урокам уже шила себе 2 платья и сейчас хочу шить эту юбку!

  4. Татьяна:

    Здравствуйте, спасибо. очень красиво! и Обьясняете всё понятно. Но никак не пойму, откуда эти рассчёты взялись: 63 см х 2 = 126 см + 9 см (прибавка на припуски) = 135 см.

    • Это расчет расхода ткани на изделие: «Поскольку расчетная ширина каждого полотнища юбки составляет 86,5 см, а стандартная ширина ткани составляет около 140 см, следовательно потребуется 2 длины ткани: 63 см х 2 = 126 см + 9 см (прибавка на припуски) = 135 см».

  5. babychka:

    Благодарю

  6. Наталья:

    Очень красиво, четко!!! Спасибо)

  7. Загида:

    Здравствуйте. Спасибо , что даёте технологию пошива. Не знала , что под молнию ещё обтачка нужна. Очень нужный материал. Благодарю

  8. Туяна:

    Класс!!впервые увидела как с помощью клеевой накладки пришить молнию. я бы сбоку пришила. Даже не догадалась бы по другому. Спасибо.

  9. METENE ELOUNDOU:

    Un grand merci à vous depuis le Cameroun. Grâce à vous je m’améliore tous les jours. ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.