Как сшить юбку без выкройки

Шьем романтичную шифоновую юбку без выкройки

Как сшить юбку без выкройки

Если вы поклонница юбок, то будете в восторге от нашей новой идеи! Взгляните на эту стильную и эффектную юбку насыщенного бутылочного цвета с россыпью ярких белых горошин — невероятно женственная и романтичная модель, которую вы сможете сшить самостоятельно всего за один день. И даже выкройка вам не потребуется, ведь сшить такую юбку можно выкройки. Фасон юбки — с запАхом, пояс — на резинке, по низу юбки и линии запАха притачана широкая оборка, модель выполнена из шифона и посажена на подкладку.

к оглавлению ▴

Моделирование юбки без выкройки

Длина заднего полотнища юбки от талии без оборки равна 55 см. Ширина оборки в готовом виде — около 12 см.

Для моделирования деталей юбки можно использовать базовую выкройку переднего полотнища юбки или мерку Обхват бедер. На рис. 1 для наглядности используется базовая выкройка переднего полотнища юбки.

В левом углу поставьте точку А, от точки А проведите вправо горизонтальную линию и отложите отрезок АВ = 1/2 Обхвата бедер + 4 см. АС = 55 см (длина заднего полотнища юбки без оборки). Проведите вниз вертикальную линию из точки В и горизонтальную от точки С, на пересечении получена точка D.

АВ разделите пополам  — получена точка D1, из точки D1 проведите вниз вертикальный отрезок до линии низа CD — середина передней/задней половинки юбки.

Левое полотнище переда юбки. От точки D1 проведите слегка скругленную линию D1D.

Правое полотнище переда юбки. От точки В отложите влево отрезок BC1 = 10 см, от точки С1 проведите слегка скругленную линию С1С.

 

Как сшить юбку без выкройки - моделирвоание деталей

Рис. 1. Юбка без выкройки — моделирование деталей

С чертежа выкройки (см. рис. 1) переснимите детали заднего полотнища юбки (прямоугольник АВСD),  деталь правого полотнища переда юбки и деталь левого полотнища переда юбки. Проставьте метки совмещения деталей (запАха, боковых швов).

Совет! Если ширина ткани позволяет, юбку можно выкроить без боковых швов, и пошив станет еще проще!

Дополнительно необходимо выкроить деталь пояса шириной 12 см (6 см в готовом виде) и длиной по длине талевого среза юбки (с совмещенными деталями переда по запАху). Детали кроя юбки показаны на рис. 2.

Дополнительно вам потребуется выкроить полоску ткани для оборки шириной около 12 см и длиной по мерке: (СС1 + DD1 + CD) х 2.

Как выкроить юбку без выкройки

Рис. 2. Детали кроя юбки без выкройки

Для пошива юбки вам потребуется: 1,2 м шифона шириной 145 см; 0,6 м х/б вискозы шириной 145 см для подкладки, 0,8 м резинки шириной 3 см, нитки Madeira Aerofil №120, игла для тонких тканей Microtex.

Выкроите детали, показанные на рис. 2 из подкладочной ткани выкроите:

  1. Правое полотнище переда — 1 дет.
  2. Левое полотнище переда — 1 дет.
  3. Заднее полотнище юбки — 1 дет.

Все детали из основной и подкладочной ткани выкроите с припусками на швы по 1 см.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку без выкройки

Наложите детали из основной ткани на детали из подкладочной ткани (лицевыми сторонами вверх) и далее шейте юбку как однослойную. Стачайте боковые швы, припуски обметайте вместе или обтачайте методом гонконг.

Деталь для оборки обметайте по нижнему краю узким ролевым швом или швом зиг-заг. Присборьте оборку до длины нижнего среза юбки и запАха. Наложите оборку  лицевой стороной на лицевую сторону юбки, притачайте, припуски обметайте и заутюжьте на изделие.

Совместите переднее полотнище юбки по меткам 1-1 (правое полотнище наложите на левое) и сметайте по линии талии. Деталь пояса стачайте по короткой стороне, оставив открытый участок внизу пояса для вдевания резинки. Притачайте деталь пояса к юбке по линии талии, пояс перегните пополам, припуск подогните и притачайте. проложите строчку по центру пояса. Вденьте резинку в нижнюю кулиску, отрегулируйте ее длину, короткие концы резинки стачайте швом зиг-заг. Открытый участок пояса зашейте вручную потайными стежками.

Ваша новая шифоновая юбка с запАхом готова! Носите с удовольствием и радуйте окружающих своей красотой!
Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
9 комментариев
  1. Людмила:

    Здравствуйте, Анастасия. Мне понравилась блузка для батистовой прозрачной ткани. Оборки будут прикрывать грудь и бретели и всё будет окей, или накладные карманы на грудь пристроить. Пожалуйста сообщите, где найти выкройку блузки?

  2. Наталия:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть, если у меня получается на выкройке по линии талии по бокам надо не поднимать линию , а наоборот, опустить. Ну вот такая фигура, попы нет. Может есть какие то рекомендации. Спасибо.

  3. Ирина:

    Здравствуйте, скажите, как раскраивать оборку: по косой или волан по кругу? И как пришивать оборку: между лицевой и подкладочной тканью или швом наизнанку? И оборка в поясе такой же ширины или сходит на нет? Спасибо

  4. татьяна:

    спасибо

  5. Елена:

    Анастасия,здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как рассчитать круговые складки в юбке с кокеткой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.