Запошивочный шов: 5 простых шагов

Запошивочный шов: технология выполнения

запошивочный шов

Запошивочный шов рекомендуем использовать при пошиве изделий из джинсовых тканей, а также спортивной одежды.


Детали изделия сложить лицевыми сторонами вовнутрь. Ширина припусков должна быть не менее 1,5 см. Стачать детали из ткани.

Запошивочный шов - шаг 1

Рис. 1. Срезы заутюжить в одном направлении. Верхний припуск срезать до ширины 0,5 см.

Запошивочный шов - шаг 2

Рис. 2. Край нижнего припуска подогнуть на ширину 0,5 см, обернуть нижний припуск верхним, приметать.

Запошивочный шов - шаг 3

Рис. 3. Наложить подвернутый припуск на основное изделие, приметать.

Запошивочный шов - шаг 4

Рис. 4. Проложить строчку точно по подвернутому краю верхнего припуска, на расстоянии 1-2мм от края.

Запошивочный шов - шаг 5

Рис. 5. Наметку удалить. Запошивочный шов отутюжить.

Смотрите другие мастер-классы по шитью одежды

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Виктория:

    Спасибо за выкройку мужского халата. Очень понятно и легко. Сделаю, пришлю картинку, если можно.

  2. Олеся:

    Анастасия, добрый день! Спасибо за мастер-класс . Мне не ясно на лицо шов смотрится двумя строчками? Или одна строчка считается лицевой? Не разберусь никак. Шью платье-рубашку из джинсовой ткани. Не пойму как правильно на лицо настрочит две декоративные строчки.

  3. Берта Владимировна:

    Благодарю за оперативный ответ.

  4. Берта Владимировна:

    Добрый день,Анастасия ! Я что-то не поняла. Как можно обернуть нижний срез верхним, если он срезан до ширины 0,5? Нет ли здесь ошибки?Или моя старая голова что-то путает? Ещё вопрос по поводу расположения заднего кармана на джинсовой юбке: верх кармана должен быть параллельно кокетке или это не обязательно, если это допускается, то в каких пределах? Сейчас начала шить именно юбку, чтобы потом плавно перейти к джинсам, отработав все сомнительные моменты. Благодарю за внимание.

    • Анастасия Корфиати:

      Берта Владимировна, здравствуйте. Нижний припуск вы срезаете, а верхний подгибаете. Чтобы нитки с нижнего припуска не выступали вдоль кромки, надо обернуть нижний припуск верхним. Тогда все нитки останутся внутри шва. Посмотрите рис. 2-3. По поводу кармана — его расположение ниже кокетки, насколько ниже — в современной моде это на усмотрение дизайнера. Классические карманы располагают ниже кокетки на 2 см и не обязательно параллельно кокетке. Это тоже зависит от модели брюк.

  5. Варвара:

    Вот оно счастье! Сколько я этот шов шерстила в интернете, ничего понять не могла. Спасибо Вам, Анастасия, я как раз учусь шить рубашку (женскую). Поняла теперь этот шов. Ура!

  6. Галина:

    Анастасия! Подскажите пожалуйста. при моделировании мужских джинсовых брюк большого размера какие изменения нужно внести на выступающий живот? У моего мужа талия 140 см, а бедра 134см )))

    • Анастасия Корфиати:

      Галина, рекомендую вам сначала построить брюки по Обхвату бедер, а затем скорректировать выкройку.Разрежьте деталь передней половинки брюк по линии бедер, затем вертикально к линии талии в нескольких местах и раздвиньте. Для примера посмотрите как увеличивают выкройку женской юбки — рис. 8 https://korfiati.ru/2016/09/defektyi-posadki-yubok/

  7. И.:

    Среди всех вариантов выполнения запошивочного шва Ваш, на мой взгляд, самый точный. Шовчики получаются идеально выверенными и аккуратными. Спасибо за уроки мастерства :) Позвольте попросить совета. Шью ночное бельё (материал х/б бязь ГОСТ): спинка, полочка и рукав сшиты запошивочным по Вашей технологии, низ потайным, кружево на оборке и рукавах пришито вручную — то есть всё очень аккуратно. Вопрос вот в чём — осталось втачать в пройму рукав, присборенный (Коэфф. 1.92) по окату ; знаю, запошивать нужно спинкой/полочкой, то есть припуск рукава огибает припуск спинки/полочки, НО в этом случае припуск получится присборенный, объёмный. Что бы Вы порекомендовали сделать в этой ситуации? Спасибо.

    • Спасибо за вопрос. В этом случае из основной ткани лучше выкроить косую бейку и окантовать оба припуска вместе косой бейкой по этой технологии https://korfiati.ru/2010/02/obrabotka-pripuskov-shvov-kosoj-shelkovoj-bejkoj/ Припуски при этом надо срезать до 0,7-1,0 см. Получится очень аккуратно!

      • И.:

        Благодарю за рекомендацию, последовала ей. Результат кроя и пошива по Вашим материалам превосходный — идеальная посадка, свобода движений, восторг от высочайшего качества обработки. Сплю сладко:) Строю новую выкройку ночной сорочки, как у Одри Хепберн в фильме «Римские каникулы» и вновь обращаюсь к Вам за советом. Полагаю, мне следует построить круглый воротник https://korfiati.ru/2010/11/vyikroyka-vorotnika-so-skruglennyimi-u/, верно? И нужно ли выполнять какие-либо манипуляции с горловиной на чертеже, например, опускать её? Спасибо.

        • Можно построить воротник по этой выкройке, но он будет с небольшим перекатом по линии горловины. Если хотите плоский воротник, чтобы лежал на изделии, можно построить его прямо по вырезу горловины. В вашей модели вырез горловины не углублен, но для удобства я бы вам рекомендовала углубить вырез хотя бы на 1 см.

  8. Ирина:

    Анастасия, мне такой шов надо сделать на капюшоне, в середине нна месте изгиба получается очень не аккуратно, может в таких случаях запошивочный шов выполняется как-то иначе?

  9. Анна:

    Анастасия, опыт работы с трикотажем есть, просто обычно обрабатываю на оверлоке. Спасибо за Ваш ответ!

  10. Анна:

    Анастасия, добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли как-то сэкономить время и обойтись без наметки, скажем приутюжить? И существуют ли тонкости запошивочного шва при работе с трикотажем? Шью мужу двусторонний джемпер, хочу все швы «спрятать».

    • Анна, все зависит от качества трикотажа, но для обработки трикотажных швов используют специальную машинку, которая обрабатывает швы. Обойтись без наметки можно, заутюжьте швы и строчите, однако, следите за строчкой, она должна идти точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.