Выкройка сарафана своими руками

Выкройка сарафана: шьем сарафан на лето своими руками

Выкройка сарафана своими руками

Этот сарафан просто создан для лета! Полупрозрачная легкая бязь, нежные оборки и белый цвет — в него невозможно не влюбиться! Если ткань слишком прозрачная, всегда можно найти выход — просто сделайте двухслойный лиф и подъюбник из тонкого муслина или бязи. Комфорт даже в самую сильную дару вам гарантирован! Мы покажем как просто можно смоделировать выкройку сарафана своими руками.


к оглавлению ▴

Выкройка сарафана своими руками

Выкройка моделируется очень просто по базовой выкройке платья.

На выкройке спинки по боку от нижней точки проймы отложите вниз 3 см и 12 см. Проведите горизонтальные линии. Отрежьте часть лифа спинки по линиям моделирования, талевую вытачку закройте на бумаге.

Полочку разрежьте по правым сторонам нагрудной и талевой вытачкам (пунктирная линия красного цвета). Закройте нагрудную вытачку на бумаге, переведя ее в талевую. На полочке отложите по боку от нижней точки проймы вниз 15 см. Разрежьте полочку по намеченной линии. Далее продолжите моделирование лифа полочки (см. рис. 2).

Выкройка сарафана своими руками

Рис. 1. Моделирование спинки и полочки лифа сарафана

На полочке лифа отложите по боку от нижней точки проймы вниз 3 см. По переду смоделируйте заход лифа, пересняв правую половинку полочки на кальку и отложив вправо 6 см. Смоделируйте пройму и линию выреза лифа по лекалу (Ц. Г. — центр груди).

Выкройка сарафана своими руками

Рис. 2. Моделирование лифа полочки

к оглавлению ▴

Выкройки оборок юбки сарафана

Начертите выкройки оборок для юбки. Длина верхней оборки равна длине лифа по низу в готовом виде * 1,4 (если хотите получить более пышные оборки, умножайте на 1,8). Ширина верхней оборки — 35 см.

Длина средней  оборки равна длине нижнего среза верхней оборки * 1,4 (если хотите получить более пышные оборки, умножайте на 1,8). Ширина оборки — 35 см. По низу дополнительно притачивается полоска ткани шириной 10 см (нижняя оборка). Детали кроя сарафана показаны на рис. 3.

Выкройка сарафана своими руками

Рис. 3. Детали кроя сарафана

Дополнительно необходимо выкроить: полоску ткани для оборки по низу лифа шириной 3 см в готовом виде и длиной равной длине лифа в готовом виде умноженное на 2 и полоску банта длиной 0,8 м и шириной 6 см ( 3 см в готовом виде).

к оглавлению ▴

Как раскроить сарафан

Из основной ткани выкроить: 

  • Лиф полочки — 4 детали
  • Лиф спинки — 4 детали
  • Верхняя оборка — 1 деталь
  • Средняя оборка —  1 деталь
  • Нижняя оборка — 1 деталь (отрезать на выкройке и выкроить отдельно)
  • 2 полоски ткани для бретелей шириной 3 см ( в готовом виде 1 см) и длиной около 45 см каждая.
  • Полоска ткани для декорирования лифа шириной 3 см в готовом виде и длиной по низу лифа умноженной на 2.
к оглавлению ▴

Как сшить сарафан своими руками

ВАЖНО! В процессе пошива обметывайте припуски швов и выполняйте влажно-тепловую обработку швов изделия.

Сметать попарно детали лифа полочки и спинки по боковым швам. Сметать и стачать парные детали лифа полочки и спинки по верху, вывернуть, проутюжить. Совместить правую и левую стороны лифа по линии середины переда, сметать. По низу лифа заложить складочки или присборить.

Среднюю оборку юбки обметать по верхнему краю ролевым швом. Отступив 1 см от обметочного ролевого шва, проложить вспомогательную строчку длиной стежка 4 мм, присборить оборку до длины нижнего среза верхней оборки. Наложить на нижний припуск верхней оборки сарафана среднюю оборку (лицевые стороны обеих оборок направлены вверх), настрочить на расстоянии 1 см от края по лицевой стороне. К низу юбки притачать полоску из плотной ткани. Припуск по низу сарафана подогнуть и отстрочить.

Узкую оборку шириной 3 см обметать по обеим краям ролевым швом. Сметать и стачать лиф с юбкой, узкую оборку присборить до длины лифа по нижнему срезу и настрочить на лиф.

По спинке вшить потайную застежку молнию. Бретели стачать по длинным сторонам, подложить под лиф спереди и на спинке сарафана, приметать, отрегулировать длину бретелей, притачать. Полоску для банта сложите пополам и стачайте по длинной и коротким сторонам, оставив участок для выворачивания. Выверните деталь банта, чисто выметайте, открытый участок аккуратно зашейте ручными стежками. Бант завяжите и пришейте вручную по центру лифа полочки.

к оглавлению ▴

Сарафаны: немного истории

Сарафаны появились на Руси не ранее XVI века. И изначально это была мужская одежда — глухая наплечная одежда с длинным рукавом, которую носили князья. Такой изделия могли иметь съемные длинные рукава. Шились они в то время из парчи, шёлка и тому подобных дорогих привозных материалов.

Само слово «сарафан» — персидское и означает «парадная одежда». А сам наряд пришел на Русь из скандинавских стран, где женщины носили платье, закрепленное на плечах и не сшитое по краям.

Виды сарафанов были самые разные. Они различались кроем — прямые, круглые, косоклинные, глухие и распашные, застёгивающиеся на пуговицы, шёлковые, ситцевые, шерстяные, и т.д.

Сарафан обязательно подвязывали. Пояс носили иногда на талии или чуть выше. Изготавливались пояса часто дома, но некоторые из них покупались на ярмарке или в лавочке. К поясу относились особенно внимательно, так как он выполнял функцию «оберега» – защитника. Поверх такой одежды в праздники надевали душегрейку — епанечку. Она повторяла форму сарафана с лямочками над грудью и на спине.

Немалую роль сыграл сарафан и в истории свадебной моды. Вплоть до 19 века традиционный свадебный наряд невесты состоял из искусно украшенных сарафана, который шился преимущественно из ткани красного цвета и богато расшивался бисером и вышивкой, речным жемчугом, и рубахи Хотя на севере свадебные сарафаны были синего цвета, а в некоторых краях даже черного. Материалом для свадебного пошива традиционно были тафта, шелк, парча. На традиционной славянской свадьбе праздничное гулянье длилось несколько дней, и зачастую для каждого из дней предназначался отдельный сшитый сарафан, разного покроя и отделки.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
21 комментарий
  1. Nataly:

    Спасибо!

  2. Венера:

    Здравствуйте, я слаба в моделирование, если бы видео,незнаю почему,вот когда видео я все понимаю.Спасибо

  3. Светлана:

    Спасибо

  4. Carolina:

    Interesante información sobre el vestido de verano

  5. Мария:

    И еще вопрос, извините: если нет оверлога, как можно заменить ролевой шов? Также немного непонятно, как низ изделия выполняется… полоска вдвое складывается и потом ее нужно лицом к лицу с нижней сборкой сострочить?

    • Мария, здравствуйте. Заменить ролевый шов можно плотным узким швом зиг-заг. По низу притачивается полоска из более плотной ткани. Можно выкроить ее двухслойной — притачать, перегнуть пополам, подогнуть край и отстрочить в край.

  6. Мария:

    Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, как именно должна быть втачена молния: по спинке до первой сборки? Если да, то длина какая должна быть? А если на сборке тоже, то там как ее вшить? И еще на фото видно, что там молния находится в боковом шве. И можно ли сборки по утку выкроить, т.к. по долевой кусочки маленькие для сшивания получаются (ткань поплин шириной 140 см), если по формуле 1.8. Заранее спасибо

  7. Поля:

    Здравствуйте, не могу понять, что делать с вытачками на спине-оставлять их? там же нет сборки-не будет топорщиться?

  8. Юлия:

    Анастасия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько Ткани нужно на этот сарафан?

  9. Ирина:

    Анастасия, подскажите пожалуйста, как обрабатывается верх лифа в таком сарафане? Косые бейки или подкрайная обтачка? Как правильно пришить бретели? Вшить между сарафаном и обтачкой или пришить вручную? Я хочу сшить похожий сарафан, только с бретелями шириной 3 см. В этом случае какая будет технология обработки верха? Спасибо!

  10. ольга:

    Не могу понять-для чего на спинке две отрезные красные линии, что делать с выпадом между красными лн-ми? разъясните пожалуйста этот момент.

    • Ольга, красным цветом выделена деталь спинки. Она представляет собой перевернутую трапецию. Обратите внимание — по боку откладываем 3 см — низ проймы, и по переду делаем то же самое.

  11. ОЛЬГА:

    АНАСТАСИЯ, Я ОТЛОЖИЛА ОТ СЕРЕДИНЫ ПЕРЕДА, КАК говорилось в описании….На передней половинке выкройки отложите 19-20 см по середине переда вниз от выреза горловины — у меня не совсем получается.

    • ОЛЬГА, вы можете изменить данное расстояние в соответствии с вашими предпочтениями или особенностями фигуры. Любая выкройка дана на условно-типовую фигуру, и это надо учитывать. Можете корректировать, изменять так, как вам угодно!

  12. людмила:

    спасибо за выкройку на сарафан,но хотелось бы еще фасоны сарафана

  13. Константин:

    Спасибо за информацию, все доходчиво обьяснили!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.