Выкройка платья на одно плечо

Шьем самостоятельно платье на одно плечо!

Выкройка платья на одно плечо - модель

Это сногсшибательное платье на одно плечо выглядит невероятно роскошно и дорого. И никто, глядя на вас в этом шикарном платье даже не подумает, что сшили вы его самостоятельно, и всего за день! А весь фокус в том, что смоделировать выкройку этого платья очень просто.

Перед тем, как приступить к моделированию, необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам. Припуски на свободу облегания 1,5 см.

Смотрите: Как снять мерки с женской фигуры

к оглавлению ▴

Выкройка платья на одно плечо

Длина платья от талии составляет около 45 см. При желании, можно удлинить платье до необходимой длины.  На выкройке переда платья по талии проведите горизонтальную линию. Разрежьте выкройку по линии талии. Переснимите на кальку лиф переда полностью. Затем переходите к моделированию лифа переда.

От линии проймы отложите вниз по 1,5 см и по 3,5 см.  Проведите заниженные линии пройм. От точек 3,5 проведите отрезки к точкам Центр груди (Ц. Г. — сосковая точка). Сделайте разрезы по намеченным отрезкам. Проведите линию выреза переда, отступив по линии середины переда от горловины вниз 11 см. Затем закройте обе нагрудные вытачки. Для этого необходимо разрезать выкройку платья по одной из сторон нагрудной вытачки и, совместив стороны вытачки, склеить. Боковые вытачки откроются автоматически на нужную глубину.

Как смоделировать выкройку платья на одно плечо

Рис. 1. Моделирование выкройки лифа переда платья на одно плечо

Примечание: боковая вытачка будет смотреться лучше, если конец вытачки не будет доходить до центра груди на 1,5 см. Поэтому обе вытачки необходимо укоротить (см. рис. 2).

Переснимите на кальку отдельно лекало лифа переда и переднего полотнища юбки без изменений.

Выкройка платья на одно плечо - детали кроя

Рис. 2. Выкройка платья на одно плечо — детали кроя переда

Спинку платья смоделировать как показано на рис. 3. Нижнюю часть спинки отрезать по талии и укоротить на нужную длину. Лиф спинки переснимите на кальку полностью и смоделируйте как показано на чертеже.

Моделирование выкройки спинки платья на одно плечо

Рис. 3. Моделирование выкройки спинки платья на одно плечо

 

ВАЖНО! При раскрое платья обратите внимание на то, что лиф переда и спинки платья кроятся в один слой. При раскладке на ткань не перепутайте стороны выкройки.

к оглавлению ▴

Как выкроить платье на одно плечо

Рекомендации по расходу ткани на изделие вы найдете в статье Расчет ткани

Рекомендуем вам перед раскроем данной модели прочесть рекомендации по работе с тканями с пайетками: Как шить ткани с пайетками

Из основной ткани необходимо выкроить:

  1. Лиф переда — 1 деталь
  2. Лиф спинки — 1 деталь
  3. Юбка переда — 1 деталь
  4. Юбка спинки — 1 деталь

Обтачки для обработки пройм и горловины платья выкроить шириной 3 см по косой нити под углом 45 градусов. Потайная застежка-молния вшивается по левому боку (без плеча(!)).

Смотрите: Как вшить потайную молнию

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
6 комментариев
  1. Лэлу:

    Здравствуйте. Можно ли сшить платье, вырезав по 2 детали? Почему советуют делить на 4?

  2. Юлия:

    Анастасия, здравствуйте! Благодарю в очередной раз за полезный материал. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вытачки спереди сделала рельефными, а задняя без изменений. Однако, при примерке образовалась лишняя ткань по переду и спинке где линия открытого плеча. Убирая излишки в боковые швы, все равно спереди получается остаток ткани. Правильно ли убрать его в раствор вытачки дополнительно? Тогда посадка плотная по груди, нет излишка ткани, но правильно ли это технологично? Куда и как правильно распределить излишек, помогите, пожалуйста 🙏

    • Юлия, здравствуйте. Если излишек ткани образуется из-за растяжения линии проймы, рекомендую сутюжить линию проймы и дополнительно укрепить ее долевиками. Если же излишек образуется по линии боковых швов, — уберите частично в боковой шов и частично в вытачки.

  3. Сауле:

    Здравствуйте, Анастасия!
    Для ткани Барби вытачки на груди и на спинке необходимы или можно без них? И надо ли брать при расчёте отрицательные прибавки? Модель платья с одним рукавом с драпировкой сбоку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.