Выкройка платья с открытыми плечами на резинке

Невероятно легко! Шьем платье с открытыми плечами на резинке

Выкройка платья с открытыми плечами на резинке

Платье, которое мы хотим предложить вашему вниманию в этом уроке — настоящий гимн лету! Модель с открытыми плечами на резинке сшита из поплина нежного небесно-голубого цвета. Две широкие оборки — одна на лифе и вторая по низу юбки придают изделию невообразимую воздушность. Обратите внимание на тончайшие дорожки, выполненные в технике ришелье — именно они  добавляют ту каплю изыска, которая превращает это платье в нечто особенное!

В этом сезоне очень популярны платья и топы с открытыми плечами. Используйте принцип моделирования фасона, который вы изучите в этом уроке и создавайте свои собственные «воздушные» шедевры. В моделировании и пошиве такого платья нет никаких сложностей, поэтому вы сможете самостоятельно сшить его буквально за час. По верху лифа выполнена широкая кулиска, в которую вдевается резинка, платье достаточно свободное, и никакие дополнительные застежки не требуются.

Для моделирования фасона используйте базовую выкройку платья, которая есть в вашем арсенале. Если у вас нет базовой выкройки платья, предлагаем вам скачать выкройку платья бесплатно. Из пяти размеров в натуральную величину выберите тот, который подходит к вашим меркам лучше всего.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья с открытыми плечами на резинке

Как уже было сказано выше, платье без застежки, с двумя боковыми швами, талия подчеркнута поясом. Поскольку фасон свободный, спинку и перед будем кроить по одной выкройке. Длина платья от талии около 55 см.

Платье с открытыми плечами на резинке

Рис. 1. Платье с открытыми плечами на резинке — вид сзади

Для моделирования используйте переднюю половинку базовой выкройки платья (рис. 2). Нагрудную вытачку закройте, перенесите ее к линии талии. От низа проймы отступите вверх 5 см и проведите горизонтальную  линию. Продлите ее влево на 8-10 см от линии середины переда. Опустите вниз перпендикулярный отрезок произвольной длины (новая середина переда, сгиб ткани). Сделайте прибавку на обработку кулиски шириной 3 см. Пройму углубите на 2 см.

От линии талии отложите вниз 30 см — длину платья без оборки. Проведите линию низа слегка скругленной таким образом, чтобы длина бокового шва была равна 30 см.

Выкройка платья с открытыми плечами на резинке - перед и спинка

Рис. 2. Выкройка платья с открытыми плечами на резинке

Для построения верхней оборки снимите мерку Обхват плеча. Длина оборки складывается из длины отрезка АВ (переда платья) + ВС (Обхват плеча х 1,4). Ширина оборки = 16 см + 3 см (прибавка на подгиб для кулиски).

Совет! Для декорирования оборки используется готовая бейка шириной 1,5 см. Разрежьте оборку на 2 детали, отступив от низа оборки 7 см и притачайте бейку между  деталями оборки, а также по низу переда и спинки.

Длина нижней оборки равна длине нижнего среза переда/спинки (участок DE), умноженное на 1,2, ширина оборки равна 25 см.

Совет! Если захотите сделать нижнюю оборку более пышной, рассчитайте ее длину по формуле: DE х 1,4.

Детали кроя платья показаны на рис. 3. При раскрое добавьте припуски на швы по всем сторонам по 1 см. Для обтачки нижних участков пройм выкроите 2 косые бейки шириной 3 см и длиной по длине участков. Также для пошива платья вам потребуется эластичная резиновая лента шириной 3 см и длиной по обхвату туловища вместе с руками.

Детали кроя платья с открытыми плечами на резинке

Рис. 3. Детали кроя платья с открытыми плечами на резинке

Рекомендуем шить это платье из хлопчатобумажных тканей — поплин, батист, сатин. Расход ткани на изделие зависит от размера, подробнее смотрите Таблицы по расходу ткани

к оглавлению ▴

Как сшить платье  с открытыми плечами

ВАЖНО! Перед тем как приступить к пошиву платья, рекомендуем прочитать как качественно обработать припуски швов изделия без оверлока: 10 способов обработать припуски швов без оверлока

Стачайте боковые швы, припуски обметайте и проутюжьте. Вырезы пройм обработайте косыми обтачками. Оборки стачайте по коротким сторонам, припуски обметайте и проутюжьте. На лицевую сторону платья наложите верхнюю оборку лицевой стороной вверх. Совместите точки А-В на лифе переда и спинки с оборкой, приметайте оборку к переду и спинке и далее обрабатывайте как однослойную. Припуск по верхнему срезу оборки подогните на 1 см, затем перегните оборку по линии кулиски и отстрочите, оставив открытый участок для вдевани резинки. Резинку вденьте, отрегулируйте ее длину, стачайте концы резинки швом зиг-заг. Заправьте резинку в кулиску и застрочите открытый участок.

Нижнюю оборку присборьте и притачайте к нижнему срезу платья. Припуски обметайте вместе.

Выкроите пояс: деталь шириной 12 см (6 см в готовом виде) и длиной около 2,2 м. Перегните деталь пополам лицевой стороной внутрь, стачайте по коротким сторонам под небольшим скосом и по длинной стороне, оставив участок для выворачивания. Выверните пояс на лицевую сторону, открытый участок зашейте вручную потайными стежками, шов чисто выметайте, пояс проутюжьте.

Ваше новое платье готово! Еще больше простых оригинальных выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
37 комментариев
  1. Светлана:

    Анастасия,здравствуйте. я не очень поняла расчет для верхней оборки . Если к отрезку АВ + Оп*1,4. у нас получается очень густая оборка на рукавах, а на груди и спине , она значительно беднее. Оп в результате берется 4 раза , да еще на сборку 1,4

    • Светлана, распределите сборки равномерно по всей оборке.

      • Светлана:

        Хорошо,но тогда и сборка верхней части будет другая. При такой обработке очень трудно будет подворачивать со сборкой на 3 см, особенно если мало опыта. У вас ошибка в расчете. Достаточно +Оп. Я уже так сшила, получилось хорошо.

        • Светлана, подгиб делается перед тем как вдеть резинку, со сборкой подворачивать не нужно. Ошибки в статье нет, а плотность сборки можно регулировать индивидуально, и она зависит от плотности ткани — чем тоньше ткань, тем большее значение надо прибавлять на сборку. В любом случае, я очень рада что у вас все получилось.

  2. Екатерина:

    Здравствуйте. А подскажите, как обработать низ оборок?

  3. Евгения:

    Добрый день! Не совсем понятно, как пришивать верхнюю оборку. На лицо платья наложить оборку лицом вверх — промо по срезам? или на линию выкройки без учета кулиски? Куда подворачивать припуск 1см. Было бы хорошо к этому платью выложить фото процесса.

  4. Анастасия:

    Подскажите, пожалуйста, какую минимально достаточную прибавку нужно сделать при построении базовой выкройки для этого платья?

  5. Татьяна:

    Добрый день!а при расчете верхней оборки на 1.4 умножаем только величину обхват плеча или АВ отрезок тоже на 1.4 умножается?

    • Татьяна, посмотрите на рис. 2 — прибавка на сборку уже заложена в выкройку и соответственно добавлена к оборке (8-10 см). Если этого мало, можно увеличить длину оборки.

  6. Людмила:

    Здравствуйте, а как измеряется обхват плеча? Я так понимаю для построения верхней оборки нужна мерка полуобхвата плеча? Или я что-то неправильно поняла?

  7. Мария:

    Добрый вечер! А если платье в пол из штапеля, не отрезное по талии, как лучше выровнять низ?

    • Мария, здравствуйте. Есть проверенный способ. Наденьте платье и встаньте на подставку таким образом, чтобы подол платья не касался пола. От пола отмерьте одинаковое расстояние до желаемой длины подола.

      • Наталья:

        Добрый вечер. Спасибо за описание, все доступно и понятно. У меня вопрос, а можно ли вложиться в 1,5 метра ширины ткани в одну длину…т.е. можно ли сделать низ платья менее пышным? Заранее благодарю за ответ.

  8. Оксана:

    Доброго дня. На рисунку 2 (1) я не поняла нужно ли прорезать по красной линии для етого плаття? И на рисунку 2 (2) нужно ли отрезать так как там етот «треугольник»?

  9. zezeze:

    Я новичок. Подскажите, пожалуйста, сколько должен быть см участок DE ? Или на сколько см нужно раздвинуть участок, который разрезали в базовой выкройке?

  10. Светлана:

    учусь шить. смотрю ваш сайт на телефоне и это не очень удобно, поэтому купила 7 ваших книг. в них много фасонов, выкроек и мастер классов. во всех книгах много повторения (из-за этого не много огорчена). есть ли в ваших книгах выкройки на детей? в какой книге? у меня 3 дочки. нужны детские выкройки, пока я только учусь.

    • Мы стараемся давать описания всех книг. При покупке книг обязательно читайте содержание. Иногда бывает естественная необходимость для соблюдения последовательности изложения вносить некоторые повторения в книгу, но чаще это требование издательства -выпускать каждую книгу в 2-х разных обложках для разных книжных сетей. Мы стараемся в описании это указывать.
      Книга с выкройками детских моделей сейчас в процессе подготовки, ориентировочно планируется выпуск весной 2019 года.

  11. Елена:

    Анастасия, подскажите, пожалуйста. Из штапеля такое платье можно сшить?

  12. Вера:

    Анастасия, спасибо вам. Сшила дочери платье, получилось очень красиво и комфортно.

  13. Виола:

    Спасибо

  14. Виола:

    Скажите пожалуйста сколько примерно ткани нужно будет на 44размер

  15. Нина:

    Анастасия, спасибо Вам огромное ха эту модель, давно хотела сшить подобное платье, ленилась рассчитать и сделать выкройку, а сейчас прямо сегодня буду шить.

  16. Инна:

    Спасибо Анастасия! Это то что я хотела!!

  17. Татьяна:

    Давно хотела такое платье, спасибо !!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.