Моделирование выкройки трикотажного платья

Белое трикотажное платье

Белое-трикотажное-платье 

Моделирование выкройки трикотажного платья вы сможете сделать абсолютно самостоятельно. Подробные инструкции нами приведены ниже. Обратите внимание, перед тем, как приступить непосредственно к работе, необходимо построить Выкройку-основу платья по вашим меркам. Прибавки на свободу облегания можно не давать, поскольку платье шьется из эластичного трикотажа.

 

Моделирование лифа платья

Рис.2. Моделирование лифа платья

 

Моделирование выкройки трикотажного платья спинка

Рис.3. Моделирование выкройки трикотажного платья спинка

 

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки трикотажного платья

На передней половинке платья — Рис.1. перенести нагрудную вытачку платья вниз, сделав разрезы по линиям. По переду платья прибавить 7-10 см на складки. Юбку платья расклешить по боку. Лиф платья смоделировать как показано на Рис. 2. Выкройку спинки платья смоделировать как показано на Рис. 3.

к оглавлению ▴

Кроим платье

Из трикотажа необходимо выкроить:

Верх переда платья – 4 дет. (детали двойные)

Верх спинки платья – 2 дет.

Притачной пояс переда платья — 2дет. со сгибом

Притачной пояс спинки платья — 2 дет. со сгибом

Юбка переда платья – 1 дет. со сгибом

Юбка спинки платья — 1 дет. со сгибом

Дополнительно выкроить 2 полоски для бретелей шириной 3 см ( в готовом виде – 1,5 см) и длиной 50 см каждая.

к оглавлению ▴

Шьем платье

Сметать и стачать детали лифа переда платья и спинки платья по боковым швам. (Должно получиться 2 лифа из основной ткани, один из которых будет выполнять роль подкладки). Полоски для бретелей платья сложить пополам, прострочить, вывернуть налицо. Наложить детали лифа платья и подкладки друг на друга лицом к лицу, вложить бретели по разметке. Прострочить детали по верху. Вывернуть, проутюжить.

По верху пройм лифа платья и спинки на расстоянии 1 см от края проложить строчку, оставив открытый участок для вдевания резинки. В полученную кулиску вдеть резинку, слегка стянув, чтобы образовались мягкие складочки. Детали лифа платья взять вместе, стянуть по низу, распределив складочки. Отрезной пояс платья укрепить термотканью. Сметать детали пояса переда платья и спинки платья. Прострочить.

Пояс платья приметать к лифу платья. Прострочить.

Полотнища юбок переда платья и спинки платья сметать по боковым швам. Стянуть юбку спереди по центру. Сметать юбку платья с верхом платья. Низ платья подвернуть и настрочить двойной иглой.

Детали притачного пояса платья, не укрепленные обтачкой сшить по боковым швам. Пристрочить по верхним припускам основного пояса с изнаночной стороны платья. Затем подвернуть пояс платья по низу и приметать вручную, закрывая припуски. Спереди по поясу платья пристрочить готовую ленту с пайетками.

Бретели платья перекрестить, отрегулировать длину и пришить по вырезу спинки платья.

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.