Праздничное платье-футляр

Шьем праздничное платье-футляр от Майкл Корс

Праздничное платье футляр

Сейчас многие интернет-магазины предлагают взять платье в аренду на новогодний корпоратив. При этом суммы залога и стоимость аренды платья исчисляется цифрами с четырьмя нулями. К тому, же, представьте всю ответственность, которая ляжет на вас в случае порчи платья! Никакого праздника не захочется!

Однако, чтобы выглядеть по-настоящему звездной, шикарное платье просто необходимо! Именно поэтому мы предлагаем вам простую, но очень эффектную модель платья-футляр от Майкл Корс. Мы привыкли к тому, что платье-футляр  создано для офиса. Однако, посмотрите на это золотое платье-футляр из переливчатого кружева — такое платье- футляр можно надеть только в праздник!

Еще один большой плюс этого платья-футляр в том, что оно шьется по выкройке-основе с минимальными затратами времени на моделирование.

ВАЖНО! Если у вас нет готовой выкройки-основы женского платья, постройте ее по нашим инструкциям. Поскольку модель платья очень облегающая, прибавку на свободу облегания можно дать минимальную — 1,5 см.

Более подробно о прибавках читайте: Как шить одежду по фигуре

Смотрите: Выкройка-основа женского платья

к оглавлению ▴

Праздничное платье-футляр: выкройка

Платье футляр

Рис. 1. Праздничное платье-футляр: выкройка переда

 

Платье футляр

Рис. 2. Праздничное платье-футляр: выкройка спинки

ВАЖНО! Поскольку фасон платья-футляр  — сильно облегающий, шить платье-футляр рекомендуем только из эластичного кружева и стрейтч-атласа (для подкладки).

к оглавлению ▴

Моделирование платья-футляр

Первое, что необходимо сделать при моделировании платья-футляр, перевести нагрудную  вытачку в бочок платья.

От нижней токи проймы платья отложить вниз 3см. Точку 3 соединить с концом нагрудной вытачки и сделать разрез от бока до конца нагрудной вытачки.

Далее нагрудную вытачку разрезать по одной из сторон и закрыть. Для этого необходимо разрезать выкройку платья по одной из сторон нагрудной вытачки и, совместив стороны вытачки, склеить.

Боковая вытачка открывается автоматически на нужную глубину.

Примечание: платье будет смотреться лучше, если конец вытачки не будет доходить до центра груди на 2-2,5 см. Поэтому вытачку можно, при желании, укоротить.

Вырез горловины платья-футляр и проймы переда и спинка платья футляр смоделировать как показано на рис. 1 и рис. 2.

При желании платье-футляр можно заузить по низу, отложив от линии бедер по боку вниз около 8-10 см, провести от этой точки линию заужения к низу платья (заузить на 1-2 см).

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Платье-футляр шьется из двух видов ткани: кружево и атлас. Обе ткани должны быть эластичные. Детали переда и спинки кроятся из кружева и атласа,  затем накладываются друг на друга и далее платье шьется как однослойное.


ВАЖНО! Кружево кроится без подгибки по низу платья — по низу платья идут фестоны.

Из кружева выкроить:

Перед платья-футляр — 1 деталь со сгибом

Спинка платья-футляр — 2 детали

Из атласа выкроить: 

Перед платья-футляр — 1 деталь со сгибом

Спинка платья-футляр — 2 детали

Припуски на швы — 1,5 см, припуски по низу атласных деталей платья — 3 см.

Дополнительно выкроить по косой из атласа обтачки горловины и пройм платья.

к оглавлению ▴

Как сшить платье-футляр

Подвернуть и прострочить низ деталей переда и спинки платья-футляр. Наложить детали из кружева на детали из атласа и далее шить платье как однослойное.

Сметать и стачать вытачки на переде и спинке платья-футляр.

Сметать и стачать плечевые и боковые швы платья-фетляр. Припуски швов обработать косой шелковой бейкой.

Смотрите: Как обработать припуски швов косой бейкой

По спинке платья-футляр вшить потайную молнию.

Смотрите: Как вшить потайную молнию

Проймы и горловину платья-футляр обработать косыми обтачками.

Ваше платье-футляр готово! Счастливых праздников!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
8 комментариев
  1. Лена:

    Анастасия, спасибо за Ваш труд и самый полезный сайт про моделирование и шитьё, какой мне только удалось найти. У Вас столько всего полезного и интересного. Только с Вашей помощью я поняла, что выкройку-основу построить можно и самоучкам. А ещё рукава и различные идеи для шитья. Прямо-таки всё хочется испробовать пошить:). Я в шитье ещё совсем новичок. Сегодня вот начертила себе выкройку-основу для «маленького чёрного платьица» и также для трикотажного платья… У меня такой вопрос. У Вас выкройки прямоугольником ограничены. А где различные модели учите строить, то визуально видно, что по крайней мере передняя часть по низу имеет такое лёгкое закругление — по центру чуть ниже, а по бокам завышается. Пока я не напортачила с тканями, может можете или какую ссылку дать, где у Вас объяснено как то закругление по низу делать. Или может просто могли бы написАть, на сколько сантиметров надо центр переда (и может спинки) опустить? И ещё, такая методика только для платьев нужна или и для топовъмаек тоже? Извините, может и глупый вопрос, но я ещё не волшебник, я только учусь:).

    • Анастасия Корфиати:

      Лена, здравствуйте. Удлинение переда платья есть в некоторых примерах, но его не надо делать, поскольку это удлинение уже заложено в базовую конструкцию — мерка Длина до талии переда (ДТП). Только в этом случае при виде сбоку подол будет параллелен полу.

  2. Светлана:

    Анастасия, а можно ли такое платье сшить из жаккардовой ткани. Спасибо

  3. Ксения:

    Добрый день, а можно ли используя эту выкройку, создать такое чудо? Интересует серое с верхом как у рубашки, как выкроить такой верх и такой воротник? и как туда вшить молнию?

  4. Елена:

    Анастасия, спасибо за Ваши уроки! Отлично помогают шить! Но в этой статье почему-то много ошибок. Исправьте, пожалуйста. Кто-то торопился, видимо :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.