Моделирование платья

Моделирование платья в пол

Моделирование платьяМоделирование платья

В предыдущем уроке мы дали вам построение выкройки платья. И теперь переходим непосредственно к моделированию платья в пол.

к оглавлению ▴

Моделирование платья

Моделирование платья

Рис. 1. Моделирование платья — спинка и перед

Моделирование платья — спинка

Моделирование платья начинаем со спинки. На выкройке спинки отложите по плечу 0,5 см, вниз по линии середины спинки отложите 7 см  соедините точки. По плечу от точки 0,5 отложите еще 7 см и проведите линию параллельно первой (получили выкройку вставки из кружева — переснять и выкроить отдельно).

От линии глубина проймы отложите вверх 5см, проведите горизонтальную и изогнутую линию к пройме как показано на рис. 1. Моделирование платья — спинка и перед.

Моделирование платья — лиф переда

На выкройке переда платья смоделируйте вырез «сердечком», отложив вверх от линии проймы 5 см. Саму пройму разделите на 3 части, к верхней трети проведите слегка выгнутую линию.

Кружевную вставку (изображена черным пунктиром) смоделируйте, как показано на рисунке 1, переснимите деталь и выкроите отдельно.

Моделирование платья

Рис. 2. Моделирование платья — лиф

Переснимите отдельно на кальку верх спинки и переда как показано на рис. 2. Моделирование платья — лиф. Разрежьте и раздвиньте делали в соотношении 1:1,5 (длина сторон должна увеличиться в 1,5-2 раза — по желанию). Скруглите стороны.

Моделирование платья

Рис. 3. Моделирование юбки

Выкройку юбки смоделируйте аналогичным образом. Обратите внимание — разрезаем выше линии бедер. По спинке сделать расклешение по низу 10 см, по лекалу плавно провести новую линию середины спинки. По переду расклешение можно сделать на ваше усмотрение.

Разрежьте детали по линиям и раздвиньте (длина стороны также должна увеличиться в 2 раза — складки 1:2).

к оглавлению ▴

Как выкроить платье

Из трикотажного полотна выкроить:

  1. Верх спинки — 2 детали
  2. Верх переда — 2 детали
  3. Юбка спинки — 2 детали
  4. Юбка переда — 2 детали

Из трикотажного подкладочного полотна выкроить:

Все детали без разрезов на сборку

Из кружева шириной 7 см с фестонами по обеим кромкам выкроить:

  1. Бретель спинки — 2 детали
  2. Бретель переда — 2 детали.

Все детали выкроить с припусками на швы 0,5 см, по низу — 2 см. На бретелях припуски не делать (за исключение бретелей переда с изогнутой стороны — сделать припуск 1,5 см).

ВАЖНО! Перед тем как приступать к раскрою и пошиву платья обязательно прочтите: Как шить трикотажные ткани

Как сшить платье в пол — читайте в следующем уроке

Подписывайте на бесплатные уроки Школы шитья Анастасии Корфиати и шейте модную одежду вместе с нами!


Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Инна:

    Добрый день.
    Хочу сшить сарафан по выкройке основе. Т.к. пройма доходит до линии груди, то будет виден лифчик. Каким образом поднять нижний уровень проймы сантиметров на 5 выше так, чтобы пройма осталась правильной формы?

  2. Оксана:

    Здравствуйте, очень красивое платье! Хочу сшить его из эластичного бархата. У меня вопрос, обязательно делать разрез между верхом и юбкой?Можно сделать целую деталь?

    • Оксана, можно не делать шов по линии талии. Но сначала, для удобства, разрежьте выкройку и смоделируйте. Затем совместите соответствующие детали по линии талии и выкроите без шва по линии талии.

  3. Галина:

    Здравствуйте. Понравился ваш сайт,спасибо вам за ваши выкройки.Возник вопрос при моделировании платья,мне не понятно куда делась нагрудная выточка? Куда вы ее переместили? Спасибо .

  4. Инна:

    Здравствуйте! Сегодня случайно наткнулась на ваш сайт, искала выкройки интересного платья. Сколько у вас всего классного!!Уже загорелась желанием пошить такое платье, и такое https://korfiati.ru/2013/11/vyikroyka-trikotazhnogo-platya/#more-10538 , только рукав 3/4 сделаю. Сохраняю сайт в закладки и буду черпать из него идеи)) Спасибо!

  5. Галина:

    Анастасия огромное спасибо! Замечательное платье! С уважением Галина.

  6. ss20:

    Красота, просто невероятная. Большое спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.