Задний накладной карман

Как обработать задние накладные карманы на джинсовой юбке

Карман мастер-класс по обработке накладного кармана на джинсовой юбкеДжинсовая юбка — изделие, которое изобилует карманами. Общее их количество на отдельных моделях может доходить до восьми! В нашем сегодняшнем мастер-классе мы покажем как просто и быстро выполнить фигурные отстрочки на накладных карманах и притачать накладные карманы к задним половинкам юбки. Кстати, такую технологию используют не только при пошиве джинсовых юбок, но и брюк.

Выкройку джинсовой юбки и подробные инструкции по моделированию и пошиву мы вам подготовили и вы можете ими пользоваться — Выкройка джинсовой юбки

к оглавлению ▴

Мастер-класс по обработке заднего накладного кармана

Джинсовую юбку можно сшить из любой джинсовой ткани, коттона, джинс-коттона и т. п. Наш выбор мы остановили на джинс-коттоне канареечного цвета. Переснимите на кальку сам карман и схему фигурных отстрочек. Размер кармана дан в натуральную величину и составляет 14 х 13 см.  Скопируйте карман на кальку и выкроите с такими же припусками, как и детали основного изделия — 1,5 см по всем швам. По верхней стороне кармана сделайте припуск 2 см.

Накладной карман - мастер-класс

Рис. 1. Выкройка накладного кармана со схемой вышивки

Способ, который мы хотим вам предложить нам очень нравится своей простотой и четкостью выполнения. Итак, перенесите схему отстрочек на бумажную выкройку кармана (рис. 2).  С изнаночной стороны под рисунок приклейте полоску флизелина (для того, при отстрачивании ткань не растягивалась).

Карман отстрочите по контуру (без припусков на швы) вспомогательными строчками. Чтобы после завершения работы вспомогательные строчки было легче удалить, ослабьте натяжение верхней нити.

 Накладной карман мастер-класс

Рис. 2. Схема строчек перенесена на кальку

Выкройку наложите на карман с лицевой стороны и приколите близко к намеченным линиям строчек  — так схема будет надежно закреплена на кармане (рис. 3).

 Накладной карман мастер-класс

Рис. 3. Выкройку приколоть на карман

ВАЖНО! Как правило, для строчек используют более толстые нитки (№ 30-36). Такая нить устанавливается на верхний петлитель, нижний петлитель заправляется обычными нитками для шитья (например, Madeira Aerofil № 120).

На швейной машине установите нитки для строчек, установите длину стежка 3,5-4 мм, отстрочите карман прямо поверх бумажной выкройки.

 Накладной карман мастер-класс

Рис 4. Отстрочить карман по эскизу

Строчку прокладывайте точно по намеченным фигурным линиям (рис. 4-5).

 Накладной карман мастер-класс

Рис. 5. Карман с выполненными декоративными строчками

После завершения строчек, кальку аккуратно удалите (рис. 6). Для удаления кальки в трудно доступных местах между стежками, воспользуйтесь вспарывателем. Аккуратно подденьте и удалите мелкие кусочки бумаги. С изнаночной стороны лишний флизелин можно обрезать вдоль строчек.

 Накладной карман мастер-класс

Рис. 6. Удалить кальку из под строчек

Верхний припуск обработать оверлоком, припуск подогнуть и отстрочить 3-мя отделочными строчками на расстоянии 0,5 мм друг от друга (рис. 7).

Отстрочка кармана по верху

Рис. 7. Отстрочка кармана по верху

Отстрочите карман по припускам на расстоянии 0,7 мм от края  — эта строчка требуется для припосаживания кармана на скругленных участках (рис. 8).

Отстрочка кармана

Рис. 8. Отстрочка кармана по краю припусков

Слегка припосадить карман на скругленных участках, потянув за верхнюю нить вспомогательной строчки. Приметать припуски, перегибая их на изнаночную сторону точно по контрольной строчке по контуру кармана (рис. 9).

Обработка накладного кармана

Рис. 9. Подгиб припусков кармана

На припусках срезать лишнюю ткань на уголок, как показано на рис. 10.

Обработка накладного кармана

Рис. 10. Срезать припуски

На задних половиках юбки с изнаночной стороны перенести контуры кармана на лицевую сторону наметочными стежками (рис. 11).

Обработка накладного кармана

Рис. 11 Перенести контуры кармана на лицо

Наложить карман по разметке на юбку и приметать или приколоть булавками по краям (рис. 12).

Обработка накладного кармана

Рис. 12. Карман совмещен с разметкой

Притачать карман к юбке близко к краю отделочными нитками (рис. 13).

Обработка накладного кармана

Рис. 13. Притачать карман по краю

После завершения первой строчки, срезать припуск вверху кармана на уголок (рис. 14).

Накладной карман на юбку

Рис. 14. Срезать припуск на уголок

Затем проложить вторую отделочную строчку на расстоянии 0,5-0,7 см от первой (рис. 15). Карман протутюжить.

Накладной карман на юбку

Рис. 15. Отстрочить карман второй строчкой

Смотрите продолжение мастер-класса по пошиву джинсовой юбки — обработку боковых карманов с отрезным бочком:


Еще больше выкроек и новых идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки Школы шитья и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
11 комментариев
  1. Наталья:

    как сделать две (и более) параллельных строчек? особенно на клапане со скругленными углами?
    и как на вашем примере отстрачивали нижний уголок на кармане? он несколько заострен. просто лапка с линейкой не поможет вовремя остановить иглу в процессе.

  2. елена:

    Эта обработка занимает много времени , необычные формы карманов нужно заутюживать по картонному макету тогда не нужно дополнительных строчек и форма идеальна и быстро в исполнении
    Если вы профессионал наверняка знакомы с таким способом

    • Елена, картонную форму я рекомендую использовать, но даже картонная форма требует припосаживания на скругленных участках. Ее, безусловно, удобно использовать, и я рада, что вы это знаете. Но, если не припосадить скругленные участки при помощи вспомогательной строчки, может получится недостаточно точный край. Я рекомендую только проверенные способы. Не жалейте лишние 2 минуты, чтобы получить идеальный результат.

  3. Марина:

    Как всегда предельно ясно, четко. А у меня встречный вопрос, поделитесь секретом, как прокладывать строчку в местах, где несколько припусков джинсовой ткани. Машина делает пропуски. Например, там где пристрачиваются шлевки, да и в обработке кармана тоже угол содержит 5 слоев ткани. Спасибо Вам большое!

  4. olga:

    Большое спасибо. Очень своевременно сейчас шбю джинсы и вот вам карманчик правильный и аккуратный очень даже всё понятно и наглядно спасибо и ещё раз спасибо!

  5. юлия:

    Огромное спасибо! Всё очень понятно!

  6. Иришка:

    Благодарю Анастасия!

  7. Виктория:

    Спасибо Анастасия, очень полезный МК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.