Как сшить юбку-карандаш

Мастер-класс — шьем юбку-карандаш со шлицей

Как сшить юбку карандаш мастер-класс с фото

Эта эффектная юбка-карандаш создана для особого случая! Модель заужена книзу, красиво облегает фигуру, но шлица по спинке создает максимальное удобство при ходьбе. Изящные отлетные детали по переду напоминают оригами, и делают простую по крою юбку настоящей дизайнерской моделью.

Наш пошаговый мастер-класс поможет вам без труда сшить эту юбку. Выкройку юбки-карандаш со шлицей и подробные инструкции по моделированию фасона изделия вы найдете в предыдущем уроке.

к оглавлению ▴

Как сшить юбку карандаш — мастер-класс

Рекомендации по выбору ткани: атлас, сатин, креп-сатин.

Для юбки потребуется: ткань длиной около 1,4 м,шириной 145 см, 1 потайная застежка-молния длиной 20 см, нитки в тон.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 1. Ткань для юбки

Из основной ткани выкроить все детали (см. рис. 6) с припусками на швы – 1,5 см, припуски по низу – 4 см. Детали кроя юбки

Как сшить юбку карандаш

Рис. 2. Детали кроя юбки

Припуск под шлицу и припуски по низу юбки укрепить термотканью.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 3. Дублирование шлицы и припусков термотканью

На передней и задних половинках юбки сметать и стачать талевые вытачки.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 4. Заутюжить глубину вытачек к центру деталей

Отлетные детали наложить на переднюю половинку юбки и приметать по разметке (правая поверх левой). Сметать и стачать боковые швы, припуски обработать и разутюжить.

Важно! Отлетные детали разложить и выкроить вдоль согнутой пополам линии сгиба ткани, сгиб не утюжить!

Как сшить юбку

Рис. 5. Отлетные детали наложить на переднюю половинку юбки

По спинке втачать потайную застежку-молнию.

Как втачать потайную молнию в юбку

Рис. 6. Втачать потайную молнию в юбку

Стачать средний шов ниже молнии, припуски обтачать косой бейкой. Смотрите подробный мастер-класс как втачать потайную молнию

Как сшить юбку карандаш

Рис. 7. Втачать потайную молнию в юбку

Припуски по низу юбки подогнуть и проутюжить. Припуски шлицы заложить на изнаночную сторону и проутюжить.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 8. Припуски по низу юбки подогнуть

Припуски приклеить утюгом при помощи паутинки или подшит потайными стежками. Совместить по линии середины задней половинки юбки и перестрочить под углом (см. врезку на левом углу рис. 9).

Как сшить юбку карандаш

Рис. 9. Обработка шлицы

Припуски по низу прихватить несколькими стежками к боковым припускам юбки.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 10. Припуски по низу юбки

Вид юбки с изнаночной стороны показан на рис. 11.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 11. Припуски в готовом виде

Внешние детали пояса укрепить термотканью. Стачать детали пояса по боковым швам попарно и по верхнему срезу. Пояс вшить в юбку.

к оглавлению ▴

Подгиб припусков вручную

Припуск по низу юбки можно также приметать вручную потайными стежками.

Как сшить юбку карандаш

Рис. 12. Подгиб припусков вручную

К поясу сзади пришить потайной крючок. Ваша юбка карандаш готова, носите и получайте удовольствие!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
13 комментариев
  1. Галина2012:

    Мне очень все нравится!

  2. лариса:

    добрый день уважаемая анастасия! сколько посмотрела ваших книг, не могла найти блузку с баской. если у вас есть такие,не могли бы вы представить пару вариантов легкого пошива летней блузки с баской. большое спасибо!

  3. Бота:

    Спасибо за вашу точную выкройку, только по вашему методу сшила юбку тютелька в тютельку

  4. Татьяна:

    Объясните, пожалуйста, подробно. В МК не сказано, как обработать верхний горизонтальный срез шлицы, чтобы задний средний шов получился именно в разутюжку.
    1. На рис.3 обе части шлицы выкроены со скруглением по верхнему срезу. А на рис.8 левая часть шлицы со сруглением по верхнему срезу от среднего шва, а на правой части уже получился горизонтальный срез. Каким образом? Скругление срезали до среднего шва, для того,чтобы припуски получились в разутюжку? Как обработать участок верхнего горизонтального среза шлицы косой бейкой, который примыкает к вертикальной бейке (т.е. от среднего шва до косой бейки вертикального среза)? Если скругление по верхнему срезу шлицы срезали, то на шлице получится небольшая горизонтальная прорезь (1 см) от среднего шва до края косой бейки вертикального среза. Вот эту прорезь и непонятно, как обработать косой бейкой при обработке верхнего горизонтального среза шлицы.
    2. Косая бейка по вертикальному срезу правой шлицы пришивается на сгиб припуска на швы, а сам срез припуска остается свободным (рис.8)?

    • Татьяна, срежьте излишек припуска с левой стороны шлицы, рассеките припуск к строчке. Сначала обтачайте косой бейкой горизонтальный верхний припуск левого участка, затем вертикальный припуск по всей длине юбки (не обращайте внимания на резрез). Правый припуск обтачайте косой бейкой от верха юбки, по скругленной горизонтальной стороне, затем обтачайте вертикальную правую сторону шлицы до низа юбки.

  5. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия! Как обработать припуски шлицы косой бейкой в соответствии с рис.8? Непонятно как пришита горизонтальная часть бейки по верху шлицы. И на шлице нужно обработать сами сгибы косой бейкой, а припуски шлицы приклеить паутинкой?

    • Татьяна, сначала обтачайте бейкой горизонтальные срезы, затем вертикальные. Припуски шлицы можно приклеить при помощи паутинки или подшить вручную потайными стежками.

  6. Олеся:

    Анастасия, здравствуйте, при пошиве юбки-карандаш возникла сложность с обработкой низа изделия. Когда подгибаю вовнутрь и начинаю делать потайные стежки, то подогнутая часть оказывается уже внешнего слоя. Это логично, т.к. юбка уже всего внизу. Но как бороться с неровностью? Если я совмещу подогнутую часть юбки и внешний слой юбки по швам, то внешний слой, т.е. сама юбка сбирается по низу.

    • Олеся, при раскрое надо это учитывать и припуски кроить слегка расклешенными по боковым швам. Чтобы исправить ситуацию, распорите швы на припусках и прострочите под углом.

  7. Виктория:

    Класс, класс, класс!

  8. Елена:

    Спасибо огромное, Анастасия!Очень нужный и полезный мастер класс!

  9. Виктория:

    Спасибо за МК, Анастасия,как всегда очень нужный, полезный МК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.