Выкройка — наши полезные советы

Для чего нужна выкройка и как ею пользоваться?

Выкройка - полезные советы Анастасии Корфиати

В адрес Школы шитья поступает много вопросов о том, для чего нужна выкройка, можно ли без нее обойтись и как построить выкройку, чтобы изделие сидело точно по фигуре. Мы решили более подробно раскрыть эту тему и вместе с вами разобраться в том, что же такое выкройка.

к оглавлению ▴

Базовая выкройка – для чего она нужна?

Перед тем как сшить любое изделие, — будь то платье или жакет, необходимо сделать его эскиз – рисунок будущей модели. После того как продуманы все детали, можно приступать к моделированию. Именно на этом этапе нужна базовая выкройка, построенная по меркам, снятым с фигуры. И тут возникает главный вопрос: какую базовую выкройку использовать?

Есть разные силуэты – очень прилегающий, прилегающий, полуприлегающий и прямой. Они отличаются между собой тем, что изделия по-разному «сидят» на фигуре. Изделия прилегающего силуэта плотно облегают фигуру, подчеркивая все ее изгибы и достоинства. Полуприлегающий силуэт более свободный, название говорит само за себя.

И тут возникает вопрос: если дизайнером разработана модель платья, согласно выбранного силуэта, какую базовую выкройку использовать?
Ответ: для каждого силуэта нужна своя базовая выкройка. Начинающим любительницам шитья построение базовой выкройки кажется сложным, однако, если вы построите выкройку-основу один раз и поймете основный принципы ее построения, то вскоре сможете это делать безо всяких сложностей. Специально для вас мы разработали простой метод построения базовой выкройки

Резюме: каждый силуэт изделия моделируется по соответствующей силуэту базовой выкройке.

к оглавлению ▴

Какую бумагу использовать для выкроек?

Для построения базовой выкройки рекомендуем использовать миллиметровую бумагу. Такая бумага имеет разметку по миллиметрам и сантиметрам и продается в рулонах разным метражом.

 Миллиметровая бумага для выкроек в рулонах

Рис. 1. Миллиметровая бумага для выкроек в рулонах

После того как выкройка построена, переснимите ее на кальку (калька в рулонах показана на рис. 2) и приступайте к моделированию фасона изделия.

Калька для выкроек в рулонах

Рис. 2. Калька для выкроек в рулонах

На рис. 2а показаны три вида бумаги для выкроек: а) миллиметровая бумага для чертежей, б) калька для моделирования фасонов изделий, с) электро-картон, который используется для готовых лекал.

Бумага для выкроек - миллиметровка, кальку и электро-картон

Рис. 2а. Бумага для выкроек — миллиметровка, кальку и электро-картон

к оглавлению ▴

Как читать выкройку?

Да-да, выкройку можно именно читать, ведь каждая выкройка содержит в себе очень много важной информации, которая зашифрована в символах, цифрах и надписях.

Как читать выкройку

Рис. 3. Как читать выкройку

1. Направление долевой нити. На каждой детали выкройки вы обязательно найдете стрелку с надписью /Долевая нить или с буквами Д. Н., что одно и то же. О чем это говорит? О том, что прикалывать деталь к ткани нужно строго по направлению долевой нити, чтобы направление стрелки и долевая нить на ткани совпали.
2. Сгиб ткани. Если на деталях выкройки есть надпись Сгиб ткани, такие детали нужно раскладывать не только по долевой нити, но и по сгибу ткани – точно по краю. Припуски по сгибам не делают.
3. Специальные маркеры. Короткие черточки и треугольнички означают, что по этим меткам вы будете совмещать делали при сметывании. Метки в виде коротких черточек дополнительно сопровождаются цифрами, что позволяет не запутаться при сметывании изделия. Обязательно используйте такие метки при моделировании выкройки. Как правило, помечают верхнюю точку оката рукава, промежуточные точки для припосаживания оката, молнии.
Прямыми короткими отрезками размечают складки и защипы и т. п. Для складок дополнительно используют стрелки, которые показывают направление закладывания складок.
4. Разметка прорезных и накладных деталей. Если на вашем изделии планируются прорезные или накладные карманаы, нашивки или аппликации, любые декоративные элементы, они намечаются по месту в натуральную величину.
5. Припосаживание и сборка отдельных участков выкройки. Участок, который требуется приосадить или присборить, обозначается волнистым отрезком или пунктирной линией со звездочками по краям , такое обозначение поможет вам не ошибиться с тем, на каком именно участке нужно припосадить или присборить изделие. Обычно припосаживают окаты рукавов, рукава на локтевых сгибах, плечо спинки, отдельные детали по тем сторонам, где требуется сборка.
6. Вытачки. Вытачки размечаются на выкройке такими же линиями, что и внешние контуры деталей.
7. Дополнительно размечаются все необходимые уточнения – такие, как линии стрелки на брюках, места притачивания пат и шлевок, линии подбортов и т. п.
8. Такие детали как мешковины карманов переснимают с выкройки отдельно и выкраивают.

к оглавлению ▴

Как правильно приколоть выкройку к ткани

Для прикалывания выкройки к ткни лучше использовать тонкие булавки. Если вы шьете изделие из очень тонких тканей, выкройку можно приклеить к ткани при помощи кусочков малярного скотча, чтобы на ткани не осталось дырочек от иголок.
Детали выкройки обводят по конурам сплошной линией. Отступив от краев выкройки намечают припуски на швы – по всем сторонам 1,5 см, по низу изделия и низу рукавов – 4 см (рис. 4).

Выкройка на ткани

Рис. 4. Выкройка приколота к ткани

Для разметки карманов и других деталей на светлых тканях можно использовать простой карандаш (рис. 5), или аква-маркер. Контуры, нанесенные на ткань при помощи аква-маркера постепенно исчезают при контакте с воздухом или водой.

Разметка карманов по выкройке

Рис. 5. Разметка карманов при помощи карандаша

На темных тканях контуры припусков и деталей можно размечать при помощи хорошо заточенного портновского мела (рис. 6) или плоского обмылка.

Разметка карманов по выкройке

Рис. 6. Разметка карманов при помощи портновского мела

к оглавлению ▴

Чем перенести контуры выкройки на ткань

Контуры выкройки на ткань переносятся при помощи портновского мелка или специального исчезающего маркера, которые можно приобрести в магазинах фурнитуры. Мелок лучше покупать светлых оттенков – белый или желтый – для светлых тканей. Если вы используете исчезающий маркер, и по после пошива изделия контуры полностью не исчезли, просто замочите изделие не на долго в воде.

к оглавлению ▴

Как раскладывать выкройку на ткань

Как правило, детали выкройки раскладываются на ткань по долевой нити, за исключением тех случаев, когда требуется расположить детали по рисунку и т. п. Если на ткани есть направление рисунка, детали раскладывают в одном направлении. На тканях в клетку, требуется совмещать детали по расположению клетки (рис. 8).

Выкройка на ткани

Рис. 7. Неправильно расположенная на ткани выкройка

На рис. 7 и 8 показаны примеры неправильной и правильной раскладки выкроек на ткани в клетку.

Выкройка на ткани

Рис. 8. Правильно расположенная на ткани выкройка

На таких тканях как бархат, вельвет, искусственный мех и т. п. есть направление ворса. В этом случае все детали раскладываются по направлению ворса – сверху вниз. Но в некоторых случаях — на тканях с очень коротким ворсом, чтобы цвет изделия выглядел более насыщенным, детали раскладывают против направления ворса — снизу вверх.

к оглавлению ▴

Всегда ли нужна выкройка?

Выкройка нужна при конструировании и пошиве плечевых изделий, поясных изделий – юбок и брюк. Но есть изделия, пошив которых не требует выкройки, поскольку сшить их можно и без нее. Это, как правило, платья и блузки в виде балахонов, пончо, юбки со сборками по поясу (так называемые «татьянки») и т. п. Такие модели очень просты в пошиве и очень нравятся новичкам. Мы подготовили для вас много простых моделей, вы можете выбрать из них понравившиеся и сшить.

к оглавлению ▴

Готовые выкройки из журналов — как ими пользоваться?

Самый простой способ получить готовую выкройку понравившейся модели – переснять из журнала. Однако, многие, кто пользовался готовыми выкройками из журналов жаловался на то, что они не соответствуют заявленным размерам, готовое изделие сидит мешковато и результат разочаровывает.

Чтобы вы смогли этого избежать, возьмите на заметку несколько простых советов.
1. Точно снимите мерки со своей фигуры, с учетом роста.
2. Сравните ваши мерки с табличными и определите свой размер (или наиболее близкий к вашему).
3. Для плечевых изделий основной меркой является обхват груди, для поясных – обхват бедер.
4. Перед тем, как переснимать детали выкройки, сантиметровой лентой измерьте обхват груди по чертежу, обхват талии и обхват бедер. В некоторых журналах при моделировании выкроек заложены слишком большие прибавки на свободу облегания, именно поэтому готовое изделие получается очень свободным. В этом случае, возможно, стоит остановить свой выбор на выкройке на размер меньше.
5. Рост – также является важной меркой, если ваш рост больше или меньше стандартного, выкройку придется разрезать и удлинить или укоротить по вертикали. Инструкции, как это сделать, как правило, можно найти на страницах журналов.

Журнальными выкройками можно пользоваться, если у вас стандартные размеры, и модели, которые предлагаются в журнале вам подходят. Однако, чтобы ваш гардероб был эксклюзивным, придумывайте модели самостоятельно. Такой подход позволяет реализовать самые смелые идеи, открывает безграничные возможности и дарит настоящее удовольствие от творчества.

к оглавлению ▴

Как хранить выкройки?

Чтобы детали вашей выкройки не потерялись, и вы могли шить по ней снова, воспользуйтесь одним из предлагаемых нами способов:
1. Заведите папку с файлами, и каждую выкройку сложите и поместите в отдельный файл, сколов детали выкройки булавками. В каждый файл дополнительно вложите лист с рисунком модели спереди и сзади и указанием размера. Любую уточняющую информацию запишите на том же листе.
2. Второй вариант – переснимите детали выкройки на электро-картон (или наклейте на тонкий картон), вырежьте детали по картону, затем пробойником сделайте отверстие и аккуратно соберите все детали на толстую веревку (или шерстяную нить), чтобы при необходимости вы могли легко развязать детали выкроек. Сделайте петлю и храните выкройку в подвешенном состоянии на вешале.

Как хранить готовые выкройки и лекала

Рис. 9. Как хранить готовые выкройки и лекала

Еще больше полезных материалов по шитью вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Оформите бесплатную подписку и первыми получайте наши новые уроки!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
45 комментариев
  1. MARIA EUNICE SILVA DE PAULA:

    boa tarde tdo bem hoje tomei coragem e estou escrevendo pra vce amo seu trabalho ja faz algum tem que costuro faço minhas roupas encontrei seu site gostaria de saber se estou fazendo certo estou fazendo suas formulas gostaria de te mostrar se estou no caminho certo busto 114 shs114 ;814,25 +5,5=19,75 ,largura da cava 114;8;14,25-1,5=12,75+1=13,75 largura do torax 114;4=28,5-4=24,5 =57 ta correto profundidade da cava 11,40+10,5 =21,90

  2. Валентина:

    Спасибо за информацию. Очень хочу научиться качественно и хорошо шить на пышных дам. Главное кроить и подгонять по фигуре. С пошивом у меня на высоте, а вот с закроем хромает. Кое что ведаю, но этого мало

  3. Ольга:

    Добрый день Анастасия. Опыта у меня очень мало. Подскажите, пожалуйста, могу-ли я пользоваться готовыми выкройками, если мой рост 160 см. У Вас все выкройки на рост 170 см.? Большое спасибо Вам за ценную информацию, обязательно буду пользоваться Вашим опытом. Успехов Вам!!!

  4. Светлана:

    Мне 72 года. Я хоть и не новичок в шитье, но все постигала сама методом проб и ошибок. Знаний по технологии шитья никаких. И тут набрела на ваш сайт. Скажу вам — это кладезь. Хочется смотреть и читать ваши комментарии еще и еще. Доступно, понятно и главное ни одно письмо не остается без ответа. Спасибо вам, Анастасия. Теперь вы — мой главный тренер.

  5. Саша:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так)) я начертила выкройку основу полуприлегающего силуэта по Вашей методике. Сама выкройка какая она есть, подошла мне идеально без единой корректировки, т.е. По этой выкройке я легко могу шить рубашку с рукавом или без рукава. Но все остальное — никакой топ, ни что-либо без рукавов (кроме рубашки без рукавов) и ничего, где требуется углубить горловину или сделать лямки/бретельки не получается. А именно, на передней и задней горловине сразу откуда то появляется много лишней ткани (от 5 до 9 лишних см) Чтобы не топорщилось надо или лямки натянуть на плечи, или делать огромные защипы на горловинах. И проймы сразу топорщаться

    • Анастасия Корфиати:

      Саша, здравствуйте. Много зависит от ткани и ее свойств. Например, пробник вы шьете из макетной ткани, а изделие — из ткани с добавлением эластана. Учитывайте это при макетировании.

      • Саша:

        Анастасия, думаю дело не в этом. Я только учусь, и основу выкраивала из старого советского ситца, и из него же кроила топы и блузки без рукавов, ткань одна и та же, но рубашечного типа вещи получаются, а стоит слегка углубить горловину, или сделать что-то на бретельках то откуда то берется много лишней ткани на горловинах

  6. Екатерина:

    Анастасия, здравствуйте.
    У меня совсем нет опыта работы с выкройками.
    Я застопорилась на, так понимаю, простейшем шаге — как перенести выкройку основу платья на бумагу так, чтобы получились две детали спинки и переда такого вида
    https://korfiati.ru/wp-content/uploads/2016/09/dress-white-black-pattern-1.png
    чтобы потом можно было перенести ее на ткань.
    Спасибо.

    • Екатерина, для начала вам надо переснять отдельно спинку и полочку с базовой выкройки. Затем нанести линии моделирования и вырезать выкройку, разрезав ее по линиям моделирования.

  7. Наталья:

    Здравствуйте! Замечательный сайт для новичков! Заказала у вас выкройку, распечатала на а4 . Есть где-то мнформация как правильно склеить листы?

  8. АННА:

    Здраствуйте, Анастасия. Мне очень нравится все на вашем сайте много полезного, но я хотела бы задать вопрос: как сделать правильно посадку платья с искривленным позвоночником?

  9. Наталья:

    Дорогая Анастасия, подскажите какие лекала лучше приобрести для работы с выкройками и как их использовать? Большое спасибо.

  10. Татьяна:

    Подскажите пожалуйста,выкройка платья с оптическим эффектом выполняется без вытачек,даже больших размеров.

  11. Katia:

    Анастасия посоветуйте пожалуйста, у меня нет опыта в шитье, учусь с вашим сайтом с нуля, купила штапель для летнего платья, он не тянется практически, совсем свободный силуэт выбирать не хочется, какие прибавки на свободу облегания выбрать из данной вами таблицы, чтобы получилось приталеное платье футляр, но чтобы оно не сковывало движения как в случае с прилегающим силуэтом? Спасибо

    • Штапель достаточно легкая ткань, но прилегающее платье шить из такой ткани я бы вам не советовала. Может быть выбрать более свободную модель, скажем с юбкой, клешеной от талии? Лиф можно сделать прилегающим, с прибавками к ПОГ 1,5-2 см.

  12. Ната:

    Я совсем новичок, вы-лучший ресурс по шитью, который я нашла! Восторг! Благодаря Вам, хочется всё бросить и творить, сию минуту.

  13. Ольга:

    Спасибо Вам и Вашей команде!!! То что я давно искала!

  14. ирина:

    да и еще просьба,вы не подскажете где можно найти выкройку пальто для мальчика 4 лет.

  15. ирина:

    добрый день анастасия,спасибо за такую полезную и понятно объясненную информацию)) у меня вопрос ,я всегда пользовалась выкройками из журналов и никак не могу понять как пользоваться выкройками из интернета,объясните пожалуйста если не трудно,буду вам очень благодарна.

  16. Владимир Ткачёв:

    В свои 60, выйдя на пенсию решил заделаться домашним кутюрье. Буду признателен если тема затронет и мужские модели , учитывая, что журналы, книги, статьи посвящены женщине, а нам, мужчинам, что в валенках и треухе ходить!

  17. евгения:

    Анастасия, здравствуйте. У меня после родов остался животик:-( хочу сделать выкройку основу платья, но не знаю где мерить талию, то ли на животе толи над животом. Если над, то получится выкройка с завышенной талией. Как быть? Ждать пока похудею, а потом шитьем заниматься?

    • Евгения, талию делайте там, где она и должна быть. Обхват талии увеличивайте за счет уменьшения глубины талевых вытачек. А шить ни в коем случае не бросайте — практика в нашем деле — самое главное!

  18. Людмила:

    Добрый вечер,Анастасия!мне нравятся ваши уроки.хотела попросить методику построения основы платья,если грудь меньше 80(например 78) и рост меньше 168,как изменятся данные.

  19. Галина:

    Спасибо Анастасия!! Замечательный урок! С уважением Галина.

  20. Любовь Михайловна:

    Благодарю вас за ваши замечательные уроки!

  21. tatiana:

    Спасибо большоебольшое!

  22. Людмила Казмина:

    Спасибо, очень ценная и нужная информация.Спасибо Вам за Ваш труд.

  23. Людмила:

    Спасибо большое.Очень полезная информация. И ,вообще,спасибо Вам большое за мастер- классы по построению выкроек, по шитью ,за Ваши советы. Я недавно пошила женские брюки по Вашей методике,сидят исключительно.Сейчас шью жакет,еще не знаю,как получится. Мечтаю потом взяться за платье.

  24. АЛевтина:

    Спасибо. Очень нужная информация.

  25. Айгуль:

    Спасибо огромное! Всё очень понятно.Желаю Вам Анастасия и вашей творческой группе больших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.