Как создать капсульную коллекцию одежды

Создаем стильную капсульную коллекцию одежды самостоятельно!

Как создать капсульную коллекцию одежды от Анастасии Корфиати

Что может быть более увлекательным, чем воплощать в жизнь собственные творческие идеи! Мы уверены, что многие мастерицы, обучающиеся портновскому мастерству на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати с блеском владеют не только технологиями раскроя и пошива, но и дизайнерскими навыками. В этом уроке мы предлагаем вам пойти еще дальше и провести интересный эксперимент – собрать собственную капсульную коллекцию одежды из моделей, выкройки которых опубликованы на нашем сайте. Возможно, многие из этих изделий вы уже сшили или уже запланировали сшить. В любом случае, мы уверены, что наши идеи помогут вам по-новому взглянуть на ваш гардероб, добавить в него стильные акценты, и привнести свежую струю в привычные образы. Присоединяйтесь к нам и давайте создадим капсульную коллекцию одежды вместе!

к оглавлению ▴

Немного истории: что такое «капсульный гардероб»

Как известно из истории, термину «капсульный гардероб» мы обязаны владелице бутика «Wardrobe» в Вест-Энде по имени Сьюзи Фокс. Эта гениальная женщина решила придумать название для мини-коллекции основных предметов одежды, которые не выходят из моды и поэтому их можно носить несколько сезонов. Так в 70-х годах прошлого столетия и родился термин «капсульный гардероб».

Идея была до гениальности проста – не покупая много новых предметов одежды, просто обновлять капсульную коллекцию одежды сезонными вещами и при этом иметь модели для любого случая.

Резюмируя все вышеперечисленное, можно сделать простой вывод, что капсульный гардероб (капсульная коллекция) — это коллекция из нескольких основных предметов одежды, которые не выходят из моды (юбки, брюки, топы и пальто) и которые затем можно дополнить сезонными предметами.

Позже эта идея была популяризирована американским дизайнером Донной Каран, которая в 1985 году выпустила уникальную капсульную коллекцию из семи сменяемых предметов одежды.

к оглавлению ▴

Какие изделия может включать капсульная коллекция

По идее Сьюзи Фокс, женский капсульный гардероб должен был включать минимум семь предметов одежды, две пары обуви и пару сумок. Из одежды важно иметь:

  • две пары брюк;
  • платье;
  • юбку;
  • жакет;
  • пальто;
  • трикотаж (вязаные изделия).

С течением времени правила создания капсульного гардероба не слишком поменялись. Незначительное расширение линейки базовых вещей в зависимости от сезона вполне допускается, но в целом стандарты остаются неизменными.

Korfiati’s capsule collection. В капсульный гардероб по выкройкам с сайта Школы шитья Корфиати были включены следующие модели одежды: брючный костюм, рубашка-оверсайз, топ, пальто, джинсовые брюки, платье, юбка. Ссылки на выкройки этих изделий вы найдете далее в этой статье.

Эскизы изделий из капсульного гардероба по выкройкам Школы шитья Корфиати

Рис. 1. Эскизы изделий из капсульного гардероба по выкройкам Школы шитья Анастасии Корфиати

к оглавлению ▴

Правила создания капсульной коллекции одежды

Чтобы ваш капсульный гардероб был цельным и комбинаторным, при его комплектовании рекомендуется соблюдать следующие правила.

  • Цветовая гамма. Используйте один или два базовых цвета, которые легко комбинировать, например, черный, белый, коричневый, серый или синий. Важно, чтобы обувь и сумки были в оттенках базовых цветов, так все предметы можно будет легко сочетать между собой.

Korfiati’s capsule collection. В качестве основного цвета для нашей «капсулы» мы выбрали один из самых актуальных цветов сезона — графитово-серый. На его основе и комплектовалась эта коллекция. Классический брючный костюм, состоящий из жакета и прямых длинных брюк, сшитый из ткани в елочку является прекрасной базой для создания различных комбинаций. Дополнительные цвета — черный/белый/бежевый. Это могут быть в том числе аксессуары, обувь или сумки. Выкройка двубортного жакета

Как создать капсульный гардероб самостоятельно - выкройка брючного костюма фото

Рис. 2. Брючный костюм — основа капсульного гардероба Korfiati

Определившись с базовыми цветами, выберите один или два акцентных цвета, которые ярче, чем базовые цвета, и сочетаются с ними. Обычно акцентные цвета используются для топов, футболок, аксессуаров. Все предметы в гардеробе должны быть взаимозаменяемыми, а цвета предметов хорошо дополнять друг друга.

Korfiati’s capsule collection. Дополнительные цвета-компаньоны – теплый/светлый мокко. Акцентный цвет, из которого выполнено пальто-оверсайз, — коралловый с вкраплениями молочного цвета не только прекрасно вписывается в общую цветовую гамму, но и привносит в капсульную коллекцию насыщенность и яркость. Выкройка пальто оверсайз

Пример комбинации изделий капсульной коллекции фото

Рис. 3. Пример комбинации изделий капсульной коллекции Korfiati: брюки -рубашка-пальто

  • При создании капсульного гардероба обязательно учитывайте особенности вашей фигуры и выбирайте одежду с учетом персональных пропорций. Подробнее об этом смотрите в уроке Типы женских фигур
  • При выборе цветовой гаммы капсульной коллекции, для начала определите свой цветотип. Проанализируйте какие цвета одежды лучше подходят к вашему цвету кожи и цвету волос и остановите свой выбор на них.

Korfiati’s capsule collection. Юбка без пояса, сшитая их плотной атласной ткани, является одним из важных элементов капсульной коллекции. Выполненная в цвете мягкого мокко, такая модель прекрасно сочетается с изделиями, выполненными как в белой, так и в серой цветовой гамме. Идеальный образ в стиле в стиле «old money» получается при сочетании такой юбки с объемной рубашкой оверсайз. Выкройка рубашки оверсайз Выкройка юбки без пояса

Как создать капсульную коллекцию самостоятельно - идеи и выкройки с фото

Рис. 4. Рубашка оверсайз и атласная юбка без пояса — идеальный образ в стиле «old money»

  • Всегда отдавайте предпочтение классическим изделиям – они наиболее актуальны и практически не выходят из моды в течение многих лет.
  • Выбирайте только качественные ткани для ваших изделий. Как уже было сказано выше, идея капсульного гардероба состоит в том, чтобы иметь несколько предметов одежды, которые, сочетая между собой, можно носить в течение длительного времени. Дешевые некачественные ткани быстрее изнашиваются, линяют при стирке и неприглядно выглядят. Поэтому рекомендуется выбирать для одежды такие ткани, которые, несмотря на время, будут смотреться безупречно и качественно.

Korfiati’s capsule collection. Атласный топ на бретелях — еще один универсальный комби-партнер для создания эффектного образа. Мягкий материал и теплый цвет топа визуально смягчают впечатление, делая образ более чувственным. Выкройка топа на бретелях

Как создать капсульную коллекцию костюм и топ фото

Рис. 5. Брючный костюм и топ из капсульной коллекции Korfiati

Korfiati’s capsule collection. Добавьте в вашу коллекцию одно или два вязаных изделия — свитер, пуловер или кардиган. Это расширит ваши возможности и увеличит вариативность комбинаций для холодного времени года. Выкройка трикотажного кардигана

Как создать капсульную коллекцию - юбка и свитер фото

Рис. 6. Атласная юбка — идеально комбинируется с вязаными вещами

Беспроигрышный вариант комбинирования — сочетать классические брюки с белой рубашкой-оверсайз и свитером. Образ получается менее формальным и очень стильным.

Капсульная коллекция - примеры комбинирования изделий фото

Рис. 7. Пример сочетания брюк с рубашкой-оверсайз из капсульной коллекции

Korfiati’s capsule collection. Еще одно нестандартное и ультрамодное сочетание — вязаный свитер и классические широкие брюки, заправленные при этом в высокие сапоги. Добавьте к этому фетровую шляпу и пояс цвета мокко и получите смелый образ, который сейчас невероятно актуален на подиумных показах самых известных Модных домов. Выкройка прямых брюк

Как создать капсульную коллекцию - брюки и свитер фото

Рис. 8. Прямые широкие брюки из костюма в сочетании со свитером

Korfiati’s capsule collection. Джинсовые брюки. Если с классическими брюками вы сможете создавать идеально выверенные стильные образы, то джинсы помогут сделать ваш look более неформальным и комфортным. Смело сочетайте джинсы с объемной рубашкой, топом, вязаным свитером или жакетом — ведь они являются поистине универсальным элементом для комбинирования! Выкройка джинсовых брюк

Как создать капсульную коллекцию - джинсовые брюки и пальто фото

Рис. 9. Джинсы — прекрасная альтернатива классическим брюкам

Korfiati’s capsule collection. Платье — еще один незаменимый предмет любой капсульной коллекции. Классическое облегающее платье-футляр длиной ниже колен — роскошный выбор, который никогда не подводит! В холодное время года платье можно дополнить жакетом или пальто из капсульной коллекции. Выкройка платья-футляр

Как создать капсульную коллекцию - платье и жакет фото

Рис. 10. Классическое облегающее платье-футляр — одно их основных изделий капсульной коллекции

Чтобы ваша капсульная коллекция получилась максимально цельной и комбинаторной, обязательно включите в нее  следующие предметы одежды и аксессуаров: две пары брюк, платье, юбку, жакет, пальто, трикотаж (вязаные изделия), две сумки, две пары обуви, два ремня и солнцезащитные очки. В этой статье мы показали лишь некоторые из возможных вариантов комбинирования изделий капсульной коллекции.

Приступая к созданию собственного капсульного гардероба помните, что как бы вы ни старались следовать любым универсальным советам, выбор всегда остается за вами. Будьте творческими и свободными — только так можно создать по-настоящему красивую одежду, которая будет радовать и приносить счастье именно вам!

Еще больше готовых выкроек и идей для вашего гардероба вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки первыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
5 комментариев
  1. Татьяна Почекаева:

    Добрый день Анастасия, очень познавательная статья по поводу капсулы. Очень хочется создать свою капсулу. Как хорошо что вы у нас есть!!! Всегда можно получить дельный и развёрнутый совет!

  2. Светлана:

    Благодарю, очень ценно для меня то, что это все можно сшить самой в тех цветах, что мне идёт. Выберу серо-голубой. Я с большой благодарностью воспользуюсь всеми советами, что есть в данной капсуле.

  3. Людмила:

    Спасибо! Интересно и актуально!

  4. Любовь:

    Спасибо. Статья хорошая. А не можете ли Вы составить капсульную коллекцию для невысоких полных женщин (рост 152, размер 56-58)? В представленной коллекции нет ни одного большого размера, а жаль. Спасибо.

  5. Гулечка:

    Какая нужная подборка.Не надо выискивать выкройки, сразу в одной статье есть ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.