Готовая выкройка рубашки-оверсайз

Скачивайте и шейте! Выкройка рубашки-оверсайз 42-48 размеров!

Готовая выкройка рубашки оверсайз для скачивания с фото

По многочисленным просьбам наших постоянных читателей и подписчиков мы разработали выкройку супер-модной рубашки оверсайз. Такая модель имеет объемный вид и обычно выглядит как рубашка «с мужского плеча» — будто бы вы её позаимствовали у мужа или бойфренда. Еще одной отличительной особенность такой рубашки является спущенная линия плеч и слегка удлиненные рукава с широкими манжетами, которые часто подворачивают. За счет свободного кроя в образе появляется легкая небрежность, а силуэт выглядит мягким и расслабленным. Готовая выкройка рубашки оверсайз 42-48 размеров для скачивания — в этом уроке!

Комбинировать такую модель очень легко – и с брюками, и с юбками рубашка-оверсайз смотрится одинаково элегантно и эстетично. Помимо этого, рубашка оверсайз позволяет создавать многоуровневые образы — модницы любят экспериментировать, дополняя рубашку укороченными жакетами, свободными кардиганами или нарочито небрежно наброшенным на плечи вязаными джемперами или свитерами.

Рубашка оверсайз с брюками и юбкой фото

Рис. 1. Рубашка оверсайз с брюками и юбкой

Если вы захотите сшить к рубашке юбку без пояса как на фото, выкройку можно найти по ссылке Выкройка юбки без пояса для скачивания

к оглавлению ▴

Как скачать и распечатать выкройку рубашки оверсайз

Выкройка рубашки оверсайз разработана на 42-48-й стандартные размеры (прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составляет около 13 см) на рост около 170-174 см. Методом градации вы можете легко уменьшить размер до 40-го или увеличить до 50-го. Эскиз фасона рубашки спереди и сзади показан на рис. 2.

Эскиз рубашки оверсайз - вид спереди и сзади рисунок

Рис. 2. Эскиз рубашки оверсайз — вид спереди и сзади

На листе с готовыми выкройками размещена следующая информация: таблица с основными мерками, эскиз изделия (вид спереди и сзади), а также контурные линии 42-48 размеров. Чтобы проверить точность печати готовой выкройки на лист помещен тестовый квадрат размером 100х100 мм.

Выкройка рубашки оверсайз для скачивания разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку рубашки, нажмите на иконку ниже. Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

Важно! Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб. Рекомендации по раскрою и пошиву изделия смотрите далее.

Скачать выкройку

Лист готовых выкроек рубашки оверсайз 42-48 размеров

Рис. 3. Лист готовых выкроек рубашки оверсайз 42-48 размеров

к оглавлению ▴

Как выкроить рубашку оверсайз

Для пошива рубашки вам потребуется:

Рекомендации по выбору ткани: любые рубашечные ткани —поплин, бязь, сатин.

Из основной ткани выкроите:

  1. Спинка — 1 дет. со сгибом
  2. Кокетка спинки — 2 дет. со сгибом
  3. Полочка — 2 дет.
  4. Рукав — 2 дет.
  5. Стойка воротника — 2 дет. со сгибом
  6. Отлет воротника — 2 дет. со сгибом
  7. Манжета – 2 дет.
  8. Накладной карман — 1 дет.

Для обработки размеров рукавов дополнительно выкроите две фигурные планки. Советы по раскрою смотрите в уроке Как обработать разрез рукава фигурной планкой

Детали кроя рубашки оверсайз без припусков

Рис. 4. Детали кроя рубашки оверсайз

Выкроите все детали с припусками на швы и подгиб по низу по 1,5 см.

Совет! Чтобы не запутаться в ширине припусков, принято по всем сторонам деталей при раскрое рубашек добавлять стандартные припуски по 1,5 см. В процессе пошива изделия ширину припусков вдоль некоторых участков — например, вдоль линии горловины, по линии притачивания воротника и т. п. срезают, уменьшив до 0,7-1,0 см.

к оглавлению ▴

Как сшить рубашку оверсайз по готовой выкройке

Подробный пошаговый мастер-класс по пошиву женской рубашки смотрите в уроке Как сшить женскую рубашку

Еще больше готовых выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и шейте качественную модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
12 комментариев
  1. Светлана:

    Распечатала 48 размер, мой рост 168, все хорошо,кроме рукавов, под мышками заломы, словно драпировка. У вас на фото тоже есть заломы,но на фото не особо бросаются в глаза. Рубашка оверсайз,а рукава смешные узкими не назовешь, какие-то непропорциональные. Рукава вам нужно доработать по окату или пройме. Шила по вашей выкройке пиджак оверсайз, все идеально, (шила два разных размера). Как печатать выкройки,раскладывать на ткани все знаю, все комментарии читала можете не повторяться, но если пишут уже более 3 чел. про рукава, обратите внимание , возможно что-то исправите

  2. Юля:

    Ужас,а не выкройка(( испортила такую ткань шикарную.
    Рукав это что-то ,смешно даже
    Все выкройки нормально распечатываются,а ваша нет))

    • Здравствуйте, Юля. Во-первый, каждая выкройка конструируется на определённые параметры фигуры и на определённый рост, это надо учитывать при использовании готовой выкройки. Вся информация есть в описании. Во-вторых, прежде чем публиковать готовые выкройки, мы отшиваем опытные образцы и проверяем посадку и другие параметры изделий. В-третьих, мы обязательно фотографируем нашу готовую модель в разных ракурсах, чтобы изделие можно было внимательно рассмотреть читателям.
      Затем делаем подробное описание и даем рекомендации по печати и проверке готовой выкройки.
      Если бы вы все внимательно прочитали и следовали нашим советам, у вас бы все получилось.
      Из вашего вопроса непонятна ваша проблема — набросали обвинений, а по существу, в чем ваша трудность?

  3. Олеся:

    Здравствуйте! Анастасия, подскажите, пожалуйста, уместно ли будет сшить данную модель из фланели?

  4. Елена:

    За выкройку спасибо, конечно, но выкройка явно не на стандартный размер! Утверждаете, что на рост 170-174, но на рост 167 рукава сантиметров на 8 короче.
    Испортила материал только

  5. Светлана:

    Здравствуйте. Блуза понравилась, но в описании нет, сколько см добавлено на свободу облегания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.