Как проверить готовую выкройку

Как распечатать, склеить и проверить готовую выкройку

Как проверить готовую выкройку

На сайте Школа шитья Анастасии Корфиати есть отдельная рубрика, посвященная готовым выкройкам в натуральную величину. Мы специально создали рубрику «Готовые выкройки» по многочисленным просьбам читателей, ведь иногда лимит времени просто не позволяет самостоятельно конструировать изделие с нуля. В этом случае на помощь приходят готовые выкройки. Как правило, такие выкройки создаются сразу на несколько размеров, а скачать и распечатать их с нашего сайта можно бесплатно.

Для вашего удобства каждая выкройка подготовлена для печати в двух форматах — полном и разбитом на листы А4, который позволяет напечатать выкройку на любом принтере, а вам останется лишь склеить ее по меткам совмещения. В этом уроке мы подробно расскажем как правильно распечатать, вырезать и склеить листы выкройки, а затем проверить конструкцию с помощью создания макета.

к оглавлению ▴

Как распечатать готовую выкройку

При печати, обратите внимание на настройки вашего принтера, и укажите, что печать необходимо производить «как в документе» (100%). Иначе ваш принтер может сжать изображение под формат листа, или наоборот, увеличить его, и все параметры выкройки исказятся.

Для печати в формате А4 выкройка разбита на определенное количество листов (рис. 1 — выкройка состоит из 16 листов). Количество листов для разных выкроек варьируется в зависимости от размера самой выкройки, и может быть больше или меньше.

Разбивка выкройки на листы формата А4

Рис. 1. Разбивка выкройки на листы формата А4

На каждую выкройку помещен тестовый квадрат, на котором указаны его размеры. После печати обязательно проверьте длину горизонтальной и вертикальной сторон квадрата.

Контроль точности печати выкройки при помощи тестового квадрата

Рис. 2. Контроль точности печати выкройки при помощи тестового квадрата

Оба параметра должны соответствовать указанным на выкройке размерам. Если выкройка распечатана без искажений, можно переходить к ее склейке.

Как проверить готовую выкройку

Рис. 3. Контроль вертикальной стороны квадрата

к оглавлению ▴

Как правильно склеить готовую выкройку

На каждом листе формата А4 в левом верхнем углу есть метки с двумя цифрами. Первая цифра означает колонку, вторая — номер ряда, в котором должен располагаться данный лист. Например, цифры (2,3) на рис. 4 указывают на то, что лист выкроек должен располагаться во второй колонке и в третьем ряду. Разложите на столе или на полу все листы выкройки в правильном порядке.

Раскладка листов выкройки

Рис. 4. Раскладка листов выкройки в правильном порядке

На каждом листе есть метки совмещения и поля, которые предусмотрены для того, чтобы было удобно наложить листы друг на друга в правильном направлении и склеить. Склеивать листы необходимо слева-направо и сверху-вниз. Чтобы совместить контуры деталей, необходимо срезать излишек бумаги с левой и верхней сторон листов. Схема обрезки показана на рис. 5.

Схема обрезки и склейки листов выкройки

Рис. 5. Схема обрезки и склейки листов выкройки

Начинайте склеивать выкройку с верхнего левого угла. Под линейку соединяйте метки вдоль нужной стороны листа.

Как склеить выкройку

Рис. 6. Соединить метки под линейку

Срежьте излишек бумаги по линиям.

Как склеить выкройку

Рис. 7. Обрезка излишка бумаги по намеченным линиям

Нанесите на нижний лист клей-карандаш вдоль краев, затем совместите листы по меткам и контурам выкройки (рис. 8) и прижмите, дайте клею подсохнуть.

Как склеить готовую выкройку

Рис. 8. Как склеить готовую выкройку

После того, как вы склеили выкройку, ее необходимо проверить, для этого шьют макет изделия из макетной ткани (можно также использовать любой тонкий х/б материал). Вырежьте бумажные детали выкройки по контурам, переснимите на кальку и выкроите изделие из макетной ткани. Вдоль линии проймы и горловины припуски не делайте, это позволит проверить точность линий и посадку вдоль этих участков.

Как проверить готовую выкройку

Рис. 9. Детали кроя макета лифа

Стачайте вытачки и швы макета машинной строчкой длиной стежка 3-3,5 мм. Аккуратно проутюжьте швы, затем произведите примерку, при необходимости внесите изменения в макет. После окончательной корректировки внесите изменения в выкройку и переходите к раскрою изделия.

Как проверить готовую выкройку

Рис. 10. Пошив макета лифа для платья

Макет лифа на манекене показан на рис. 11.

Как проверить готовую выкройку

Рис. 11. Макет лифа на манекене

Готовые выкройки в натуральную величину для скачивания вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати в рубрике Готовые выкройки. Наша коллекция постоянно пополняется, и чтобы не пропустить ничего важного и полезного, подписывайтесь на наши бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
30 комментариев
  1. Нэтри:

    Добрый день. У меня старый принтер, который при печати документа не пропечатывает низ листа на 1,7см и в настройках это никак не убирается. Масштаб 100%, тестовый квадрат ровный, но вот непонятно сколько снизу срезать (или как склеить), чтоб получилась корректная выкройка.
    На примере готовой выкройки женской рубашки https://korfiati.ru/2020/10/gotovaya-vykrojka-zhenskoj-rubashki/ — указана ДИ — 71,5, а при совмещении по спинке кокетки и основной детали получается 78см. Можете подсказать сколько по низу листа срезать?

    • Для выкройка на А4 (210*297 мм), в основном запечатное поле составляет 190*280 мм, соответственно, если у вас ровный квадрат и он составляет 100*100 мм и верхнее поле 10 мм, то снизу от края листа надо срезать 7 мм и учитывать, что у вас не пропечатывается 10 мм выкройки.

  2. Ольга:

    Добрый день! Анастосия , я распечатала выкройку » платье с воланами» На картинке 2 яруса воланов, а распечатался 1 волан и верхняя часть юбки Всего 20 листов. Где ошибка?

  3. Юлия:

    Здравствуйте, Анастасия! Спасибо огромное за ваш труд! Шью по вашим выкройкам уже второе платье на дочь. Я не профи, но все получается. Выкройки идеальные! Спасибо Вам!

  4. Ольга:

    Добрый день!Подскажите пожалуйста, сколько метров, см материала понадобится на изделия пальто-рубашка, при данной выкройке?!

  5. ЕКАТЕРИНА:

    Здравствуйте ! скачала выкройку,но возник вопрос ……. размеры наши или +6 ? промерив ОГ,решила ,что наши , родные. я права ? С ПРАЗДНИКАМИ ВАС ! ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ !

  6. Ирина:

    Добрый день,Анастасия!Подскажите,пожалуйста,с помощью каких программ можно открывать и распечатывать готовую выкройку? У меня Adobe Acrobat и Foxit Reader,сколько вариантов не пробую,не получается распечатать так,чтобы и квадрат был 100*100,и метки на листах видны были.А без меток непонятно,где обрезать листы и как их совместить. А нельзя на листах полностью поля прорисовывать,как,например,это журнал делает?Очень удобно было бы

    • Ирина, здравствуйте. Если у вас получается квадрат меньше 100х100 мм, выкройка получится уменьшенной. Чтобы печать получилась точной, при печати вам надо указать в настройках принтера печать «как в документе». Можно использовать программу Adobe Acrobat. По поводу вашего предложения ставить метки как в журнале: на листы можно поставить любые метки, но если у вас принтер уменьшает изображение, метки все равно не будут видны. Метки, которые стоят на наших выкройках позволяют совместить и склеить листы формата А4 очень точно.

      • Ирина:

        Анастасия,в Adobe Acrobat в настройке»пользовательский масштаб» 100% квадрат получается 100Х100,как и нужно,но вот меток по краям страниц выкройки,как на рис.4-нет!Кое-где слабые штрихи,но по ним выкройку склеить невозможно, линии не совпадают на 1-3 мм, пробовала по-разному,результат одинаковый. Не печатаются также метки с нумерацией листов,но это полбеды по сравнению с полями

        • Ирина, у ряда принтеров идет немного неровный захват бумаги, искажение составляет до 3 мм. Метки нужны только для совмещения листов. Если у вас такой принтер, который дает искажение на стыках в пару миллиметров, это не повлияет на посадку изделия.

  7. Ирина:

    Добрый день. А у меня квадрат вышел 9,5-9,5,,хотя написано 10-10,,и не сходится пройма, правда не в этих выкройках, а платье приталенное с длин, рукавом, совмещаю пройму а окат рукава рядом уходит и линия талии поднимается, не пойму почему так, и почему вышел проверочный квадрат не тех размеров, какие указаны. Что делать?

    • Ирина, здравствуйте. На вашем принтере есть настройка печати. При установке настроек укажите размер файла «как в документе». Просто ваш принтер сжимает изображение под размер листа.

  8. Johanna Dibetso:

    Hi Anastasia

    This is Johanna. Thank you for great patterns. On ready made patterns where do you add seam allowance to the trousers patterns.

  9. Лидия:

    Здравствуйте Анастасия. Рост у меня 150 см, как убавить готовую выкройку на мой рост? С уважением Лидия

  10. Елена:

    Подскажите на какой рост рассчитаны готовые выкройки?

  11. Наталья:

    Уважаемая Анастасия. Скажите пожалуйста построение выкроек включает припуски на швы? Или нет. Заранее спасибо за ответ.

  12. Rafael Orozco:

    Hola Anastacia, muchas gracias por tu información acerca de como ordenar y verificar los patrones es muy valiosa. Me has ayudado muchísimo en mi taller, te sigo en todo Bendiciones. los

  13. Римма:

    Добрый вечер! Не могу найти выкройку на внучку нарядного платья. Подскажите ,пожалуйста, где можно распечатать выкройку на 9 лет для девочки. Буду очень благодарна Вам.

  14. Надежда:

    Огромное спасибо! У меня вопрос : на какую фигуру построены выкройки (стандартная, перегибистая…) и по какой системе? Благодарю! Вы большие молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.