Выкройка платья от Версаче

На все времена! Конструируем выкройку платья по мотивам модного дома Versace

Многие наши подписчики часто просят создать выкройки понравившихся изделий, которые они видят на популярных персонах, артистах или политиках. Идя навстречу пожеланиям мастериц, иногда мы разрабатываем выкройки популярных моделей одежды от известных Модных домов. Многие из наших читателей уже наверняка сшили себе платья от брендов Balmain или Виктории Бэкхем (англ. Victoria Caroline Beckham), выкройки которых мы публиковали в наших предыдущих уроках.

На этот раз мы хотим предложить вашему вниманию совершенно особенное платье, выкройку которого наши дизайнеры разработали, вдохновившись идеей модного дома Versace. Бренд Versace славится присущим только ему уникальным стилем, роскошной утонченностью и удивительным чувством женской красоты. В этих пределах даже простое по крою черное платье превращается в удивительное и неподвластное моде творение.

к оглавлению ▴

Платье от Версаче (Versace) в деталях

Платье выполнено из крепа в класcическом черном цвете, без рукавов, имеет элегантную длину ниже колен, и достаточно глубокий  вырез, который при этом прекрасно держит форму и не открывает ничего лишнего. Длина платья от талии может варьироваться в зависимости от роста и составляет 70 -75 см.

готовое платье, сшитое по выкройке в статье, справа: референс Versace

Рис. 1. Слева: готовое платье, сшитое по выкройке Школы шитья Корфиати; справа: референс Versace

Длина плеча укорочена, за счет этого пройма открывает линию плеч и руки.

Вид платья по мотивам Versace сбоку фото

Рис. 2. Вид платья по мотивам Versace сбоку

Оригинальной деталью платья является пояс с позолоченной разъемной пряжкой. Пояс вшивается в боковые швы, и переплетается по фигуре. С его помощью такого приема можно не только идеально подчеркнуть талию, но и и придать фигуре еще больше изящества.

Вид платья Versace с застегнутым поясом крупным планом фото

Рис. 3. Вид платья Versace с застегнутым поясом крупным планом

Наш совет! В качестве пряжки можно использовать не только фирменную фурнитуру Versace, но и любую другую, подходящую по размеру.

к оглавлению ▴

Моделирование выкройки платья от Versace

Для моделирования выкройки платья вам потребуется базовая выкройка платья с прибавкой на свободу облегания 1,5 см. Вы также можете скачать готовую базовую выкройку платья на 5 размеров и использовать ее для моделирования фасона платья от Versace.

Эскиз платья спереди и сзади показан на рис. 4.

Эскиз платья Versace рисунок

Рис. 4. Эскиз платья Versace спереди и сзади

к оглавлению ▴

Моделирование спинки платья

Вырез горловины и проймы спинки (рис. 4):

  • АА1 = 1,5 — 2 см (в зависимости от размера);
  • ВВ1 = 6 см;
  • СС1 = 1,5 — 2 см (в зависимости от размера).

Проведите плавные линии выреза горловины А1В и проймы спинки В1С1.  От линии талии отложите вниз ТТ1 = 70-75 см и проведите горизонтальную линию низа платья. Переснимите спинку на бумагу и выкроите две детали спинки с припусками на швы по 1,5 см, по низу деталей — 4 см.

По центру спинки вшивается молния, участки вдоль горловины и пройм, обозначенные серым цветом, укрепляются долевиками. Пройму спинки слегка припосадите на обозначенном участке (пунктирная линия на рис. 5).

Выкройка платья от Versace - моделирование спинки чертеж

Рис. 5. Выкройка платья от Versace — моделирование спинки

к оглавлению ▴

Моделирование переда платья

Длина переда платья определяется соответственно длине спинки платья — проведите линию низа переда.

Линия проймы переда (рис. 5):

  • СС1 = 1,5 — 2 см (в зависимости от размера)
  • Длина плеча переда ВВ1 = Длину плеча спинки = 6 см.  Начертите линию проймы переда как показано на рис. 5.
  • Место втачивания пояса: С1С2 = 4 см, С2С3 = 4,5 см (ширина пояса в готовом виде). Поставьте метки втачивания пояса как показано на рис. 5.

Вырез горловины переда. От центра груди (Ц. Г.) проведите вправо горизонтальный отрезок до линии середины переда — получена точка Е. От точки Е отложите влево: ЕЕ1 = 0,5 см. Линию выреза по переду проведите, плавно соединив точки В — Е1 как показано на чертеже.

Разрежьте выкройку по линиям моделирования — линии нагрудной и талиевой вытачек и линии талии. Закройте нагрудную вытачку, совместив ее стороны и склеив.

Переснимите полученную выкройку переда платья на бумагу и выкроите одну деталь со сгибом с припусками на швы по 1,5 см, по низу деталей — 4 см.

Участки вдоль горловины и пройм, обозначенные серым цветом, укрепляются долевиками. Пройму переда слегка припосадите на обозначенном участке (пунктирная линия на рис. 6).

Дополнительно выкроите 2 детали для пояса шириной 9 см (4,5 см в готовом виде) и длиной около 105-107 см каждая.

Выкройка платья от Versace - моделирование переда чертеж

Рис. 6. Выкройка платья от Versace — моделирование переда

к оглавлению ▴

Как выкроить подкладку для платья

Для обработки горловины и пройм платья, необходимо смоделировать цельнокроеные обтачки шириной 4 см как показано на рис. 7. Обтачку спинки и переда переснимите на бумагу и выкроите из основной ткани. Обтачка переда выкраивается одной деталью со сгибом по центру, обтачка спинки — двумя деталями. Припуски на швы по всем сторонам деталей — 1,5 см. Обтачки полностью укрепляются дублерином. Подробнее смотрите: Обработка платья цельнокроеными обтачками

Моделирование цельнокроеных обтачек для обработки горловины и пройм платья чертеж

Рис. 7. Моделирование цельнокроеных обтачек для обработки горловины и пройм платья

Платье полностью закрыто изнутри подкладкой. В качестве подкладки рекомендуем использовать легкие натуральные ткани — поплин, штапель, батист. Детали спинки и переда из подкладочной ткани выкраиваются по основным выкройкам за вычетом обтачек.

Рекомендуем вам посмотреть урок как создать собственную капсульную коллекцию одежды из изделий, сшитых по выкройкам Корфиати. Обязательно включите в вашу коллекцию платье в стиле Версаче!

Капсульная коллекция одежды - роскошный вечерний образ в платье фото

Рис. 8. Капсульная коллекция одежды — роскошный вечерний образ в платье

Еще больше выкроек и мастер-классов вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати! Подписывайте на наши  бесплатные рассылки, чтобы не пропустить ничего нового и интересного!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
4 комментария
  1. Екатерина:

    Добрый день, Анастасия!
    Потребуется ли подкладка, если шить это платье из габардина? Или габардин слишком тонок для него и лучше подобрать ткань плотнее?

  2. Татьяна:

    Добрый день, Анастасия. Подскажите, какой именно креп вы использовали? Раз есть подкладка, то он, вероятно, достаточно плотный? И есть ли добавление эластана, стрейч-нитей? Буду вам признательна! Очень нужно это платье дла важного события.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.