Выкройка жакета оверсайз для скачивания

Шьем жакет с накладными карманами в стиле «оверсайз»

Выкройка жакета оверсайз для скачивания фото

Пиджаки и жакеты оверсайз — это модели свободного кроя, которые не выходят из популярных трендов уже несколько сезонов подряд. Модницы так полюбили этот стиль за непринужденность и комфорт, что можно смело утверждать, — тренд продолжится и продержится в топе еще ни один сезон. И если в вашем гардеробе пока еще нет жакета в стиле оверсайз, то самое время его сшить! Жакет прямого кроя, выкройку которого мы хотим предложить вам в этом уроке, имеет оригинальные детали — английский отложной воротник, большие накладные карманы, погоны на плечах и паты на рукавах. Готовая выкройка жакета оверсайз — в этом уроке.

Название стиля «оверсайз» (англ. Oversize) переводится как «больше обычного размера» или «слишком большой». Именно поэтому изделия в таком стиле выглядят так, будто они на один или два размера больше, чем это необходимо. Однако, даже несмотря на свободу и даже некоторую мешковатость кроя, модели оверсайз разрабатывают таким образом, чтобы они не выглядели неуклюже. Степень свободы облегания жакета варьируется в зависимости от роста и пропорций фигуры, и может выглядеть на один, два, три и даже четыре размера больше обычного.

к оглавлению ▴

Кому подходит жакет оверсайз

Жакет оверсайз идеально подходит высоким стройным женщинам, поскольку объемный мешковатый фасон подчеркивает женственность и изящество. Подойдут модели оверсайз и тем, у кого есть небольшой лишний вес — свободные формы прекрасно их скроют. Чтобы подчеркнуть талию, жакеты в стиле оверсайз носят с ремнем.

А вот невысоким женщинам такие жакеты носить не рекомендуется, объемный верх может исказить пропорции фигуры.

Сочетать объемный жакет лучше всего со сдержанным низом — прямыми юбками или брюками, облегающими джинсами и т. п.

Выкройка жакета оверсайз для скачивания 42-48 размеры

Рис. 1. Макет жакета оверсайз 46-го размера в готовом виде на модели

к оглавлению ▴

Из каких материалов шить жакет оверсайз

Для жакета оверсайз лучше выбирать однотонные ткани сдержанных или пастельных оттенков. Наиболее популярные варианты расцветок – песочный, серый, голубой, розовый или пудровый.

Для пошива жакета используйте любые костюмные ткани — габардин, креп, лен, коттон и т. п. В качестве подкладки для демисезонных вариантов жакетов можно использовать вискозный шелк, для летних — поплин или батист.

Жакет оверсайз с накладными карманами в деталях фото

Рис. 2. Жакет оверсайз с накладными карманами в деталях

к оглавлению ▴

Как скачать готовую выкройку жакета оверсайз

На рис. 3 показан эскиз жакета спереди и сзади. Представленная в статье выкройка прямого жакета оверсайз с накладными карманами разработана на 42-48 размеры. Методом градации вы можете уменьшить или увеличить выкройку.

Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составляет 9,5 см, к Ширине рукава — 10 см. Длина изделия по спинке в готовом виде около 77 см.

ВАЖНО! Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб (!).

Эскиз жакета оверсайз прямого кроя с накладными карманами рисунок

Рис. 3. Эскиз жакета оверсайз прямого кроя с накладными карманами

Выкройка разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку жакета, нажмите на иконку ниже.

Скачать выкройку

Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

На листе выкроек размещена вся необходимая информация: тестовый квадрат для контроля точности печати, таблицы для определения размера, контурные линии 42-48 размеров и прибавки на свободу облегания (СО). На каждой детали обозначены: название модели, наименование детали, материал кроя (основной или подкладочный), количество деталей в крое.

Выкройка жакета оверсайз - лист печати

Рис. 4. Выкройка жакета оверсайз — лист печати

к оглавлению ▴

Как выкроить жакет оверсайз с накладными карманами

Для пошива жакета вам потребуется:

  1. 2,2 м голубого льна шириной 145 см
  2. 1,6 м подкладочной ткани шириной 145 см
  3. 8 плоских пуговиц диаметром 2 см
  4. 3 плоских пуговицы диаметром 2,5 см
  5. 3 плоские подпуговицы диаметром 1,5 см
  6. Дублерин для укрепления отдельных деталей и участков деталей (подробнее смотрите урок Как дублировать детали жакета прокладкой)
  7. подплечики
  8. швейные нитки Madeira Aerofil №120.

Важно! Все детали выкройки даны без припусков на швы и подгиб.

Из основной ткани выкроите:

  1. Спинка (Back) — 1 дет. со сгибом
  2. Полочка (Front) — 2 дет.
  3. Подборт полочки (Facing) — 2 дет.
  4. Рукав (Sleeve)- 2 дет.
  5. Верхний воротник-стойка (Top collar piece 1) — 1 дет. со сгибом
  6. Верхний воротник (Top collar piece 2) — 1 дет. со сгибом
  7. Нижний воротник (Bottom collar) — 1 дет. со сгибом
  8. Верхний карман (Top pocket) — 2 дет.
  9. Клапан верхнего кармана (Top flap) 4 дет.
  10. Нижний карман (Bottom pocket) — 2 дет.
  11. Клапан нижнего кармана (Bottom flap) 4 дет.
  12. Погон (Shoulder strap) — 4 дет.
  13. Пата рукава (Tab) — 4 дет.

Из подкладочной ткани выкроите: деталь спинки и рукавов. Деталь полочки выкроите за вычетом подборта.

При раскрое необходимо добавить припуски на швы по всем сторонам деталей по 1,5 см, на подгиб по низу спинки, полочки и рукавов — по 4 см. Припуски по верхнему краю накладных карманов — 2 см. Подробнее смотрите урок Какие припуск делать при раскрое изделий

к оглавлению ▴

Как сшить жакет в стиле оверсайз

Сложите ткань пополам по кромкам лицевой стороной внутрь и разложите на ткани детали по долевой нити. Выкроите детали жакета и сшейте изделие по описанной в статье технологии Как сшить жакет

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
20 комментариев
  1. Тима:

    Здравствуйте Анастасия, скажите пожалуйста можно ли сшить такой жакет из пальтовой ткани? Рассчитан ли выкройка для этого?

  2. Светлана:

    Пожалуйста, сделайте готовую выкройку жакета оверсайз для скачивания и для больших размеров. Для размеров до 50 включительно на сайте много готовых выкроек для скачивания, а для больших размеров крайне мало. Пусть бы даже платно, но хотелось бы иметь выкройки для скачивания на стандартные размеры и в идеале, конечно бы еще несколько вариантов на разные роста. Пусть даже платно. Я стандартного 54 р-ра рост 175 и строить выкройку поэтому очень не хочется, — с удовольствием скачала бы базовые выкройки, выложенные Вами для маленьких размеров. Спасибо.

  3. Тетяна:

    Добрый день! Скачала у вас на сайте эту выкройку жакета оверсайз с поясом, и уже пошила. Получился очень классный , модный, стильный жакет. Спасибо Вам огромное, мне очень понравилась выкройка, универсальная. пошью снова такой же, только с другой ткани. Я в восторге, на работе все тоже «заценили», жаль что фото нельзя прикрепить. Ещё раз, большое спасибо.

  4. Наталия:

    Это российские размеры или евро?

  5. Светлана:

    Спасибо за выкройку, при склеивании 46 р.р. рукав по длине, действительно не совпадает, но это легло исправить. Очень понравилось работать по вашей выкройке. Было просто и легко по мерным квадратам её склеить и шить одно удовольствие. Я бы добавила фото,но не знаю куда.Спасибо

  6. Yanjaa:

    Сайн байна уу я монголиа

  7. Татьяна:

    Здравствуйте Анастасия! Есть ли где нибудь в ютубе как пошить этот жакет? и вопрос насчет выктойки рукава- он не совпадает у меня. и где манжет полукруглый, а не прямой.Он так должен быть?

    • Татьяна, здравствуйте. На рукаве нет манжеты. Низ рукава плавно сведен, поэтому он не прямой. Что означает ваше «он не совпадает у меня» не понятно.

      • Татьяна:

        Да, я имею ввиду низ рукава полукруглый, он так должен быть? Не совпадает выкройка при соединении рукава- одна сторона длиннее другой. Жакет
        хочу шить впервые, и поэтому сомневаюсь. И на первый вопрос ответьте пожалуйста.

  8. Екатерина:

    Спасибо огромное.

  9. Виктория:

    Пришлите пожалуйста выкройку жакет оверсайз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.