Готовая выкройка пальто оверсайз

Шикарное пальто из итальянской шерсти! Скачайте готовую выкройку пальто оверсайз на 6 размеров

Готовая выкройка пальто оверсайз с фото

Это шикарное пальто, сшитое из мягкой добротной шерстяной ткани, определенно заслуживает вашего внимания! Ведь помимо яркой расцветки и элегантной длины, у нашей модели масса достоинств, которые невозможно не заметить. Во-первых — это супер-актуальный фасон кроя оверсайз, абсолютный хит сезона, который сегодня находится на самом пике моды. Во-вторых —  стильные акценты, которые добавляют пальто авторский почерк. Широкие листочки прорезных карманов, погоны, паты на рукавах и пояс шикарно вписываются в стиль оверсайз и придают изделию неповторимую индивидуальность. В третьих — пуговицы! Они изготовлены в натуральных терракотовых цветах, идеально подходят к нашему пальто и ставят финальный люксовый акцент. Готовая выкройка пальто оверсайз сразу на шесть (!) стандартных размеров — в этом уроке.

Готовая выкройка пальто оверсайз фото модели

к оглавлению ▴

Что такое пальто в стиле оверсайз?

Пальто оверсайз (от англ. oversize – больше обычного размера) – пальто, которое на фигуре смотрится объемно. Свои истоки стиль оверсайз берет в 80-х годах прошлого века. Именно в этот период началась мода на свободные широкие пальто, — прямые или зауженные к низу. Такие изделия дают ощущение свободы, не сковывают движений и позволяют создавать на их основе роскошные и комфортные образы.

Пальто оверсайз, впрочем как и другие изделия в этом стиле, идут практически всем без исключения. Объемное пальто – прекрасная база для создания абсолютно любого образа: от хулиганского гранжа до стильной романтики. Несмотря на некоторую кажущуюся небрежность, пальто оверсайз способно прекрасно подчеркивать женскую хрупкость и нежность. И даже если вы непреклонный адепт классики, стоит признать, что такое пальто — настоящая находка для современной активной женщины.

Что такое пальто оверсайз фото

Рис. 1. Что такое пальто оверсайз

к оглавлению ▴

Пальто оверсайз в деталях

Модель готового пальто оверсайз, представленная в этой статье, сшита по выкройке 48-го размера. Длина пальто по спинке в готовом виде — около 122 см. Пальто двубортное, с двумя рядами пуговиц, слегка расклешенное к низу по боковым швам. Карманы — прорезные, с накладными листочками. На рукавах по низу — паты, свободные конца пат пристегиваются на пуговицы. Погоны вшиты в шов со стороны горловины, свободные края погон также пристегиваются к рукавам на пуговицы. Дополнительно пальто имеет пояс, который вдевается в шлевки, притачанные к боковым швам пальто.

Пальто оверсайз в деталях фото

Рис. 2. Пальто оверсайз в деталях

к оглавлению ▴

Готовая выкройка пальто оверсайз — как скачать

На рис. 3 показан эскиз пальто оверсайз спереди и сзади. Представленная в статье выкройка разработана на 42-52 размеры. Выберите выкройку нужного вам размера по таблице на рис. 4. Методом градации вы можете уменьшить или увеличить выкройку.

Эскиз пальто оверсайз

Рис. 3. Эскиз пальто оверсайз

Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди для данной модели составляет 10 см, к Ширине рукава — около 16 см.

ВАЖНО! Готовая выкройка разработана без припусков на швы и подгиб (!).

Таблица женских мерок 42-52 размеров

Рис. 4. Таблица женских мерок 42-52 размеров

Выкройка пальто оверсайз для скачивания разработана в двух форматах — полном и разбитом для печати на листах формата А4. Чтобы скачать готовую выкройку жакета, нажмите на иконку ниже.

Скачать выкройку

Если вы печатаете выкройку в формате А4, листы необходимо склеить между собой. На листы нанесена базовая сетка, и склеить их очень просто — используйте для этого клей-карандаш и ножницы. Подробнее смотрите: как проверить готовую выкройку

На листе выкроек размещена вся необходимая информация: тестовый квадрат для контроля точности печати, таблицы для определения размера, контурные линии 42-52 размеров. На каждой детали обозначены: название модели, наименование детали, материал кроя (основной или подкладочный), количество деталей в крое.

ВАЖНО! Мелкие детали кроя (детали воротника и мешковин кармана, листочки кармана), размещенные на крупных деталях (спинке, рукаве) переснимите с бумажной выкройки на кальку.

Готовая выкройка пальто оверсайз лист выкроек

Рис. 5. Лист готовых выкроек пальто оверсайз

к оглавлению ▴

Как выкроить пальто оверсайз

Модель, представленная в статье, сшита из мягкой шерстяной ткани в елочку. Шить данное изделие рекомендуется на швейной машине. Поскольку подкладка по низу пальто оставляется свободной, все внутренние припуски на изделии и подкладке необходимо обметать на  оверлоке.

Для пошива пальто оверсайз вам потребуется:

  1. 3,5 м трикотажного полотна шириной 145 см
  2. 2,0 м подкладочной ткани шириной 145 см
  3. Дублерин для укрепления деталей кроя (подробнее смотрите урок Как дублировать детали жакета прокладкой)
  4. 8 пуговиц диаметром 2,8 см
  5. 4 под пуговицы диаметром около 1,8 см
  6. швейные нитки Madeira Aerofil №120
  7. нитки для отделочных швов Madeira Aerofil №35.

Важно! Все детали выкройки даны без припусков на швы и подгиб.

Из основной ткани выкроите:

  • 01 Спинка — 1 дет. со сгибом
  • 02 Полочка — 2 дет.
  • 03 Рукав — 2 дет.
  • 04 Пата рукава —  2 дет. со сгибом
  • 05 Листочка — 2 дет. со сгибом
  • 06 Верхний воротник — 1 дет. со сгибом
  • 07 Нижний воротник — 1 дет. со сгибом
  • 08 Мешковина кармана из основной ткани — 2 дет.

Дополнительно необходимо выкроить:

  • Подборт полочки — 2 дет. (переснимите с выкройки полочки по линии подборта)
  • Погон — 2 дет. шириной 10 см (5 см в готовом виде) и длиной 25 см
  • Пояс — шириной 10 см (5 см в готовом виде) и длиной 1,9 м
  • 2 шлевки для пояса каждая шириной 3,0 см (1,5 см в готовом виде) длиной 10 см (7 см в готовом виде).
Детали кроя пальто оверсайз

Рис. 5. Детали кроя пальто оверсайз

Из подкладочной ткани выкроите:

  • Спинка — 1 дет. со сгибом
  • Полочка (за вычетом подборта) — 2 дет.
  • Рукав — 2 дет.
  • 09 Мешковина кармана из подкладочной ткани — 2 дет.

При раскрое необходимо добавить припуски на швы по всем сторонам деталей по 1,5 см, на подгиб по низу спинки, полочки и рукавов — по 4 см. Подробнее смотрите урок Какие припуск делать при раскрое изделий

к оглавлению ▴

Как сшить пальто оверсайз

Мастер-класс по пошиву пальто смотрите по ссылке Как сшить пальто оверсайз

Еще больше готовых выкроек и идей для вашего гардероба вы найдете на сайте Школы шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на наши бесплатные рассылки и получайте новые выкройки первыми!

Смотрите также:
Вам также может быть интересно:
18 комментариев
  1. ЯНА:

    СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНУЮ ВЫКРОЙКУ.ПАЛЬТО ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЕ СОШЛОСЬ ДО МИЛЛИМЕТРА.КРАСИВО.

  2. Vivi:

    Сегодня я закончила пальто, у меня утеплённоена синтепоне получилось классно. спасибо за выкройку (хотела фото приложить, но увы)

  3. Анастасия:

    хорошо

  4. Татьяна:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это пальто шьется без плечевых накладок ( подплечников)?

    • Здравствуйте. Конкретно в этом пальто плечевых накладок нет. В мастер-классе пальто сшито из плотной пальтовой ткани, поэтому дополнительный объем в плечах здесь не требуется. Однако, подплечники можно пришить (при необходимости).

  5. Наталья:

    Здравствуйте Анастасия. Можно это пальто пошить и стеганной балоневой ткани? На сколько размеров меньше надо взять выкройку, что бы небыло оверсайз?

    • Здравствуйте. Это зависит от плотности материала и толщины утеплителя. Одни из вариантов — сравните ваш материал и обычную пальтовую ткань — если плотность и толщина примерно одинаковы, уменьшите выкройку на один размер. Этого будет вполне достаточно.

  6. Людмила:

    Отличное пальто! Но вот оверсайз идёт далеко не всем. Купила осенью пальто оверсайз, муж смеётся и говорит, что я выгляжу как ребёнок в шинели на вырост))) А я маленькая тётенька 46-ти лет)))

  7. Наталья:

    Анастасия, добрый день. В описании указано, что пальто сшито из трикотажа. А можно ли такое пальто шить из пальтовой шерсти, не сильно плотная, пластичная?
    Спасибо заранее.

  8. НАТАЛИЯ:

    Прекрасное пальто! НО ПОЧЕМУ ТОЛЬКО НА МАЛЕНЬКИЕ РАЗМЕРЫ, у МЕНЯ 56-58,ТО ЖЕ ХОЧЕТСЯ СШИТЬ ТАКОЕ ПАЛЬТО,А ВЫКРОЙКУ НАЙТИ СЛОЖНО. мОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ВЫКРОЙКИ И НА БОЛЬШИХ ДАМ? СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД!

  9. Марина:

    Здравствуйте Анастасия! Очень шикарное пальто. Можно ли его шить на бытовой швейной машинке?

  10. Ирина:

    Отличное пальто! С праздником вас, Анастасия и ваш коллектив!

  11. Ольга Калуга:

    Скачала выкройку пальто оверсайз (красная елочка в надежде, что сошью обязательно! Анастасия, благодарю ВАС за предоставленную возможность !помодничать!!!

  12. Гульнур:

    Большое спасибо за выкройки. Не устаю благодарить вас за ваш благородный труд, за мотивацию, с вами шитье действительно приносит счастье-яркое, теплое, уютное.С праздником Вас милые дамы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.